Пелагея Преловская "Ленкина работа"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Ленка живет с матерью-пенсионеркой и маленьким сыном. Ей уже пришлось пройти через такие испытания, которые никому не пожелаешь. Она решает начать новую жизнь. Но нелепая случайность полностью рушит ее планы.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 18.09.2023

Ленкина работа
Пелагея Преловская

Ленка живет с матерью-пенсионеркой и маленьким сыном. Ей уже пришлось пройти через такие испытания, которые никому не пожелаешь. Она решает начать новую жизнь. Но нелепая случайность полностью рушит ее планы.

Пелагея Преловская

Ленкина работа




Ленка услышала звяканье ключей, потом скрежет в замочной скважине, скрип открывающейся двери и недовольное бормотание. Она натянула одеяло на голову и подумала притвориться спящей. Надоело выслушивать упрёки матери, что хватит отдыхать, давно пора устроиться на работу и заниматься воспитанием сына, что она всё взвалила на старую больную женщину, и хорошо, что школа рядом с домом и провожать Артёма недалеко, и да его надо отводить и встречать, ребёнок ещё маленький, первый месяц первого класса.  В сотый раз провернув в голове все возможные диалоги с Верой Павловной, как ни крути, всё закончится очередным скандалом, Ленка села на кровати.

– Мамуль, это ты? А мне, представляешь, отклик на резюме пришёл, – Ленка нащупала тапочки, потянулась и пошла в кухню. – И фирма серьёзная. Я им по всем критериям подхожу – образование высшее, быстро печатаю, компьютер и всякую оргтехнику знаю. Так что, мамуль, осталось пройти собеседование – и всё! Твоя дочь – секретарь директора, даже не секретарь, а личный помощник руководителя!

– Правда, Леночка? – глубокие складки у губ Веры Павловны понемногу разгладились и превратились в еле заметную улыбку. – Вот так радость! Во сколько же надо идти на собеседование? Что ж ты в пижаме по дому ходишь! Садись завтракать быстрее, а то опоздаешь ещё.

– Мамуль, точно успею, к трём часам нужно в офис прийти. Да тут такое дело. Это ж серьёзная организация, и должность ответственная, и зарплату обещают “ белую” и солидную. А в чём мне на встречу идти? У меня вся одежда старая да и не модная уже. А секретарь – это лицо директора. Должна быть в строгом костюме и туфлях красивых. Не возьмут на такую должность замухрышку. Тем более, нужно будет как-то объяснять, почему я последние три года не работала. – Ленка сидела за кухонным столом.

Вера Павловна придвинула ей сырники со сгущёнкой и чай с лимоном. У Ленки и Артёма вкусы на завтрак одинаковые, недаром что, мать и сын. Мать-то непутёвая, а вот мальчишка получился чудесный, весь в деда своего. Кто отец Артёмкин Ленка никогда не рассказывала, и Вера Павловна подозревала, что та и сама не знала, от кого родила.

– Значит так, – Вера Павловна села на табурет напротив,  – у меня кое-какие запасы есть, немного, но на костюм с туфлями тебе хватит. Отдашь с первой зарплаты. Сама знаешь, на одну мою пенсию и получку уборщицы нам троим не прожить. У Артёмки вон из зимней курточки со швов синтепон лезет, да и из рукавов  локотки скоро сверкать начнут. Да и игрушки нужны мальчишке, и на каруселях иногда покататься, и в зоопарк сходить. А объяснять ничего и не надо, где ты три года последние была. Скажешь, что муж запрещал работать, пока ребёнок маленький был, чтобы ты домом и семьёй занималась.

– Мамулечка, ну какой на фиг муж? Там же официально все оформляют, свидетельство о браке потребуют, и у Артёмки в графе "отец" прочерк стоит.

– Так ты скажи, что не расписывались, а муж подлецом оказался,  к другой ушёл, вот тебе работа и понадобилась.

– Мамулечка, ты у меня чудо! –  Ленка поцеловала Веру Павловну в щеку, – Здорово  всё придумала, так и скажу. А за деньги не беспокойся – конечно, отдам! Всё до копеечки! Мы сейчас знаешь, как заживём! Ты работу бросишь, хватит тебе шваброю махать и ведра тягать, за  внуком только и будешь ухаживать, если захочешь, конечно. Нет, лучше я  его в школу частную определю. Помнишь Ольгу Власову, одноклассницу мою? У неё дочка в такой учится. Очень-очень они довольны. Там учителя знаешь какие сильные! И  кормят учеников хорошо – шведский стол, как в пятизвёздочном отеле, и английский с французским. И одену, и обую, и его, и тебя с головы до ног, и духовку новую купим. Артёмка так твои пирожки любит, и путешествовать поедем на зимние каникулы! Как думаешь, в гости к Деду Морозу, например? Сыночек рад будет – там же как в сказке настоящей, и подарки дарят детям. А летом в круиз на теплоходе отправимся по Волге, а может даже и по Средиземному морю, Италию и Грецию посмотрим. Зарплату обещают такую, что на всё хватит!  – Ленка тараторила не останавливаясь, так ей нравилась её будущая, новая, роскошная и полная красивых впечатлений  жизнь, до которой рукой подать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69682282&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом