Амалия Рейх "Чтобы согреться"

Рассказ для конкурса авторов Литрес «Страшно, но пиши!». Страшно подумать, что скажут люди, прочитав это безобразие. Надеюсь им будет страшно неприятно. Каюсь, хотела написать кое-что другое, но всему виной одна сказка, которую мы накануне читали с детьми. Старшему сыну было так жалко девочку… Что, я решила немного изменить эту сказку. Хе-хе.Иллюстрации нарисованы автором.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 06.10.2023

Чтобы согреться
Амалия Рейх

Рассказ для конкурса авторов Литрес «Страшно, но пиши!». Страшно подумать, что скажут люди, прочитав это безобразие. Надеюсь им будет страшно неприятно. Каюсь, хотела написать кое-что другое, но всему виной одна сказка, которую мы накануне читали с детьми. Старшему сыну было так жалко девочку… Что, я решила немного изменить эту сказку. Хе-хе.Иллюстрации нарисованы автором.

Амалия Рейх

Чтобы согреться




Это было в те далёкие времена, когда ещё магия существовала повсюду. Всё было пронизано ей. Воздух. Вода. Природа. Животные. Люди. Нелюди. Она незримо проникала в наши сознания и влекла. Манила. Кто-то её использовал с благими намерениями. А кто-то жаждал для себя то, на что сам был не способен и не гнушался методами, которыми достигал желаемого. Эта история именно про это.

Так вот. В одной деревне жили женщина с мужчиной. Всё было хорошо, да горе увы знали. Не было у них детей. Как бы печально это не было, не приживались дети в утробе женщины. Но их желание было настолько непоколебимо, что решили они просить помощи у колдуньи. Чужие пересуды, что у них нет детей – терзали, мучили.

Одним ясным погожим днём вышли они за территорию поселения. Времена были тихие, войны? и раздора не было. Люди расслабились, забыли что беда может прийти оттуда, откуда никто не ждёт. Уже и ворота никто не охранял, лишь на ночь их закрывали.

Они не пошли по центральной дороге, а свернули на едва заметную тропинку в лес, который был полон слухов и тайн.

– Ну что, муж, я говорила, что мы легко найдём путь к её дому? – сказала женщина. Её голос едва дрожал. Она храбрилась и делала бесстрашный вид. А самой было страшно, – что только люди не говорили о колдунье. А говорили они многое, например и то, что берёт она дорого за свои услуги. Для этого у женщины за пазухой был припрятан мешочек с золотом. Да второй с драгоценными камнями. Не хотелось ей прощаться с нажитым, жадной она была. Радовало лишь то, что это малая часть их богатства.

– Говорила. – ответил мужчина.

– Сегодня погода чудо как хороша, скажи, а? – и не дожидаясь ответа, продолжила: Надеюсь зверьё дикое не повстречается нам по пути. – женщина передёрнула плечами и покосилась назад на мужчину.

– Да. – мужчина с безразличием поправил на плече ружьё. Ему не впервой было им пользоваться.

Как и поговаривали люди, хочешь что просить у колдуньи, следуй по единственной тропинке, что ведёт через серый лес. А коли если тропинки не видно, значит и нечего соваться туда.

Так и шли они сейчас через болота, да леса. Путь их не был тернист. Всё было до безобразия легко. Погожая погода и дикие звери не попадались. Солнце тёплыми лучами вело их по утоптанной тропинке вглубь леса и так до самого дома старой колдуньи.

Лес расступился, показывая высокий забор с заостренными кольями. Стояла оглушающая тишина. Лишь неприятное карканье раздавалось то с одной стороны, то с другой. Не было черепов и костей. Не было смердящего запаха смерти.

Скрипящая дверь калитки отварилась, словно приглашая их внутрь. Они не спешили зайти, было ощущение, что потом назад дороги нет, так и останутся там навечно.

Сзади за их спинами старый голос сказал:

– С чем пожаловали ко мне? С какими намерениями? И уж-то боитесь зайти?

Женщина с мужчиной одновременно вздрогнули. Вся их напускная смелость улетучилась. Мужчина приготовил ружьё и развернулся с ним, стал прицеливаться. Да было пусто за ними. Вот и чертовщина пожаловала. Женщина всхлипнула.

– Да тут я, тут. – раздался смех от калитки. – Коль пришли, говорите.

Они обернулись обмирая. И тут же с облегчением выдохнули. На них смотрела старуха. Вроде и обычная, сколько их таких они уже видели, скоро и сами такими же будут. Старыми, сморщенными. Да было в ней что-то чуждое, зловещее. Пробирающее насквозь, до самой печени, что желчь почувствовалась во рту. Сплюнуть бы, да это оскорбит колдунью. Поэтому пришлось им давиться, проглатывая неприятную горечь.

Подготовленная заранее речь, с которой они пожаловали, забылась. А ведь женщина собиралась упасть в ноги старухе, рыдать и умолять.

Сейчас им хотелось бежать из этого места, как можно дальше. Но ноги не слушались.

– Что ж вы люди добрые, не говорите, не просите. – усмехнулась старая. – Или не добрые?

– Добрые, добрые! – прорезался голос у женщины. – Горе у нас!

– Знаю я, какое у вас горе. – хмыкнула она. – И есть один способ получить желаемое.

Ноги у женщины подкосились и упала она прямо перед старой колдуньей. Унизительно это было, да благо никто этого не видел. Против воли стала ползти к ней ещё ближе. Уже было находилась к ней вплотную, хотела женщина схватиться за старуху и молить. А колдунья отошла в этот момент на пару шагов, наморщив свой старческий нос в брезгливом жесте. От этого женщина не удержалась и вляпалась в грязь по самый нос. Мужчина стоял сзади не шелохнувшись, ему претило поведение жены, никогда они так не унижались. Но не мог вмешаться, будто сила его держала, да рот закрывала.

– Всему есть цена. Когда придёт время, я стребую с вас долг. Да сберегите то, что вам будет даровано, иначе не будет вам жизни.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69803407&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом