Evgenii Shan "Беседы о буддизме. Часть 2"

Эта книга – сборник бесед о принципах и внутренней Истине буддизма, о его основах. Написана русским, получившим классической советское образование в средней школе и ВУЗе, но многие годы прожившего бок о бок с азиатскими народами, исповедующими разные направления буддизма и лично ступившего на путь буддистского монаха.Часть 2 для читателей, уже освоивших основы Истины Будды

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 09.09.2023

Беседы о буддизме. Часть 2
Evgenii Shan

Эта книга – сборник бесед о принципах и внутренней Истине буддизма, о его основах. Написана русским, получившим классической советское образование в средней школе и ВУЗе, но многие годы прожившего бок о бок с азиатскими народами, исповедующими разные направления буддизма и лично ступившего на путь буддистского монаха.Часть 2 для читателей, уже освоивших основы Истины Будды

Evgenii Shan

Беседы о буддизме. Часть 2




Каждый, кто погрузился в познание Истин Будды, «вступил в поток», как это называю буддистские Учителя, стремится познавать всё глубже и глубже. Теперь все причины, мотивы и устремления соединяются в одно. Теперь уже отпадают сомнения в возможности обретения Просветления, достижения состояния нирваны, существования закона кармы и кармических действий.

Действие кармы (созревание кармы)

Примитивное понимание кармы, как какого-то сосуда, куда вливается два разных раствора, и в конечном итоге, получается что-то однородное со свойствами того раствора, которого было влито больше, не совсем верно. Закон кармы очень сложный и многоплановый, работает этот закон, как своеобразная мозаика, в которой каждый камушек всё-таки имеет значение, а мозаика из этих камней (калейдоскоп) имеет множество неповторяющихся уникальных картин. И от того, благие поступки или неблагие «перевешивают», получается тон картины. Кто интересуется изобразительном искусстве, поймёт это. Общий тон светлой картины можно испортить всего одним грязным мазком, и наоборот, мрачные тона на полотне может оживить один единственный яркий фрагмент.

Продолжим с того места познания, на котором остановились. Однако в Абдхидхамма есть классификацию двенадцати видов камм по трём признакам: от времени действия, от приоритета действия, от типа действия. И камма «по времени действия» может быть созревающей в нынешней жизни, в будущей жизни, в одной из будущих жизней. Иногда это можно неверно истолковать, как «мгновенную карму». Как уже говорилось, главный признак кармического поступка – волевое намерение. Так вот, если волевое намерение в обычном поступке выполняется со Знанием, то это может дать «незначительный результат» в текущей жизни при определённых условиях.

Мгновенная карма, карма текущего момента, карма в текущей жизни. Когда в предыдущих беседах я упоминал ценность следования Истинам Будды и в том, что можно улучшить нынешнюю жизнь, а не только благоприятные перерождения, я не имел ввиду «мгновенную карму», которой не существует как таковой. Я говорил о взращивании благих качеств и привычек, которые постепенно изменяют жизнь, делая её более нравственной, здоровой, лишённой тревог по поводу неудач. Но Будда говорил и о карме, дающей «незначительный результат» в текущей жизни. И это стоит рассмотреть подробнее. Важность нравственного поведения, важность Знания для благой кармы мы понимаем, но для вызревания кармы (таким термином пользуются буддистские Учителя) необходимы и определённые условия.

Описывается двенадцать видов кармы в зависимости от «условий» – от времени действия, от приоритета действия, от типа действия. И здесь мы подходим к пониманию действия кармы во времени перерождений – карма в прошлом, карма в текущей жизни, карма будущего. В любом случае карма прошлого существует, как и карма, вызревающая в текущей жизни. Если человек не достиг уровня арахата, то неизбежно существует и карма в будущем.

Даже рассматривая четыре вида кармы «приоритета», мы всё равно имеем виду время созревания кармы. Тем более, если говорим по типу действия. Но вернёмся к карме по времени действия, что важно для понимания поставленного вопроса о мгновенной карме. Мы помним, что в любой момент времени возникает множество сознаний, некоторые даже используют числа космического масштаба для большего впечатления. Процессы взаимодействия с миром в Абхидхамма разделяют на семь импульсных составляющих (для простоты понимания можно их отождествлять с нашим ощущением мира и откликом на это). Такие импульсные сознания включают в себя и элемент воли. «Сетана», волевые усилия или сознания – то, что и создаёт карму.

По времени действия карма может быть – созревающая в текущей жизни, созревающая в следующей жизни, созревающая в одной из будущих жизней, никогда не созревающая карма. В суттах приводится много примеров различных условий по времени созревания кармы, получения кармического результата. И забегу немного вперёд, в каждом этом примере рассматривается человек, имеющий множество благих и неблагих карм в прошлом и в текущем времени. То есть, вопрос не стоит о немедленном действии кармического поступка, а о моменте созревания действия кармы. Условия для кармического результата складываются из нескольких факторов, важнейшим из которых становится нравственность, благое поведение, благие мысли, правильные воззрения. Есть ещё один элемент о котором упоминает достопочтенный Паук Саядо, облекая его во временную форму – время присутствия будды, возможность встречи с буддой, под которым понимается «просветлённый», а не только Сиддхартха Гаутама. Когда давно мне мой первый Учитель Дао говорил – «всё в мире управляется Дао, но всё-таки остаётся небольшой элемент случайности». Образно говоря, можно сколь угодно долго собирать ветки для костра, но всё равно нужна спичка. Прежде всего это касается благой кармы и возможность «вхождения в поток», обретение «единственного возвращения» или полного освобождения от сансары. Но и неблагая карма формируется и вызревает аналогично.

Карма, вызревающая в текущей жизни, совсем не означает немедленное вызревание кармического поступка (благого или неблагого), но этот тип кармы важен для ныне живущего человека, чтоб он мог понять, как важны благие устремления, мысли, слова и поступки, чтоб карма вызрела, осуществилась, жизнь стала лучше, а он сам перешёл на более высокую ступень духовного развития и освобождения от страданий мира. И очень часто стечение нужных обстоятельств (условий) при кармическом поступке трактуется, как мгновенная карма, но мы видим, что это не так. Два следующих типа кармы – в следующей жизни или в одной из будущих жизней работают точно так же. Но вызревание, получение кармического результата, зависит и от весомости кармических поступков. Можно множество раз возвращаться в мир людей, пополняя свои кармические накопления незначительными поступками, или же не случающегося стечения обстоятельств (условий) для вызревания результата. Точно так же в мире дэвов или богов, животных или голодных духов, никакие мелкие поступки не могут изменить карму настолько, чтобы она реализовалась быстро.

Интересен четвёртый тип – «никогда не вызревающая карма». Эта та карма, для которой не сложились условия, но это ещё не всё. Человек достигший уровня араханта, освобождается от любой кармы. Любой вид кармы, любой набор кармических поступков становится «не вызревающей кармой», какими бы благими-неблагими эти поступки ни были бы. Естественно, достичь арахантства возможно только накапливая благую карму, но никто, даже истинный буддист, не свободен от неблагого в жизни, но весомые благие действия создают благую карму, а достижение высшего уровня Париниббаны делает карму не вызревающей. Не правда ли, звучит воодушевляюще?

Следующее деление кармы по приоритету действия означает её весомость. Весомая, привычная, предсмертная и совершённая карма – четыре типа по приоритету. И это напрямую связано с временем получения плода кармы. Весомая карма всегда вызревает в следующей жизни. Привычная карма – это кармические поступки, совершаемые привычно на протяжении всей жизни, часто спонтанно, даже и без знания действия кармы и её плода. Такая карма накапливается постепенно, формируя перерождение в соответствии с благим-неблагим. Предсмертная карма – те кармические действия, которые по какой-либо причине всплывают в памяти человека перед его уходом. Именно такая карма стала причиной, неверного по-моему, предположения, что предсмертная медитация может изменить путь перерождения. Но мысли в предсмертные минуты играют существенное значение, если они занимают всё сознание, и такая карма может в какой-то момент перевесить другую. Но это самый слабый тип в ряду приоритета кармического перерождения, и поэтому медитация на благом действии может дать результат только при наличии весомой или привычной благой кармы. Накопление заслуг по благому пути кармы – лучший способ избежать неблагих перерождений.

Здесь следует остановится на некоторых аспектах благой и неблагой кармы, к какому типу она ни относилась бы. Интересно, что всегда во главу угла ставится Знание, знание закона кармы. Это может показаться странным для заурядного мирянина, но именно знание закона действия кармы даёт основу как для благополучного перерождения, так и для освобождения от круга перерождений. Препятствием для благого перерождения являются неправильные воззрения: 1. Отрицание действия благой и неблагой кармы., 2. Отрицание наличия причины у кармических последствий., 3. Отрицание кармической последствий у любого действия. То есть, это непонимание или неправильное понимание происходящих явлений. И, то есть, искажённое понимание причин и последствий любых действий. В этих случаях, непризнание, непонимание, сомнение в карме приводит к выводу, что нет ничего плохого в неблагих деяниях, нет никаких оснований в благих деяниях.

Карма по типу действия несколько отлично от предыдущих двух классификаций. Созревающая карма может быть по исполнению функции четырёх типов – репродуктивная карма., усиливающая карма., противодействующая карма., препятствующая карма. Это уже интересно в плане обретённых, накопленных, вызревающих того или иного вида кармических деяний.

Репродуктивная связана с моментом смерти и нового рождения. И здесь стоит вспомнить о пяти совокупностях, о создании их в момент следующего рождения. Такая карма работает, если её плод вызревает сразу после сознания смерти. В прошлых Беседах упоминалось Связующее сознание перерождения – совокупность сознания, которое привязано к жажде жизни. Возникает оно в сознании смерти и даёт плод в новой жизни действием отобратного, т.е. сознание-мыслеобразы – ощущения – органы чувств – тело. В этом случае зарождаются только калапы сердечной основы и пола, а затем уже остальное, как клубок наматывающихся ниток. Это порождение кармы. Не могу удержаться, чтоб не привести пример, взятый мой из текстов Тоя Саядо – Довольный слон

Например, Будда объясняет действие такой каммы на примере человека, переродившегося слоном. Бывает так, что некий человек лишает жизни другого, берёт то, что не дано, злоупотребляет чувственными удовольствиями, лжёт, клевещет, грубит и пустословит; он жаден, питает вражду, имеет неправильные воззрения. Но он дарит еду, напитки, одежду, повозки, гирлянды, благовония и мази, постели, жилища и светильники отшельникам и брахманам.

С распадом тела, после смерти, он перерождается среди слонов. Там он наслаждается едой, напитками, цветами и различными украшениями. Поскольку он лишал жизни другого, брал то, что не дано, злоупотреблял чувственными удовольствиями, лгал, клеветал, грубил и пустословил; был жадным, питал вражду, имел неправильные воззрения, с распадом тела, после смерти, он переродился среди слонов.

Но поскольку он дарил еду, напитки, одежду и повозки, гирлянды, благовония и мази, постели, жилища и светильники отшельникам и брахманам, ему достались напитки, еда, цветы и различные украшения.

В данном случае та неблагая камма человека сработала как репродуктивная камма, обусловив перерождение слоном. А благая камма в течение той жизни сработала как репродуктивная камма, поддержав здоровье слона и сделав его жизнь счастливой.

Усиливающая карма – карма, которая с каждым благим (или неблагим) действием усиливает вызревающую карму (благую или неблагую). Противодействующая карма наоборот ослабляет, тормозит вызревающую карму. Это как раз то, что мы часто слышим об «коррекции кармы», «искуплении грехов и неблаговидных поступков». Лучше такое, чем вообще ничего, но стоит помнить, что ни Усиливающая карма, ни Противодействующая карма сама по себе не даёт перерождения. А в случае противодействия неблагого действия благой карме процесс замедляется, может стать неполным или ущербным. Именно в этом кроется секрет того, как кармические перерождения влияют на здоровье, и даже в ходе текущей жизни проявляются. Опять аналогии с ошибочным суждением о мгновенной карме. Да, она может проявляться в текущей жизни, но только как дополнение к другим, более весомым типам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/evgenii-shan-32542975/besedy-o-buddizme-chast-2-69619756/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом