Елена Андреевна Драгунова "Кровавый отель"

Бывают «плохие» места и плохие люди. В «плохих» местах человеку может стать плохо, происходят аномальные события, аварии, убийства, травмы. А плохие люди делают страшные вещи. А что будет, если эти два фактора сойдутся в одном месте? Какие события они могут повлечь за собой? Если плохие люди поселяться в «плохом» месте для совершения своих злодеяний? Вот об этом мы и узнаем в этом рассказе. Добро пожаловать в штат Канзас, округ Лабетт, 1875 год.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 03.10.2023

Кровавый отель
Елена Андреевна Драгунова

Бывают «плохие» места и плохие люди. В «плохих» местах человеку может стать плохо, происходят аномальные события, аварии, убийства, травмы. А плохие люди делают страшные вещи. А что будет, если эти два фактора сойдутся в одном месте? Какие события они могут повлечь за собой? Если плохие люди поселяться в «плохом» месте для совершения своих злодеяний? Вот об этом мы и узнаем в этом рассказе. Добро пожаловать в штат Канзас, округ Лабетт, 1875 год.

Елена Драгунова

Кровавый отель




Бывают «плохие» места и плохие люди. В «плохих» местах человеку может стать плохо, происходят аномальные события, аварии, убийства, травмы. А плохие люди делают страшные вещи. А что будет, если эти два фактора сойдутся в одном месте? Какие события они могут повлечь за собой? Если плохие люди поселяться в «плохом» месте для совершения своих злодеяний? Вот об этом мы и узнаем в этом рассказе. Добро пожаловать в штат Канзас, округ Лабетт, 1875 год.

В таверну маленького городка Лоуренс вошла молодая девушка, на вид ей было 20-22 года. Она оглядела заведение и подошла к хозяйке, стоящей за стойкой.

– Добрый день! Меня зовут Роза Дьюкейк. Скажите, где тут в городе можно нанять экипаж, чтобы добраться до железнодорожной станции?

– День добрый! А откуда путь держите, позвольте узнать?

– Из Атланты. Я там работала на ткацкой фабрике, теперь еду проведать родителей в Калифорнии.

– Долгий путь вам предстоит. Не хотите ли перекусить? А за трапезой я вам всё расскажу.

– Благодарю, мне бы добраться до первой железнодорожной станции, а там сесть на поезд.

Почти все слова девушки были ложью, кроме имени и пути следования. Она не работала на ткацкой фабрике, её родители давно умерли. Так почему она соврала? И кем была на самом деле? Для богатых она была дочерью богатого магната, а для простых людей – трудолюбивой девушкой и любящей дочерью, которая едет навестить родных. Зачем она врала? Так легче было войти в доверие, стать своей. Она была воровкой, обворовывала попутчиков, постояльцев в отелях, в которых всегда останавливалась лишь на одну ночь, незаметно крала из карманов и сумочек на светских мероприятиях и на улице. Она никогда не задерживалась надолго в одном и том же месте. Так полиции труднее её было поймать, да и потерпевшие не запоминали её толком. Да и кто подумает на такую воспитанную, милую, красивую юную леди? Она их круга!

– Так вот, – хозяйка трактира Элен продолжила свою речь, – экипаж вы сможете нанять через три здания отсюда. Поедете по тропе Осейдж до Оверленд-парк.

– Простите, Осейдж? Там живут индейцы?

– Оус, нет! Не волнуйтесь! Индейцев там уже лет пять, нет. Раньше там жило племя Осейдж. Правительство скупило у них земли по 1,5 доллара за акр, представляете?! Чтоб мне так везло, как этим краснокожим. Так они потом закупили земли в Оклахоме за 80 центов, и нашли там нефтяные залежи, теперь они все миллионеры. Разъезжают на автомобилях, их дети учатся в Европе, думают, что это всё сделает их равными нам? Тьфу! Хоть краской обмажутся, они останутся скво. – Элен раскраснелась от возмущения, – Так ещё эти скво наслали проклятье на свои земли. Точно вам говорю! Все кто там купил землю и поселился, не смогли жить и продали всё за копейки правительству! Вот как! То пожары и всё сгорало, то гибнул скот, то урожай засыхал. Бедные люди! Что они такого сделали? Ох уж эти краснокожие!

– И что? Земли так и пустуют вдоль этой тропы?

Элен чуть наклонилась к девушке и заговорила шепотом.

– Только одна семья смогла там ужиться. Они построили отель и принимают у себя путников. Поговаривают, что они смогли договориться с духами тех мест. Не зря их дочурка занимается колдовством и спиритизмом. Они родом то ли из Голландии, то ли из Германии. Глава семьи – Джон Бендер, ужасный человек, похож на черта: неопрятный, вонючий, грубый и ругается, как черт. Его жена не лучше – старая вечно недовольная карга. Сынок у них слабоумный и неприятный тип, вечно торчит в публичных домах и смеется, как гиена. А дочка, та самая, Кейт. Она точно ведьма, называет себя целительницей, ясновидящей и медиумом. Весь городок её объявлениями расклеен. Богатые идиоты к ней приезжают. Им же скучно, особенно дамам. Я вам так скажу: если женщине есть чем заняться в доме, если у неё есть работа, то она не будет увлекаться всякой ерундой. Прямо перед вами заглянула одна богачка, спрашивала дорогу к этой Кейт. Молодая, а в трауре, муж богатый умер. Столько таинственности на себя напускают: имена не говорят, лица под вуалью прячут, тьфу! Так вот. Эта семейка Бендеров, словно из самого ада сюда явилась, поэтому-то только они и смогли ужиться на землях Осейджей, не иначе.

Речь хозяйки прервал новый посетитель, она извинилась перед Розой и пошла к новому клиенту.

«Вот же завистливая. Все у неё плохие. Вам белым лишь бы обвинить во всём индейцев. А если у кого-то из ваших дела идут хорошо, то и его грязью облить и пакость сделать. Завистливые, жадные! У вас нет души!» – злобно думала про себя Роза. Она быстро доела свой обед, расплатилась, поблагодарила хозяйку и вышла из таверны. Теперь она точно знала, куда едет. Ей вновь повезло, желание посплетничать, обсудить кого-то хозяйкой, помогли ей наметить свою следующую цель. И целью стал тот самый отель, точнее, молодая богатая вдова, что туда отправилась.

Роза ехала в экипаже по тропе Осейджей, вокруг не было ни одного целого или жилого здания. Вот оно возмездие. Возмездие духов племени Осейдж за все беды и несчастья, которые им причинили завоеватели. Девушка чувствовала прилив сил и уверенности, это были её края, её родина. Её мать, Адасила, была из племени Осейдж. Эта наивная женщина, будучи молодой девушкой, поверила лживым словам белого, Томаса Дьюкейка. Именно от него Роза унаследовала европейскую внешность и именно из-за него она стала ненавидеть белых. Это её отец увез Адасилу на север и заставлял работать на золотых приисках наравне с мужчинами. Всё добытое золото мужчина проматывал, проигрывал в карты и пропивал. Томас постоянно унижал и оскорблял жену, поднимал на неё руку. А эта женщина с чистой душой всем сердцем любила мужа, она верила, как и большинство индианок, что муж всегда прав и нужно его беспрекословно слушаться. Вскоре родилась Роза, но и к ней отец относился с пренебрежением. Он поднимал руку и на Розу и также обзывал её оскорбительным словом «скво».

Через пять лет после рождения дочери, Адасила из-за тяжелого труда, постоянных простуд слегла с лихорадкой. Томас до последнего не вызывал для жены врача. Роза не отходила от матери, но что мог сделать пятилетний ребёнок? Роза пела матери песни её племени, стараясь приободрить мать. Адасила научила дочь всему, что знала сама. Она научила её использовать травы, слушать и слышать природу, научила языку её племени и рассказывала легенды Осейджей. Томас же даже во время болезни жены оскорблял её и упрекал в том, что она ничего не делает, а просто валяется на кровати.

После смерти жены Томас продал за бесценок свои прииски и уехал вместе с дочерью во Флориду. Там он спустил все имеющиеся деньги и заставил дочь попрошайничать и воровать. Бродя по улицам города в оборванной и грязной одежде, с грязными и спутанными волосами, Роза ловила на себе брезгливые и недовольные взгляды людей. Её отовсюду гнали, как бродячую собаку. Но Роза не могла вернуться домой с пустыми руками, отец тогда приходил в бешенство и бил дочь.

И только, когда отец забывался пьяным сном, девочка могла спокойно сидеть в углу на старом матраце и вспоминать мать. Она вспоминала её рассказы про родные края, племя Осейдж, песни племени, легенды. К восьми годам своей жизни девочка так и не умела ни читать, ни писать. Мать её была безграмотной, а отцу было плевать на дочь. И внутри у неё росла ненависть к отцу, к этим высокомерным белым прохожим, готовым ударить её, как бродячую собаку. За всю свою жизнь она не видела от белых ничего хорошего. В приюте, где она оказалась в 11лет после смерти отца, Роза по глупости с гордостью всем сообщила, что в её венах течёт кровь самого воинственного племени. С тех пор все вокруг стали обзывать её скво и пытались обидеть. Роза унаследовала от своей матери и её племени боевой характер, силу, ловкость и дала пару раз сильный отпор обидчикам. Розу оставили в покое, но продолжали смеяться и шептаться за спиной.

Поэтому после приюта Роза решила отомстить всем белым. Они любят притворяться, обманывать и обворовывать индейцев? Роза будет делать с ними также. Она не чувствовала себя частью их мира, этот народ был чужд ей. Она ненавидела их всех. Они не принимают её? Тогда она будет притворяться, как и они. От отца ей досталась не только европейская внешность, но и хитрость, и умение врать и втираться в доверие. Корила ли себя Роза за воровство? Если украсть у вора, то это не воровство. А эти белые, в том числе её отец, украли у её народа самое дорогое: жизни, землю, свободу.

Роза очнулась от своих воспоминаний, когда экипаж остановился напротив отеля. Роза взяла свой багаж, состоящий из одного дорожного саквояжа и направилась к входу. У дверей сидела женщина. На вид ей было 55 – 60 лет, в сером застиранном платье с грязным передником, седые волосы выбивались из-под чепца, лицо было испещрено морщинами, между бровями пролегали глубокие морщины, словно эта женщина постоянно хмурилась или злилась. Её руки были морщинистые, потрескавшиеся и мозолистые от тяжелой работы.

«Надеюсь, не она готовит еду. Такая и плюнуть в тарелку может», – подумала про себя Роза, а вслух сказала: «Добрый день!»

Старуха лишь окинула девушку недовольным взглядом, так смотрят на половую тряпку, решая: выкинуть её или нет, ничего не ответила и отвернулась.

«И вправду карга», – Роза вошла внутрь здания.

Девушка вошла внутрь. Сам отель представлял собой двухэтажное деревянное здание. Внутри на первом этаже было просторное помещение. Справа находилась стойка регистрации, она же прилавок, где продавали всё, что может пригодиться путникам в долгой дороге: оружие, еда, напитки, керосин, спички и прочее, эта стойка служила и баром. За стойкой в углу была лестница, которая вела на второй этаж. Слева стояли столики, за ними занавешенные темной тканью, находились кухня, кладовая и комнаты хозяев. В углу с этой же стороны находился камин и дверца в комнату, где Кейт принимала своих клиентов. В помещении было чисто, стоял смешанный запах из запахов еды, свежесваренного кофе, трав и табачного дыма.

За стойкой находилось двое: молодая и вполне симпатичная девушка и молодой мужчина немногим старше её, мужчину нельзя было назвать симпатичным. Было в его внешности что-то мерзкое, отталкивающее, неприятное. Может быть, этот голодный и липкий взгляд? Или его неприятная ухмылка? Было что-то в его внешности такое, трудно объяснить, но стоило на него посмотреть, как передергивало от отвращения, словно видишь мерзкого таракана или склизкого червя. Девушка за стойкой мило улыбнулась и поздоровалась с Розой.

Роза сообщила, что хочет остановиться на пару дней. На самом же деле экипаж приедет за ней уже завтра рано утром. Кейт произвела на девушку двоякое впечатление. Она была мила и совсем не была похожа на женщину, сидящую у входа. Но чувствовалась в ней какая-то фальш, Роза, привыкшая и сама всех обманывать, замечала это. Роза представилась дочерью богатых родителей, возвращавшейся из путешествия и случайно оказавшейся в здешних местах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69786634&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом