Алексей Вениаминович Виноградов "Вернуть любой ценой"

На глазах у Полины Егоровой похищают девочку. К делу подключаются сотрудники ФСБ. Но даже объединившись, расследование заходит в тупик. Похитители рассчитали все до мелочей и не оставили никаких следов. Девочку нужно вернуть любой ценой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.10.2023

Вернуть любой ценой
Алексей Вениаминович Виноградов

На глазах у Полины Егоровой похищают девочку. К делу подключаются сотрудники ФСБ. Но даже объединившись, расследование заходит в тупик. Похитители рассчитали все до мелочей и не оставили никаких следов. Девочку нужно вернуть любой ценой.

Алексей Виноградов

Вернуть любой ценой




Глава первая

Первый день лета выдался на удивление теплым и вся детвора оказалась на улице. Несмотря на то что вчера был дожди и земля от луж еще не высохла, детей это не волновало. Полина приехала к подруге в гости, и так как Полина не предупредила что приедет, подруга отъехала по делам. И ничего не оставалось делать как ждать. Она села на лавочку и наблюдала за детским праздником. Наверное единственный двор, где отмечали день защиты детей. Недалеко раздался скрип. Полина повернула голову и увидела девочку лет семи, которая каталась на старой качели.

Полина вытащила из кармана пачку сигарет, встала с лавочки и отошла в сторону. У торца дома она заметила какого-то мужика. Он оперся о стену одной рукой. А второй рукой искал что то в кармане. Полина улыбнулась и подумала « а интересно если он уберет руку, что будет, упадет наверное» Это ж надо было так напиться. Мимо прошла влюбленная парочка, целуясь на ходу, того и гляди девушка съест парня. Недалеко от мужика который держался за стену. остановился черный минивэн, номерных знаков у него не было, а сама машина была тонирована по кругу. Полину это насторожило, она сама не знала почему, но что то тут не так.

Полина выкинула сигарету и на всякий случай поближе подошла к девочке которая каталась на качели. Она продолжала смотреть в сторону машины. Рядом с детской площадкой затормозила машина. С пассажирского места вышла девушка на вид лет пятнадцать. К девочке подбежала еще одна девочка, они обнялись. Ну и мода пошла у детей, джинсы порванные носить. Хотя сейчас и взрослые носят. Раньше если порвал джинсы то уже можно выбрасывать. А сейчас это модно. Полина улыбнулась.

– Мама мы гулять. – сказала девушка и закрыла дверь машины.

Женщина вышла из машины, и кивнула. Закрыла на сигнализацию машину и пошла в сторону подъезда. Полина провожала взглядом женщину и заметила у подъезда мужчину. Он двигался как-то странно, будто с опаской. Мало того что не смотря на теплый день, на мужчине была шапка. Мужчина натянул шапку на лицо, так что остались видны только глаза. И тут взревев мотором, в сторону этого мужчины устремился черный минивэн. Скрипнув тормозами, ударился передними колесами о бордюр прямо перед девушками, перекрыв путь. Распахнулась дверца, и из него выпрыгнула еще одна темная фигура. Тоже в маске. Полина почти не замешкалась, она среагировала молниеносно

– Помогите! – закричала девушка. – Кто-нибудь, помогите.

Девушек схватили двое мужчин и потащили в сторону машины. Полина побежала в сторону черного минивена. Земля под ногами была слякотной, скользкой, неровной. Полина в прыжке ударила одного мужчину ногой в грудь и его откинуло к машине. Из за руля выбежал еще один мужчина. Схватил Полину за шею и оттолкнул. Полина упала. Девушек силой посадили в салон и машина скрылась за домом.

Полина встала и отряхнула себя. Мать девушки сначала попыталась догнать минивэн, но добежав до конца дома, вернулась обратно и села в свою машину. Полина перегородила ей       дорогу.

– Уйдите с дороги. – закричала женщина.

– Эти люди опасны. Вы сделаете себе только хуже. – ответила Полина.

– Ты кто такая?

Полина достала удостоверение.

– Старший следователь Полина Егорова.

– Сделайте что нибудь. – попросила женщина.

Через полчаса к дому подъехали полицейские, оцепили район. Полина поднялась к женщине в квартиру. Муж женщины как только это услышал что его дочь похитили, сразу же приехал домой. Светлана так звали женщину, перестала уже плакать, что оказалось большим облегчением, но ее глаза были широко раскрыты и пусты. Полина отчетливо видела в них страх. Она просто не могла представить себе весь тот ужас, который сейчас испытывала эта женщина.  Полина и сама была очень озабочена, хорошо представляя себе возможные варианты развития событий.

– Может поездим по городу в поисках? – предложила Светлана.– Что ты молчишь Альберт?

Альберт муж Светланы стоял у окна и смотрел на улицу.

– Вам лучше ждать здесь, – твердо сказала Полина.

Послышался стук в дверь. Полина со Светланой одновременно встали с дивана. Светлана быстро подошла к двери и распахнула ее, словно ожидая увидеть стоящую на пороге дочь. Но на пороге стоял Григорий.

– Ну что? – поинтересовалась Полина.

– Пока ничего. Патрульным дано задание прочесать улицы. А ДПС останавливают и проверяют все подозрительные машины.

Телефон Полины затрезвонил неожиданно. Она посмотрела на дисплей, звонил полковник Жарков. Полина вышла в подъезд.

– Здравствуйте Полина Анатольевна а вы где7 И вообще где все?

– У меня тут случай с похищением детей. Им по пятнадцать лет. Катя с Григорием со мной.

– Никто не ставил меня в известность о похищении . Как вы получили вызов?

– Вот я сейчас и ставлю вас в известность, Все случилось при мне.

– Хорошо, держите меня в курсе. Похищение это уже серьезно.

Жарков положил трубку. Полина задумалась, а он все таки не такая сволочь как казалось раньше. Когда Исаев ушел на пенсию, его сменил полковник Жарков. Полина получилась очередное звание и осталась при своем месте.

– Телефон.– вдруг сказала сама себе Полина и тут же зашла в комнату. – Светлана у вашей дочери был телефон с собой.

Светлана кивнула. Полина набрала Тимофея.

– Привет мой друг. Нужна твоя помощь.

– Ну кто бы сомневался. – донеслось из трубки.

– Тим буду кратка, На моих глазах похитили двух девочек, обоим пятнадцать лет. Можно запеленговать телефоны?

– Ну вполне решаемо. Будем надеяться, что мобильный все еще при них и что местоположение будет более-менее точным.

В трубке зазвучали короткие гудки. Полина повернулась к родителям. Они сидели на диванах. На столике перед ними стояли несколько кружек с чаем.

– С кем вы разговаривали? – спросил Альберт.

– Сначала со своим начальником. А потом перезвонила знакомому из кибер отдела. – ответила Полина.– Тимофей поможет нам определить местонахождение телефона. Альберт, Светлана, мне нужна информация о вас. Возможно вашу дочь похитили с целью выкупа. Кем и где вы работаете? Может вы кому нибудь перешли дорогу. Вторую девочку знаете?

– Врятли. – ответил Альберт. – У меня своя станция по ремонту автомобилей, а Светлана директор магазина ювелирных украшений . Врагов у нас нет.

– Мою дочь зовут Кристина а ее подругу зовут Ольга. Родители ее за границей. Ее родителей я не знаю, но вероятно они думают что их дочь взрослая якобы уже. Может позаботиться о себе сама. Живет с тетей.

В дверь снова постучали. Полина открыла дверь. На пороге стоял мужчина.

– Вам кого? Вы кто? – спросила Полина

– А вы? – вопросом на вопрос спросил мужчина.

– Это ко мне. – ответил Альберт, выходя в коридор. – Это мой друг.

– Полковник Геннадий Николаевич Соболев. Я из ФСБ. – представился мужчина. – А вы?

– Очень приятно. Старший следователь, начальник следственного отдела подполковник Полина Анатольевна Егорова. Геннадий Николаевич учтите если этим делом будет заниматься ФСБ. Я в стороне не останусь.

– Успокойтесь Полина Анатольевна, я знаю кто вы, будем работать вместе, так вас устроит?

Полина кивнула. В этот момент у нее зазвонил мобильник.

– Есть местоположение.

– Где они? – спросила Светлана.

– Ну, не знаю, как они, но один из телефонов находится на выезде из города. Рядом торговый центр, гаражи. Где то в том районе.

В дверь снова постучали. Полина открыла дверь. На этот раз за дверь стояла та самая подруга к которой приехала Полина. Не было времени все всем объяснять. Единственное что Полина сказала остальным, что это частный детектив.

Глава вторая.

Начинало темнеть. Поэтому Полина с опергруппой выехали немедленно. Доехав до указанного адреса, Полина припарковала автомобиль на парковке. Там уже стояли несколько машин. Рядом с машинами стояла группа людей в костюмах. Полина посмотрела вопросительно на Геннадия.

– Это со мной. – ответил он и направился к группе людей.

– Оперативно, когда вы успели? – удивилась Полина.

Геннадий ничего не ответил, лишь ухмыльнулся. Так же кроме людей в костюмах, подъехали несколько патрульных машин.

– Минуточку внимания. – начала говорить Полина. – Телефон одной из девочек. находиться в этом районе. Где точно не знаем. Телефон Кристины выключен. Но телефон к счастью Ольги, по-прежнему включен, и мы постоянно на него звоним. Если окажемся где-то близко, то услышим мелодию звонка.

Полина посмотрела на Геннадия. Мужчина смотрел по сторонам. Поймав на себе взгляд Полины, он продолжил

– Я смотрю здесь рядом жилые дома есть. Поэтому нужно устроить обход по квартирам. Нас здесь достаточно много, поэтому будем работать вместе. Сотрудники патруля обойдите вон те гаражи. Может там услышите телефон. Несколько человек пусть поспрашивают людей в торговом центре. Рядом бензоколонка, начнем с нее. Итак приступим.

Люди разделились на группы и направились на обследование территории. Полина с Геннадием зашли во двор дома.

– Что думаете Егорова?

– Похоже, что это было профессионально исполненное похищение, спланированное заранее.

Уже достаточно стемнело, что усложняло поиски. Полина включила фонарик, Геннадий тоже достал из кармана налобный фонарик. Но лучи фонарей не особо справлялись с темнотой. Полина напряженно прислушивалась, ожидая услышать звонок или вибрацию мобильника, но пока слышала только их с Геннадием шаги.

– Слышишь? – вдруг спросила Полина, замерев на месте.

– Что, я ничего не слышу.

– Тихо, прислушайся.

Они остановились и начали вслушиваться, где то раздавалась трель телефона.

– Вон оттуда исходит сигнал.

Полина показала лучом фонаря в сторону футбольной коробки. Телефон трезвонил где то рядом. Луч ее фонарика хаотически метался во все стороны, выискивая источник звука, а потом замер на маленькой неподвижной кучке, темнеющей неподалеку. Полина бросилась бегом, подбежала к лежащему на земле телу. Присев на корточки, осторожно перевернула его, открывая лицо. Это была Ольга. Руки у нее были связаны, рот был заклеен скотчем. На лбу была кровь. Полина отклеила скотч.

– Нога. – произнесла Ольга.

Полина ощупала ногу, оказалось что она подвернула лодыжку.

– Вызывай скорую. – сказала Полина Геннадию, а потом достала рацию. – Мы нашли одну девочку.

Скорая приехала мгновенно, как будто стояла рядом. Ольгу отвезли в областную больницу. Полина хотела поехать с ней, но ее не пустили внутрь. Поэтому до больницы добирались своим ходом. Внутрь их не пускал охранник, мол уже ночь. Но узнав что они из полиции , сразу замолчал. По коридору шел врач Полина объяснила ситуацию, но он встал наперерез.

– Я не могу вас впустить. Девочке сейчас нужен покой.

– Мы из полиции доктор, Эту девочку и еще одну девочку похитили. Мы хотим с ней поговорить.

– Сожалею, – произнес врач, – Но я и вправду не могу вас впустить.

Геннадий отодвинул в сторону Полину.

– Я не буду повторять этого еще раз, доктор, – процедил сквозь с зубы Геннадий – Но где-то там на улице еще одна девочка, и мы ее до сих пор не нашли. Ваша пациентка может знать, где ее подруга. Нам нужно опросить ее прямо сейчас. Жизнь другой девочки в опасности.

Врач отошел в сторону. Подойдя к палате, Полина открыла дверь. Бежевые стены, унылая обстановка. Ольга , лежала на больничной койке, наполовину укрытая тонким одеялом; к руке ее сбегала трубка капельницы. На тумбочке возле кровати стоял одинокий искусственный цветок. Наверное единственное украшение унылого интерьера. Рядом с девочкой на светло-коричневом стуле сидела ее женщина, и держала девочку за руку.

– Вы кто? – поинтересовалась Полина.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом