Екатерина Авалиани "Пишем интересно"

Эта книга – практическое руководство для тех, кто хочет правильно писать интересные продающие тексты. Автор имеет огромный опыт и с удовольствием делится секретами в этой области. Книга будет полезна сценаристам, журналистам, блогерам, SMM-специалистам, PR-менеджерам и маркетологам – новичкам и опытным авторам, всем тем, кто занимается созданием профессиональных текстов.

date_range Год издания :

foundation Издательство :PushBooks

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-906084-65-1

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 23.09.2023

Пишем интересно
Екатерина Г. Авалиани

Эта книга – практическое руководство для тех, кто хочет правильно писать интересные продающие тексты. Автор имеет огромный опыт и с удовольствием делится секретами в этой области. Книга будет полезна сценаристам, журналистам, блогерам, SMM-специалистам, PR-менеджерам и маркетологам – новичкам и опытным авторам, всем тем, кто занимается созданием профессиональных текстов.

Екатерина Авалиани

Пишем интересно





Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще.

    Альберт Эйнштейн

© Оформление. ООО «СилаУма – Паблишер», 2023

Слово автору

Привет!

Я Катя. Журналист. Прошла путь от корреспондента до руководителя телепроектов. Мой конёк – понятные и интересные тексты. Такие знания получают только на практике, путём ежедневных проб и ошибок. И в этой книге я буду делиться своими секретами, как этого достичь. Я сэкономлю ваше время и силы. Объясню всё на простых примерах. Дам работающие шаблоны и алгоритмы.

Кому будет полезна книга?

– Сценаристам и журналистам. Не все знакомы с профессиональными приёмами создания интересных текстов. Мои знания пригодятся опытным авторам, помогут выйти из ступора, когда слово «не идёт».

– Блогерам. Блоги содержат много полезной информации. Но часто начинаешь понимать смысл, только перечитав текст два или три раза. Книга подскажет, как убрать лишнее и донести важное.

– SMM-специалистам и маркетологам. Информация сегодня поступает с бешеной скоростью. И задача специалиста – донести смысл текста за несколько секунд. Моя книга поможет написать лаконичный и содержательный текст.

Я приглашаю вас в мир текста. В мир, где простые правила всё расставляют на свои места.

Три стадии

Краткое знакомство с профессией

Белый Кролик надел очки.

– Откуда мне следует начать, ваше величество? – спросил он.

– Начните сначала, – серьезно сказал Король, – и читайте, пока не дойдёте до конца; тогда остановитесь.

    Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

В нашем ремесле есть три основные стадии:

– обученность;

– умелость;

– мастерство.

Между ними обычно происходит ломка стиля. Сначала новичок следует чужим установкам, потом адаптирует их под себя и выбирает самые комфортные. Дальше он расширяет арсенал инструментов, пробует различные жанры, формы и стили. А когда наиграется, выбирает свой путь и совершенствуется в наиболее полюбившемся. На последней стадии у автора текстов появляется свой неповторимый стиль:

– определённые обороты;

– необычные сравнения;

– особая логика мысли.

Многие же узнаю?т любимого певца по первым нотам? Здесь работает то же правило. Иногда мастерство достигает такого уровня, что определяешь автора текста с первых трёх строк. Настолько работа характерна только для него одного. Это и есть идеал, к которому нужно стремиться. Но между первой и последней стадиями могут пройти не просто годы. Иногда это десятилетия.

Три главных правила и «алгоритм старта»

Среди пишущих журналистов есть три негласных правила.

– Если из предложения можно выкинуть слово, а смысл не поменялся, – это лишнее слово.

– Если из абзаца можно выкинуть предложение, а смысл не поменялся, – это лишнее предложение.

– Если из текста можно выкинуть абзац… Вы уже поняли.

Это проверка на правильность построения и обоснованность слов. Но для начала не мешало бы написать текст. На этот случай есть универсальный алгоритм старта.

– Записываем мысли и тезисы.

– Складываем наброски в логическую цепочку.

– Каждое последующее предложение должно вытекать из предыдущего.

Чистим текст, применяя три главных правила.

В итоге получается краткий, ёмкий, информативный и логичный текст. Весь процесс чем-то напоминает задание из учебника по русскому языку для третьего-четвёртого класса, где школьникам предлагают из разрозненных предложений собрать связную и последовательную историю. Кстати, очень рекомендую такие тренировки.

Практическое задание

Попробуем?

Вдруг пролетела муха и села на шляпу. Котёнок сидел на полу и играл с бумажным шариком. Любе подарили котёнка. На стуле лежала шляпа. Видны только белые лапки. Котёнок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.

«Тошнотность» текста

Инструменты для саморедактуры и проверки

Термин «тошнотность» текста появился в 2006 году. Его придумали специалисты по раскрутке сайтов. В переводе на русский:

– академическая «тошнотность» – это тавтология;

– классическая «тошнотность» – злоупотребление предлогами, союзами и междометиями.

История вопроса. Чтобы текст непременно попадал в топ выдачи поисковиков, авторы нашпиговывали его ключевыми словами. Но такую писанину никто не читал. Тогда появились особые алгоритмы. Они отслеживали частые повторы и определяли индекс «тошнотности». Чем он выше – тем хуже продающие качества текста.

Почему это касается всех нас? Любой текст на современном рынке что-то продаёт. Если в нём много воды и сумбура – продажи падают. Если он насыщен информацией и легко читается – продажи растут. Поэтому благодарим SEO-оптимизаторов за инструмент и берём на вооружение.

Вот несколько полезных ресурсов:

– advego.com/text – одна из лучших онлайн-площадок для проверки частоты повторов, уникальности текста, количества значимых и «мусорных» слов. Очень рекомендую как авторам, так и редакторам;

– glvrd.ru – помогает очистить текст от воды, проверяет на соответствие информационному стилю. Подходит для рекламы, новостей, статей, сайтов, инструкций, писем и коммерческих предложений. Не подходит для стихов и художественной прозы;

– miratext.ru/seo_analiz_text – это гениальная программа. Она покажет все слова-паразиты, частоту их употребления и построит диаграмму «тошнотности» текста. После её работы обычно стыдно.

Вспомогательные программы:

– online.orfo.ru – алгоритм проверит грамматику, стилистику и пунктуацию. Подчеркнёт ошибки, посоветует правильный знак препинания и предложит варианты для замены стилистически неверных выражений;

– languagetool.org/ru – проверяет правописание на 20 языках. Это единственное отличие. Можно оформить премиум-подписку для профессиональных переводчиков.

Есть другие способы проверки на тавтологию.

Проговариваем текст. Написал – прочитай вслух. Запнулся – перепиши. Этому уже много лет учат начинающих корреспондентов новостей. Работает.

Комбинация «CTRL+F». После прочтения вслух можно ещё раз проверить текст на повторы с помощью комбинации клавиш. Используем как подстраховку.

Как не надо писать:

Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.

Из сочинений абитуриентов

Глагол – двигатель истории и главный помощник

Но иногда – двуличный предатель

Получаю как-то текст от автора и примерно на втором абзаце натыкаюсь на фразу:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом