Дмитрий Федорович Капустин "Записки бегуна"

Бег – это не просто занятие спортом, он меняет мышление. Бег повышает качество жизни и бережет наши нервы, посредством выплеска негативной энергии во время физической нагрузки. Записки созданы в юмористической и легкой форме, так как без чувства юмора, далеко не убежишь! Всем легких ног и приятного чтения, физкульты, уважаемый читатель!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 25.08.2023

Записки бегуна
Дмитрий Федорович Капустин

Бег – это не просто занятие спортом, он меняет мышление. Бег повышает качество жизни и бережет наши нервы, посредством выплеска негативной энергии во время физической нагрузки. Записки созданы в юмористической и легкой форме, так как без чувства юмора, далеко не убежишь! Всем легких ног и приятного чтения, физкульты, уважаемый читатель!

Дмитрий Капустин

Записки бегуна




Предисловие

Эти заметки, написаны, начинающим бегуном. Стаж бега – один года, за который автор преодолел со средними результатами полумарафон и марафонскую дистанцию. В честь своей беговой годовщины, хотелось собрать заметки, мысли, которые приходили в голову за это время. Так как бег – это не просто занятие спортом, он меняет мышление. Бег повышает качество жизни и бережет наши нервы, посредством выплеска негативной энергии во время физической нагрузки. Записки созданы в юмористической и легкой форме, так как без чувства юмора, далеко не убежишь! Всем легких ног и приятного чтения, физкульты, уважаемый читатель!

* * *

Стоит ли бегать по пульсу? – это один из фундаментальных вопросов в беговом сообществе, на что я бы ответил кратко – для начала стоит просто начать бегать.

* * *

Проблема низкой популярности бега в нашей стране, заключается в том, что на уроках физкультуры нас учат неправильно. Беги по нормативу, на максимуме, задыхаясь, кряхтя… Нет – это так не работает. Бежать надо так, чтобы ощущался, чистый кайф!!!

* * *

Колени – берегите колени дамы и господа, а для этого разминка и заминка обязательны!

* * *

Кроссовки – к этой теме мы вернёмся не раз, ведь такое количество разнообразных моделей для трейла, спринта, марафона, асфальта было трудно представить даже десять лет назад. Но мой знакомый пробежал марафон (42,2 километра), в рамках полной дистанции Ironman[1 - Ironman – серия соревнований по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трёх этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыв на 2,4 мили (3,86 км), заезд на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и марафонский забег на 26,2 мили (42,195 км).] в кроссовках за 600 рублей и показал, кстати, очень неплохое время.

* * *

Если внутри Вас сидит пижон, то разнообразие беговой амуниции, поможет Вам реализовать свои самые смелые фантазии.

* * *

Питание, при занятии бегом очень важно, а о том, когда употреблять пищу, до или после тренировки, Вам подскажет Ваш организм.

* * *

Зимой можно бегать и на беговой дорожке, но я бы всё-таки посоветовал бегать на улице до -15. А по поводу простуды не переживайте, главное правильно одеваться, а после пробежки, горячий душ и обильное тёплое питьё. Зато после зимы, весной–летом–осенью, Вы просто не позволите себе не выйти на тренировку, ведь зачем Вы тогда бегали при – 15 !

* * *

Брить ли ноги мужчине бегуну? Профессионалам да, а любителям по желанию!

* * *

Бег – это отличная вещь, для закалки характера, так как, сделав первый-второй шаг, ты понимаешь, что уже в процессе, а если так, то бежим дальше!

* * *

Бег очень сильно поднимает качество жизни и взаимоотношений. Так например, если Ваша девушка, также бегает, то вечерняя совместная пробежка – это отличная идея для очередного свидания! А циркуляция крови в области малого таза, сыграет Вам на руку в постели!

* * *

Кока-кола – кайф, особенно после 30-го километра!

* * *

Ну, кто на последних километрах марафона не думает о стакане холодного пива, есть такие?

* * *

Кроссовки «Puma Wired Run» за 10000 рублей, из «Спортмастера»[2 - Спортмастер – компания, крупнейший в России розничный продавец спорттоваров.], пробежали 400 км и после этого превратились в две кучи из пыли и грязи. А паленые «Nike» за 3000 рублей с местного вещевого рынка пробежали со мной уже 500 км, а пенка даже не стопталась. Ещё одна аллюзия на тему беговых кроссовок.

* * *

Бафф[3 - Бафф ? многофункциональная бандана-трансформер в виде трубы. Она получила название в честь бренда Buff, который первым создал головной убор такой формы.] зимой обязателен, берегите дыхательную систему!

* * *

Многие благодаря бегу бросили курить. Одна из причин заняться бегом. Но надо признать, бросают не все, далеко не все.

* * *

Бегу отрезки, 500 метров на низком пульсе, 500 метров на максимуме, почти выхожу на «ПАНО»[4 - ПАНО (порог анаэробного обмена, лактатный порог) – нагрузка, при которой молочная кислота вырабатывается быстрее, чем успевает утилизироваться.], и так 10 километров. Закончил тренировку, весь красный, мокрый от пота, ощущения такие: «Зачем оно всё это надо»… Но проходит 3–5 минут и понимаешь – это чистый кайф!!!

* * *

Новые кроссовки и амуниция – это лучший мотиватор для бега!

* * *

Для похудения и выброса лишней жидкости, конечно лучше бегать с самого утра перед завтраком, но если у Вас много работы и семейных дел, то бегая в любое удобное для Вас время, Вы уже герой! А если ещё и делаете это регулярно – снимаю шляпу!

* * *

Если иногда трясутся ноги от того, что прямо хочется пробежаться – поздравляю, Вы бегун!

* * *

Если бегаете с собакой, обязательно оденьте на неё намордник, уважайте пешеходов, ведь к этому призывали незабвенные И. Ильф и Е. Петров[5 - «Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того – лучшую его часть. Пешеходы создали мир. Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы, осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд». Ильф И., Петров Е. Золотой теленок: Роман. М.: ОЛМА-ПРЕСС,2006. С.4.].

* * *

Чтобы подготовится к марафону, достаточно пробегать 40–50 километров в неделю, но если Вы гонитесь за результатом в 3 часа на марафон, то: «Welcome to hell»[6 - welcome to hell – добро пожаловать в ад.]!

* * *

Количество, переходящее в качество – закон диалектики Г. Гегеля[7 - Георг Вильгельм Фридрих – немецкий философ. Он считается одной из самых важных фигур в немецком идеализме и одним из основоположников западной философии, чьё влияние распространяется на весь спектр современных философских проблем, от эстетики до онтологии и политики, как в аналитической, так и в континентальной традиции.] не работает в беге. Не забывайте, что восстановление – а это сон и питание имеет не маловажную роль в Вашем прогрессе.

* * *

Плавание и велосипед, разбавят Ваши занятия бегом, а возможно еще и приведут Вас в триатлон!

* * *

Правильно подобранный плейлист в Ваших наушниках, во время тренировки – это Ваши десятки секунд, сэкономленных на дистанции!

* * *

Но, бегая без наушников, Вы совершаете определённый вид медитации, побудьте наедине с собой, почувствуйте своё тело, дыхание, пульс, без часов, интуитивно. Не правда ли – интересные ощущения?

* * *

Ноги сами бегут с другим каденсом[8 - Каденс (ритм бега, частота шагов). Число шагов, которые совершает бегун в минуту бега. При слишком больших значениях каденса вам нужно задуматься о технике – вы семените, очень часто ставите ноги на землю. При малых значениях каденса вы делаете слишком большие шаги между касаниями, тем самым заставляя ваш опорно-двигательный аппарат работать с излишней нагрузкой.], когда на встречу Вам бежит симпатичная девушка!

* * *

Осанка, взгляд вперёд, не забывайте про позу бегуна.

* * *

Бегать с носка или пятки – один из главных вопросов мироздания для бегового сообщества. Ответ – за техникой бега, конечно надо следить, совершенствовать. Но, как Вам удобно, так и бегайте, не заморачивайтесь.

* * *

Например бегун Эмиль Затопек[9 - Эмиль Затопек – чехословацкий легкоатлет, многократный олимпийский чемпион и рекордсмен мира в беге на длинных дистанциях. Четырёхкратный олимпийский чемпион (1948 – 10 000 м, 1952 – 5000 м, 10 000 м, марафон), 3-кратный чемпион Европы (1950 – 5000 м, 10 000 м, 1954 – 10 000 м), 18-кратный рекордсмен мира (1949—1955) на дистанциях от 5000 м до 30 000 м. В 1948—1954 годах не проиграл ни одного старта на 10 000 м, выиграв 38 забегов.], «Чешский Локомотив», как его называли. Имел ужасную технику бега. По его выражению лица и звукам, которые он издавал при преодолении дистанции, было, вообще непонятно одолеет он её или нет. Но – это не помешало ему поставить восемнадцать мировых рекордов. Это к вопросу о техники бега.

* * *

Ледяная ванна после тренировок приведёт Ваши мышцы в порядок, а лучше криокамера, но доступна, она, к сожалению, совсем не многим. Поэтому лучший выбор – это использование массажного пистолета.

* * *

Можно по старинке восстанавливаться в сауне! Очень приятная и полезная процедура для бегуна.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом