Кира Ведом "Чердак в другой мир. Тайна старой статуи."

Хотели бы, Вы, попасть в другой мир?! А если бы, Вам, сказали, что это можно сделать, взобравшись на чердак в одном самом обычном доме? Чтобы, Вы, выбрали остаться на Земле или исследовать новую планету? А если к последнему варианту добавят спасение чужого мира?! С такими исходными данными приключения обеспечены…

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 02.09.2023

Чердак в другой мир. Тайна старой статуи.
Кира Ведом

Хотели бы, Вы, попасть в другой мир?! А если бы, Вам, сказали, что это можно сделать, взобравшись на чердак в одном самом обычном доме? Чтобы, Вы, выбрали остаться на Земле или исследовать новую планету? А если к последнему варианту добавят спасение чужого мира?! С такими исходными данными приключения обеспечены…

Пролог

Дзинь. Дзинь. Дверной звонок настойчиво требовал внимания, но его просьбу нагло игнорировали.





– Да иду я, иду! – закричала Варя.

Хотя вряд ли гость мог услышать это. Но кто не любит поговорить в пустоту? Девочка сначала посмотрела в глазок, а затем открыла дверь. На пороге стоял пятнадцатилетний кареглазый брюнет или по-простому лучший друг Никита.

Дружили они, чуть ли не с рождения, ходили в один садик, а после и в школу. Ребята даже внешне похоже, так что незнающий человек мог принять их за двойняшек. Жили они по соседству, дом Никиты Благова стоял следующим, так что они граничили по забору. Сам посёлок был небольшой, всего девять улиц, каким-то чудесным образом затесавшиеся среди серых многоэтажек.

Все осознанное детство Варя прожила с бабушкой, её родители погибли в автокатастрофе. Из близких родственников остался старший брат, но он учиться в пансионе закрытого типа. Каникулы у них вещь относительная, в теории есть, но на практике школьники ходят на секции и дополнительные занятия. С таким расписанием трудно куда-то выбраться, так что Андрей приезжает домой на несколько недель в году. Хотя, по правде говоря, ему это нравится. Нет, он любит свою семью, но колорит жизни в маленьком городке его не привлекает. Тут и делать особо нечего, а Андрей привык к бурной деятельности. Он считает, что пары недель вполне достаточно, чтобы не перейти из разряда "любимый брат" в разряд "зануда".

– Привет, готова? – спросил Никита.

– Привет! Да, подожди, только сумку захвачу, – ответила Варя.

– Здравствуйте, Алиса Евгеньевна, – поздоровался мальчик.

Бабушка Вари работала в местной школе учительницей русского языка и литературы. Ученики её любили так, что классным руководителем она была у самых непослушных ребят. Так сказать отдали на перевоспитание. По школе даже ходило такое прозвище – Али-Баба и сорок разбойников. Никита хоть и был близок с семьёй Соколовых, предпочитал обращаться согласно паспортной версии – Алиса Евгеньевна, а не просто баба Алиса.

– Привет, Никита. Я сейчас пойду пироги лепить, а вы после фильма заходите, – откликнулась баба Лиса.

– Хорошо, обязательно зайдем, – заверил ее мальчик.

– Ба, я же говорила, что мы пойдем к Свете. Ей папа щенка подарил, а она вечером в деревню уезжает! – напомнила Варя.

– Можно взять с собой? – предложил Никита.

– Это целый крюк делать, дольше идти, – не согласилась подруга.

– Варвара, для такой молодой особы, ты слишком ленива! – отчитала бабушка.

– Ба…

– Ладно, жду вас вечером. Тебя обязательно! – баба Лиса указала на Никиту. – И тебя желательно! – её палец переместился на внучку.

– Вот, к родимой кровиночки и такое отношение! Все пока, – помахала Варя.

– До свидания! – отозвался Никита.

– Пока, пока, приятного просмотра! – баба Лиса закрыла входную дверь

Ребята уже опаздывали к началу фильма, поэтому половину пути прошли быстро и молча. Вот он минус посёлка, вечно приходится добираться на своих двоих. Да еще время коварное создание, то оно идёт со скоростью черепахи, а вот оказывается ты тот самый заяц, который пришёл последний.

–Все, я устала, вон уже здание виднеется, давай помедленнее, – ели дыша, проговорила Варя.

– Хорошо. Наши уже там, билеты на нас взяли, – Никита прочитал только что присланное сообщение.

– Надо же, ещё успеем рекламу посмотреть. А ты чего так задержался? – спросила Варя.

–Родителей вызвали на раскопки, сказали в этот раз без детей. Они решали, куда нас с братом девать.

– И как, удачно?

– Не особо, мамины родители, которые рядом живут, уехали в санаторий. Хотели к ним подселить, но у них свободных мест нет, так что мимо. Бабушка по папиной линии согласилась нас приютить, но до неё ехать сутки. Если туда отправят, только к концу лета и вернусь. Забирать то меня некому будет. Я не хочу, а Дима согласен, хотя выбора-то, по сути, и нет. Предложил отправить меня в лагерь пока деда с бабой не вернуться, но так ничего и не нашли, то заезд долго ждать, то ещё что-то.

– Может ты у нас поживешь пока твои не вернутся? – предложила девочка.

– А тебе бабушка разрешит? Я думал, она не любит, когда у вас кто-то ночевать остаётся, – напомнил Никита.

– Да нет, дело не в этом. Сложно объяснить, но думаю, она не будет против. Я сейчас ей наберу, и она обо всем договорится. Идет?

– Если так, то я всеми руками за.

Через несколько минут Алиса Евгеньевна была в курсе проблемы и пообещала сделать все в лучшем виде. Уже во время фильма на Варин телефон пришло сообщение: «Насчёт Никиты я договорилась. И помни про наш секрет никому, даже Никите!»

Глава 1.

Варя стояла у плиты и готовила завтрак, баба Лиса, как ранняя пташка, улетела к подруге, оставив великовозрастных деток без присмотра. Никита же, как обычно, проспал и теперь носился как спринтер. Все-таки собирать вещи было не его конёк.

– Надо поторопиться, кажется, мы опаздываем! – посмотрел на настенные часы Никита.

– Просто кто-то долго спит! Я уже написала Вики, чтобы они ехали без нас, а мы подъедем, как получится. И я надеюсь, это случится сегодня, – улыбнулась Варя.

– Я уже собрал все вещи, так что ждём только тебя! Долго ещё жарить?! – уточнил Никита.

– Можем поменяться делами?

– Нет, спасибо, готовить это не моё. Лучше доверится опытному человеку, чем провести тёплые деньки с пищевым отравлением, – заверил мальчик.

Ребята быстро поели, и перешли к окончательным сборам. Но если с утра торопишься, то всё идёт наперекосяк. Перед выходом выяснилось, что Никита забыл положить подстилку на песок. Ребята отправились на её поиски и перерыли полдома. Не даром говорят, что лучше всего собираться с вечера, но кто же так делает? Так можно и недополучить лишнюю порцию адреналина.

В итоге Варя все-таки отыскала большой пляжный плед, ели как впихнула его в переполненный рюкзак и перешла к завершающему этапу – ревизии дома. Она прошлась по комнатам, оценивая все пункты, окна закрыты, газ на плите выключен, свет нигде не горит. Итак, все мысленные галочки проставлены, так что можно со спокойной совестью выдвигаться в путь. Варя последней вышла на крыльцо и уже собиралась закрыть дверь, как где-то внутри раздался подозрительный шум. Звук оказался неожиданно громким, так что заволакивал все пространство. Не услышать такое дребезжание мог разве что глухой, да и тот заподозрил бы что-то неладное по дрожащим на стене картинам. Варя же решила поступить, как велело ей женское нутро – захлопнуть дверь и сделать вид, будто ничего не было, меньше знаешь, меньше спросу.

– Погоди, не закрывай, ты слышала шум? – спросил Никита.

– Да, думаю, стиральная машина на отжим перешла, – сказала Варя первое, что пришло в голову.

– Разве мы ее включали?

– Нет, но бабушка что-то такое говорила.

– Погоди, стоит проверить, вдруг что-то серьезное, а мы уехали. А если замыкание? И все! Останетесь без дома.

Варя понимала, что друг мыслит вполне логично, глупо было бы захлопнуть дверь и уйти. Так могло возникнуть еще больше ненужных вопросов, но впустить его в дом она тоже не могла. Бабушка забыла, что у них живет гость и не выключила звук на одном устройстве. Да и сама Варя виновата, могла бы перепроверить. Теперь уже поздно искать крайнего, придется действовать по ситуации.

– Ты прав, пошли посмотрим, – Варя разулась и поспешила на звук.

Никита последовал ее примеру. Девочка зашла в ванную, рассчитывая всю вину переложить на упомянутую ранее стиральную машину. Маленькая помощница скромно стояла в углу и не подавала признаков жизни. Жаль, что ба всегда скручивает провод, быстро и не включишь.

Странный шум прекратился, но это никак не успокоило мальчика. Варе пришлось методично обследовать гостиную и кухню, но никаких подозрительных действий зафиксировано не было.

– Мне кажется, звук шел из кабинета, – выдвинул версию Никита.

– Туда нельзя заходить, она даже мне не разрешает, – с обидой проговорила Варя.

– Так мы же не ради любопытства, а по делу, это совсем другое!

– Давай лучше я ба наберу, она же рядом, придет и сама проверит?

– Звони, только я все равно посмотрю, пока она дойдет, может что-то сгореть.

Вари уже хотелось стукнуть чем-нибудь потяжелее этого упрямого осла, но она лишь слегка мотнула головой в знак согласия. Никита открыл дверь, и сделал шаг в комнату. Кабинет бабы Лисы выглядел классическим образом, кругом дерево и зеленый цвет, книжные шкафы, забитые от пола до потолка внушительными фолиантами. Ближе к окну массивный резной стол и в том же стиле его напарник – стул. Из всей этой единой атмосферы выбивался новый принтер, он стоял на небольшой тумбе рядом с глобусом.

Никита подошел ближе, в отсеке для напечатанной бумаги лежали небольшие карточки. Выглядели они непривычно, точнее смущал их странный формат. Он был меньше, чем стандартная фотография. Мальчик перевернул верхнюю карточку, там был изображен какой-то мужчина. Кто это такой Никита не знал, но и его багаж знаний оставлял желать лучшего. Так что этот факт нисколько его не заинтересовал.

– Похоже что-то с принтером, он сам на печать вывел, вон даже краской пахнет, – подвел итог Никита.

Варя как раз смогла дозвониться до бабушки и сообщила ей не слишком приятную новость.

– Что она сказала? – спросил друг после того, как девочка завершила разговор.

– Идет домой, вызвала мастера, он проверит технику. Да, и тебе лично передала, что раз кто-то не знает как выглядят писатели серебряного века, то придется устроить дополнительные занятия.

– Серьезно? Надеюсь, она так пошутила, – скис Никита.

– А ты поменьше напоминай, что залез в ее кабинет, так и забудет про это! – улыбнулась Варя. – Пошли, нас уже давно ждут.

Попытка номер два прошла успешно, дом покинут, дверь закрыта, и недавний инцидент практически выветрился из головы. Остатки дня прошли насыщенно, все-таки хорошо, когда на улице жара, а в твои обязанности входит лишь не сгореть на солнце. Друзья вернулись домой довольные, но жутко уставшие. Баба Лиса ждала их с накрытым столом, что добавило еще один плюсик в копилку хороших эмоций.

– Так, давайте, мойте руки и быстрее есть, пока все не остыло. А потом Никита тебе придется сходить в магазин, я кое-что забыла из продуктов. Варя пока поможет убрать со стола, – сообщила планы на вечер баба Лиса.

Предстоящие занятия нисколько не омрачили хороший настрой. Дети ели не спеша, при этом не забывали рассказывать про смешные моменты сегодняшнего дня. Варя заметила, что ба ведет себя как-то странно, вроде и слушает с восторгом, но все равно будто не здесь находится. Поэтому после ужина она сразу же напомнила, что Никите предстоит вечерний променад. Баба Лиса выдала небольшой список и деньги на покупки. Варя проследила, чтобы друг вышел за калитку, и только после этого начала разговор.

– Ба, что-то случилось? Ты из-за того, что Никита попал в кабинет? – обеспокоено спросила девочка.

– Нет, это тут совсем не причем. Я говорила с хранителями, там стало слишком немпокойно. Внешне, все как обычно, но знающие люди уверяют, что зреет что-то серьезное. Они стали присылать больше запросов, и я волнуюсь, как бы ты не попала в эту волну.

– Карточки не было? Мы же знали, что это когда-то, да произойдет.

– Не было. И я рада, кажется, они хотят тебя как-то привлечь к делу, и это мне совсем не нравится.

– А домой ты звонила? – уточнила Варя.

– Звонила, никто не отвечает, теперь только завтра попробую. Сейчас надо передать кой-какие вещи пока Никиты нет.

Баба Алиса пошла в свой кабинет за чем-то важным. Варя же поспешила на второй этаж, она зашла к себе в комнату и достала из щели между шкафом и стеной длинную палку. С этим примитивным оружием девочка вышла в коридор и направила его вверх. Дерево вошло в незаметный паз в потолке, несколько секунд, и вниз начал опускаться люк. Еще один взмах волшебной палочкой, и Варя скинула вниз веревочную лестницу, которая была примотана к двери чердака. Она дождалась, пока бабушка принесет несколько черных пакетов, и полезла по шаткой конструкции.

– Там еще столько же, сейчас принесу, – предупредила баба Лиса и поспешила в кабинет.

– Что ты делаешь? – спросил Никита.

Он вернулся рано и вышел так неожиданно, что Варя едва не свалилась с лестницы.

– Аккуратнее, так и шею сломать можно, – проворчал мальчик, подстраховывая подругу. – Так что ты делаешь? Я видел какой-то свет наверху.

– Бабушка попросила вещи на чердак закинуть, а ты меня до жути напугал! – выкрутилась Варя.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом