Елена Чернова "Миланские дежавю"

Героиня приезжает в Милан на курсы итальянского языка и внезапно начинает ощущать загадочное чувство – "дежавю". Воображение, а может быть, какая-то мистика, переносит ее в 1930 г… Первая история из серии "Итальянские рассказы".

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 24.09.2023

Миланские дежавю
Елена Чернова

Героиня приезжает в Милан на курсы итальянского языка и внезапно начинает ощущать загадочное чувство – "дежавю". Воображение, а может быть, какая-то мистика, переносит ее в 1930 г… Первая история из серии "Итальянские рассказы".

Елена Чернова

Миланские дежавю




Меня вела невидимая карта, что было намного интереснее, чем привычный навигатор. Имя этой карты – интуиция…

Сложно было не выйти на эти улицы, сплетение которых рождается в самом центре города. Легко пропустить их, увлекшись поиском очевидных достопримечательностей.

Я на перекрестке, с одной стороны, расположенном у всех на виду, но при этом спрятанном от жадных взглядов случайных людей. Потоки пешеходов прокладывают себе путь в каких-то двадцати метрах от этой дорожки, но только некоторые идут по ней.

Я иду, безоговорочно доверяя Провидению.

В тот же миг, рядом со мной вдруг возникает прозрачная, – нет, даже не стена – а какая-то желеобразная масса.

Делаю шаг и вдруг проваливаюсь через нее во времени, оказываясь в этом же месте, тоже в центре Милана, …но похоже, не в этой, а будто в своей прошлой жизни…

Черные добрые стволы деревьев сегодняшнего дня кажутся более юными, но листья такие же осенние и яркие, как и сейчас.

Ветер гоняет обрывки газеты, дата 1930 г. …И мне тоже 30 лет, как и сегодня.

Я стою на тропинке, смотрю на эти листья и понимаю, что эта улица знакома мне очень давно. Более того, ощущаю здесь присутствие другого человека. Какого-то дорогого мне мужчины.

Он расстегивает пальто, улыбается и наклоняется, чтобы выпить воду из зеленой городской колонки с забавной мордочкой дракона.

–Эй, ты простудишься!

Я смеюсь и он тоже снова улыбается.

– Я никогда не простужаюсь.

Его карие глаза настолько внимательно изучают меня, а цепкий взгляд так резко контрастирует с улыбкой, что я смущенно отвожу глаза.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69734920&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом