Марина Леванова "Моя рыжая чудачка"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 110+ читателей Рунета

Я попала.Сначала в самый престижный универ страны, в мир элиты и мажоров (хорошо, когда у папы есть связи). Но это полбеды – ведь я заучка, ботан и тень, меня никто не замечает.А потом… Вляпалась в дьявола во плоти. Имя ему Роман Самойлов. Спросите, как так вышло? Да для начала я въехала на своей «десятке» в его дорогую машину, и теперь должна ему по гроб своей жизни.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.09.2023

Моя рыжая чудачка
Марина Леванова

Я попала.Сначала в самый престижный универ страны, в мир элиты и мажоров (хорошо, когда у папы есть связи). Но это полбеды – ведь я заучка, ботан и тень, меня никто не замечает.А потом… Вляпалась в дьявола во плоти. Имя ему Роман Самойлов. Спросите, как так вышло? Да для начала я въехала на своей «десятке» в его дорогую машину, и теперь должна ему по гроб своей жизни.

Марина Леванова

Моя рыжая чудачка




Прощаешь всего один раз, а ненавидишь всю жизнь.

И пока ты ненавидишь, каждое мгновение твоей жизни отравлено этой ненавистью.

    Лиза

Часть I. Как всё начиналось

Эпизод 1. Первый день

– Елизавета Павловна, – в нетерпении прокричал Павел Анатольевич, подставляя сковороду под струю воды и разгоняя пар рукой, – иди завтракать. – Он уже дважды звал свою дочь, но она даже не откликнулась. – У нас сегодня омлет, – сообщил он и быстро добавил: – Как вчера и позавчера, как будет и завтра.

– Не хочу! – Лиза второпях, как попало, закидывала книги и тетради в рюкзак. – И вообще, я уже опаздываю.

Раздались торопливые шаги, дверь открылась, и отец вошёл в комнату с сердитым видом.

– Не выдумывай! Никуда ты не опаздываешь. Ещё целый час до занятий. И ты прекрасно сможешь позавтракать. Что я, зря старался?

– Но па-а-а, – недовольно протянула Лиза, собирая длинные рыжие волосы в хвост. – Сегодня первый день, а я не знаю города, вдруг пробка, или сверну куда-нибудь не туда. А так у меня ещё будет время в запасе, чтобы найти дорогу. – Быстро посмотрела в зеркало: на макушке торчало два «петуха». – Тьфу ты, придётся всё же расчёсываться. – Стянула резинку, схватила щётку и начала методично, прядь за прядью разбирать свои роскошные волосы янтарного оттенка, доставшиеся ей от мамы, как и светло-зелёные глаза с рыжим ободком вокруг зрачка.

Отец удивлённо вскинул бровь и сложил руки на груди. Он никогда не мог понять логику своей дочери: ведь это обычное дело – сначала расчесать волосы и только потом собрать их в хвост, но у Елизаветы всегда всё обстояло немного иначе. Не стал высказываться по этому поводу вслух, быстро пробежался оценивающим взглядом по её наряду:

– Лизонька, а что, другого ничего не нашлось надеть?

Лиза критически осмотрела себя с головы до ног: на ней была надета футболка оливкового цвета с V-образным вырезом и свободный джинсовый комбинезон с большим карманом-кенгуру на животе и лямками, украшенными мелкими искусственными жемчужинами по всей длине, правда, брюки в нескольких местах были драные, но она их очень красиво заштопала, хотя кое-где пришлось накладывать заплатки.

– А чем тебе не нравится этот наряд?

– С этими дырками, латками и потёртостями он смотрится изношенным. – Отец выглядел озадаченным: – И вообще, откуда это у тебя? Я не помню таких брюк в твоём гардеробе.

– Ой, – возмутилась Лиза, – будто ты знаешь мой гардероб! – И добавила, опережая возражения отца: – И вообще, он не изношен, а так задумано. Это сейчас модно. Вся молодёжь ходит в таком.

– В драных джинсах? – на всякий случай решил переспросить отец, скептически приподнимая бровь. Лиза кивнула. – Тогда зачем ты всё аккуратно заштопала? – он в задумчивости поскрёб идеально выбритый подбородок.

– Мне так комфортнее, – недовольно буркнула Лиза. – Не люблю голые коленки. – Покрутилась перед зеркалом: – Разве плохо получилось? Эти заплатки даже придают какую-то пикантность джинсам. И вообще, это как эксклюзив, такого точно нет ни у кого.

– Ну-у-у, не знаю, – протянул отец. – Мне кажется, молодёжь сейчас иначе одевается. Тем более, это ведь престижный университет, вряд ли кто в таком ходит, – решил поделиться он своими сомнениями. – Скорее всего, это будут короткие юбки, облегающие платья, жакеты от известных брендов, – быстро перечислял он наряды, которые ему доводилось видеть на молодых девушках. У дочери вытянулось лицо. – Всякие интересные аксессуары.

– Пап, – Лиза сморщила носик. – Откуда ты набрался этой пошлости?

– В смысле откуда? Меня окружают люди, и я вижу, что на них надето. Разве ты этого не замечаешь?

– Замечаю, но мне это неинтересно, – честно созналась Лиза, заново собирая волосы в хвост и следя за тем, чтобы они не были сильно стянуты и легли красиво.

– Как только получу первую зарплату, сразу же обновим твой гардероб, – заявил Павел, мысленно подсчитывая, сколько осталось денег в домашнем бюджете и нельзя ли это сделать прямо сейчас. Нет, он хорошо зарабатывал, по крайней мере, им всегда хватало на жизнь, но с этим переездом и приобретением новой квартиры пришлось большую часть средств внести в залог и оформить кредит на покупку новой машины; свою «десятку» он подарил дочери. – Ты пока полистай всякие журналы в сети, посмотри по интернет-магазинам, выбери, что бы тебе хотелось купить.

– У меня всё есть! – твёрдо проговорила Лиза, напяливая на нос фотохромные очки с диоптриями. – И вообще, о каких покупках может идти речь, если у нас кредит? – Немного подумала и добавила: – Два.

– Давай ты не будешь за это переживать! – твёрдо проговорил Павел. – Я постепенно всё выплачу. – И тут же поинтересовался: – А почему не линзы? Ты ведь так их хотела, а теперь не носишь.

– Я ношу их, вот только целый день отсидеть в них сложно, – призналась Лиза; она думала о том, что неплохо было бы надеть их сегодня, но в последний раз у неё так сильно воспалились глаза от долгого ношения, что сейчас она не стала рисковать. – Мне придётся без конца капать капли, чтобы не было сухости, иначе снова стану похожа на вампира. – Посмотрела на отца внимательным взглядом и тихо спросила: – Па-а-а, может, всё же не стоило оставлять «десятку»? Если бы мы её продали, то сразу бы погасили часть долга?

– А как ты будешь добираться до университета? Он ведь находится на другом конце города.

– Тю-у, всего-то три пересадки, – отмахнулась Лиза. – Подумаешь, вставала бы на час пораньше.

– Так, закрыли эту тему! – Отец недовольно поджал губы. – У тебя будет своя машина. Всё! А чуть попозже и телефон обновим.

– Вот телефон точно не надо! – Лиза начала озираться: – Кстати, где он? – Продолжая поиски, попросила: – Позвони, пожалуйста.

Отец выполнил её просьбу. Лиза бросилась к кровати и вытащила свой старенький смартфон из-под подушки, небрежно закинула его в рюкзак.

– Всё, я побежала. – Лиза чмокнула отца в щёку. – Прости, но есть не буду. Не могу. Меня от волнения подташнивает. И ты прекрасно знаешь, как я ненавижу опаздывать в первый день.

Отец с сомнением покачал головой, с трудом понимая, о чём говорит дочь.

– Ну, я о том моменте, когда тебя вводят за ручку и ставят на всеобщее обозрение, предлагая рассказать о себе, ну, к примеру, откуда ты, кто такая и всё прочее, – решила пояснить Лиза; на мгновение представила эту процедуру и передёрнула плечами, словно это могло помочь разогнать пугающие образы. – Ой, нет! Не надо нам такого счастья.

– А я не вижу ничего плохого в том, чтобы немного рассказать о себе.

– Да, но тогда меня все запомнят, – озвучила Лиза самый сильный свой страх. – А мне нравится быть незаметной.

– Всё будет хорошо, – заверил отец и ласково поцеловал дочь в макушку. – Позвони мне потом, расскажешь, как всё прошло.

– Хорошо. – Лиза схватила ключи от машины и спешно выбежала на лестничную площадку, прыгая через две ступеньки, помчалась вниз.

Эпизод 2. Новенькая

Лиза всё же умудрилась пару раз свернуть не туда, хоть и тщательно изучила дорогу ещё с вечера, а всему виной была пробка на главной, из-за которой ей пришлось изменить свой маршрут. Но что удивительно, хоть она и заплутала, но к университету приехала вовремя. Плохо было другое: все парковочные места были уже заняты, и ей совершенно некуда было поставить свою «десятку». Она сдала немного назад и хотела уже бросить машину за территорией университета, как вдруг её внимание привлекло совершенно свободное место справа от проезда; оно было чуть в отдалении и незаметно из-за аккуратно подстриженных кустов, которые шли вдоль всего основного ограждения до самого здания.

– Спасибо-спасибо, – непонятно кого благодарила Лиза, сворачивая на пустую площадку. – Как же мне повезло, – радовалась она, вытаскивая ключ зажигания и хватая свой рюкзак с сиденья пассажира. – И даже не опоздаю на первую пару.

Вышла из машины, включила сигнализацию, обвела быстрым взглядом аккуратно подстриженные лужайки, стянула резинку с волос, высвобождая свою шикарную гриву, и уверенно зашагала к главному корпусу, к которому со всех сторон стекались студенты.

Нужно было заглянуть в деканат: взять расписание и узнать, в какую идти аудиторию. Лиза шла по коридору и отмечала про себя девушек в дорогих дизайнерских костюмах – таких она всегда называла принцессами, они обычно держались особняком и на всех смотрели свысока; юношей, одетых с иголочки, у которых носки стоили дороже, чем все её шмотки вместе взятые, да и других модниц, которые со стороны выглядели как куклы Барби или топ-модели.

«Да уж, с драными джинсами явно был перебор! – согласилась она с мнением отца, но тут же заметила, что два парня прошли мимо, глядя сквозь неё, словно она была пустым местом. – А может, вовсе и не перебор? – Она опустила голову и пошла быстрее, повторяя привычную мантру: – Я заучка. Я тень. Так было всегда. И мне это нравится!»

Она так увлеклась разглядыванием своих кроссовок, что не заметила девушку перед собой и со всего маха врезалась в её спину; блондинка выронила из рук книги и непременно упала бы, не подхвати её в последний момент красивый юноша в спортивном костюме.

– Куда прёшь? – рявкнул он на новенькую, бережно прижимая к груди хрупкую блондинку. – Совсем ослепла!

– Извините. Не хотела. – Лиза бросилась поднимать с пола книги, сложила их в стопку и протянула девушке: – Вот, возьми. Я правда не заметила.

– Корова тупая, – пропищала блондинка тоненьким, нежным голоском. – Смотреть надо, куда идёшь.

И настолько сильно голос не вязался с брезгливым выражением, возникшим на её лице, что Лизу оторопь взяла.

Она какое-то время в полнейшем изумлении таращилась на девушку и вдруг выпалила:

– А вы не подскажете, где находится деканат?

– Да пошла ты! – Блондинка показала неприличный жест, выхватила свои книги из её рук и удалилась не оглядываясь; за ней преданной свитой проследовали три инстаграмные дивы – уверенные в себе, ухоженные, общительные… каждая из которых одарила новенькую презрительным взглядом.

Лиза понимала, что блондинке было за что на неё злиться, и совсем не обижалась на неё, но вот эти девицы почему-то выбесили. Она очень хорошо знала таких «подружек», те будут делать и говорить то, что им скажет лидер, а судя по всему, именно с такой ей «повезло» столкнуться в первый же день.

«Нужно найти кого-нибудь из преподавателей, – мелькнула мысль. – Вот кто охотно всё расскажет и покажет».

И Лиза зашагала в сторону, противоположную той, куда ушла блондинка. Перед тем как свернуть в очередной коридор, ещё раз бросила взгляд на стайку девушек.

– Не повезло! – тихо прошептала Лиза и затерялась среди других таких же студентов.

Деканат она обнаружила самостоятельно и на удивление быстро. И чего Лиза так сильно боялась, то и случилось: она вошла в класс под трель звонка и в сопровождении декана факультета.

– Здравствуйте, коллеги! – громко поздоровалась Юлия Игоревна, и Лиза удивлённо покосилась на декана. – Прошу любить и жаловать: Елизавета Назарова. Она к нам перевелась из Нижнего Новгорода из «Высшей школы экономики». На всякий случай напомню, вдруг кто-то не знает, – она довольно улыбнулась, – это национальный исследовательский университет – единственный самостоятельный университет, получивший право выдачи дипломов, обладающих приложением Европейского образца. Университет подчиняется правительству РФ и обладает кампусами в Санкт-Петербурге, а также Перми, – увлеклась куратор; ей было несложно говорить о любимом университете, который она когда-то и сама закончила. – Кстати, учебное заведение является одним из немногих, имеющих лицензию на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Лиза готова была провалиться сквозь землю.

– И как оказалось, Елизавета – большая умничка. У неё очень хорошие рекомендации, множество побед на олимпиадах, а также впечатляющий лист успеваемости, – декан коснулась плеча девушки. – Я уже не говорю о том, как её хвалили преподаватели, которые лично звонили мне и беспокоились о своей лучшей студентке.

Вот в этот момент нужно было срочно что-то сказать или сделать. Лиза растянула губы в улыбке (ну, как могла, так и улыбнулась) и приветственно помахала рукой одногруппникам.

– Они на меня всё наговаривают, – решила она отшутиться. – Я самая обычная. Честное слово!

Увы, в аудитории не осталось ни одной пары глаз, которая не смотрела бы на неё, при этом не слишком доброжелательно, и конечно же, никто не оценил её шутку, ну, кроме преподавателя – мужчины лет тридцати с хитрым прищуром и пониманием во взгляде; он едва заметно усмехнулся и поднял руку в ответ на её приветствие.

Когда декан покинула аудиторию, преподаватель экономики обратился к новенькой:

– Лиза, вы что-нибудь ещё хотите рассказать о себе? – спросил он. – А то мы можем весь последующий час посвятить вам, а студенты к завтрашнему дню подготовят для меня новую тему в письменном виде, кто как её понял.

– Думаю, на сегодня обо мне уже было достаточно сказано, – промямлила Лиза, стараясь ни с кем не встречаться взглядом.

– Тогда найдите для себя свободное место и будем начинать занятие. – Мужчина достал из кожаного портфеля общую тетрадь, бегло просмотрел свои записи, потом открыл книгу на нужной странице и выделил линейкой абзац. – Меня, кстати, зовут Александр Иванович. И я очень уважаю умненьких студентов. – Многообещающе зыркнул на новенькую и продолжил: – У нас как раз намечается в скором времени олимпиада, и я уже приблизительно знаю, кто будет от нашего университета принимать в ней участие.

«Ну вот пожалуйста!» – Лиза тяжело вздохнула, поправила рюкзак на плече и поплелась вверх по ступенькам, отмечая, какими недобрыми взглядами провожают её девушки. А иногда до неё долетали выражения типа: «Посмотри, что на ней надето», «Ещё одна заучка», «Ну и уродина».

«Ну и ладно!» – Лиза гордо подняла голову и всем недоброжелателям назло начала улыбаться.

А Александр Иванович, не подавая вида, что всё замечает, украдкой из-за книги понаблюдал за новенькой, покивал каким-то своим мыслям и улыбнулся: «Значит, не робкого десятка. Это радует!»

Эпизод 3. На парковке

Роман проехал перекрёсток и свернул на улицу, ведущую к университету. Он был взбешён. Из головы не выходил неприятный разговор с отцом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом