Ольга Старцева "Прощайте, кредиты и долги"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Что вы узнаете из книги: какие кредиты хорошие, а какие плохие. Проведете по алгоритму аудит своих долгов. Составите пошаговый план выплаты кредитной задолженности. Если вы просто прочитаете книгу, ничего не измениться. Чтобы были изменения в жизни и погашенные долги, придется поработать.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 23.09.2023

Прощайте, кредиты и долги
Ольга Старцева

Что вы узнаете из книги: какие кредиты хорошие, а какие плохие. Проведете по алгоритму аудит своих долгов. Составите пошаговый план выплаты кредитной задолженности. Если вы просто прочитаете книгу, ничего не измениться. Чтобы были изменения в жизни и погашенные долги, придется поработать.

Ольга Старцева

Прощайте, кредиты и долги




Глава 1. Осознание

Что нужно, чтобы распрощаться с кредитами и долгами раз и навсегда?

Все просто на самом деле. Нужно работать над собой, работать над доходами, работать над расходами. А вы как думали, получите информацию и все само собой решиться? Нет. Я даю вам пошаговый алгоритм выхода из долгов. Примените все на практике, будете свободны.

И так приступаем…

Первое что нужно сделать – это осознать масштаб проблемы.

Надо посчитать общую сумму долга. Сложить все долги, кредиты, кредитные карты. Увидеть эту огромную сумму долга и ужаснуться. Принять эту сумму. Проговаривая: это я причина создания такого долга. Это я думал не правильно и делал не те действия и поэтому пришел к такому результату.

Главное понять, что только вы отвечаете за свой результат. Пока вы обвиняете кого-то в своих проблемах, вы находитесь в позиции жертвы. И ничего не сможете изменить. Многие люди обвиняют государства, мужа, жену, родителей в том, что у них такая тяжелая жизнь вся в долгах. Но когда вы брали кредит, вы принимали это решение, поэтому за результат и вам отвечать.

Вы руководствовались своими убеждениями и финансовыми установками, и они привели вас к печальному результату. Поэтому надо менять свои установки и убеждения, что бы прийти к другому результату. Иначе все останется также или станет еще хуже. Каждый живет в своей финансовой программе.

Финансовая программа – это набор убеждений на тему денег, которые живут в вашей голове. В данном случае на тему деньги, кредиты и долги.

Финансовая программа заточена либо на изобилие, когда деньги есть всегда, либо на недостаток средств, и не возможность решения крупных финансовых задач без кредита и долгов.

В финансовой программе должника можно встретить такие убеждения:

– квартиру без ипотеки купить нельзя

– машину без автокредита купить невозможно

– кредитная карта – это подушка безопасности, у меня всегда есть деньги

Но это все не так. Потому как можно все, просто вы в это не верите и не ищите и не рассматриваете другие варианты.

Необходимо понять, что ваша финансовая программа формируется на протяжении всего взросления, начиная с рождения и до сегодняшнего дня. На эту программу оказывает огромное влияние два фактора: СМИ и ваше окружение.

Разберем факторы подробнее.

СМИ: это телевидение, реклама. Когда вы видите: «Ставка по ипотеке такая-то, ставка по кредитной карте такая-то, льготный период такой-то» – это влияние СМИ. Вам перепрашивают постоянно мозг, толкуя, что жить в кредит это нормально.

Ваше окружение: Если все вокруг берут ипотеку для покупки квартиры, то для вас кажется это логичным. Если все вокруг постоянно испытывают нехватку денег, берут кредиты, вам кажется это нормально.

У вас нет другого файла в голове, нет другой картины мира. Надо расширять свой кругозор. Узнать, как живут люди на другом финансовом уровне. А вы знаете, что можно жить и по-другому?

Теперь признайтесь себе честно, вы готовы действовать?

Не ждите волшебной таблетки, я вас разочарую, ее не будет. Я дам, вам знания, применяя которые вы постепенно будете менять свою жизнь. Если вы ждете, что получив информацию, завтра вы проснетесь счастливые и без долгов, то это большое заблуждение. Свои долги вы создавали месяцами и годами, поэтому чтобы избавиться от них надо пройти путь в обратном направлении. Это также может занять месяцы и годы. Надо это понимать и быть готовым работать над собой все это время.

Те, кто готов действовать настройте себя на ежедневные занятия. Это не значит, что нужно все бросить и заниматься только финансовой грамотностью. Надо постепенно вводить в свою жизнь новые знания. Выделяем для начала пятнадцать минут в день для изучения финансов, делаем практические упражняя.

Итак, приступаем. Первое осознание это сколько всего мы должны. Считаем сумму и ужасаемся этому.

Задание: 1. Выписать все кредиты и долги, посчитать общую сумму.

Задайте себе вопрос и честно ответьте: Понимаю ли я как без кредита на сегодняшний день купить машину, дом, путешествие мечты, ремонт мечты у каждого будет своя категория?

Глава 2.

Первые шаги

Когда мы осознали проблему и поняли что ее надо решать, когда увидели сумму долга, пора переходить к первым шагам.

Начнем с мышления, а дальше перейдем к цифрам и расчетам. Готовьтесь, что будем не только думать, но считать.

Для начала выявим ваши негативные убеждения. Начните наблюдать, что вы говорите, думаете.

Если вы произносите или просто думаете: Дорого, у меня нет денег, я не могу себе это позволить, ничего себе. Это плохие установки. Их надо выписать, а напротив написать положительные установки: У меня есть деньги, я сейчас не могу себе это позволить, а позже смогу, все мне.

Включите наблюдателя и отслеживайте, что вы чаще говорите, думаете о деньгах. Важно выявить у себя негативные установки и с ними работать.

Фразы, которые прививают мышление бедности, не говорите их детям

Не жили богато – нечего и начинать!

Большие деньги даются тяжелым трудом.

Большие деньги честным трудом не заработаешь.

Деньги – зло!

Деньги портят людей.

Не всем быть богатыми, на всех в мире денег не хватит.

Богатым быть опасно.

Мы не можем это себе позволить.

Будь скромнее, не высовывайся.

Кто слышал в детстве такие фразы от родителей?

А теперь разберемся с кредитами. Сам по себе кредит это не хорошо и не плохо, это просто финансовый инструмент. А вот для чего мы его берем, и зависит, какой окрас примет кредит.

Потребительский кредит – можно считать плохим, потому как мы берем вещь сейчас, а потом тратим на нее деньги. Получается, воруем у себя деньги из будущего. Любая вещь после покупки сразу теряет в цене. А значит, мы теряем деньги, но кредит выплачивать придется целиком и позже. Поэтому брать в кредит телевизор, холодильник или даже машину, на которой вы будете ездить, считается плохим кредитом, не выгодным. Но как тогда купить вещь, если на нее нет денег? Об этом будет идти речь далее, вы обязательно об этом узнаете.

Предлагаю такое задание: Рассчитайте стоимость вашего часа. Приобретая вещь в кредит, посчитайте, сколько часов вам надо работать в будущем, что бы за нее расплатиться.

У многих зависимость от кредитов, новые цели и задачи в кредит, потому что не видят другого варианта. А вы себя когда-нибудь спрашивали, а могу я купить это без кредита? А как? Где взять деньги? Задайте эти вопросы себе, ваш мозг начнет работать, генерить идеи. Возможно, это произойдет не сразу, если постоянно задаваться этими вопросами, то рано или поздно вам придет решение, а дальше дело за действиями.

Инвестиционный кредит – считается хорошим. Это кредит на то, что в будущем будет приносить вам доход, а не забирать его. Инвестиционная ипотека, машина в кредит, если вы будете ее сдавать в аренду, курсы, обучение.

Ведь кредит это супер возможность наращивать свой капитал за счет чужих быстро дешевеющих денег, при правильном его использовании. Важно научиться правильно пользоваться кредитом.

Рассрочка – это тоже кредит, но проценты за него платит продавец. Она тоже бывает плохой (на вещи) и хорошей, если вы инвестируете в себя (на образование, здоровье).

Кредит кредиту рознь, всегда думаем, из какой парадигмы мы делаем и все стараемся использовать во благо себе.

Поэтому брать кредиты это нормально, но брать надо правильные кредиты. А сейчас для начала мы будем избавляться от тех, которые вы набрали.

Задание:

Выявить у себя негативные установки по поводу денег.

Глава 3. Почему мы берем кредиты?

Откуда берутся долги и кредиты? Вы уже усвоили, что в основе лежит ваша финансовая программа – фундамент того, что происходит с нами в жизни. И программа эта заложена в подсознании, поэтому мы иногда делаем не осознанные вещи.

Ваша задача осознать, что кредиты это следствие. Следствие и результат наших действий.

Действия – это следствие наших мыслей.

Мысли – это наши автоматические реакции, которые рождаются на основе убеждений живущих в нашей голове.

У каждого результата есть какая-то предыстория. Какая предыстория у кредитов и долгов? У большинства людей в мире жизнь проходит в крысиных бегах. Что это значит? Человек живет от зарплаты до зарплаты – тратит столько же, сколько зарабатывает. У него не формируется капитал, не реализуется крупные финансовые цели, нет сбережений. Он все время на нуле.

Второй вариант, откуда берутся кредиты и долги – это когда человек тратит больше, чем зарабатывает, постоянно. Маркетологи постарались, чтобы у молодого поколения сформировалась парадигма, что это нормально, все так живут. И человек начинает свою жизнь с кредитных обязательств вместо того чтобы планировать свой личный финансовый план, работать над своими мечтами и целями, над рычагом доходы и расходы. Изначально включается сценарий проигравшего. Да и откуда возьмется другая история, если любая покупка приобретается в кредит? Пока он его выплачивает, появляются другие цели и задачи. А знаний, как решить новые задачи без кредита, нет. Нет другого сценария в голове. Нет цели, он не знает, куда и зачем идет, что хочет иметь, и почему мечтает об этом.

!!! Кредиты и долги появляются, в том числе, и от отсутствия целей и задач, от позиции жертвы. Чего хочу не знаю, живу как все, плыву по течению.

Поэтому признайтесь себе, у вас есть конкретные цели в жизни, задачи которые вам надо решить? Или вы все-таки плывете по течению?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69716872&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом