Михаил Вишневский "Путеводитель по грибным местам. Степи, луга, болота и тундра"

Горы и равнины, леса и болота, степи и тундра – грибы в России растут повсюду. И всегда, в жару и холод, в дождь и сушь выходят за ними грибники. Сбор грибов у нас не просто добыча еды, но и активный отдых, и приобщение к природе, и дань традициям. Эта серия путеводителей предназначена начинающим грибникам, которые еще не успели обзавестись собственными «заветными» грибными местами и пока только решают, в какую сторону и как далеко им податься от города. В предлагаемом выпуске вы сможете познакомиться со съедобными и ядовитыми грибами, растущими в нашей стране на открытых пространствах, лишенных леса. Для самого широкого круга читателей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство Проспект

person Автор :

workspaces ISBN :9785392301867

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 23.09.2023

Путеводитель по грибным местам. Степи, луга, болота и тундра
Михаил В. Вишневский

Горы и равнины, леса и болота, степи и тундра – грибы в России растут повсюду. И всегда, в жару и холод, в дождь и сушь выходят за ними грибники. Сбор грибов у нас не просто добыча еды, но и активный отдых, и приобщение к природе, и дань традициям.

Эта серия путеводителей предназначена начинающим грибникам, которые еще не успели обзавестись собственными «заветными» грибными местами и пока только решают, в какую сторону и как далеко им податься от города. В предлагаемом выпуске вы сможете познакомиться со съедобными и ядовитыми грибами, растущими в нашей стране на открытых пространствах, лишенных леса.

Для самого широкого круга читателей.

М.В. Вишневский




Путеводитель по грибным местам. Степи, луга, болота и тундра

© Вишневский М. В., 2019

© ООО «Проспект», 2019

Предисловие

– Грибы без леса? Что за ерунда? – спросите вы. И будете неправы, потому что спросили, не подумав. Возьмем хотя бы шампиньоны, дикие разумеется. Любому жителю сельской местности на полях и выпасах попадались эти вкуснейшие грибы. А рядом сними стояли навозники и зонтики. А вот приглядитесь: что это за странные кольца более зеленой травы среди луга? Конечно, это подземный домик грибницы луговых опят. А вот тундра, и тут просто глаз радуется изобилию подосиновиков и подберезовиков, хотя деревьев вроде особо и не видно. Почему? Да потому, что они карликовые (деревья, а не грибы).

Дополнительно хочу особо отметить, что в этом выпуске мы разберем пространства без леса, но не без деревьев вообще. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Безлесные пространства вовсе не такие бездревесные, как принято о них думать. И в степи, и в поле, и в тундре растут отдельные деревья или их группки (например, березы). На болотах и в горных тундрах много мертвого древостоя, который осваивают грибы-ксилотрофы, а по краям болот среди мха стоят грибы – микоризные партнеры деревьев, образующих болотную опушку или сплавину. В тундре есть карликовые березы и ивы, они дают приют многим трубчатым и пластинчатым грибам.

Еще один интересный момент: в суровых безлесных условиях некоторые микоризные грибы приспособились брать себе в партнеры кустарнички и полукустарнички. Самыми любвеобильными из них оказались толокнянки[1 - Толокнянки – небольшие стелящиеся ягодные кустарники семейства вересковых, отлично приспособленные к жизни в условиях холодного и горного климата.], и теперь некоторые грибы-хитрецы могут вырастать вместе с ними в тундрах, на голых сопках и безлесных горных склонах. Это, например, различные мухоморы, подосиновики, моховики и даже рыжик.

Особый случай открытых пространств – переходные между лесом и не лесом. Классический пример – лесостепь, этакая гигантская опушка, где всегда соседствуют и лесные, и полевые грибы. Такая же ситуация складывается на границе леса и тундры, леса и альпийского луга и т. п. Еще один специальный случай – открытые пространства, созданные человеком. В первую очередь это агроландшафты, представляющие собой распаханные луга и степи, и лесные вырубки. Для всех них характерны свои виды грибов.

И город, и деревня (включая дачные поселки) тоже являются по-своему открытым пространством. На городских улицах, газонах и скверах отлично чувствуют себя луговые и полевые грибы. Многие из вас видели, как вместе со степным черноземом в город «переезжают» лепиоты, шампиньоны, рядовки и навозники[2 - Про газонные грибы мы уже поговорили в путеводителе, посвященном грибам городов и их окрестностей, поэтому здесь они будут упоминаться просто вскользь.].

Итак, убедившись, что грибам и без леса вполне есть где порезвиться, давайте начнем знакомство с грибами открытых пространств с южных песчаных полупустынь и благодатных черноземных степей, а дальше будем двигаться с юга на север, вплоть до бесплодных арктических пустынь. По дороге заглянем заодно на морские побережья (не только вы любите пляжный песок) и разберемся с грибами-альпинистами. Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что, в отличие от предыдущих путеводителей, где мы рассматривали исключительно те грибы, которые имеют практическое значение для человека (съедобные, лекарственные, ядовитые), здесь мы познакомимся и с другими видами, «просто грибами», не обязательно играющими какую-то роль в нашей жизни кроме самого факта своего существования. Дело в том, что разнообразие грибов открытых пространств «драматически», как говорят англичане, уступает таковому у лесных грибов. Поэтому в случае лесных видов заданный объем путеводителей позволял представить только самые «важные» грибы. Здесь же мы можем позволить себе взглянуть если не на все разнообразие описываемой группы грибов, то, по крайней мере, не только на «практическую» их часть.

* * *

Многие фотографируют грибы в лесу – в этом нет ничего удивительного. Даже на болоте грибники и любители природы делают немало снимков, ведь болота обычно так или иначе связаны с лесом. Но как только возникает задача получить изображения грибов открытых пространств, сразу же сталкиваешься со множеством трудностей. Во-первых, не все добираются до полупустынь, альпийских лугов или тундры. И во-вторых, грибной сезон там часто настолько короток, что, и добравшись, далеко не всегда можно сделать грибное фото. Поэтому здесь я хотел бы выразить благодарность Ирине Ухановой, Инессе Селютиной, Сергею Свирину, Илье Смелянскому, Евгению Михайлову, Владимиру Савчуку, Павлу Хаснулину и Георгию Балуеву, без чьих фотографий книга получилась бы и наполовину не столь наглядной и информативной, какой вы держите ее в руках сейчас. Большое вам спасибо!

Южане

Жители пустынь и полупустынь

С распадом СССР и уходом в свободное плавание Казахстана, Узбекистана и Туркменистана с пустынями у нас все стало плохо. Где вы, Каракумы и Кызылкум? Прощайте навсегда, Устюрт и Мангышлак… А ведь какие там росли чудесные грибы-эфемеры, появляющиеся после весенних дождей словно маки, и грибы-песколюбы, как верблюды, не боящиеся раскаленного солнца… Какие на них защищались диссертации, писались монографии и составлялись определители…

Вместе с азиатскими пустынями мы утратили съедобные пустынные трюфели рода Терфезия, образующие симбиоз с различными сухолюбивыми травами, чаще всего – с солнцецветом.

Каракумы. Аул среди песков

Теперь в России настоящие пустыни имеются только на востоке Калмыкии и в южной половине Астраханской области. Почвы в этих краях глинистые или песчаные, совершенно оголенные пространства тянутся здесь на многие километры. Зато там растут саксаулы и селитрянки, джузгун и эфедра, ну и маки, маки весной… Некоторые пустынные области покрыты песками, прочно закрепленными на поверхности корнями огромного злака колосняка.

Кызылкум. Верблюжья колючка с плодами

Есть у нас и особый тип пустынь – солончаки. Солончак – это когда на месте степи в понижении рельефа накапливается столько легкорастворимых солей, что они уже не дают развиваться нормальным растениям, чем пользуются обильно разрастающиеся на такой почве солянки, солеросы и прочие галофиты, т. е. солелюбы. В России солончаки занимают немалую площадь в Прикаспийской низменности и немного – в Крыму.

Солончак

На солончаках есть такыр – знаменитая классическая форма рельефа, когда высыхающая после весеннего разлива или дождей глинистая почва трескается, образуя характерный узор; фотографы обожают такыры. Даже солончаки в плане грибов не остаются совершенно бесплодными. Часто можно увидеть, как их плотную асфальтоподобную растрескивающуюся корку пробивают плодовые тела шампиньона Бернара, белошампиньона румянящегося или баттареи веселковой. Попадаются здесь и всевозможные любители навоза (строфарии, псилоцибе, панэолусы, навозники и проч.), которые осваивают «лепешки» бродящих по солончакам коров. На сырой соленой почве здесь охотно вырастает очаровательный дождевик тарелочница белая.

Такыр

С полупустынями в плане грибов дела обстоят немного получше. Полупустыни – это такая ландшафтная прослойка между степью и пустыней, поэтому иногда их называют еще опустыненной степью. В полупустынях нет лесов, жаркая погода стоит долго, реки пересыхают. На территории полупустынь растет так называемая полынно-злаковая растительность. Земли содержат мало гумуса, а в результате хозяйственной деятельности человека они превращаются в подвижные пески, поэтому неплодородны.

Закат в полупустыне

Растительность представлена всевозможными ксерофитами, т. е. сухолюбами – это полыни, ковыли, пустынные злаки, солянки и другие термоустойчивые травы. Как и пустыни, зона полупустынь находится у нас на юге и юго-востоке европейской части. У полупустынь более щадящий климат и условия жизни, чем в пустынях, с апреля по ноябрь они используются как пастбища под выпас скота, особенно в западной, более холмистой части (западная часть Прикаспия и возвышенность Ергени). Основой холмов являются залежи каменной соли, покрытые песком и почвой. В июне, с наступлением засушливого периода, растительность исчезает, и полупустыня становится похожей на пустыню.

Некогда значительная зона пустынь и полупустынь современной Прикаспийской низменности была морским дном, что наложило отпечаток на ландшафт – ровная как стол многокилометровая поверхность простирается до самого горизонта. В основном почвы здесь песчаные или так называемые пустынно-степные. Во время таяния снегов или дождей вода оседает небольшими озерцами на пустынной глади, создавая впечатление «пятнистости» земли. Сильные ветра здесь порой просто сдувают снег с поверхности земли, в результате чего образуются так называемые черные земли – обширные пространства без снежного покрова, имеющие черный цвет. Осадки в этих краях – явление нечастое, большая их доля приходится на весну и изредка на начало лета (всего до 150 мм в год), а вода испаряется, не успев толком впитаться в землю. Поэтому «зеленая пора» в пустынной части России длится не более месяца – с апреля по май. Перепады температур характерны не только для смены дня и ночи – зимняя и летняя разница температур также очень велика. Иногда температура воздуха в пустынях летом достигает +50 °C в тени, а зимой опускается до –30 °C. В общем, погодные условия здесь можно определить как крайне суровые.

В противовес бедной флоре в пустынях и полупустынях обитает множество животных: хищники, суслики и тушканчики, хомяки и полевые мыши, степные сурки и корсаки, гадюки и полозы, сайгаки и ушастый еж, а также всевозможные птицы (например, знаменитый розовый пеликан).

Сайгак

Среди грибов пустынь и полупустынь преобладают либо весенние сумчатые и пластинчатые грибы-эфемеры, либо всевозможные засухоустойчивые дождевики (гастеромицеты). Интересно, что, как и в холодной арктической пустыне, о чем мы узнаем дальше, в этих жарких местах совершенно отсутствуют трубчатые грибы. Несмотря на суровость условий, многие или даже большинство видов грибов имеют здесь крупные или очень крупные плодовые тела, которые появляются или ранней весной, начиная с февраля, или осенью, с конца сентября или октября. В условиях пустынь и полупустынь наблюдается не более двух слоев грибов, а при неблагоприятных условиях весны и осени может не быть даже и одного. Весной в полынных полупустынных ассоциациях Крыма, Калмыкии, Ростовской, Саратовской, Астраханской и Волгоградской областей редко и на короткое время появляется очень крупный степной сморчок, чьи плодовые тела достигают веса 2,5 кг и 25 см высоты.

Любители навоза (фото Ирины Ухановой)

В этих же регионах, а также в Краснодарском и Ставропольском крае попадаются своеобразные дождевики (названия у них не менее своеобразные, так что не пугайтесь). Это, например, баттарея веселковая, монтанея песчаная, феллориния геркулесовая, подаксис пестичный, гирофрагмиум Делила, гастроспориум простой, зонтик (хлорофиллум) шампиньоновидный, галеропсис пустынный, сетчатоголовик (диктиоцефалос) оттянутый, различные головачи, тулостома Джованелла и другие тулостомы, хламидопус Мейена, схизостома разорванная. Из степи в полупустыни в поисках навоза иногда заходит крупный дождевик миценаструм кожистый. Среди пластинчатых грибов, заходящих из степей в полупустыни, самыми примечательными являются в европейской части степная вешенка, а в Южной и Юго-Восточной Сибири – реликтовый гриб жаркого полупустынного климата рядовка монгольская[3 - Есть в Сибири и другие реликты, оставшиеся от степного и полупустынного климата – например, шампиньоны медно-красный и таблитчатый, головач хрупкий, тарелочница белая.]. Степная вешенка и рядовка монгольская больше характерны для степей, и здесь я их упомянул, поскольку в полупустынях они все-таки тоже растут. Настоящим пустынным сумчатым грибом является геопора песчаная, или сосновая, чьи крупные бокаловидные или чашевидные погруженные в песок плодовые тела (до 7 см в диаметре) появляются весной.

Геопора песчаная (сосновая)

Основную часть удивительных пустынных и полупустынных дождевиков представляют собой бывшие шампиньоны, приспособившиеся к крайне жарким и длительно безводным условиям существования[4 - Среди них, конечно, встречаются и бывшие трубчатые грибы, типа моховиков или боровиков, но таких существенно меньше.]. Действительно, сколько простоит под пустынным солнцем и сможет эффективно распространять споры нежное влажное плодовое тело, снабженное тоненькими быстро высыхающими пластинками? Да пару часов, и то после дождя. Поэтому, притираясь к пустынным условиям, шампиньоны выработали шляпки и ножки, которые быстро развиваются, а потом засыхают, но остаются стоять целый год, а то и больше, постепенно разрушаясь. Вместе с рассыпающимися обломками пластинок или даже шляпки отпадают и споры, и такие конгломераты ветер разносит как крошечные перекати-поле. Некоторые шампиньоны пошли еще дальше – они «прирастили» края шляпок к ножке, полностью защитив пластинки. Те внутри подобного вместилища, конечно, деформировались, но зато такие плодовые тела уже практически полноценные дождевики. Часть из них уже не просто потихоньку разрушается, рассеивая обломки плодовых тел со спорами, а даже умеет делать отверстие на вершине (например, тулостомы), как настоящие дождевики-мешочки. Ножки таких грибов обычно непропорционально высоки: так удобно рассевать споры среди пустынных трав; защитная оболочка на шляпках очень толстая и хорошо защищает споры от иссушающих ветров и высокой температуры.

Тулостома в пустыне

Есть у пустынных и полупустынных грибов и другие виды приспособлений. Например, тарелочницы и тулостомы для тех же целей выработали у себя вместо плотной внешней оболочки внутренний прохладный и влажный желатинообразный слой. У этих же и других дождевиков (миценаструм, ложнодождевик) на мицелиальных тяжах, уходящих вглубь песчаной почвы, образуются настоящие песчаные футляры. Выделяемые грибами вещества цементируют песок, и вокруг тяжей грибницы возникают мелкие капилляры, по которым к грибнице из почвы поступает вода. Интересно, что у тех же грибов, растущих в нормальных, непустынных условиях, такие песчаные чехлики и капилляры не формируются.

Ну что же, давайте начнем с самых экзотичных экзотов.

Феллориния геркулесовая – один из ярких представителей таких пустынных грибов, который встречается у нас в Астраханской, Вологодской, Грозненской и Ростовской областях, в Ставропольском крае, в Правобережном Поволжье и в Крыму. Плодоносит с мая по сентябрь. Феллориния – древний гриб, растущий по всему миру в пустынях, полупустынях, в степях и на солончаках на песках или на глинистой почве. Почему геркулесовая? Потому что плодовые тела феллоринии похожи на булаву, причем чаще не просто булаву, а настоящую страшенную шипастую палицу. Размеры булавы невелики – до 30 см в высоту (обычно 20), но впечатление гриб производит сильное. Как и у большинства дождевиков, молодые плодовые тела грушевидные или почти шаровидные, а на срезе – белые, и сперва поземные. При созревании они становятся плотными, бурыми, а внутренняя белая часть превращается в песочного цвета споровый порошок. Чешуйки на поверхности гриба могут быть плоскими и прижатыми, и тогда булава будет почти гладкой, а могут быть толстыми и пирамидальными, и тогда мы увидим шипастое страшилище. Пока гриб на срезе белый и не слишком жесткий, его можно и съесть. Но ведь жалко же такую редкость…

Феллориния геркулесовая в пустыне

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом