Андрей Северский "Тринадцатый. Том 6"

Одного Тринадцатого) для этого мира определённо мало! Добавим новых приключений.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 20.08.2023

Тринадцатый. Том 6
Андрей Северский

Одного Тринадцатого) для этого мира определённо мало! Добавим новых приключений.

Андрей Северский

Тринадцатый. Том 6




Глава 1

– Нет, ты не можешь умереть! Не должен. За что?! – последний вопрос она выкрикнула в потолок, обращаясь к безучастным небесам, – Он только-только появился в моей жизни, а вы его забираете… – она отвернулась и всхлипнула.

«Что бы значила эта фраза?» – озадачиваюсь я, – «Успела влюбиться, мысленно выйти замуж и нарожать детей?»

Как бы не подкосило её это событие окончательно. Исходя из всего того, что она рассказывала, нормальных человеческих отношений у неё почти не было, а тут ещё смерть Ивана прямо на глазах, вот так и становятся одержимыми ведьмами.

Иванон делает шумный вдох и тут же захлёбывается кашлем, выворачивающим его наизнанку. Моё «высшее исцеление» в откате, выхватываю свиток «полного исцеления», направляю на мучающегося парня, ломаю. Он судорожно и сипло дышит, лёжа на каменном полу.

На Колючку интересно смотреть, насколько я разбираюсь в девушках, у неё сейчас два желания: броситься к Ване и обидеться на него, даже интересно, что победит?

– Выход не работает, – уведомляет вставший на ноги парень, – Получилось!

– Что с тобой было? – спрашивает девушка, я не угадал, она выбрала третий вариант действий – «типа ничего не произошло».

– Как вам описать? Я вдруг увидел вас… и себя тоже, как будто висел рядышком бесплотным духом. Меня начало засасывать каким-то водоворотом, а потом сильно потянуло обратно в тело, как-то так.

«Если я не совсем тупой, то он выплыл из водоворота только благодаря Колючке, у неё, похоже, ЧУВСТВА. А у Ивана, интересно, есть что-нибудь к девушке, он вроде тоже сильно переживал за ту?»

– Мне кажется, тебе надо сказать большое спасибо Колючке, это она вытащила тебя с того света, – решаюсь сразу разрулить ситуацию, а то будут ходить вокруг друг друга, не зная, как подступиться.

Оба смотрим на девушку, она залилась краской.

– Я ровно на ЧАС отойду по делам, – делаю акцент на времени, – Потом заберу вас, – и меня здесь нет, пусть сами попробуют разобраться, в этом я им не помощник.

Зарядил в Армине медальон, выждал час с четвертью на всякий случай, убился и воскрес в пещере. Голубки сидят рядышком, держась за руку, девушка при моём появлении пытается выдрать свою из хватки паладина, но тот не даёт:

– Успокойся, думаешь, он не понял? Привыкай.

Конечно, тяжело показывать свою привязанность на людях, когда всю сознательную жизнь пряталась внутри скорлупы.

Коротко посовещавшись, отправились в Дикие Земли – «прийти в себя», отправляться сразу в обжитые места не захотели. Там и засели на несколько дней, прекратив продвижение в сторону Куличек, мне не хотелось ежедневно париться с групповым телепортом и смертями.

– Ну что, боевой отряд, думайте, кто, где, когда и как, а то мне не с руки в однёху за всех, – запряг я двух новичков.

Насчёт «боевого» отряда не просто так, у нас тут уже неплохая группа собралась: два паладина, жрица-полумаг, разбойница и одно недоразумение в моём лице, которое может выполнять почти все роли, кроме танка. Причём, даже дд в виде лучника!

Сейчас со всей отчётливостью понимаю, насколько мне невероятно повезло, что я не остался косоруким инвалидом, не могущим что-либо делать с достаточной квалификацией, так как захотел чересчур многого, а в итоге не получившем вообще ничего.

Правда, наша группа далеко не сбалансирована, уровни участников сильно гуляют, я-то со своими ватрушками ещё ничего, а вот Ване надо обязательно расти. Из петов – один колибри у разбойницы на всех, да мои «ручные» Скорп и Драк в непонятном статусе в качестве тяжёлой артиллерии.

А у меня тем временем другие думы: как выманить Сатану? К этому вопросу никого привлекать не стал, хватит серебряных альв, их не хочу показывать вообще никому, как говорится, котлеты отдельно, мухи отдельно. Насколько бы я ни доверял своим товарищам, пусть остаются в неведении относительно ушастых. Даже одно случайно брошенное где-нибудь «неправильное» слово, и админы могут вырезать их из игры, мне такой риск не нужен.

На время отбросил всё остальное, начав планомерную подготовку. Выбрал безжизненный островок в океане, перегнал туда альв почти в полном составе, раздал им эликсиры, яды, стрелы с серебряными и адамантовыми наконечниками. Нарисовал «именную» гексаграмму, через которую может прийти лишь ОН, принес в жертву пару коров, напитав линии их кровью, и всей толпой сели в засаду, ждать. Не знаю, чувствует он что-то, место для него не подходящее или просто не доверяет, но не пришёл. Принудительно выдернуть я его не могу, для этого требуется много силы и знание истинного имени. Пробовал повторить на территории России, Кореи и Китая – результат всё тот же, отрицательный.

А вот с наложенной меткой смерти этот козёл Свар, к сожалению, не обманул, потому как я всерьёз приболел. Началось с банальной головной боли, дальше – больше, ломота в суставах, судороги, буквально горел от температуры, терзал сильный кашель. Дома не появлялся уже с неделю, не хотел показываться в таком виде, да и опасение присутствовало, вдруг заражу ещё кого. Не знаю уж, что там про меня родня и друзья думали.

ОрЛик, которая принимала участие в засадах вместе со мной, наложила «отвращение смерти», помогло часа на три, потом стало ещё хуже.

«Ну, что, пора идти к Свару, пока могу двигаться? Попытаться подороже продать свою душу в комплекте с Мьёлхиром. Рыпаться бесполезно»

В горячечном мозгу всплывает воспоминание о неудавшемся поиске алтаря в Чёртовом лесу. И что мне это может дать? – спрашиваю сам себя. Думать тяжело, апатия захлёстывает, хочется упасть и бездумно лежать. О чём это я? А, Чёртов лес…

Сходить что ли? А для чего? Мысли с трудом ворочаются в голове, надо подбодрить себя чем-нибудь, а чем? Элики семьи Чхо и эссенция Кикиморрки из мохнокрылов, передёргивает от горечи, но пелена перед глазами отступает, мысли забегали резвее.

Решаю идти, пока действует допинг. Прыжок примерно в центр проклятого места, всё равно телепорт выкинет в случайном месте, там плавающие координаты.

Выхожу, попадаю в гущу тумана. Это что, я попал не так далеко от центра, что туман сразу, без предварительного нагнетания обстановки? Устрашающий визг чуть ли не в ухо, лениво отмахиваюсь молотом, цапнуть меня ведьма то ли не успела, то ли играется.

Ща, погоди, у меня есть непонятный светящийся шар. Достаю, освещая пространство в радиусе десяти шагов, слева от меня стоит жутковатое существо чуть выше моего локтя. Всё такое несуразное, будто вырезанное из дерева, угловато-кряжистое, в выцветшем и драном нечто, которое ранее было сарафаном. На голове и шее, прикрывая свалявшиеся и слипшиеся волосы, висит линялый платок. Мордочка неуловимо напоминает чертячью из мультиков, на пальцах рук резко выделяются когти разной длины, казалось, они обломились так, как им самим захотелось. Стоит на трехпалых «куриных» лапках, слепо щурясь от неожиданного источника света.

– Да ты никакая не ведьма, – выдал я, тщательно осмотрев этот сморчок, – Шишига болотная! Кыш отсюда, пока я добрый! – «наркотический» дурман в действии, давно я не принимал эти вещицы вместе, голову рвёт, поэтому и «добрый». (Прим. Автора – если интересно, смотри иллюстрацию).

Она коротко глянула на меня своими глазами-пуговками, оценила Мьёлхир, раз и растворилась в невысокой болотной траве, растущей клочками там и тут.

Я двинул вперёд по курсу, на карту здесь полагаться совершенно не стоит. А чтобы видеть, что я в данном месте уже проходил, молотом ломал все попадающиеся на пути деревья.

– Ты поШто безобразие твАришь? – минут через пять такого «варварского» отношения к окружающему, на меня вышел канонический леший, возможно, хозяин этого уютного местечка, разговаривающий с небольшим акцентом «под старину».

Я, конечно, к такому готов не был, но сориентировался быстро:

– Что поделаешь, если дорогим гостям тут не рады? Нет бы, встретили по челов… с радушием, то есть. На хлеб-соль не рассчитываю, но могли бы спросить, мол, что надобно, добрый молодец? Помочь чем? Так нет, пугают и путают, вот и приходится самому выкручиваться.

– Слова плетёшь ровно тенета, добрый молодец. И што тебе надобно-то, дозволь узнать? – ощерилось ходячее бревно.

– Есть тут у вас храм заброшенный, вот к нему мне и надо попасть, всего делов-то.

– И пошто?

– Хочу алтарь богине посвятить, если по условиям сойдёмся.

– Многа ты о себе думашь, отрок, вышним условия загадывать.

– Многа – не многа, а выхода другого нет. Ежели можешь и хочешь проводить, прошу, а нет, так я сам поищу. Время не терпит.

– Борз… Каво звать надумал?

– Мару. Я так думаю, что мне только она подойдёт.

– Мару! – ухитрился присвистнуть он, – Коли так, пошли, провожу тебя, штобы дерева не ломил больша.

«Обманет или нет?» – думал я, следуя за ним по пятам, второй мыслью было – ломать его самого в таком случае или как?

«Ломать» его не пришлось, вышли прямиком к Храму. Хотя, что это именно Храм, я понял не сразу. Два непонятно откуда взявшихся больших высоких камня, торчащих из земли, будто скалы. А между ними другой, с плоской верхушкой, стоящий на трёх мелких. Оглядевшись, понял, что передо мной «ведьмин круг» – неестественно яркая, сочная и молодая травка диссонансом смотрелась на фоне окружающего болота с чахлой растительностью.

– Иди! – нетерпеливым словом подтолкнул меня леший.

Вступаю в круг, чувствую облегчение, круг с «хорошей» энергией. Я даже затрудняюсь ответить, как разработчики смогли это реализовать, либо это уже проявление реала?

Подхожу к камню, приходит понимание, что тот ритуал вызова, который я видел у «Первых» со Сваром – бутафория, придуманная самими игроделами, придётся опять импровизировать.

Со всем почтением и опаской прикасаюсь руками к алтарю. Закрываю глаза, отрешаясь от всего вокруг. Надо «поймать волну», выйти на связь. Начинаю потихоньку запитывать камень маной, нашептывая: «Мара, Ма-ра-а»

– Кто тут? – слышу голос довольно молодой девушки, что немного сбивает с толку.

– Я – Тринадцатый. Могу узнать, кто ты?

– А кого ты пытался дозваться? – она мелодично рассмеялась.

– Мару, богиню смерти.

– В гости ко мне хочешь?

– Прости, ты – Мара?

– А что, не похожа?

Я смешался: «Если честно, нет»

– Прошло немного времени и люди умудрились всё забыть, – расстроенно вздыхает она, – Я ведь богиня не только смерти, но и плодородия. А также справедливости.

Мара, она же Морена и Морана, предводительница смерти, холода и мора, является и богиней плодородия? Вот это поворот! Если это действительно так, то мы действительно многое забыли, точнее, нас заставили забыть.

Мои эмоции передались и Маре:

– Это вот так нынче обо мне думают? Плохая, страшная и всех убивающая одним своим взглядом? Зачем звал-то тогда?

– Предложить оказать друг другу услугу, без какого-либо договора.

– Какую услугу?

Рассказал ей всё без утайки, предложив возвращение в новый мир в обмен на снятие «проклятия».

– Хорошо, согласна. Готов?

– Вот так, без всяких предварительных условий?

– Я, конечно, не Макош, но нутро людей тоже вижу, человек с силой Ра, ты выполнишь.

– Что ещё за сила Ра? Искра Творца?

– Разве дело в названии?

– Дашь Слово, что не будешь накладывать на меня никаких меток или неволить любым другим способом?

– Эка тебя смогли напугать. Хорошо, даю Слово. Теперь ты готов?

– Нет, но да.

Она коротко рассмеялась перед тем, как меня охватил всепожирающий Огонь, разгоравшийся всё сильнее и сильнее. Руки, лежавшие на камне, начали медленно погружаться, плавя его. Хотел поднять, как услышал строгое: «Нет, не рви связь».

Не знаю, сколько по времени я так стоял, вокруг меня образовалось большое выгоревшее пятно травы, ладони погрузились в камень сантиметров на десять-двенадцать.

– Свершилось. Дело за тобой.

Внезапно понял, что знаю, что именно надо делать. Прямое вложение знаний в голову? Вероятно. На всякий случай прошёлся по закладкам уцелевшей части меню. Нет записей о репутации с Ковалем-Сваром, наложенном благе и состоянии в его дружине. Посторонних записей не вижу, но тут «всё сложно». Зато самочувствие отличное! Придётся верить на Слово.

Моя очередь. Раскалённым пальцем пишу прямо по боку камня вязь древних рун, вплетая имя Мары. Прохожу полный круг, замыкая его, получается своеобразный мини-портал. Поверху, на плоской части, где присутствуют только мои выжженные отпечатки кистей, рисую знак богини – два треугольника, сходящихся вершинами, что напоминает песочные часы, символизирующие неуклонное течение времени и приближение к смерти. О как! Сам не ожидал, что пойму скрытый смысл оного.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом