Виктория Зонова "Шапки. Вяжем легко и просто"

Связанные своими руками шапки – это подарок близким на осенние, зимние праздники. Теплота ваших рук, любовь непременно передадутся тому, кому предназначен рукодельный подарок.В этой книге Виктория Зонова подготовила для вас простое и подробное описание как связать два варианта двухслойной классической шапки.Даже если вы никогда прежде не вязали шапки, но знаете, что такое лицевые и изнаночные петли, этот мастер-класс вам точно покажется легким, и вы сможете без лишних волнений освоить ее способ вязания.Такие шапки универсальны, элегантны, вне времени, и самое главное, очень просто вяжутся. Нужно только выбрать подходящую по цвету пряжу и набрать правильное количество петель.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 07.10.2023

Шапки. Вяжем легко и просто
Виктория Зонова

Связанные своими руками шапки – это подарок близким на осенние, зимние праздники. Теплота ваших рук, любовь непременно передадутся тому, кому предназначен рукодельный подарок.В этой книге Виктория Зонова подготовила для вас простое и подробное описание как связать два варианта двухслойной классической шапки.Даже если вы никогда прежде не вязали шапки, но знаете, что такое лицевые и изнаночные петли, этот мастер-класс вам точно покажется легким, и вы сможете без лишних волнений освоить ее способ вязания.Такие шапки универсальны, элегантны, вне времени, и самое главное, очень просто вяжутся. Нужно только выбрать подходящую по цвету пряжу и набрать правильное количество петель.

Виктория Зонова

Шапки. Вяжем легко и просто




Пряжа, инструменты, расчет петель, модель шапки

Дорогие мои рукодельницы, так приятно создавать красоту своими руками, радовать близких уютными мягкими вещицами, согласитесь.

Сегодня предлагаю вам связать два варианта двухслойной классической шапки.

Я подготовила для вас простое и подробное описание как это сделать. Даже если вы никогда прежде не вязали шапки, но знаете, что такое лицевые и изнаночные петли, этот мастер-класс вам точно покажется легким, и вы сможете без лишних волнений освоить мой способ вязания.

Такие шапки универсальны, элегантны, вне времени, и самое главное, очень просто вяжутся. Они подойдут и детям от 6 лет, и подросткам, и мужчинам, и нам девушкам. Нужно только выбрать подходящую по цвету пряжу и набрать правильное количество петель.

Связанные своими руками шапки, будут беспроигрышным вариантом подарка друзьям, любимым на любые из осенних или зимних праздников. Теплота ваших рук, любовь непременно передадутся тому, кому предназначен рукодельный подарок. И вы сами получите удовольствие от процесса вязания.

Я предпочитаю классические мягкие пушистые однотонные шапки из пряжи «Пух норки», вяжу часто из нее на зиму вещи. Шапки из этой пряжи отлично носятся, хорошо согревают, тактильно приятны, так как очень мягкие. Волосы при ношении шапки из «Пуха норки» или из пряжи с пухом ангорского кролика не электризуются, голова от них не болит – для меня это очень важный показатель.

Именно из пряжи «Пух норки» или аналогичной по составу, метражу и плотности пряжи предлагаю вам связать шапки. В 1 мотке пряжи «Пух норки» 50 грамм и 350 метров, состав 70 % кролик и 30% акрил/нейлон. Плюс к каждому мотку пряжи идет дополнительная эластичная нить полиамида для стабилизации и прочности волокна в полотне изделия.

На фото одна из любимых моих шапочек из «Пуха норки» в благородном оливковом оттенке.

В качестве аналога пряжи подойдет более дорогой вариант Angora rabbit Vento d Italia состав 70 % ангорский кролик и 30% нейлон без дополнительной нити, пушистей, метраж также 350 метров на 50 грамм.

Или еще вариант пряжи из любимых – Vita Sapphire (Сапфир) в 100г. 250 м, состав: 45% шерсть luster, 55% акрил.

Эта шапка двухслойная мужская связана резинкой 1 на 1 из Vita Sapphire (Сапфир) оттенка чернильно-синий на спицах № 3. Пряжа ложится ровно имеет благородный жемчужный блеск, теплая, мягкая. Фото шапки после сезона носки, видно, что пряжа в идеальном состоянии без катышков.

Для одной двухслойной шапки при вязании в 1 основную и 1 дополнительную нить нам нужно будет 1,5 – 2 мотка. Спицы для вязания выбираю № 2,5: так вязаное полотно получится ровным и по плотности как надо.

Если вы хотите связать более объемную шапку, вяжите в 2 основные и 1-2 дополнительные нити на спицах № 3. Тогда расход пряжи будет 2-2,5 мотка, петель изначально нужно будет набрать меньше на 10 – 16 в зависимости от размера головы.

И если вы хотите связать шапку из любой другой пряжи, давайте рассчитаем количество петель. Чтобы точнее понять сколько набрать петель, свяжите образец из 10-20 петель лицевой гладью той пряжей и номером спиц, которыми собираетесь вязать шапку, и посчитайте сколько получится петель в 1 см.

Померяйте, узнайте обхват головы того, для кого будете вязать шапку.

Например, у нас получилось, что в образце плотность вязания 2 петли на 1 см, а обхват головы 56 см. Значит умножаем 56*2=112 петель. И нужно добавить еще 2 петли для кромки. То есть в целом набираем 114 петель.

При другой плотности вязания, другом обхвате головы будем набирать соответствующее количество петель. Давайте приступать к вязанию.

Шапка двухслойная резинкой 1 на 1 из «Пуха норки»

Спортивный, универсальный вариант. Вязать шапку будем из пряжи «Пух норки» в 1 основную и 1 дополнительную нить на спицах № 2,5 в два слоя. Высота нашей шапки без отворота 25 см.

1. На обхват головы 56-57 см набираем на спицы 130 петель.

Вяжем резинкой, чередуя 1 лицевая петля, 1 изнаночная петля в лицевом ряду. В изнаночном ряду вяжем по рисунку. Так резинкой 1 на 1 вяжем 40 см.

Важно! Если вы хотите, чтобы шапка имела отворот, добавьте еще нужную двойную ширину отворота. Например, нужен отворот шириной 8 см, значит вяжем не 40 см, а 40 см + еще 16 см.

2. Связав основное полотно шапки, переходим к запуску петель макушки.

Убавлять петли будем симметрично в каждом ряду и в лицевом, и в изнаночном.

Первый лицевой ряд: 1 кромочная, 1 лицевая, 2 петли вместе лицевой, 26 петель провязываем резинкой один на один как вязали ранее, 2 петли вместе лицевой, 2 петли лицевой, 2 петли вместе лицевой, снова 26 петель резинкой один на один, 2 петли вместе лицевой, 2 петли лицевой, 2 петли вместе лицевой, 26 петель резинкой один на один, 2 петли вместе лицевой, 2 петли лицевой, 2 петли вместе лицевой, и еще 26 петель резинкой один на один, 2 петли вместе лицевой, 1 лицевая, 1 кромочная.

Второй изнаночный ряд: 1 кромочная, 1 изнаночная, 2 петли вместе изнаночной, 24 петли провязываем резинкой один на один, 2 петли вместе изнаночной, 2 петли изнаночной, 2 петли вместе изнаночной, снова 24 петли резинкой один на один, 2 петли вместе изнаночной, 2 петли изнаночной, 2 петли вместе изнаночной, 24 петли резинкой один на один, 2 петли вместе изнаночной, 2 петли изнаночной, 2 петли вместе изнаночной, и еще 24 петли резинкой один на один, 2 петли вместе изнаночной, 1 изнаночная, 1 кромочная.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69804358&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом