Елена Смирнова "Отражение"

Всю свою жизнь Алиса завидовала своей старшей сестре. Мечтала оказаться на ее месте. До тех пор, пока сестра не погибла. Судьба – штука коварная. Она дает Алисе еще один шанс встретиться с погибшей и расставить точки над и. Только вот таким изощренным способом, который Алиса даже представить себе не могла.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 05.10.2023

Oтражение
Елена Смирнова

Всю свою жизнь Алиса завидовала своей старшей сестре. Мечтала оказаться на ее месте. До тех пор, пока сестра не погибла. Судьба – штука коварная. Она дает Алисе еще один шанс встретиться с погибшей и расставить точки над и. Только вот таким изощренным способом, который Алиса даже представить себе не могла.

Елена Смирнова

Отражение




Алиса сидит напротив зеркала и внимательно разглядывает свое отражение.

В комнате горит яркий свет. На улице давно стемнело, но шторы задернуты все равно очень плотно. Никто с улицы не должен ничего увидеть. Никто не должен узнать этот страшный и грязный Алисин секрет.

Пахнет лавандой и мятой. Алиса литрами пьет успокаивающий чай, но каждую ночь не может заснуть. Она снова и снова садится за туалетный столик и вглядывается в свое отражение в зеркале.

Вещи разбросаны по всей комнате. Как-будто кто-то хотел прибраться в шкафах, вывалил все содержимое на пол и на окружающие предметы, но забыл об этом. Тумбы покрылись пылью, а по полу перекатываются серые комки грязи: волосы, пыль, крошки и погибшие надежды.

Настенные часы пробивают полночь. Один удар, второй, третий… двенадцатый. Яркий свет лампы моргает пару раз и в полной тишине слышно лишь дыхание двух людей.

Алиса все также сидит напротив зеркала и вглядывается в свое отражение. Она нервничает, радуется, волнуется и боится. Все это неправильно! Все не должно быть так! Это безумие! Чистое безумие. Никто никогда ей не поверит. Никто не должен ничего узнать. Это лишь Алисин секрет. Никто не должен его раскрыть. Алису посчитают сумасшедшей и отправят в психушку. А может просто засмеют или опять начнут жалеть и успокаивать. Советовать пропить таблетки или снова лечь в клинику на лечение. Но Алиса не хочет. Больше не хочет. Хватит!

Свет мерцает еще раз. Алиса, не моргая смотрит на свое отражение.

– Привет! – раздается в комнате веселый голос. – Я скучала! А ты?

– И я скучала, – грустно отвечает Алиса. Она очень скучала. Несколько лет Алиса прожила в тягучей и невыносимой скуке. Многие говорили, что это всего лишь депрессия. Но никто, никто не знал, что чувствует Алиса на самом деле. Она просто скучала и винила во всем себя.

– Как ты там? Я хочу к тебе прикоснуться, можно?

– Конечно можно!

Алиса протягивает руку вперед, отражение в зеркале повторяет ее действие. И вот пальцы Алисы касаются холодного стекла. Ей страшно, она дрожит. Но в душе разгорается пожар, надежда, неверие и… счастье. Да-да, это оно, то чувство, которого Алиса лишилась несколько лет назад. Счастье разливается в ее груди.

– Я скучаю, – шепчет Алиса и опускает руку. Отражение в зеркале повторяет ее движение. – Я хочу, чтобы ты вернулась ко мне!

– Я тоже, – шепчет отражение и задорно подмигивает Алисе. – Но еще не время, сестренка! Еще слишком рано!

____________________________________________________________________________

«Я должна быть на ее месте!»

Эта мысль всегда следовала за Алисой по пятам.

«Я должна быть на ее месте!», – кричала малышка, когда сестра опередила ее всего лишь на пару минут и появилась на свет первой. Взволнованные радостные родственники, врачи и репортеры встречали первую наследницу известной на весь мир семьи. Когда появилась вторая малышка, они также кричали и приветствовали ее, радовались первому крику и первому плачу младенца, не понимая, что она хочет сказать. А Алиса кричала им всем одно и тоже всем: «Я должна быть на ее месте! Я должна была появиться первой!»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69797101&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом