Ксения Леонтьева "Темный ритуал"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Девочке Вике всего четырнадцать лет, а она уже познала все тяготы жизни – потеряла самого близкого человека. Каждый ее день наполнен тоской и болью от утраты. Проблемы так и сыплются на голову Вики, не давая спокойно жить.Как вдруг возникает маленький огонек надежды…Поймет ли этот знак девочка? Сможет ли пережить страшное событие? Как сложится ее судьба?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 01.10.2023

Темный ритуал
Ксения Леонтьева

Девочке Вике всего четырнадцать лет, а она уже познала все тяготы жизни – потеряла самого близкого человека. Каждый ее день наполнен тоской и болью от утраты. Проблемы так и сыплются на голову Вики, не давая спокойно жить.Как вдруг возникает маленький огонек надежды…Поймет ли этот знак девочка? Сможет ли пережить страшное событие? Как сложится ее судьба?

Ксения Леонтьева

Темный ритуал




Глава 1. Страшный день

С самого утра темные тучи начали массово заполонять небо. Не было и намека на проблеск солнца. Ветер с каждой минутой усиливал свой поток, толкая вперед похоронную процессию прямиком на кладбище. Лица идущих исказила скорбь и отчаяние, четверо мужчин несли гроб, а за ними следовали все остальные. Мы с мамой замыкали цепочку, держась друг за друга, как за спасательный круг, чтобы устоять на ногах. Страх усиливался с каждым шагом, ситуацию усугубляло карканье ворон, которое больше напоминало страшные крики, чем средство общения. Этим они разбавляли безмолвную тишину кладбища.

В этот день я прощалась с самым близким человеком – моей бабушкой. Как умалишенная я смотрела, как гроб погружают в яму, и чем ниже он погружался, тем тяжелее становилось стоять, ноги подкашивались. Не выдержав этого накала, я упала на колени перед этой бездной, что поглощала моего близкого человека, и истошный крик вырвался наружу, сливаясь с плачем и завыванием других участников этого процесса. В тот момент моё сердце разорвалось на две части, и одну из них закопали вместе с бабушкой.

Тело трясло, но не от холода. Слез уже не осталось. Голос охрип.

Лишь отчаяние медленно пожирало мою душу, делая меня временами безжизненной тряпичной куклой.

И в очередной раз выискивая в окне знакомый силуэт того, кто уже больше никогда не придёт, не обнимет, как прежде, я все же продолжала ждать…

Глава 2. Вынужденная мера

Прошло два года. Говорят, что время лечит, но это не в моем случае. Каждый день отчаяние захватывает сердце с ещё большей силой.

Будучи четырнадцатилетним подростком, мне казалось, что весь мир против меня: родители, одноклассники, учителя…

Каждый мой день начинался со скандала с родителями, которые уверяли, что в этой школе для меня созданы все условия. Я разочаровывала тем, что не желала жить по их правилам. В свою очередь, меня расстраивало их нежелание слышать.

С самого раннего детства меня воспитывала бабушка Нина. Она отдавала свои заботу и тепло, ничего не требуя взамен. Из-за того, что мама родила в шестнадцать лет, бабушке пришлось воспитывать не только ее, но и меня. Папа старше мамы на пять лет, как раз перед моим рождением он ушел в армию.

По возвращении он, как настоящий джентльмен, сделал маме предложение. При других бы обстоятельствах, она может и подумала, стоит ли связывать свою жизнь именно с этим человеком, ведь забеременела она случайно и до конца не была уверена в своих чувствах к моему отцу. Но для нее ответ был очевиден. После свадьбы родители обосновались у бабушки, так как у папы не было своей квартиры, а купить не представлялось возможным.

После совершеннолетия мамы родители решили съехать от бабушки, но их заоблачные планы не увенчались успехом. На одну папину зарплату ( а ее выдавали через раз в шиномонтажке, в которой он вкалывал с утра до ночи) не могли выжить два взрослых человека и ребенок.

Мама не придумала ничего лучше, чем оставить двухлетнюю меня на попечение бабушке до лучших времен. Бабуля в надежде на то, что родители устроят свою жизнь по достоинству и обеспечат ребенку хорошее будущее, без лишних вопросов заботилась обо мне.

В то время, пока я жила с бабушкой, в школе все было хорошо. Я была открытая и общительная хохотушка, душа компании, как говорили ребята. Родители, конечно же, часто приезжали, но никогда не забирали к себе, как бы я ни упрашивала их. Причины они не объясняли, бабушка говорила, что они заняты делами. Совместный бизнес сплотил маму и папу. Я, к сожалению, в их планы не помещалась. Родители открыли несколько мелких магазинчиков по городу, продавали различные вещи, которые подешевле закупали на базах в других городах. Первое время им приходилось самим стоять за прилавками.

На мой десятый день рождения, мама решила, что пришло время забрать меня домой. Дела шли в гору, и родители наняли персонал для работы, поэтому постоянное присутствие на месте стало необязательным. После того, как я переехала к родителям, в школе начались проблемы. Постоянные издевки от одноклассников, шепотки за моей спиной: «Вернули родители тебя с передержки…», и, не стесняясь, прямо в лицо: «Как живется в новом доме, не успела надоесть?». Каждое слово больно ранило, обида на свою непутевую семью только увеличивалась с каждым днем, как и агрессия со стороны школьников. Когда заканчивались уроки, ноги вели не домой, а к бабушке. Я не стеснялась делиться с ней проблемами, а взамен всегда получала дельные советы. Раз я попыталась пожаловаться маме, но идея не увенчалась успехом. Услышала только: «Не знаю», «Мне некогда», «Давай потом поговорим». Вернуть вернули, а присутствие мое будто бы не замечали.

Глава 3. Ее больше нет

Однажды ночью мне снились жуткие сны, они не сулили ничего хорошего. Несколько раз я просыпалась в холодном поту, ощущая чье-то присутствие в комнате. Снова проваливаясь в бредовые сны, отдалено слышала слова: «Я ухожу, но ты за мной не иди. Если приснюсь, то гони». Резкий хлопок дверью вырвал из сонного состояния, я не понимала, слышала эти слова во сне или в реальности, но решила проверить, кто же закрыл дверь. Выглянув в коридор, я услышала только тихое сопение родителей в их комнате. «Но что это может значить? Что-то случится…» – подумала я и больше не смогла уснуть. Просидела за компьютером до утра. На минуту отключившись прямо за столом, я услышала звонок маминого телефона, а после – ее страшный крик. Случилось то, чего я боялась больше всего на свете: мама сообщила о том, что бабушки больше нет… И мой мир перевернулся с ног на голову. Я знала, но не понимала знаков…Так и не смогла попрощаться с ней, корила себя, что несколько дней не навещала ее в больнице. У бабушки очень поздно обнаружили рак, и она с каждым днем угасала. И вот болезнь победила, забрав у меня самое ценное, что было в моей жизни.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69782098&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом