Настя Жолудь "Свои"

Мама с дочками приезжают проведать родственницу в глухую деревню накануне 31 декабря.Приятные соседи, гулянья, но не все так просто…И среди всего этого веселья, будет понятно, кто свои, а кто чужие.Когда приходит беда, мы показываем истинное лицо.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 20.09.2023

Свои
Настя Жолудь

Мама с дочками приезжают проведать родственницу в глухую деревню накануне 31 декабря.Приятные соседи, гулянья, но не все так просто…И среди всего этого веселья, будет понятно, кто свои, а кто чужие.Когда приходит беда, мы показываем истинное лицо.

Настя Жолудь

Свои




? Не стучи дверями! ? Сола отбросила в сторону снег с деревянной лопаты.

Она поправила седые волосы, которые выбились из-под цветастой косынки, и продолжила очищать двор. Снег прибывал. И если вчера нападало по колено, то сегодня ? уже до бедра.

– Я и не стучу, ? как заторможенная ответила Лина, поправила коричневый тулуп, затянула красную косынку. Девушка потянулась, а потом принюхалась. ? Вкусно пахнет! Ай!

В грудь ударился снежок и тут же рассыпался.

– Димия! ? рыкнула Лина и посмотрела в ту сторону, откуда прилетел снежок. ? Ах ты!

– Попала! ? засмеялась Димия и бросила ещё один снежок, но Лина перехватила его в воздухе.

Через секунду красный платок вместе с хозяйкой оказался около Димии.

– Ешь его! ? протянула Лина и засунула снежок в рот мелкой Димии.

– Девочки! А ну-ка успокоились! ? шикнула Сола и стиснула зубы, но Лина и Димия вытянулись по струнке. ? Взяли. Сани. Пошли. В лес. ? Она отчеканила каждое слово, а потом снова начала убирать снег, как ни в чём не бывало. И только изредка посматривала по сторонам.

Лина сильнее завязала красный платок и пошла к воротам. Димия отряхнулась, взяла санки и потащила их к сестре.

– Вкусно пахнет, ? повторила Лина и облизнулась.

– Ага, свинью колют в конце деревни. Вкусно будет. ? Она повернулась к Лине. ? А нам ? в лес. За едой.

– Ага, за дровами, ? засмеялась Лина.

– За топливом.

Они шли по натоптанной колее быстро, казалось, что им нипочём сугробы. Солнца не было уже неделю. Только тучи, мороз и постоянная серость.

– Хорошее место, ? протянула Лина. ? Нужно было раньше сюда приехать.

– Если бы кто-то был как все, сидели бы на одном месте. А тебе все неймётся, острых ощущений хочется, ? буркнула Димия. ? Я хотела в Берёзовке остаться. И Оля тоже постоянно переезжает из-за нас. Хорошо хоть раз в десять лет встречаемся.

Лина забрала санки у Димии и повесила себе на плечи, как мешок с картошкой. Хорошо, что они уже вышли из деревни, никто не удивился такой силе и выносливости девушки. Сёстры подошли к лесу. Мрачные серые сосны качались из стороны в сторону, как будто рассказывали страшную тайну. Скрипели, скрежетали и шептали, но, к сожалению, голос леса не все понимают.

Димия и Лина зашли на несколько метров вглубь и свернули с тропинки. А потом исчезли. Ни следов, ни санок. Только вдали завыли волки, понимая, что появились сильные соперники.

Сола закончила чистить двор и посмотрела на небо. Она подняла ладонь, примерила к месяцу, шепнула:

– Сегодня двадцать восьмое, а полнолуние через один, два…

– Здрасти вам у хату! В смысле во двор! В смысле просто здрасьте! ? Сивый дедок поправил ушанку около калитки.

– Здравствуйте, ? Сола опустила руку и посмотрела на гостя.

– Как поживает Ольга Степановна-то? Ей уж легче? ? дедок приоткрыл дверь и остановился, путь к дому перекрыла Сола.

– Степановна ? хорошо.

– А ну да, ну да, ? кивнул он. ? А то ж обещала она мне, что поможет детей глянуть, пока мы кабанчика разберём. И разболелась так. Я загляну в дом-то?

Сола тихонько скрипнула зубами, Олька всегда любила детей, так что на новом месте была при работе. Набирала в дом детей разного возраста и обучала всему, что сама знала: еды наварить, хлеб замесить, травки-муравки выучить, шить, вязать, прясть и всяческому девичьему мастерству. Делилась с учениками мудростью, словно они ее родные. Сола улыбнулась так, как будто этот неказистый дедок ? любовь всей её жизни:

– Никодим Астафьевич, что вы! Она отдыхает сейчас, отсыпается. Вы завтра заходите.

– Дык я одним глазком гляну ? и обратно, ? Никодим Астафьевич попытался обойти Солу, но ничего не вышло. Она стояла как стена, не пускала его к дому. ? А дочки ваши де поделися?

– Дочки?

– Ну да. Такие молоденькия. А вы скажите им, хай вечерком забегают в хату к старосте. Это самый большой жёлтый дом около магазина. Наша молодёжь вечером собирается.

– Ладно, скажу. Но они не любят, когда много людей.

– Стесняются, дык здорово. Там и хлопцы будуть, ? Никодим Астафьевич встал на носочки и смотрел на дом через плечо Солы. ? Дык де дочки-то? Хай прыходють! ? Подмигнул он Соле.

– В лес пошли еловых лапок набрать, шишек насобирать.

– Дык я зайду к Степановне-то? ? не унимался гость.

– Спит она, лучше пока не тревожить. Я скажу ей, как проснётся, что вы заходили, ? Сола уверенно стояла на своём.

– Спить? ? как будто в первый раз услышал дед. ? Ну ладно! Я тады потом забегу. ? Он ещё раз зыркнул на дом, Солу и ушёл. Сола вздохнула, поправила платок и зашла в дом.

Старуха сидела около забора и покрикивала:

– Ванька, аккуратней лей воду! Слепой, что ль? Матери ещё пальцы нужны!

Сладковатый аромат крови и вонь от фекалий заставляли шестнадцатилетнего Ваньку каждую минуту отбегать от матери к другой стороне забора, чтобы сплюнуть то, что никак нельзя было проглотить. Слюна впитывала все ароматы и вызывала рвоту, но Ванька держался ? не впервой помогать матери. Разбирать и промывать кишки свиньи ? дело не для слабаков. Мороз к вечеру усиливался, так что только вода и грела руки, хоть мать и брехалась, скорее по привычке.

– Осталось три дня. ? Старуха стукнула требухой на белый снег. ? Никодим! Где пропал-то?

– Он к Ольге Степановне пошёл, ? Ванька прибежал с новой порцией горячей воды.

– Лей, а то треплешься! Чего идти-то, раз заболела. Бывает. Ещё и племянница с дочками приехала. Да и лет-то ей скока? За сотку перевалило. Даж не знаю, повезло или нет столько жить-то. Девки-то красивые хоть приехали?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/nastya-zholud/svoi-69698371/?lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом