Ирина Снегирева "Тень за моей спиной"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Евгения выходит замуж за иностранца и уезжает с ним в надежде закрыть дверь в своё прошлое и всё забыть. Но тот, кто повинен в её бегстве, снова встречается на пути девушки. Она и не подозревает, что несчастная любовь будет меньшим из зол, а шантаж и убийство для кого-то – обычный метод достижения цели.Героиня является потомком известного клана оборотней, за ней ведётся охота. И спасти её способен только тот, кого столько лет она напрасно пыталась забыть.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.09.2023

Тень за моей спиной
Ирина Снегирева

Евгения выходит замуж за иностранца и уезжает с ним в надежде закрыть дверь в своё прошлое и всё забыть. Но тот, кто повинен в её бегстве, снова встречается на пути девушки. Она и не подозревает, что несчастная любовь будет меньшим из зол, а шантаж и убийство для кого-то – обычный метод достижения цели.Героиня является потомком известного клана оборотней, за ней ведётся охота. И спасти её способен только тот, кого столько лет она напрасно пыталась забыть.

Ирина Снегирева

Тень за моей спиной




Глава 1

Абердин, Шотландия, наши дни

Дженни Аддерли

Я потянулась, не открывая глаз, и улыбнулась. Как хорошо, что мой муж – главный редактор газеты «Хроника Абердина» и спешить на работу не нужно. Хотя дело вовсе не в этом. Просто очередное моё задание закончилось под утро. А Серж, который половину ночи был вынужден спать один в нашей постели, обнял меня, полусонную, поцеловал и приказал появиться в редакции к обеду. Я репортёр светской колонки новостей, поэтому моя работа зачастую выходит за рамки обычного трудового дня. Вчера, например, открывался новый ночной клуб для элитной молодёжи. И мне вместе с напарником пришлось топать и снимать, как веселятся ребята, для которых набитые карманы денег это норма жизни. Конечно же, эти детки отрывались по полной программе всю ночь. Мы снимали, брали интервью… В общем, что там вышло, посмотрим сегодня. А пока…

Приятная мелодия на телефоне райской музыкой мне явно не показалась, несмотря на то, что звонил Серж. И я, не открывая глаз, протянула руку на тумбочку, нащупала плоский предмет и поднесла его к уху:

– Да! – несмотря на моё состояние, улыбка сама появилась на лице. И эта вполне обычная реакция на звонок мужа. А всё почему? Потому что он постоянно начинает разговор с самых верных слов:

– Дженни, любимая, – раздался бархатный голос моего редактора, – прости, но есть дело!

– Рассказывай, – всё с полуслова поняла я. Серж не напрягал без особой на то причины, поэтому села, чтобы хоть как-то проснуться и прийти в себя.

– Твоя колонка новостей, а, точнее, её субботний выпуск, оплачена полностью лордом Эрскином. Его жена только что была и отвалила кучу денег.

– И что они хотят? – я нисколько не удивилась. О приезде лорда Эрскина в наши края только глухой не слышал. – Как всегда?

– Да, – возникла пауза, но словно через расстояние видела, как Серж усмехнулся. Ох, уже эти толстосумы! «Я сижу в кресле», «Я стою на балконе», «За моей спиной замок», «Я у бассейна», «Мусечки-Пусечки и прочая живность на руках, около правой ноги, около левой»… и т. п. Конечно, мне хотелось бы чего-то интересного, необычного. Но наша газета существует без году неделя и кредит ещё не выплачен. Поэтому любая работа хороша. К тому же если всё удастся, то кто-то из знакомых Эрскинов тоже захочет заказать статью или очерк о себе, прекрасных. А мы им в этом поможем, а заодно облегчим их счёт на сумму услуги.

– Что именно сейчас требуется, Серёж? – Сунула ноги в тапочки и отправилась на кухню, чтобы сварить кофе, после которого всегда оживаю. А вопросы уже сами просились озвучить их. – Леди Эрскин настояла на времени встречи? Или какие-то особые условия?

– Нет, Дженни. – Я словно почувствовала, что на том конце связи на губах мужа заиграла лёгкая усмешка. – Шелли Эрскин ждёт твоего звонка. Так что соберись и действуй! Все контакты сбросил тебе на почту. А ещё кое-какие сведения, что попались на глаза.

– Это радует, – улыбнулась я, зажав телефон между плечом и ухом, одновременно намазывая тост маслом. – Больше ничего особого сказать не хочешь?

– Ну… – Серж очень занятой мужчина, но для меня у него всегда находилось свободных пара минут, в любое время.

– Не слышу! – усмехнулась, отрезая толстый ломоть сыра и водружая его на свой тост. – Говори громче!

– Сними мои тапки, это раз! – неожиданно раздалось в трубке, и я едва не выронила нож из рук, удивлённо скосив глаза на собственные ноги.

– Действительно, это твои!

– А свои ты оставила в ванной комнате, – смешок проницательного мужа донёсся до моих ушей. – Помнишь?

Помнила ли я?! Да он, на мой взгляд, только и ждал, пока разденусь и встану под лейку, чтобы потом завернуть воду и, накинув на меня махровую простынь, утащить в спальню. Да, действительно, тапки-то остались там! А утром у кровати стояли, как оказалось, Серёжины.

– Да! – немного поспешно выпалила, подозревая, что от воспоминаний заалели щёки.

Муж словно с цепи сорвался, как будто неделю не было близости. В общем, даже отсняв материал с открытием ночного клуба, я ещё час не могла уснуть по вине супруга.

– А второе и третье, а также все последующие номера заняты моими чувствами к тебе…. – В голосе Сержа пропала насмешка и я прикрыла веки, представляя его глаза, полные нежности.

Я промолчала, не желая встревать в эту затянувшуюся паузу. Сколько раз уже слышала слова о любви? Но этого было мало. Да и кому не понравится, если муж не забывает говорить всякие приятные словечки.

– Люблю тебя, – с великой нежностью раздалось на том конце связи.

– И я тебя люблю, Серёжа. – Мой голос был тише шелеста страниц, но уверена, он услышал.

– Ну что, наливай свой кофе, окончательно просыпайся и иди на работу. – Бархатный голос приказывал, но так ненавязчиво, что я и не подумала взбрыкнуть, несмотря на то, что спала всего четыре часа, не больше.

Не желая терять драгоценное время, я решила совместить приятное (завтрак) с другим не таким уж симпатичным, но неизбежным занятием, то есть работой. Глянула, что скинул на почту муж, какие материалы он хотел бы видеть в колонке в среду. Эх! У меня своё видение этого дня, но признаю, предложение главного редактора выглядело весьма заманчиво. Открытие небольшой выставки известных художников-маринистов* (рисующих море*) не выделялось ничем примечательным, разве что событие являлось частью культурного развития и досуга нашего прибрежного города. Однако меня заинтересовали фамилии, на которые указал Серж. Айвазовский, Боголюбов… И непременно захотелось сделать что-то необыкновенное, чтобы жители Абердина шли на эту выставку с открытым сердцем, ведь море для них так понятно.

Немного повздыхав по прекрасному с ноткой ностальгии, я сделала глоток пока ещё не остывшего кофе и набрала номер Шелли Эрскин (так звали леди), надеясь, что звоню в удачное время.

– Добрый день! – бодро начала я, представляя перед собой красивую утончённую женщину. Вот же, надо было хотя бы в интернете посмотреть, как она выглядит. – Это звонит Дженни Аддерли из «Хроники Абердина». Вы были у нас сегодня…

– Так и подумала, что это вы, миссис Аддерли. – Немного низкий, и я бы сказала грудной голос, не казался недовольным, а значит, не помешала. – Добрый день. Я прекрасно помню, где была. – Лёгкий смешок жены лорда Эрскин вызвал у меня ответную улыбку.

– Когда удобнее к вам подъехать?

– Лучше завтра с утра, – немного подумав, произнесла она. – Давайте поступим так. В десять за вами заедет мой водитель, и мы где-нибудь всё обсудим.

На этом и остановились. Как правило, клиент назначал встречу у себя дома, но случались разговоры и в кафе. Это естественное желание с обеих сторон – выяснить, кто что хочет. Хотя, возможно, дело в чём-то ином. Я немного слышала о лорде Эрскине, но никогда не видела этого мужчину. Кажется, это семейство проживало где-то в Англии или в Европе. А сейчас, после смерти старого лорда, приходившегося молодому, то ли дядюшкой, то ли двоюродным дедушкой, семейство перебралось сюда. Впрочем, о чём это я. Если встреча с леди пройдёт удачно, то впереди ждёт съёмка старинного замка. А кроме меркантильной стороны, для меня это огромное удовольствие.

Быстро проглотив остатки кофе, дожевав свой тост, я отправилась приводить себя в порядок. Неделя насыщенная, и это хорошо. В среду колонка посвящена открытию выставки, в субботу – прибытию лорда с супругой и их замку. Жизнь бьёт ключом! Главное, чтобы не по голове.

Моя Крошка, так звала своё небольшое авто фиолетового цвета, безотказно завелась и я отправилась на работу, на время забыв про встречу с леди Эрскин, про выставку маринистов. Мыслями уже отбирала фотографии, которые подойдут для колонки молодёжных новостей, нащёлканных этой ночью. По пути попался Городской Дом Башня, и я привычно бросила взгляд на часы, хоть время и не успела различить. Само строение понравилось, оно вызывало симпатию. Но дорога не давала возможности полюбоваться красотами и вскоре я уже стучала каблучками по мостовой, а затем поднималась по ступеням редакции.

– Привет! – махнула я рыжей секретарше Сьюзи, влетев в приёмную. Та тут же едва не поперхнулась кофе. О  чём-то задумалась мисс, не иначе.

– Доброе утро! – ответила девушка, исправив свою неловкость улыбкой. После этого не только волосы, но и её веснушки засияли теплом.

– Серж? – многозначительно приподняв бровь, я взглядом указала на дверь кабинета мужа, не имея привычку входить без разъяснения ситуации. А вдруг у него там разбор полётов? Попадаться к мужу на глаза в такой момент и мешать распекать подчинённых я не собиралась. Каждый выполняет своё дело.

– Один, – понимающе кивнула Сьюзи и доверительно прошептала, – сэру Аддерли только что доставили газеты конкурентов, он изучает.

– Понимаю, спасибо! – поблагодарила я, и пару раз легко стукнув по двери, вошла.

Серж с какой-то задумчивостью улыбнулся мне, указав глазами на небольшой кожаный диванчик, а сам уткнулся чуть ли не носом в какую-то статью, и попутно делал пометки в своём блокноте. Обычное дело – искать ценную информацию не только на улицах города, но и между строк чужих газет. У мужа на это чутьё. Хотя он всегда отшучивался, что это у меня слишком предвзятое мнение.

– Ну как, договорилась с леди Эрскин? – произнёс супруг, отодвигая стопку газет. Это означало, что материал просмотрен и сейчас я ему ничем не помешаю.

– Встречаемся завтра в десять, она пришлёт за мной машину, – пояснила, ощутив нестерпимое желание приблизиться к Сергею, взъерошить его волосы. На самом деле моего мужа зовут Серж Аддерли. Но я выходец из России, поэтому очень часто некоторые имена облекаю в привычную для себя форму. – А ты обедал? – бросила взгляд на настенные часы, которые показывали два по полудню.

– Некогда было, – отмахнулся муж. – Дженни, дорогая, как насчёт того, чтобы перекусить в кафе? Или закажем прямо сюда? – Он с тоской посмотрел на свой рабочий блокнот. Дел невпроворот, как всегда.

– Нет уж! – Я решительно приблизилась к супругу, положив ладонь ему на плечо. – В кафе так в кафе. Хоть свежим воздухом подышишь. И глаза отдохнут.

– Ты думаешь? – пальцы мужа накрыли мои, слегка погладили. И этот жест получился таким милым, чуточку интимным. А уж когда Серёжа поцеловал мою ладонь, так и вовсе пробежала дрожь.

И как-то так вышло, что сильные руки подняли меня за талию, посадив на стол перед собой. Мои губы раздвинулись в хитрой усмешке, ведь супруг только сейчас обратил внимание на тонкие классические брюки. А вторая половинка меня самой с недовольством фыркнула, попеняв на это выбор. Была бы юбочка…

– Знаю, о чём ты сейчас думаешь, – усмехнулась, оставаясь на месте. – Сегодня я планировала посетить выставку, но никак не оказаться на столе редактора, в качестве его обеда.

– Напрасно, – насупленный супруг с толикой смеха в глазах – приятное зрелище. Но Серж не был бы главным редактором, если не переключался с одного на другое достаточно быстро. Приблизившись так, что мои ноги оказались разведёнными, муж обнял меня за талию и прижался головой к груди. – А по ночной съёмке что скажешь?

– Уже сдала Иену. Сказал, вышло неплохо. – Я взъерошила волосы Сержа, а потом отстранилась. И супруг всё понял, да и дел у него самого выше крыши.

– Это хорошо. – Сильные руки снова привлекли меня, а губы мужчины легко коснулись моих губ. Мы прижались лбами, не сводя друг с друга глаз. И размыкать объятия не хотелось. – Ну что, как насчёт обеда? А то скоро на сотрудников бросаться начну.

– Главное, не на меня! – усмехнулась, почувствовав, как нежностью обдали его зелёные глаза.

– Нет. Твоим родителям я обещал, что буду тебя оберегать и лелеять. Так что придётся соответствовать.

– Тогда пошли! Корми жену обедом! – согласилась, увлекая Сергея за собой.

День пролетел незаметно. Но уже засыпая, перед моими глазами стояли картины Айвазовского, наполненные силой водной стихии. Помнится, когда-то, я пыталась их копировать, но выходила одна бездарность. Правда, маме очень нравилось.

***

На другое утро я получила звонок от секретаря леди Эрскин (или он у неё один вместе с мужем?). Мужчина поинтересовался куда лучше за мной подъехать. И через полчаса серебристое авто неспешно катило по улицам Абердина. В этом городе мы живём уже два года, и я уже не вскидываюсь от любопытства и не прилипаю к стеклу, чтобы рассмотреть тот или иной памятник или достопримечательность. А вот сама леди, несмотря на показное спокойствие, изредка бросала заинтересованные взгляды, когда мы проезжали мимо величественных готических соборов, университета.

Однако стоило оказаться в небольшом, на первый взгляд, ресторане, как я поняла, выбран он намеренно. Дерево, кожа, прозрачные стекла, интерьер не казался перегруженным и вместе с тем я не думаю, что тут могли оказаться случайные люди.

– Как к вам лучше обращаться? – вдруг поинтересовалась леди, в то время как услужливый официант ждал, чтобы подвинуть ей стул. – Дженни? Или миссис…

– Лучше Дженни, – отозвалась я и попыталась улыбнуться, чувствуя, что в этот момент являюсь предметом пристального изучения, карих глаз светлокожей блондинки.

Мне это не понравилось, хоть её и понимала. И пусть мои материальные возможности ни в какую не идут с её банковскими счетами, но то издание, которое жена нового лорда Эрскин пожелала пригласить, это «Хроника Абердина», а значит, она хотела знать, кому доверяет первое мнение о себе. Я мысленно дала себе оплеуху – со своей загруженностью не успела глянуть в интернете про эту семью. Общие сведения, короткие сводки встречались, но не больше. Но во Всемирной паутине даже козла лысого можно найти, а значит, что-нибудь да встречу.

Я достала блокнот, в котором сделала несколько набросков, решив изменить вектор интереса заказчика.

– Леди, скажите, что вы ждёте от нового дома, окружения, да и от самого города? Как относитесь к смене места жительства? Какие планы на будущее?

Улыбка скользнула по губам Шелли и я заметила, как сверкнули её белоснежные зубы. Интересно, а её дантист получает больше меня или нет? Может быть, зря я выбрала не ту профессию? Хотя нет, химия ещё в школе поддавалась с трудом.

– Дженни, вы, скорее всего, слышали, – взгляд уверенной в себе женщины был предназначен мне, – что мы с Алексом поженились совсем недавно.

Я слегка кивнула, даже не смотря в свои заметки. Про это прочитала вчера. Однако ни одной свадебной фотографии, кроме кортежа издалека, не нашла. И на той охранники-мордовороты, закрывшие собой всю процессию, смотрелись весьма устрашающе, словно происходила демонстрация шкафов из мебельного салона.

– Так вот… – Цепкий взгляд купольной леди на сей раз остановился где-то за моей спиной, но она тут же спохватилась, продолжив общение. – Мы с мужем хотели бы здесь задержаться. Возможно, замок станет нашим основным домом, а прочие будем навещать время от времени.

– Вы позволите? – я показала ей диктофон. Леди позвала охранника, который находился несколько в стороне от нас и тот, осмотрев моё средство труда на предмет безопасности, удовлетворенно кивнул. Я тут же нажала на кнопку, оставаясь внешне безучастной, хотя внутри бурлили разные эмоции.

– Алекс очень заботится о безопасности семьи, поэтому эти меры не просто формальность, – пояснила леди, тем самым давая понять, что лично против меня она ничего не имеет. – Муж занимается политикой, коммерцией, а это не всегда благодарные улыбки.

– Хотите, чтобы беседа велась здесь или завтра у вас? – вдруг подумала я, раз у них такие меры предосторожности.

– Да, у нас будет лучше, – согласилась леди. А я подумала, что, скорее всего, она просто ничего бы не рассказала. Одни общие фразы, направленные на изучение меня. Отчего-то показалось, что за кукольной внешностью блондинки спрятана холодная расчётливая стерва. За мной наблюдали, не более того. Вот и сейчас она прицепилась взглядом к моему кулону, висящему на груди. – Интересная вещичка. А что вы будете заказывать?

Чай «по-русски», с лимончиком, оказался восхитительным. Я поразилась, что его подают здесь. Но ещё больше удивилась, с каким интересом Шелли Эрскин уставилась на кофе глясе с аппетитной ледяной шапочкой. Что же, у всех свои слабости. И только насладившись пирожными, корзиночками с кремом и напитками, мы продолжили разговор.

***

– Ну что сегодня было интересного? – спросил Серёжа, устраиваясь рядом со мной на диване. Он только недавно пришёл с работы, поужинал (я на ночь это стараюсь не делать) и теперь мы вместе сидели на диване. Муж щёлкал пультом, выискивая свежие новости по каналам, а я просто прислонилась к нему спиной, прикрыв глаза и радуясь этому редкому моменту семейного вечера.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом