Никита Глазков "Долг"

Хмурая осень принесла череду загадочных похищений детей. Но отчаяние закралось не только в души местных жителей, но и в его сознание. Он − лишь инструмент. Он − серийный убийца. И он готов пойти на любые жертвы ради цели. Опытный следователь Правдорубов оказывается в практически безвыходной ситуации − преступник всегда на шаг впереди, хитер и не оставляет улик. Но в деле нужно поставить точку…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 09.10.2023

Долг
Никита Глазков

Хмурая осень принесла череду загадочных похищений детей. Но отчаяние закралось не только в души местных жителей, но и в его сознание. Он ? лишь инструмент. Он ? серийный убийца. И он готов пойти на любые жертвы ради цели. Опытный следователь Правдорубов оказывается в практически безвыходной ситуации ? преступник всегда на шаг впереди, хитер и не оставляет улик. Но в деле нужно поставить точку…

Никита Глазков

Долг




Проезжая в почти пустом автобусе №11, в котором он столько лет возвращался с работы, он увидел через запотевшие окна, спешащую укрыться от внезапно начавшегося проливного дождя, группу прикрывающихся папками, воротниками плащей и всеми годящимися для этого подручными вещами, людей, бегущих вдоль решетчатой ограды городского парка, находящегося близ городской больницы. Подумав о том, как хорошо сидеть на нагретом месте в автобусе, он умастился поудобнее в кресле, чтоб вздремнуть. "Последнее дельце было непростым, меня ж чуть не раскрыли…" ? подумал он. От резко начавшейся острой боли в ребрах он крепко сжал в кармане потной ладонью текстолитовую рукоятку пистолета. Он – крепкой комплекции, чуть худоват, на вид лет тридцать с лишним. Не женат, он не мог ни с кем ужиться, так как не находил нужного понимания в глазах новоиспеченных пассий. Хотя, при общении с ним складывалось исключительно положительное впечатление, ведь он был достаточно начитанный, эрудированный и, в целом, приятный собеседник. Друзей он не имел – никому не доверял из-за врожденного презрения к людям, как к виду в целом. Что, впрочем, не мешало ему заводить новые выгодные для себя знакомства и поддерживать дружеское общение с товарищами с работы. Спорту времени достаточно давно не уделял, но крепкое здоровье старался сберечь. Одевается просто, но со вкусом, держал опрятный вид также, как и на работе. Вырос под В-ом, где и отслужил, а после перебрался на, выделенные матерью деньги, в столицу, где, по окончанию юрфака ВУЗа средней руки, устроился в органы правопорядка оперативным сотрудником, откуда ему позже предложили уволиться по собственному, чтоб не поднимать шума, когда в верхах прознали о его дополнительном теневом заработке в виде рэкета.

Выйдя из автобуса на набережной, он достал несколько украшений, засунутых в скомканные купюры некрупного номинала. Оглядевшись, что рядом никого нет, он выбросил их в реку вместе с двумя гильзами, которые успел собрать несколько часов назад в лесу. Затем, немного пройдясь мимо фонарей, освещавших безлюдную осеннюю улицу, он устало уселся на лавочку, защищенную от плохой погоды, еще не успевшей опасть кроной ветвей могучего дуба.

? Вроде всё сделал грамотно… ? начал размышлять он.

? Конечно, этого нам ещё не хватало, зачем ты её упустил, сволочь?! ? быстро протараторил писклявый истеричный голос у его уха.

? Чёрт тебя дери, ты же знаешь, что я стрелял в неё, вот не начинай… – выпалил он и осекся.

? Но не попал, и она убежала, ? подытожил низким басом голос, явно крупного и упитанного мужчины.

? Вы мне вернуться туда предлагаете? ? он снова напрягся и съежился от нахлынувшего приступа боли в ребрах. ? Так меня поймают и чем вы питаться будете?

? Так ты нас и так без пищи оставляешь! ? произнес все тот же истеричный высокий голос и умолк.

Он встал с пустой лавки, натянув на уши шапку и отправился в местный магазин, размышляя над тем, что стрелял мимо убегающей скорей всего намеренно…

***

? Хых, Михалыч, чё у тебя там? Детей всё похищают? Зачем их заводят вообще, если усмотреть не могут, а? – старший сержант Горемыко противно рассмеялся и громко отхлебнул из кружки.

? Слушай, тебе заняться больше нечем? – по-отечески ответил майор, мужчина лет сорока, невысокий и коренастый с недельной щетиной и мешками под глазами.

? Да, ладно-ладно, я по делу. Тут вот, – растерянно ответил Горемыко и положил служебные бумаги на стол, ? разбой в парке со стрельбой, дедка пришили.

? Так? – сказал протяжно с вопросительным взглядом Михалыч.

? Ну это… на твоего "неуловимого Джо" похож, ? сказал в привычной для себя туповатой манере старший сержант.

? А что ж ты молчал то до этого!?

Михалыч, не став дожидаться оправданий, проверил заряжен ли пистолет, сунул его обратно в кобуру, надел куртку, схватил рацию и, взяв папку с документами, выбежал к служебной машине под недоуменный взгляд сержанта.

Добираться было недалеко, хоть место и находилось на отшибе города. Происшествие случилось около чащи смешанного леса, где, в принципе, немноголюдно, из-за плохого обустройства парковой зоны, лишь редкие старожилы попадались здесь. На месте его уже ждал участковый, по долгу службы, оказавшийся здесь раньше.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69813907&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом