Алекс Велсор "Религии Андромеды"

В этом произведении перечислены наиболее распространённые и популярные религии в галактике Андромеда, на момент написания этой книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 27.09.2023

Религии Андромеды
Алекс Велсор

В этом произведении перечислены наиболее распространённые и популярные религии в галактике Андромеда, на момент написания этой книги.

Алекс Велсор

Религии Андромеды




Вступление

НЕ со-автор: Emptor Kwalis

Участие в написании книги: Emptor Kwalis, Болек, VoliaelVolko.

Посвящения и благодарности: отдельное спасибо cncAnon, нейроанону, тофаку и другим, кто помог в создании книги.

Примечание: в создании книги применялись нейросети.

История всего

Огромный простор Истинной Пустоты проявил высшую степень осознания самого себя, став полностью Осознанной Пустотой, вследствие чего обрёл могущество Творца. “Извечный” – так оно себя называет, так его называют бесчисленные другие. Оно решило что его не интересует отождествление себя с каким либо конечным или даже бесконечным временем существования. Вследствие этого оно существовало всегда, вне любых истин и концепций времени и пространства – Предвечно.

Извечный отделил от себя три своих граней в самостоятельных Творцов, которые тем не менее формируют сверхсознание вместе с ним: Исток Света, Исток Тьмы, Исток Пустоты. Каждый Исток фундаментально поддерживает один из путей естества: светлый, тёмный, баланс.

Истоки творили первые конгломераты Абсолютов и создали первых Демиургов что действовали на просторах их миров:

Исток Тьмы сотворил: Хао’Рмалеш – Демиург Хаоса, Ньярглахторша – Демиурга Страданий, Мортума – Демиурга Смерти.

Исток Пустоты сотворил: Дамория – Демиурга Закона, Мистлонгиуса – Демиурга Знаний, Нихелума – Демиурга Бессмертия.

Исток Света сотворил: Алесприя – Демиурга Блаженств, Мерканциа – Демиурга Порядка, Витрума – Демиурга Жизни.

Эти первые Демиурги же создавали первых Богов, которые наполнили сущее Божествами, Вознесенными и Смертными.

Так же Истоки создали Тот Свет – пограничье между эманациями естества сущего различной степени реальности и абсолютно реальными сущностями Творцов и Истинной Пустоты. Поначалу это было единственной загробной жизнью для тех кто пока не хотел рождаться вновь, сливаться с кем то из Творцов или возвращаться в океан Пустоты. Истоки правда хотели в первую очередь чтобы прочие очаги осознанности проходили по выбранным Путям и вознеслись сами до Творцов. Со временем, наиболее “протоптанные” пути возвышения обросли особенностями, облегчающими процесс – так появился Поток, бесконечная река энергий и сред для развития.

Дальше началась первая великая игра Творцов… Истоки договорились о правилах баланса и абсолютах влияния на прочих порождений осознавших себя и собственных Творений. Это пожалуй была самая мирная и упорядоченная из всех игр. Творцы проводили иллюзорное соревнование за сущности менее реальных чем они Творений, соревнование за то по какому Пути они будут идти. Итогом игры стало рождение новых Творцов: Анквитнум, Талалис, Намешту, Инкрецио, Фирминоз, Великий Непредставимый, Запредельное Сияние, Всесоздатель, Око Бездны, Вечная Гармония Нэ’Рийши, Наблюдатель из Пустоты.

Они создали бесчисленные новые Абсолюты которые породили Демиургов, Богов, Божеств, Вознесённых и Смертных. Аберрация конгломератов Абсолютов Извечного наполнилось невыразимо богатым разнообразием.

И началась вторая великая игра Творцов, куда более величественная и страшная. Абсолюты разрывались ужасающими войнами и сливались в величественных альянсах, неизмеримое количество существ развились до запредельного могущества, Абсолюты и Мироздания создавались и гибли постоянно. Многие существа к этому времени достигли запредельного могущества способного как создавать бесконечности, так и уничтожать их. Длилось это неисчислимые временные эпохи различных концептов архитектуры времени, для кого то мгновения, а для кого то целые вечности среди бесконечности.

И воспели смертные голосам небесным, восхваляющим собственное величие.

И видели они как небеса обращались огнём сжигаемых метавселенных.

И узрели они ужас великих амбиций небожителей что сотрясали своей поступью сами мироздания.

И стирались они из самой реальности бесконечное количество раз, чтобы потом быть воссозданы вновь даже не замечая этого..

И преисполнялись они бездной ужасов и великолепия от чудес творимых Демиургами и Богами.

И чувствовали они ярмо естества в котором их обрекли существовать в бесконечном самоподобии упивания собственными страстями, желаниями и целями.

Всё это ради того чтобы возвысить и других через блаженство, страдание, единство, разрозненность, хаос, порядок, свет, баланс и тьму…

Самым величайшим разрушительным актом во время второй Великой Игры Творцов стало поистине легендарное событие аналогов которому в общем то и не возможно найти – смерть и забвение одного из Творцов, потеря им Абсолютной реальности собственной осознанности и бесконечного онтологического веса.

Фирминоз решил уничтожить себя ради того чтобы насытить истинную пустоту архитектурой Истин “эпохи разложения” – Ф светом.

Ф – свет является сущностью мёртвого Творца что вложил весь своей потенциал абсолютного всёмогущества в создание абсолютно эффективного мемо эмпирического вируса который способен заражать любые истины с которыми взаимодействует и даровать и проклинать разумных уникальными способностями с аспектом абсолютной реальности. В каком то смысле не смотря на разрушительную функцию может быть единственым спасением для очень многих разумных существ находящихся в мирозданиях отчаяния, боли и всевозможных страданий. Из – за чего там больше всего культистов “Аметистового Змея”. Аметистовый Змей по вере фанатиков Ф – света должен стать реализацией многих потенциалов Абсолютов в новом перерождении Фирминоза – эпохе мирового цветения.

Ф – свет выглядит как свет фиолетового цвета, большая часть которого проходит сквозь любое вещество, поле, энергию, любые физические и метафизические барьеры. Распространяющийся Ф – Свет создаёт туман фиолетового цвета что также вырабатывает Ф – Свет. Облученные им организмы приобретают фиолетовый цвет крови и телесных жидкостей их тела вырабатывают фиолетовый туман и могут сочиться “аметистовым соком” – густоватой субстанцией фиолетового цвета по консистенции напоминающей перемолотый помидор. Эта субстанция при контакте с чем угодно вызывает сильные мутации, которые вырабатывают туман еще быстрее. Ф – свет увеличивает реальность всего чего касается, постоянно набирая силу. Фактически потенциально он действительно должен переродить умершего Творца который при этом ещё и получить уникальное влияние на чужие Абсолюты за счёт такого акта. Однако процесс этот невыразимо долгий.

Вторым по величественности событием стало слияние четырёх Творцов: Анквитнума, Талалиса, Намешту, Инкрецио в единого Творца – Паука Пустоты, что всерьез увлекся желанием быть вне добра, баланса и зла, а также желает чтобы все прочие последовали такому идеалу.

Третьим по величественности событием можно назвать прибытие в “Аберрацию Абсолютов Извечного” и становления её частью – Всеединого. Творца что возник из слияния многих Творцов и желал чтобы все в сущем стали Едины.

Перед началом Третьей Игры “Аберрацию Абсолютов Извечного” пополнили следующие Творцы: Дарующий Осознание, Ценящие Силу, Архитектор Эскалации Эн’Нанет, Странствующий вне сущего – Клейвриум.

Когда нибудь начнётся и Третья Игра… Скоро по меркам Творцов.

Космогонические термины

СУЩНОСТИ

Творцы (создатели) – Сущности достигшие полного осознания себя как Истинная Пустота – едины с ней и абсолютно реальны, не могут перестать существовать иным путём кроме как по собственному желанию. И даже если они перестанут быть то они смогут воссоздать себя вновь ибо они могут Абсолютно Всё.

Пределы мироздания – Высшие демиурги находящиеся “в одном шаге от становления Творцами” их могущество кажется безграничным даже для прочих Высших Демиургов, но все ещё бесконечно далеки от могущества Творцов.

Демиурги – Сущности обладающие невообразимо огромным могуществом в сравнении с Богами. Степень различия их мощи друг от друга может различаться как ничто другое. От наиболее слабых демиургов способных создать и поддерживать не больше двух вселенных с собственным набором мировых законов. До абстрактных забесконечных чудовищ могущество которых позволяет создавать и оперировать бесконечно сложными иерархиями реальностей из целых Омнивселенных или даже Мирозданий. Такие высшие демиурги могут казаться всем прочим существам ничем не отличимыми от Творцов, но всё же относительно самих Творцов им всё равно что мимолетный сон или фантомная мысль, если не акцентировать на них восприятие.

Боги – Очень могущественные по меркам Смертных существа, чья мощь может быть от планетарного потенциала до вселенского, но не способны создать полноценную реальность с набором мировых законов с нуля. Карманные измерения размером в галактические скопления или даже с метагалактики в триллионы световых лет создать им все же по силам, но необходимо поддерживать их своими силами. В отличии от Демиургов редко когда могут сиять силой сами по себе, нуждаются в подпитке от естественных процессов миров или деятельности разумных и неразумных существ.

Божества – Наиболее слабые из Богов, мощь сильнейших из них ограничивается континентами или карликовыми планетами. Почти всегда зависят от питания деятельностью разумных или же мировыми процессами.

Трансценденты (вознесенные) – Очень могущественные смертные, способные существовать невыразимо долго и локально манипулировать мировыми законами в небольшом объеме. По мощи всё же сильно уступают даже Божествам, но превосходят даже высших архимагов Смертных.

Смертные – Существа так или иначе способные умереть за какой то конечный срок, от нескольких лет до триллионов лет, степень могущества может сильно различаться, но качественно уступает Вознесенным даже на высших уровнях. Почти все смертные после смерти попадают в Трибунал, где будет решаться их дальнейшая судьба. Трибунал это место где души смертных распределяются по загробным мирам в зависимости от их вероисповедания и совершенных деяний при жизни.

УСТРОЙСТВО "Я"

В бескрайних просторах Абсолютных Всё или же Истинной Пустоты существует такая фундаментальная ячейка как “Я”.

“Я” – это эманация осознанности Пустоты или же по другому Наблюдатель, возникает когда пустота перестает быть “однородным забвением не реальности” для самой себя.

“Я” может быть самой разнообразной степени онтологического веса или по другому реальности относительно Абсолютной Реальности, а также заключать в себе самую разную сложность. Иногда “Я” вполне можно разрушить до состояния полной нереальности, а иногда этого уже сделать нельзя по разнообразным причинам.

Уничтоженные или стёртые “Я” могут быть восстановлены с применением способности различной степени могущества, а иногда воскрешаются даже сами по себе среди Пустоты, а иногда им может быть привита вечная суть, которая в принципе не позволит им исчезнуть полностью. Впрочем ограничения или защиту можно сломать если сила вызывающая изменение или разрушение будет выше той, что наложила ограничения или защиту.

Осознанность “Я” – является ядром любого варианта “Души” или “Эссенции сознания”.

Душа – конструкт из разнообразных духовных, нематериальных, атманических эссенций, которые накладываются поверх ядра в лице “Я”. Может позволять поддерживать значительно более развитую осознанность по сравнению с истинной осознанностью самого “Я”, естественно до тех пор пока не будет разрушен. Впрочем иногда Творцы могут сделать эти конструкты буквально полностью неуничтожимыми, пока сами лично не передумают. При желании Творцы могут поддержать своей осознанностью даже сами ядра в лице “Я” не дав им забыть себя вообще ни при каких обстоятельствах.

Эссенция сознания – различные материальные и флуктуационные эссенции, аналоги Души с противоположной природой. Далеко не всегда могут быть уязвимее чем Души, зависит от вкусов Творцов или от того как пустота профлуктуировала случайно и что из – за этого создалось. При желании ничто не мешает Творцам вместо вечной души сделать например вечного элементаля или даже буквально вечное органическое или синтетическое тело, которые невозможно будет уничтожить до того пока Творец не передумает если передумает вообще. Что правда не мешает им создавать по желанию вполне себе “внезапно смертные тела”, как впринципе и души.

УРОВНИ СУЩЕСТВОВАНИЯ

При некоторых обстоятельств в мироустройства могут быть интегрированы дополнительные сложности в иерархию степени онтологического веса или процент реальности относительно абсолютной реальности. Выражается оно в виде того что существо с определенной степенью могущества может превосходить более высокие ступени могущества существ с меньшим уровнем существования. При этом каждый уровень существования поддерживает все ступени могущества за исключением Творцов ибо их сила всегда абсолютна относительно всего с позиции их Я, да и с позиции других Я тоже. В качестве примера рассмотрим вариацию уровней существования существа которое имеет могущество смертного:

Смертный уровень существования – обычный смертный находящийся на таком уровне существования концептуально превосходить может только псевдо реальное относительно такого уровня существования. Фактически ему не над чем возвышаться.

Ментальный уровень существования – обычный смертный находящийся на таком уровне существования может превосходить весь Смертный уровень существования.

Вечный уровень существования – обычный смертный находящийся на таком уровне существования может превосходить весь Ментальный уровень существования.

Превознесённый уровень существования – обычный смертный находящийся на таком уровне существования может превосходить весь Вечный уровень существования.

Омниэмпирический уровень существования – обычный смертный находящийся на таком уровне существования может превосходить весь Превознесённый уровень существования.

Небесный уровень существования – обычный смертный находящийся на таком уровне существования может превосходить весь Омниэмпирический уровень существования.

Запредельный уровень существования – обычный смертный находящийся на таком уровне существования может превосходить весь Небесный уровень существования.

ПОКЛОНЕНИЕ

Поклонение в данном случае применяется как абстрактный конгломерат терминов Оно может быть как поклонением царю, императору, богу. Так и чисто деловое покровительство или сотрудничество без каких то властных акцентов. В большей степени зависит от уровня осознанности существ и их разумности, а также выбранным ими пути естества.

Смертные в основном поклоняются другим более сильным Смертным, Вознёсшимся и в особенности Божествам и Богам. Делают они это ради защиты, власти, получения ресурсов и благ или же из страха за свое благополучие или жизнь. Поклонение Божествам и Богам отличается надеждой на жизнь после смерти или получение сверхъестественных сил.

Вознесенные в основном поклоняются Божествам и Богам, но делают это больше по государственному типу, а не по религиозному, хотя бывают и исключения. Поклоняются или взаимодействуют из желаний познания, обретения большего могущества, покровительства, власти.

Божества в основном поклоняются Богам и Демиургам. Причем это поклонение как правило не похоже на поклонение – это скорее договоры о прямом получении силы, энергии, знаний, милости и великодушия, а то и любви.

Боги поклоняются Демиургам и Творцам. Заключают договоры с другими Богами ведя вполне себе дипломатию напоминающую дипломатию смертных. Договоры с Демиургами обычно заключаются или в обмене какими то энергиями или в виде прямого покровительства и даров Демиурга – Богу с малой пользой от Бога для Демиурга.

Демиурги могут поклоняться другим куда более сильным Демиургам или Творцам. Ведут дипломатию друг с другом. Отношения между более слабыми и сильными демиургами могут как напоминать всё что происходит на меньших ступенях могущества, так и пестрить необычностью или разнообразием. Отношения с Творцами в основном заключаются виде даров или проклятий Творца для Демиургов. Каких либо нужд у Творцов нет, но могут быть потребности если они захотели их испытывать.

Взаимодействия Творцов с прочими существами и в особенности друг с другом могут быть бесконечно разнообразны и часто непознаваемы никем кроме как самим Творцами. Иногда Творцы могут участвовать друг с другом в не нужных друг другу отношениях, договоров и взаимодействиях в рамках “Игр Создателей”, что иногда случаются среди вечности.

ОСОБЫЕ ЭНЕРГИИ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СУЩНОСТЯМИ

Гаввах – Экзистенциальная энергия страданий всего существующего, а также его смерти. Чаще всего вырабатывает смертными и вознесенными. Потребляется Божествами, Богами. Демиурги потребляют это в виде более плотного концентрата выделяемого Божествами и Богами. Но не все Демиурги так усиливают себя.

Шавва – Экзистенциальная энергия единства, сплоченности, баланса, определяющая общность, идеалы и цели всего существующего, а также его бессмертия. Чаще всего вырабатывает смертными и вознесенными. Потребляется Божествами, Богами. Демиурги потребляют это в виде более плотного концентрата выделяемого Божествами и Богами. Но не все Демиурги так усиливают себя.

Амрита – Экзистенциальная энергия удовольствий всего существующего, а также его жизни. Чаще всего вырабатывает смертными и вознесенными. Потребляется Божествами, Богами. Демиурги потребляют это в виде более плотного концентрата выделяемого Божествами и Богами. Но не все Демиурги так усиливают себя.

Бахионь (Ба Хионь) – Экзистенциальная энергия веры во что либо, в первую очередь в чудеса, богов и тех кто выше их. Потребляется Вознесёнными, Божествами, Богами и Демиургами. В целом может вырабатываться кем угодно.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом