Владислав Еремин "Мужской взгляд на любовь"

Сборник коротких романов и новелл. В него включены три откровенных произведения о любви, дружбе и странных коллизиях, иногда возникающих между мужчинами и женщинами в результате недопонимания чувств, эмоций и мыслей друг друга. Эта книга написана для взрослых людей и не только потому, что в тексте встречаются постельные сцены.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 13.09.2023

Мужской взгляд на любовь
Владислав Еремин

Сборник коротких романов и новелл. В него включены три откровенных произведения о любви, дружбе и странных коллизиях, иногда возникающих между мужчинами и женщинами в результате недопонимания чувств, эмоций и мыслей друг друга. Эта книга написана для взрослых людей и не только потому, что в тексте встречаются постельные сцены.

Владислав Еремин

Мужской взгляд на любовь




От автора

Предлагаю Вашему вниманию несколько откровенных историй о любви, написанных на основе реальных событий. Имена героев, места и время произошедших событий изменены. Все совпадения случайны.

С уважением.

    Автор.

Андрэ М.

Новелла

Пролог

Эта история началась 14 мая 1992 года. Андрей Мухин, недавний выпускник академии художеств имени Репина, а теперь свободный художник, томился на пересечении улиц Садовой и Ломоносова в ожидании своего давнего товарища Ильи.

Друг, которого он ждал, занимался запрещённым законом промыслом, менял валюту на рубли и обратно, а Андрей только что получил от своего продавца 40 долларов за купленный каким-то сумасшедшим иностранцем этюд.

Андрюха занимался живописью всю свою сознательную жизнь, и теперь его рисунки, выполненные в манере, немного напоминающей Михаила Матюшина, с которого, по общепринятому мнению, начинается русский авангард, и небольшие масляные работы в стиле классической живописи неплохо продавались на ярмарке картин возле Армянской церкви на Невском проспекте, дом 40–42.

Не так давно одну из его работ купил какой-то фирмач и, поинтересовавшись, как зовут молодого человека, попросил поставить на холсте автограф. Андрюха слегка смутился и при написании своего имени допустил ошибку, вместо Андрей Мухин он масляной краской написал своё имя без буквы «й» на конце, но быстро исправил ситуацию, пририсовав к букве «Р» ножку, и в результате получился: AnдRe M.

Глава 1. Andre M.

Менять валюту у незнакомых людей Андрей опасался, Илюха не единожды предупреждал товарища о реальной опасности нарваться на «ломщиков», у которых вместо денег получишь «куклу». И к тому же Андрею очень хотелось перекинуться парой слов с человеком, с которым он когда-то учился в одной художественной школе, а затем они вместе служили в армии и не где-нибудь, а в 15-й (Джелалабадской) отдельной бригаде специального назначения ГРУ ГШ. Короче, друзьям всегда было о чём поговорить.

В ожидании товарища Андрюха решил прогуляться до «Апрашки» и посмотреть, что к чему. Зелёный загорелся в сторону Суворовского училища, и мужчина быстро перешёл на другую сторону Садовой улицы, а затем пересёк Ломоносовскую и уткнулся взглядом в свежую надпись «Принимаем валюту» на стеклянной двери магазинчика «Makeup & cosmeticS».

– Это ещё что за новости? – удивился молодой человек и, преодолев две ступеньки, открыл дверь. В маленьком зале за небольшой стеклянной витриной, полностью заполненной предметами женского туалета, стояли две весьма привлекательные девушки. Выбор, как говорится, на любой вкус, одна натуральная блондинка с почти прозрачными имеющими незначительный фиалковый окрас глазами, а другая брюнетка и опять же с очень светлым, но голубым взором. На входе звякнул декоративный колокольчик, и красотки обратили на вошедшего мужчину внимание, а увидев его обалдевший взгляд, прыснули со смеху:

– Молодой человек, вы, наверно, дверью ошиблись? Это магазин для девушек.

– Извините, – совсем некстати, пробормотал Андрей и, пятясь задом, покинул помещение.

В след ему донеслись заливистый девичий смех и слова одной девушки:

– Какой милый мальчик! Зря отпугнули.

– Это всё ты! – вторила другая. – Может вернём?

– Да сам вернётся, – отмахнулась первая. – Спорим!

– Хорошо бы вернулся, – гораздо тише произнесла вторая девушка. – Такой молодой и симпатичный.

Андрей услышал весь диалог, но всё равно, не останавливаясь, сбежал наискосок через перекрёсток к Гостиному двору.

– Надо вернуться, – прошептал он и увидел за огромным витринным стеклом магазина Илью. – Вот сейчас доллары поменяю и вернусь.

От волнения пересохло в горле, и Андрей заскочил в небольшой кафетерий, занимавший часть секции внутри магазина. Очереди перед стойкой не было, и он купил яблочный сок в бумажной коробочке с приклеенной сбоку соломинкой. Приложившись к напитку, мужчина наконец-то обратил внимание на необычные звуки у себя за спиной. Как раз напротив кафетерия, здесь же внутри магазина, стояли четыре игровых автомата типа «Однорукий бандит», за одним из них на высоком барном стуле сидел Илья и остервенело нажимал на кнопки.

– Илюха! – закричал Андрей и побежал к другу, стараясь не расплескать остатки сока. Переступив за невысокое ограждение, он хлопнул друга по плечу:

– Дружище, поменяй двадцатку баксов на рубли.

Илья в очередной раз ударил по кнопкам:

– Подожди, брат, сейчас я выиграю и всё тебе поменяю.

Андрей с сомнением посмотрел на вращающиеся барабаны и спросил:

– А что должно произойти?

– Надо поймать на одной из пяти линий три одинаковые символа! – быстро ответил Илья.

– А-а, – протянул Андрюха, завороженно уставившись на автомат. – И каков результат?

– Хочешь возьми у меня жетоны и помучай соседний автомат, – отмахнулся Илья и, не глядя, зацепил из лотка пригоршню монет.

Андрей посмотрел, как друг опускает сразу по нескольку жетонов в монетоприёмник, и засунул в соседний автомат десять жёлтеньких кругляшков.

– И что теперь? – спросил он.

– Надо выбрать количество линий и, э-э, в твоём автомате их девять, нажать на кнопку «старт». – Ты сколько монет закинул?

– Все десять, – ответил Андрей и, не дожидаясь дополнительных рекомендаций, надавил на кнопку.

– Ты что сделал? Все десять на первую линию! – закричал Илья, но было уже поздно. Пять барабанов закрутились и через несколько секунд собрали на центральной линии максимально возможную комбинацию из пяти одинаковых символов. Илья замер, не веря своим глазам, Андрюха ничего не понял, а автомат разразился фанфарами и замигал разноцветными огоньками.

– Джек Пот!!! – закричал Илья. – Пятьдесят тысяч жетонов, пятьсот баксов с одного нажатия, братуха!

Администратор игровых автоматов побледнел. Незнакомый лох только что опустил его точку на недельную выручку:

– Боже, что делать? – прошептал он.

Набежала толпа валютчиков и спекулянтов, узнав, что счастливец – дружбан Илюхи, набросились на админа и потребовали оплаты, а Андрюху тут же раскрутили на проставу.

Несчастный администратор с трудом наскрёб триста долларов рублями и на остаток написал расписку.

– Приходи в конце недели, – тоскливым голосом попросил он.

– Хорошо! – великодушно согласился Андрей.

Угостив своих болельщиков пирожками и напитками, Андрюха вспомнил про девушек в магазине напротив.

– А что? Мне сегодня везёт, – решил он и, преисполненный уверенностью в себя, здесь же в «Гостином дворе» купил дорогую коробку бельгийского шоколада и смело пересёк перекрёсток.

В магазине за прилавком скучала брюнетка – вторая девушка, та, что высказала сожаление по поводу ухода Андрея. Она листала каталог женской косметики и мельком глянула на посетителя. На лице девушки быстро сменились выражения радости и удовлетворения.

– Привет, я Андрей, – довольный реакцией на свою персону, громко представился Андрюха.

Девушка на секунду замерла, на её лице засветилась очень красивая и искренняя улыбка.

– Милана, можно Лана, – продолжая улыбаться, сказала она. – Ты ко мне?

Андрей, до этой минуты не решивший к кому из двух девушек он пришёл, ответил:

– К тебе конечно, это же ты хотела со мной познакомиться?

Девушка поняла, что её последняя фраза через закрывающуюся за молодым человеком дверью была услышана, слегка смутилась, от чего её голубые глаза стали ещё больше и значительно темнее от расширившихся зрачков.

– Пожалуйста, угощайся! – Андрей предложил Милане шоколад.

– Ой, спасибо! – улыбнулась девушка. – Никогда не пробовала такой, может чаю попьём?

– И я не пробовал, – признался Андрюха.

– Момент, я только «магаз» закрою, – проговорила Лана, подныривая под прилавок и вешая на стекло табличку с надписью «Закрыто».

Пока девушка бегала, Андрей оценил её внешность, до этого он видел только лицо и аккуратную грудь, а теперь обозрел красивые, может быть, чуть узковатые бёдра, но зато очень тонкую талию и длиннющие стройные ноги. Во рту опять пересохло, это была его обычная реакция на волнение, последствия афганской контузии.

Милана, делая вид, что не заметила, какое произвела впечатление на парня, повернулась к нему спиной и включила маленький чайник. Вид со спины понравился Андрюхе не меньше, чем спереди. Он засуетился и неловко открыл коробку, а Милана достала парные чашки Ломоносовского завода и опустила в них чайные пакетики.

Несколько минут они молча пили чай и ели шоколад, мужчина при этом внимательно рассматривал лицо девушки, любуясь её фотогеничностью. Наконец Лане это надоело:

– Прекрати так на меня смотреть, а лучше скажи что-нибудь, а то пауза затянулась.

– Ты очень красивая, – промямлил Андрей первое, что пришло ему в голову.

Милана несколько разочарованно посмотрела на своего столь неоригинального собеседника и, увидев, что парня и вправду «торкнуло», рассмеялась:

– Это я знаю, расскажи лучше, чем ты сам занимаешься?

– Я начинающий художник, только что закончил художественную академию, пишу и продаю пейзажи и картины.

– Да, ладно? – по-простому удивилась Лана. – И покупают?

– Покупают, сегодня один «бундес» отвалил 40 баксов за простенькую «пастельку».

– А меня нарисовать сможешь? – в глазах девушки появился неподдельный интерес.

Андрей, который действительно обладал незаурядным талантом, скромно и вместе с тем уверенно ответил:

– Конечно! Хочешь портрет или пейзаж с твоим участием, могу картину в стиле «Ню».

– «Ню», это завораживает, – без намёка на сарказм согласилась девушка. – Но накладывает определённые обязательства. Не думаешь?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом