Елизавета Бута "Великан из Балашихи. История Сергея Ряховского"

С 1988 по 1993-й годы в Москве действовал серийный убийца Сергей Ряховский. Выросший в Балашихе, он убивал мужчин по принципу ненависти к людям нетрадиционных сексуальных пристрастий, но вскоре его вкусы переменились, и он стал убивать всех подряд. Как менялась психика этого человека, и что помогло поймать преступника?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 02.10.2023

Великан из Балашихи. История Сергея Ряховского
Елизавета Бута

С 1988 по 1993-й годы в Москве действовал серийный убийца Сергей Ряховский. Выросший в Балашихе, он убивал мужчин по принципу ненависти к людям нетрадиционных сексуальных пристрастий, но вскоре его вкусы переменились, и он стал убивать всех подряд. Как менялась психика этого человека, и что помогло поймать преступника?

Елизавета Бута

Великан из Балашихи. История Сергея Ряховского




Пролог

2 января 1989 года. 11-й километр МКАД

16-летний Виталий Зайцев решил с утра, что отправится сегодня кататься на лыжах. Впереди у него были соревнования от школы, нужно было потренироваться перед забегом. Настроение у подростка было ни к черту. Все одноклассники сидели по домам и доедали салаты, а он шел на лыжах по лесу. Постепенно морозный воздух стал выветривать мрачные мысли, появился азарт, и открылось второе дыхание. Виталий разогнался до своего максимума, когда увидел впереди огромного мужчину, бредущего прямо посреди дороги. Виталий вовремя снизил скорость и уклонился в сторону, но задел палкой рукав мужчины.

– Извиняться не учили, недоумок? – прокричал мужчина.

– Пошел ты, – в тон ему прокричал подросток и пошел на лыжах дальше. Из-за хрустящего под ногами снега Виталий не услышал, как мужчина вдруг ринулся за ним. В следующую секунду великан уже с силой ударил подростка по голове и повалил на землю. Он считал, что обязан научить недоумка хорошим манерам. Сам виноват: палкой ударил и не извинился.

В тот раз Сергей Ряховский превзошел самого себя по степени жестокости. Он убил и изнасиловал подростка, а напоследок пустил в ход и лыжную палку. Отец мальчика, которого в тот день вызвали на место преступления, поседел, когда увидел, что сотворили с его сыном.

В Одинцово как раз в этот период действовал Фишер. Следствие сразу списало это преступление на его счет. Только после поимки Сергея Головкина выяснилось, что убийство Зайцева не его рук дело.

Глава первая. Как все начиналось

Сергей Ряховский родился накануне Нового 1963-го года. Ребенок был непропорционально большой, но в роддоме побоялись делать кесарево сечение и заставили мать рожать естественным образом. Роды длились очень долго, врачи использовали щипцы для помощи роженице и нанесли ребенку травму головы. Впрочем, выяснилось это только спустя год.

Ребенок с рождения был огромным великаном в стране лилипутов, он очень быстро рос, а еще быстрее набирал вес. К шести месяцам он весил уже 11 килограммов, на радость маме. Семья Ряховских жила в поселке Салтыковка вблизи подмосковной Балашихи (сейчас это уже район города). Родители Сергея были простых рабочих профессий. С рождением ребенка мать мальчика целиком отдала себя материнству. Женщина долго не могла забеременеть, и буквально сдувала пылинки с сына. Когда отец пытался как-то поиграть с ребенком, женщина без конца охала и протестовала, пытаясь предугадать все возможные травмы, падения и другие опасности для малыша.

Приходя на детскую площадку, огромный и неуклюжий Сергей всегда вел себя, как слон в посудной лавке. С другими детьми он не находил общего языка, в основном потому, что ни на каком языке долгое время не разговаривал. Увидев чьи-то свежеслепленные куличики, он с явным удовольствием начинал их разрушать под громкий плач другого малыша. Ему нравилось, что он производит такой эффект. Если Сергей видел какую-то игрушка, он просто тянул к ней руку и забирал себе, а потом незамедлительно ломал.

– Ваш Сережа забрал у моего игрушку, заберите у своего бегемота, – с раздражением говорила одна из мамочек на площадке. Такое небрежение доставляло матери Сергея буквально физическую боль, и она тут же ввязывалась в перепалку за своего ребенка, которого только что назвали бегемотом. В следующую секунду раздавался дикий плач вперемешку с глухими звуками. Сергей, как игрушку, хватал другого ребенка и начинал колотить его головой о бортик песочницы. Разнять детей удавалось не сразу, потому что Сергей никогда не отдавал просто так игрушку, которую вознамерился сломать.

Сергей Ряховский имел серьезное отставание в развитии, которое врачи объясняли родовой травмой. Он поздно начал ходить, не умел пользоваться ложкой, а говорить начал только годам к трем. Впрочем, благодаря самоотверженному поведению матери, ребенок стал постепенно догонять сверстников. Конечно, он не был семи пядей во лбу, но в школу мальчик пошел в обычную, а не в коррекционную, кое-как он даже ее закончил и смог поступить в ПТУ на электрика. Мать очень опекала Сергея и старалась контролировать не только все, что он делал, но так же и то, о чем думал. Женщина вплоть до восьмого класса водила ребенка в школу и забирала оттуда, строго следила за тем, что рисует сын, что читает и смотрит. Если обложка книги вызывала у нее сомнения, она отбирала ее. К фантастике у нее претензий не было. Она считала, что интерес к книгам Айзека Азимова объясняется тем, что ее сын склонен к науке и творчеству. На самом деле мальчику просто нравилось, что фантастика может унести его в другие миры, которые уже совсем не контролировала его мать.

Сергей был огромным, добрым, но вспыльчивым ребенком, превратившимся в такого же подростка. Он обожал домашних животных, мог часами играть с их собакой или наблюдать за тем, как плавают рыбки в аквариуме. Однажды он принес домой беспородного котенка, из-за чего мать, конечно, устроила настоящую драму. Женщина считала, что животное обязательно вызовет у сына аллергию, астму и анафилактический шок вперемешку с бешенством. Впрочем, котенка все же удалось отстоять. Сергей любил его больше жизни, опекал, кормил и ухаживал за ним, но спустя лет пять или шесть кот все-таки умер. Для Сергея это стало настоящей трагедией.

– Теперь ты понимаешь, почему нельзя тащить животных с улицы? Могли бы съездить к заводчикам, купить породистое животное с понятной родословной, а ты вместо этого дрянь принес, он и умер, – наставляла его мать, пока Сергей горевал по погибшему другу. Тогда он пообещал маме, что больше ничего делать без ее одобрения не будет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69783325&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом