Мария Ращукина "Осень. Море. Яхта. Крым История одного (не)лепого приключения с участием невезучих морепроходцев, Министерства обороны, встречного ветра, дельфинов и бутылки подсолнечного масла"

История первого в жизни автора путешествия на яхте, в котором всё пошло не так. Планы разбивались о волны тошнотворящие, Министерство обороны, работу, погоду и даже бутылку масла. Но несмотря на все злоключения, приключение всё равно случилось. Потому что в Крыму невозможно заскучать. Тем более, в хорошей компании.Путевые заметки перемежаются описанием ярких моментов из прошлого путешествия по Крыму. Море и горы, устройство яхты и шашлычные баталии, юмор и немного философии, тропы и музеи, рекомендации и антирекомендации, история и сценки из жизни, лебеди и дельфины. Всё это о полуострове, в который влюбилась команда начинающих яхтсменов. О полуострове, где призраки прошлых веков и шикарная природа. О полуострове с запахом соли, можжевельника и авантюр.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.08.2023

Осень. Море. Яхта. Крым История одного (не)лепого приключения с участием невезучих морепроходцев, Министерства обороны, встречного ветра, дельфинов и бутылки подсолнечного масла
Мария Ращукина

История первого в жизни автора путешествия на яхте, в котором всё пошло не так. Планы разбивались о волны тошнотворящие, Министерство обороны, работу, погоду и даже бутылку масла. Но несмотря на все злоключения, приключение всё равно случилось. Потому что в Крыму невозможно заскучать. Тем более, в хорошей компании.Путевые заметки перемежаются описанием ярких моментов из прошлого путешествия по Крыму. Море и горы, устройство яхты и шашлычные баталии, юмор и немного философии, тропы и музеи, рекомендации и антирекомендации, история и сценки из жизни, лебеди и дельфины. Всё это о полуострове, в который влюбилась команда начинающих яхтсменов. О полуострове, где призраки прошлых веков и шикарная природа. О полуострове с запахом соли, можжевельника и авантюр.

Мария Ращукина

Осень. Море. Яхта. Крым История одного (не)лепого приключения с участием невезучих морепроходцев, Министерства обороны, встречного ветра, дельфинов и бутылки подсолнечного масла




Предисловие

Странно.

Я накатала три тысячи километров по Доминикане. Полгода прожила в нетуристической Турции и ещё столько же во вполне туристической Германии. Почти сутки тряслась во вьетнамском поезде, чтобы увидеть пещеры в парке Фонгня-Кебанг. На обычном рейсовом автобусе передвигалась между эмиратами. Вдоль и поперёк обходила Москву, Петербург, Казань, Омск, Мерсин, Белград, Эрфурт. Была в Ливане, Палестине, Омане. Да много где была.

Но когда я слышу «приключение», вспоминается яхтинг в Крыму. Хотя…

Яхтингом это назвать можно с натяжкой. Ибо в этой поездке всё, что могло пойти не по плану, пошло не по плану. Великое хождение вдоль берега Крыма под парусами объединёнными усилиями погоды, Министерства обороны и личного невезения превратилось в болтание вокруг стоянки Севастополя.

Впрочем, может это и хорошо. Познать все прелести яхтинга желания почему-то не возникает. А демоверсия получилась довольно показательной. Море, дельфины, медузы. Гик, стаксель, тузик. Волны, оторванный якорь, шашлыки. Военные, качка, катакомбы. Горы, парки, запах можжевельника. Коты, чайки, рапаны. Ветер, холод, спасжилеты. Дикие пляжи, лодка, мозоли. Брызги, скорость,

приключения.

Глава первая. В которой команда сталкивается с жестокой реальностью

Суббота. День первый

– И блевать, пожалуйста, за борт. Вот здесь небольшой выступ есть, площадочка специальная, удобно.

Странный юмор у ребят, конечно. Сколько раз была на речных и морских прогулках, блевали там только отъявленные «пираты». Те, которые без рома моментально теряют смысл жизни. А здесь интеллигентные айтишники. Вроде. Из алкоголя лишь бутылка коньяка на случай, если кто промокнет и замёрзнет. Ну, может, капитану по инструкции положено предупреждать о таких вещах.

Это был первый день, и я ещё многого не ведала.

Вообще, до этой авантюры яхтинг мне представлялся чем-то «на богатом». Такой картинкой из любого фильма про Джеймса Бонда. Владельцы нефтяных компаний в Ролексах и с кубинскими сигарами; на завтрак исключительно «Кристалл» с закусками из крабового мяса; длинноногие модели для украшения. Идеально гладкие ноги, пресс, бикини, брильянты.

Поэтому, когда муж предложил скинуться на аренду яхты, я «немного» удивилась. Конечно, работа в сфере информационных технологий в России считается финансово привлекательной. Но, поверьте, не настолько.

Пришлось Андрею приводить аргументы. Двадцать тысяч на человека за неделю (2021 год); недорогие авиабилеты; отсутствие трат на отель, ведь ночевать можно в каюте; тёплое море; дельфины; красота; безопасность; комфорт; и контрольный выстрел: все с жёнами едут, что ты сомневаешься…

Согласилась.

Пара месяцев ожидания и… Вот мы подходим к Стрелецкой бухте, где располагается наш яхтинг-клуб. Я и пять мужиков. Естественно, жёны-девушки-подруги участвовать в этом мальчишнике не планировали[1 - У меня была возможность спросить их лично. Правда, уже постфактум.]. Хорошо, что на меня смотрели доброжелательно и даже любезно поспешили заверить, что безруких сексистов здесь нет и никто не ждёт, что я буду единственным поваром-посудомойкой. Эх, и на том спасибо.

Да, что-то в этом путешествии пошло не так с первого дня. Остаётся надеяться, что я не буду мешаться.

Ладно.

Главное, мы на море. Яхты, чайки, люди. Никаких миллиардеров с голливудскими улыбками. Обычные люди. В кофтах, ветровках, шапках, многие с термосами в руках.

Видимо, реальный октябрь взбунтовался и соответствовать «удивительно тёплому и мягкому осеннему месяцу» из прогноза погоды и рекламных блогов туроператоров не захотел. Повезло, что мы, как послушные члены экипажа, взяли всё по капитанскому списку. Знаете, на всякий случай. В распухших рюкзаках (летели мы, естественно, без багажа) купальник соседствовал с термухой, ветровка с шортами, перчатки с пантенолом, штаны с начёсом с SPF 50, гигиеническая помада с лоперамидом, шлёпки с шарфом.

Хотя бы яхта не оказалась

лодкой. К удивлению. Думаю, в год выпуска она была даже роскошна.

Все мы были роскошны *дцать лет назад.

Итак, встречайте: яхта с именем Мармар 2006 года рождения от немецкого производителя Bavaria[2 - Вообще линейные яхты в чартерных компаниях представлены преимущественно французскими и немецкими производителями. В большую пятёрку входят следующие компании: Beneteau, Jeanneau, Dufour, Bavaria, Hanse. Первые три – французские. Некоторые считают французские яхты чуть более роскошными, однако особой разницы в начинке нет.]. Рассчитана на комфортное пребывание восьми человек. По двое в трёх каютах, и ещё двое могут разместиться в общей зоне на диванчике. В условиях экстремальных парочка товарищей, например, вытащенная по пути из воды, может переночевать на свежем воздухе на лавочках, сделав вместимость судна максимально разрешённой. Правда, располагаться поспать снаружи не очень: во время ночёвки вдали от оборудованной пристани есть опасность быть если не смытыми, то облитыми.

Белоснежный корпус, обшивка деревом внутри, газовая плита с духовкой, два холодильника, две душевые, обеденная зона с телевизором; уголок капитана с какими-то приборами, рацией и судовым журналом. Постельное, посуда, подозрительно жидкие моющие средства, туалетная бумага, чай и специи. Недурственно[3 - Капитан с помощником периодически жаловались на залатанный якорный трос, на недостаточную манёвренность и на расшатанное что-то там, но не очень сильно. В целом, состояние яхты хорошее. Видно, что за ней следят.]. Вполне недурственно.

С яхтой ознакомились. Теперь можно отдохнуть, переодеться и поскорее выйти в море. Да ведь?

Не совсем. Для начала нужно судно принять. То есть осмотреть и отметить все-все-все трещинки, потёртости, вмятины, отсутствие каких-то канатов, следы вскрытия аптечки… Итого 150 пунктов. Пропустишь – оплатишь при сдаче. Потому ходишь и разглядываешь всё на борту. «Преувлекательнейшее» времяпрепровождение. Зато потом долго помнишь расположение всех царапин на деревянной столешнице.

А наружу сам не проверишь. Наружу приходится доверять водолазу. Злить его (пользоваться гальюном во время осмотра, торопить, грубить) нельзя, а ждать нужно. Иногда долго. Учитывая, что в яхтенном мире приёмка начинается в субботу в 17 часов, а водолаз в тёмное время не работает, можно растянуть сию приятную процедуру на полтора дня. Но нам в этот раз повезло. Всё-таки у аренды судна в низкий сезон есть свои плюсы.

После фиксации всех косяков прослушали инструктаж. Это быстро. Не засорять гальюн, не ходить под гиком при разворотах, закрывать все ящики и закручивать все баночки, слушаться кэпа, не засорять гальюн и ещё раз: не засорять гальюн[4 - Засор принесёт с собой штраф, потерянное время на разбор системы, часы без возможности пользоваться унитазом. А ещё наружу может выплеснуться страшное.].

Конечно, всего нам не рассказали. А некоторые рекомендации команда изначально соблюдать не планировала. Например, хорошим тоном является передвигаться по палубе босиком. Чтобы не оставить следов от тёмной подошвы на белоснежном. Однако заморозить ноги и поймать простуду или какой-нибудь цистит не очень хочется, всё-таки на дворе осень. Да и кроссовки сейчас почти у всех на светлой подошве.

Отдельный инструктаж был, правильно, в гальюне.

И душ, и унитаз оборудованы специальными помпами. Перед тем, как воспользоваться унитазом, необходимо с помощью рычажка закачать в него воду. После использования – переключить рычажок в другой режим, выкачать воду, зафиксировать рычаг. И, конечно, ничего лишнего в унитаз кидать нельзя. Ни бумажки, ни остатки обеда.

С душем тоже не всё так просто. Его желательно принимать побыстрее: во-первых, вода не безлимитна, во-вторых, далеко не на всех стоянках есть возможность наполнить баки пресной водой. После того, как член экипажа помылся, ему необходимо активировать насос, который осушит кабину. Последний вымывшийся следит, чтобы комната осталась максимально сухой: орудует насосом, шваброй и тряпочкой.

И если шумно всасывающий воду насос меня не смутил, то пожелание не тратить много воды – очень. Попробуйте сами быстро помыть косу до пояса и не оставить без воды остальную команду. Считаю, моим товарищам сильно повезло. Во-первых, сухой шампунь уже изобрели. Во-вторых, погода стояла не жаркая. Можно было мыть голову немного реже без угрозы для окружающих носов.

Ладно, отвлеклась.

В поисках убитостей прошло несколько часов. Все царапины были изучены, кранцы пересчитаны, яхта исхожена, мастер-класс по пользованию унитазом проведён, день окончен. В темноте никуда не поплывёшь – опасно, да и договором запрещено пользоваться судном в условиях плохой видимости.

Распределиться по каютам много времени не заняло. Носовую часть (с отдельной душевой, между прочим) оккупировали, воспользовавшись служебным положением, два брата-акробата. Саня (кэп) и Костя. Каюты на корме заняли мы с Андреем и Никита, Дмитрий предпочёл спать на диване в общей зоне. И я его понимаю: Никита, наверное, занимает три четверти кровати.

Дела на сегодня завершены.

Шесть человек немного приуныли. Секунд на двадцать. Пока Андрей, скорее для статистики, не поинтересовался:

– А новую «Дюну»[5 - Фильм 2021 года, режиссёр Дени Вильнёв.] уже кто-нибудь смотрел?

Оказалось, нет. Стандартно для жизни в мегаполисе. Хочется, но всё время откладывается: то времени нет, то сил, то компании. А потом, глядишь, и с проката снято.

Так и родился альтернативный план: такси – кино – поесть – в магазин за продуктами – послушать ночное море. А я наконец выдохнула. В команде, где быстро и слаженно находят новое развлечение, проблем не будет. Это вам не нытьё и получасовые споры по каждому поводу.

А пока мальчики и девочка смотрят фильм, давайте познакомимся с командой.

Итак. Представляю.

Саня. Капитан. Обожатель яхт, лодок; участник регат. Бороздит подмосковную и морскую воду с самого детства. Выходные, праздники, отпускные старается проводить на волнах. Травить и натягивать канаты. Настолько фанат, что даже построил собственное судно по проекту Жан-Жака Эрбюло[6 - Французский моряк и конструктор парусных судов. Спроектировал более ста парусников. Участвовал в летних Олимпийских играх в парусном спорте.] 1952 года. Что забыл в офисе ИТ-компании – большой вопрос. Спокоен, серьёзен, хозяйственен. Женат, двое детей.

Дмитрий. Помощник капитана. Учился с Саней в яхтенной школе. Старше всех в компании, где-то служит. Увлекается рыбалкой, охотой, походами, носит камуфляж. Обожает кошек, собак и прочую живность. Тот, кого принято называть простым компанейским мужиком. Заядлый холостяк.

Костя. Брат капитана. Человек, умеющий восхищаться. От него постоянно слышишь «кайф», «красота», «круто-то как», «давай ещё походим, здорово же». И если Саня учил нас управлять судном, то Костя показывал, как можно в волну подпрыгивать на пару метров, держась за форштаг. Инициировал соревнования по запуску шлёпающих по воде камушков. Постоянно подначивал кэпа эксплуатировать яхту максимально экстремально. И просто много ребячился. В обычной жизни важная птица в ИТ-компании. В очках и с портфелем. Женат, двое детей.

Никита. Большой дядя. Нет, он далеко не старше всех, просто сильно выше и шире. Ему бы на кастинг в богатыри. Неудивительно, что многие принимали Никиту за капитана, хотя на яхте он раньше не был. С – солидность. Часто грустил, что у жены сильная морская болезнь. Любил смотреть вдаль в бинокль. Немногословен и сдержан. Работает с Костей, Саней и Андреем. Женат, один ребёнок.

Андрей. По совместительству мой муж. Любитель активного отдыха, слегка приправленного адреналином. Самые высокие горки в аквапарке, горы, ралли, хоккей, баскетбол. Получить пейнтбольным шариком по жопе – весело, ползти по макушку в грязи во время «Гонки Героев[7 - Популярный командный забег с препятствиями, во время которого нужно бежать, ползать, лазать, плавать, преодолевать всевозможные горки и бездорожья.]» – перфектно. При этом логичен, любит подумать, иногда ворчит и занудствует. На яхте ещё не ходил, потому внимательно изучает процесс управления и задаёт вопросы.

Мария. Собственно, здравствуйте. Препод, тепличная девочка. Любитель безопасных приключений, природы и книжек. Обожает исследовать новые города. Пройти за день сорок тысяч шагов по дождливой Казани – легко. Комфортное плавание и наблюдение за дельфинами предпочитает болтанке по волнам. Не считает стыдным периодически надевать спасательный жилет.

На протяжении всей поездки Костя, Андрей и Никита постоянно пытались «немного поработать», пообсуждать работу между собой, понервничать из-за работы. Саня, Дмитрий и я просто отдыхали, иногда философски покачивая головой, ибо наблюдать мучительные попытки товарищей «подключиться к звонку» посреди моря было немного грустно. Отпуск всё-таки.

Ну вот фильм окончен (забавно: чтобы сходить вместе в кино, надо было поехать в Крым. Уверена, в Москве мы бы такой большой компанией просто не смогли бы собраться). Магазин пройден. Команда представлена.

Время 23: 49.

В почти полной темноте с горки к морю топают шестеро, гружённые пакетами с едой. Шутка ли, набрать четыре полные тележки на завтраки. Как показала практика, этого на шестерых катастрофически мало. Даже с регулярными походами на рынок за фруктами.

23: 01.

Пора закругляться. Осталось скормить пару сосисок портовым собачкам; ещё раз посетовать на фильм, логика которого понятна лишь тем, кто читал роман; немного прогреть яхту[8 - Наша яхта была оборудована автономным отопителем Webasto. Бывают на яхтах и печки-камины на твёрдом топливе, и дизельные, и воздушные, и газовые генераторы тепла.] и спать.

Завтра выдвигаемся бороздить Чёрное море.

Севастополь – Фиолент – Балаклава – Ялта – Алушта – Судак – Севастополь.

Маршрут с самым красивым побережьем уже досконально продуман капитаном.

Так как все ребята отдыхали в Крыму далеко не первый раз, то список мест, любимых и желательных к посещению, был накидан и согласован довольно быстро. Пара музеев, Ялта, Мраморная пещера (если мы сможем позволить себе задержаться в Ялте ещё на один день[9 - От Ялты до пещеры добираться около двух часов.]), тропа рядом с Новым Светом, виноградники.

Надеюсь, ветер будет попутным.

А тем, кто ложится спать, спокойного сна[10 - Цитата из песни Цоя «Спокойная ночь».] .

Воскресенье. День второй

Утром было солнечно. Спокойное ласковое синее море. Зайчики разбегаются по палубе; рыба играется, нагло выпрыгивая из воды. Жирненькая, красивая, в изобилии. Наверное, у заядлых рыбаков чешутся руки, но даже они не расчехляют удочки. В таких местах в здравом уме гадов морских не ловят. Стоянка большая, яхт с гальюнами много – чем откармливаются рыбки[11 - Вообще, многие яхтенные стоянки в разных странах оборудованы насосами, выкачивающими отходы жизнедеятельности. Но, к сожалению, не все. Есть правила, на каком расстоянии от берега можно «сбрасывать балласт». Как происходит на практике и какой процент яхт в принципе оборудован гальюнными дерьмосборниками, я знать не хочу.], всем понятно.

В семь утра все, как по команде, проснулись. Кроме Андрея: у него с этим тяжко. Но ничего: жаворонки быстро растормошили единственную затесавшуюся в их компанию сову. Умыться, кофе, бутеры, печенька. Через пятнадцать минут все были в сборе.

– Скоро выдвигаемся. Давайте быстро сфоткаемся, пока яхта цела, и выходим.

Кэп протянул всем по чёрной кепке. Командный дресс-код. С одной стороны, милый жест, с другой, – продуманный. Макушку от солнечного удара защитит, и лицо так быстро не обуглится. Солнце, ветер и вода, знаете ли. Лучшие друзья дерматологов: деньги, говорят, приносят не малые.

Фотография на память, и в путь. По ходу Саня вещал:

– Смотрите, это кранцы[12 - Прокладка между судном и внешним миром. Что-то относительно мягкое, подвешенное на верёвках и не дающее оцарапать корпус. Например, на кораблях это могут быть автомобильные шины.]. Они не дают оцарапать борт при столкновении, их можно двигать. А вот этими шестами[13 - На яхтенном это называется «багор». Шест с крючком на конце.] нужно отталкиваться от соседних лодок. Я рулю, вы следите, чтобы мы никого не покоцали. Как только отойдём от ближайших лодок, кранцы достаём и складываем в ящик[14 - Не убранные кранцы снижают скорость. Также среди яхтсменов ходят байки о том, что кранцы не убирает судно с проститутками на борту: к нему постоянно пришвартовываются другие суда.]. Только за тросы держитесь, а то качество воды тут такое себе. Всё понятно?

– Да, капитан, – эту фразу из Спанч Боба знают все.

И под пристальные взгляды соседей-капитанов мы начали отталкиваться, подсовывать, вытаскивать. Наконец, вырулили.

Ещё чуть-чуть и выйдем в открытое море. Затем к мысу Фиолент. Всё идёт по плану. А пока можно посмотреть с воды на городские окраины; на экипажи других яхт; на чаек и лодочки отважных рыболовов, вместе кружащих вокруг растянутых сетей. Интересно, они ловят что-то конкретное?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом