Марта Зиланова "В Китеже. Возвращение Кузара, часть 2"

Маринка добилась своего: освоила первое заклинание и перевелась в Светлую гимназию. Но очень скоро уроки волшебства уходят на второй план. Ведь Алекс, ее настоящий друг, сразу втягивает ее в поиски таинственного человека в шляпе – они стали свидетелями странного ритуала. И раз взрослые не обращают внимания, что в Китеже творится что-то не то, юные ведичи сами попробуют во всем разобраться.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.09.2023

В Китеже. Возвращение Кузара, часть 2
Марта Зиланова

Маринка добилась своего: освоила первое заклинание и перевелась в Светлую гимназию. Но очень скоро уроки волшебства уходят на второй план. Ведь Алекс, ее настоящий друг, сразу втягивает ее в поиски таинственного человека в шляпе – они стали свидетелями странного ритуала. И раз взрослые не обращают внимания, что в Китеже творится что-то не то, юные ведичи сами попробуют во всем разобраться.

Марта Зиланова

В Китеже. Возвращение Кузара, часть 2




Возвращение Кузара

Светлая часть

-1-

12 сеченя, 07:30

двор гимназий

Китеж, 2004 год

Алекс – ученик пятого курса Светлой гимназии Китежа, – собрал отросшие волосы в пучок и натянул шапку почти до глаз. Конечно, не белую гимназистскую фуражку, а незаметную, черную. В комплекте с домашней, тоже черной, курткой. Чтобы слиться с темнотой ночи, стать ночью. Жаль балаклавы нет – здорово бы к образу подошла! Где б раздобыть? Эх, у дяди Олега попросить можно было.

Едва огромные двери Светлой гимназии начали открываться навстречу последним минутам темноты, как Алекс бесшумно проскользнул наружу. Тень, он стал тенью. Крадущимся.

– Ну-ка, стоять! – раздался за спиной скрипучий голос Виталины Семеновны, старшего куратора. Алекс, поморщившись, замер в дверях: миссия провалена, вот тебе и ниндзя. Скрыться во тьме или попытаться договориться? Ловкость или харизма?

– Доброе утро, Виталина Семеновна! – он повернулся обратно к холлу и, стянув с головы шапку, широко улыбнулся. В конце концов, это всего лишь старший куратор, к которой можно найти подход. К любым «тетушкам» всегда можно найти подход – их с лихвой хватало в его детстве. – Утро, а еще так темно! Вот бы солнца стало скорее больше, не правда ли?

– А, это вы, Вампилов, – Алекс, как обычно, поморщился при упоминании фамилии. – Я уж подумала, кто-то чужой, – сказала Виталина Семеновна уже расслабленным тоном, но тут же напряглась и, нахмурив седые брови, спросила: – Куда это вы собрались? Еще и в таком виде. Завтрак накрывают, а вы не первый в трапезной…

– Встретить друзей! – широко распахнув глаза и похлопав ресницами для пущей достоверности, сказал Алекс. – Все каникулы не виделись, жуть как долго!

– Ну идите, В… Александр, – все еще подозрительно хмурясь, сказала Виталина Семеновна, и Алекс тут же сорвался с места.

– Но почему вы не форме?! – уже издалека Алекс услышал возмущенный голос Виталины Семеновны.

– Так еще полтора часа до уроков! – не поворачиваясь, крикнул он, снова натянул шапку и растворился во тьме.

Из-под сугробов не выглядывали даже верхушки росших из земли осветительных кристаллов. Казалось, светился сам снег: приглушенно, таинственно – в самый раз для секретной миссии. Тропинки у Светлой немного запорошило, на них виднелось только две-три цепочки свежих следов. Поэтому Алекс выбрал те, что идут от гимназии, и старался ступать след в след, чтобы агентам Злого Ректора было не так просто заметить слежку. Красться долго не пришлось – как только тропинка влилась в дорожку к Темной Гимназии, все следы стерлись, и можно было, не таясь, спокойно идти по утоптанному потемневшему снегу. Только осматривался по сторонам почаще, ведь враги могут быть повсюду.

Дорожка пустовала. Сегодня начинался первый учебный день после долгих рождественских каникул, так что учеников у Темной еще не было, к вечеру потянутся. Дойдя до главного входа, снова свернул на тропинку, огибающую гимназию с бока. Выбрал цепочку крупных следов и, озираясь все чаще, пошел вдоль черных мраморных стен. На этот раз красться пришлось спиной назад. Пробирался дольше – мимо псарни, за служебные постройки. Даже слегка запыхался. Все-таки прав дядя Олег: за полгода в школе Алекс совсем растерял форму. Надо брать себя в руки. А иначе как с агентами Злого Ректора? Вдруг сражаться.

Когда только тренироваться? Столько времени на отработку заклинаний тратит. И без толку. Вздохнул. Не всем быть великими магами.

«А ведь мог быть не лучше Жорика, так всех остальных», – поджав губы, подумал Алекс и покосился на Темную. Он должен был учиться именно в ней – сын личей, темных магов-некрамантов, был записан в нее по праву рождения. Вот только Алекс наотрез отказался следовать плану этих недородителей, на вступительном испытание произнес светлое заклинание. Чтобы никогда не стать таким, как они. Светлые не пройдут их ритуала, умрут по-настоящему. Но и все надежды на сильную ворожбу Алекс потерял с этим решением. Худший ученик курса – непросто переносить упущенную возможность быть среди лучших. Но лучше уж так.

Тут же тряхнул головой и от служебного входа нырнул в тень, а вместе с ней и в сугроб. Встал у самого основания Темной Гимназии и затаил дыхание. Если он все правильно рассчитал, ждать придется недолго. Покрутил на запястье оборачивающийся часами ксифос, скривил губы – вот время бы показывал, хоть какой-то толк от него тогда был. Но нет, ксифосы могут только прикидываться механическими предметами.

Без движения начал подмерзать. Никого вокруг так и не было – ни агентов Злого Ректора, ни информатора Алекса. Покосился на ксифос, нахмурился. Нормальный маг давно бы наворожил кокон тепла. Вздохнув, он стянул с руки перчатку, поднес открытую ладонь ближе к лицу. Ксифос перетек в нее стальным тонким жезлом. На нем по всей длине, как брызги от кисти, разместились темно-синие камушки с мелкими белыми крапинками. Алекс улыбнулся: всегда с собой кусочки звездного неба.

Сжал ксифос крепче, закрыл глаза. Найти «пташку» и потянуть ее в себя. Найти и потянуть. Неужели так хочется мерзнуть, ну? Только найти и потянуть – остальное резерв с ксифосом сделают сами. Должны бы делать, но, лихо их подери…

Неприметная дверь в стенах гимназии раскрылась, Алекс распахнул глаза, вжался в стену и затаил дыхание. Агенты или свои?

Мимо просеменила вереница домовых в длинных до пят пальто. Не заметили. Не успел Алекс перевести дух, как дверь отворилась снова, и показались фигуры покрупнее – поварихи. Алекс узнал по спинам тетю Касю с длинной алой косой до пояса и тетю Олу с выбивающимися из-под косынки жесткими кудрями, тоже красными. Внимательно проследил – куда идут? К остановке или к Светлой? О, свернули к Светлой. Отлично, значит, на обед можно заглянуть на кухню и урвать добавки.

Но где же остальные? Не может быть, чтобы Алекс их пропустил. Как раз же пересменка. Из главного входа для людей они не могли выйти.

Дверь открылась, и вот уже показались три широких спины. Коренастые, в серых шинелях, в старомодных меховых шапках – тоже по форме гимназий, но для работников. Алекс заулыбался и даже подпрыгнул от нетерпения. Но взял себя в руки, погасил улыбку и нахмурился: ниндзя, он ниндзя. Бесшумный, незаметный. И, лихо, настолько незаметный, что информатор сейчас уйдет, и ничего Алекс опять так и не узнает!

– Пс-с! – шикнул он. Но краснали шли вперед, курили папиросы и негромко переговаривались.

Алекс снова шикнул – безрезультатно.

– Ясь! Ясь! Подожди! – закричал тогда он и сорвался с места.

Все трое остановились и медленно обернулись. Тось, самый высокий из них, повернулся к Ясю и неодобрительно покачал головой.

– А вы чегой тут, сдарь? – всплеснул руками Ясь, удивленно хлопая красными ресницами крупных навыкате глаз. – Я думал в перемену какую вас поймать. Ну говорил же, что работаю в вашей часть суток.

– Так свидетелей меньше, – чуть потупившись, ответил Алекс.

– Идьте, идьте, – махнул рукой Ясь спутникам. – С сдарем переговорю и догоню вас.

– Ты во что молодого мага втягиваешь, Ясь? – Тось скрестил руки на груди и сурово глядел на Яся.

– Это я втягиваю, – категорично возразил Алекс. – Не меня.

– Идьте, идьте. У нас с сдарем дело есть.

– Вот уволят тебя за это, глаз даю, – покачал головой Тось и повернулся к школе.

– Ёре привет, – хохотнул третий красналь и последовал за Тосем. Алекс усмехнулся: да, Марине шло это прозвище, ёра.

– Кхм, – прокашлялся Алекс, проводив смущенным взглядом красналей, и максимально серьезным, взрослым голосом сказал. – Извини, если раскрыл перед коллегами. Полагал, так будет лучше.

– Да ходьте уж, сдарь. Вон за сарай. Штоб действительно, незаметно.

– Что-то удалось узнать? – не поспевая за широкими шагами Яся, почти выкрикнул Алекс.

После того как на Рождество Алекс с Мариной, судя по сложившимся фактам, стали свидетелями убийства – странный мужчина в шляпе, труп на следующей день в Люнде у Кремля, – Алекс взялся за расследование, чтобы помочь дяде-жандарму. Они там все, похоже, совсем зашиваются, раз арестовывают черте кого.

– Да есть кой-че. Но вам не понравится, – ответил Ясь, зайдя за одну из построек. Внимательным взглядом красноватых глаз посмотрел на Алекса и едва заметно улыбнулся в усы.

– Узнал я, что вы хотели, сдарь, – наконец, начал он. – Одна из домових, Лизка, рассказывала на кухне Олке, как раз когда я полуночник у них ел, что прям при энтой Лизке ректор и рассказывал главной кураторше, как он с женой ездил на праздники к морю и горам. Очень уж был доволен, что разрешение на выезд из Китежа получил. Еще б не получил, со стариками из Вече только так общается, так и сам метит туда. Как и все прошлые.

– Как к морю? – перебил Алекс Яся. – Из Китежа? Точно прям в Рождественскую ночь? Может, на следующий день выехали?

– Нет, точно нет. Фотокарточки показывал. Из железного самолета – через саму Москву летел, представляете, сдарь? Не побоялся механизма! В сочельник как раз.

Алекс нахмурился.

– Так это же… – пробормотал он. – Но разве еще кто-то может печать с прохода к Бездне снять?

– А я почем знаю? Я точно не могу. Да и ни разу никто у нас и не слыхал о том, чтобы печать снимали, да к Бездне разгуливали.

– А в другие дни он туда не спускался? – задумчиво спросил Алекс, вспоминая, как самого его дядя Олег, вместе с еще прежним ректором, водил к Бездне.

– Да как будто бы нет. Вот только…

– Что?

– Кларисса наша, упыриха. Петеру с псарни рассказывала, а тот говорлив бывает в курилке. Так вот, Кларисса-то рассказывает, что кто-то чужой в гимназию приходить начал, часто. Упыриха его чует под мороком. Сами знаете, упыри и не такое могут. А Петер не в школе, на псарне – далеко от чужака.

– Но гимназия же пропускает? Как так, чужого не должна же?

– Ну, вас тоже не должна была пропускать, – хохотнул Ясь. – А заходили. Наши все уже об этом знают.

– Теть Кася всем рассказала, угу, – задумчиво протянул Алекс. Блестящее объяснение рухнуло: у ректора Темной, похоже, железное алиби. Его, конечно, самому Алексу не перепроверить, но это объясняет, почему дядя Олег даже не стал допрашивать ректора. У жандармов-то есть все данные о въездах и выездах из Китежа. А от моря, любого, вмиг никак не доберешься до Китежа. Не чародей же этот ректор, чтобы телепортироваться.

– А Кларисса кому-нибудь сообщала, что чужой в гимназии?

– Как сообщить-то, сдарь? – покачал головой Ясь. – Ее ж с гимназии сразу попрут. Скажут, что она способности пробуждает: на охоту за детьми собралась.

– Понимаю, – кивнул Алекс. Он действительно хорошо знал, что упыри всегда чуяли живых, без всяких активизаций способностей. В доме Вампиловых всегда было много упырей и мало живых. Он один. Находили Алекса там всегда слишком быстро, не спрячешься. – Ну, спасибо, что рассказал. Ты если еще что узнаешь…

– Дам знать, сдарь. Ловить этого окаёма нужно. Все нелюди трясутся, когда за нами придут. Ну, я пошел, вы следом, шоб не заметили.

Алекс кивнул и засунул руки в карманы – холодно. И «пташек» у Темной гимназии почти нет. Как тут Марина вообще светлое заклинание произнести смогла? «Ежики» будто выталкивали отсюда всю светлую энергию.

Так, не о том. Кто же мог быть у Бездны на Рождество? Кого пропустила гимназия. Кто мог незаметно открыть печать прохода к источнику магии. И ходить под мороком. Это на языке нелюдей. Под пологом невидимости, вероятнее всего. Хм. Мощное заклинание. Его почти никто из учителей возвести не мог. Полиция арестовала волкодлака – почти все они слабые ведичи, и вряд ли кто-то способен долго и часто возводить полог. Что же он упускает?

Глаза Алекса расширились, он подпрыгнул на месте и бегом побежал к Светлой. Сейчас быстро переодеться – и в библиотеку!

Нет, сначала надо проводить Марину – сегодня ее первый учебный день в светлой гимназии, после перевода из Темной. Насколько знал Алекс, в Китеже такого не случалось, а все его идея, чтобы обезопаситься от мании могущества темных магов. Поэтому сегодня Марина наверняка будет волноваться и одна и до трапезной не дойдет. Она, конечно, делает вид, что ее новые одноклассники не волнуют, но прикидываться ей еще учиться и учиться. Да и в поисках потом поможет.

Скинул костюм ниндзя на свою кровать – у-у-у, куратор потом нудеть будет о беспорядке в спальне, – схватил рюкзак с учебниками, накинул белый китель, затянулся ремнем и, на бегу застегивая пуговицы, бросился в противоположную галерею гимназии, где располагались покои девчонок. Дурацкий воротник-стойку оставил болтаться нараспашку. Хотя бы до уроков пусть шея будет свободной.

Крыло девчонок было отдельно огорожено большой деревянной дверью. В прошедшие рождественские каникулы, когда Алекс забегал за Мариной, она тут же выходила навстречу. А сегодня, в самый неподходящий момент, тормозит.

Алекс стоял перед дверью, раздумывая: стоит ли рисковать уборкой в каком-нибудь пыльном чердаке ради экономии пары-тройки минут? Заходить к девчонкам без веского повода строго запрещалось.

На лестнице послышалось цоканье каблуков. Алекс метнулся в коридор, свесился через перила: там поднималась одноклассница, тоже из магов. Эльвира что ли? Или как там ее. В гимназии ее считали красивой – такая могла оказаться хоть леди Ровеной, Констанцией или какой-нибудь Белоснежкой. В общем, самым обыкновенным персонажем. Она была уже в форменном белом платье, но на плече несла тяжелую спортивную сумку – значит, тоже так и не освоила управляемую левитацию еще, ага.

– О, Окопова, давай помогу! – крикнул ей сверху Алекс и тут же сбежал вниз по лестнице. Чуть не выхватил из рук сумку и снова помчался наверх. Пришлось ждать эту Эльвиру, чтобы та открыла дверь и пропустила его в общую гостиную.

– Спасибо, – певуче протянула Эльвира, смотря на него снизу вверх из-под пушистых темных ресниц. Алекс коротко ей кивнул и осмотрелся – общие покои пустые, но уже знакомая черная кошка Динуська хрустела кормом из полной миски. Он крикнул вглубь девчачих спален:

– Темная, выползай! Хватит копаться! Дело есть!

Вместо Марины показалась кто-то из новеньких кураторов, смотрящих за порядком в комнатах.

– Я вот только помог! – Алекс указал на сумку Эльвиры, которая, насупившись, снова принялась тащить ее к спальне. Он выскользнул в коридор. Должно пронести.

Марина вышла следом. В новой белой форме, с кожаной сумкой через плечо, с тщательно собранными на затылке волосами. Прилизанная, все завитки спрятала. Спина даже прямая, словно палку проглотила. Бледнющая, только смешные веснушки проступили на переносице ярче обычного. Руки в замок сцепила, будто не знала, куда их деть. Обычно Марине сложно было подыскать подходящий образ. Разве что Алиса, в стране Китеж? Но в этот раз, пожалуй, немного напоминала Герду. Перед сражением со Снежной Королевой.

– Кто ты и куда дела Темную? – улыбнулся Алекс.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом