Елизавета Елистратова "Времена давно минувших дней"

После смерти подруги школьнице Полине Рябиновой живётся не сладко. Переезд, непонимание сверстников… Она находится в подавленном состоянии, потеряв смысл жить дальше. Сможет ли Полина обратиться к психологу, погрузиться в своё прошлое и переосмыслить свою жизнь?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 09.10.2023

Времена давно минувших дней
Елизавета Елистратова

После смерти подруги школьнице Полине Рябиновой живётся не сладко. Переезд, непонимание сверстников… Она находится в подавленном состоянии, потеряв смысл жить дальше. Сможет ли Полина обратиться к психологу, погрузиться в своё прошлое и переосмыслить свою жизнь?

Елизавета Елистратова

Времена давно минувших дней




Пролог

Вы когда-нибудь слышали фразу <<Незаменимых нет>>? Так вот, для меня этой фразы просто не существует. Просто потому, что в дружбе заменимых людей не бывает. Это я знаю точно.

Она умела говорить, а я умела слушать. Она была моей второй частичкой души. Той частичкой, которая уже давно растворилась в моей памяти. И я не знаю, как жить без неё дальше…

Глава 1

– Эй, красавица! Подойди сюда!

Ну вот, снова это… Выходя из школы и ступив на морозное крыльцо, я бросила короткий взгляд на толпу одноклассников, что-то тихонько обсуждавших между собой.

Решив сохранить своё достоинство, я гордо спустилась по лестнице и прошла мимо Лёши, который дурашливо подзывал меня.

– Ну, чего ты? Не бойся! – он двинулся ко мне и волнение накатило на меня бешенной волной.

Шаг за шагом, медленно, но верно я шла к воротам школы. Волнение никак не утихало. Всё в порядке. Пусть они видят, что я не дура, что я способна выдержать их удар.

– Чего тебе? – буркнула я, стараясь на смотреть на него.

– Как тебя зовут? – ехидно спросил одноклассник.

С правой стороны послышался тихий смех мальчиков. Лёша определённо издевался. Я это видела. Дима это видел. Неделю назад меня только представляла наша классная руководительница – Антонина Николаевна. Но всё хорошо. Я справлюсь.

– Меня не зовут, я сама прихожу.

И пошла дальше. Украдкой посмотрев на мальчишек, я поняла, что всё делаю правильно. Их улыбки поблекли.

– Эй, слышали, пацаны, она сама приходит! – Алёша засмеялся, как конь. – Видимо, её и друзья никуда никогда не зовут, она тоже знает, когда приходить!

Снова послышался громкий смех.

– Не, Лёх, ты не прав, у неё друзей нет! Её звать некому!

Я чувствую, что краснею, словно рак. Так всегда было – на умную фразу тебе ответят ещё умнее. Что делать? Ответить нормально? Они всё равно не оставят меня в покое.

– Допустим, Полина…

Быстрее, надо дойти до ворот – и весь этот ужас прекратится! Как я предполагала, одноклассник и не думал отставать. Лёша крикнул мне вслед:

– А без <<Допустим>>?

Тут я не знала, что ответить. Я остановилась посреди школьного двора. Все ждали, что я скажу. А сказать я могла лишь это:

– А без допустим… Тоже Полина!

После такого позора ноги сами помчали меня к дому. В догонку я слышала язвительные смешки мальчиков и слова Димы:

– Ладно тебе, Лёха! Отстань от мямли!

Ну вот, заработала ещё одно жалкое прозвище. Второе за эту неделю. А мне так хотелось хоть на несколько минут надеть маску уверенного в себе человека!

Я миновала школу и спряталась за углом городской библиотеки. Тёплые слёзы катились по щекам. Надеюсь, Никита уже дома, надо позвонить ему и обо всём рассказать.

Не сбавляя темп, я судорожно нащупывала замершими пальцами мобильник в кармане куртки. Вытащив его, я быстро нашла номер Никиты и позвонила ему. По ту сторону трубки послышался голос старшего брата:

– Алло?

– П-привет, – я сообразила, что лучше не всхлипывать, иначе он всё поймёт, – ты дома?

– Дома, – подтвердил он, – а что случилось? Ты плачешь?

– Нет-нет, ну что ты…

– Я слишком хорошо тебя знаю, Полина. Не пытайся обмануть меня. Что случилось?

Я немного помолчала. Никита тоже замолчал, ожидая моего ответа.

– Тоже самое… – прошептала я.

– Понятно… – сказал брат ещё тише. – Где ты сейчас находишься?

– У-уже около дома… – ответила я.

– Хорошо, жду тебя.

Я нажала кнопку <<Отбой>>. Оглянувшись назад и убедившись, что за мной никто не следит, я такими же быстрыми шагами пошла домой.

***

– Не расстраивайся ты так! – утешал меня Никита и наливал горячий чай, добавляя в него лимон. – Пусть эти идиоты и дальше думают, что они главные! Будь выше этого.

– Но это так сложно – не думать об этих дураках! – возразила я. – Особенно, когда ещё не обзавёлся друзьями на новом месте.

– Ну, займись собой, – предложил брат, – а друзья подтянуться.

– Как это? – не поняла я.

– Что ты любишь делать больше всего?

– Рисовать, – не задумываясь ответила я.

– Вот и поговори с родителями о том, чтобы записали тебя в художественную школу.

Я сделала большой глоток чая и задумалась на эту тему. Никита явно что-то напутал. Как то, что я занимаюсь собой поможет мне с проблемами в школе?

Никита пригладил свои белоснежные волосы, поправил очки, в потом заговорил снова:

– Знаешь, если бы с тобой была…

– Не надо! – испугалась я. – Пожалуйста… Я не хочу поднимать эту тему.

Старший брат с силой ударил кулаком по столу да так, что я аж вздрогнула. Он серьёзно посмотрел на меня.

– Хочешь – не хочешь, а надо, Полина! Ты в последние три недели сама не своя! Всё понимаю – переезд сильно повлиял на каждого из нас, но на тебя уж он повлиял слишком сильно! Ты постоянно летаешь в облаках и бормочешь что-то себе под нос! Уже два раза ты закатывала истерики родителям по абсолютно бестолковым поводам! А теперь еще и проблемы в школе, которые ты не в состоянии решить! Так больше продолжаться не может! Я твой старший брат и я должен заботиться о тебе и о твоём будущем! Ты ведь знаешь, как я дорожу тобой!

Я слушала его с поджатыми губами, вжавшись от страха в табуретку. Мне казалось, что, я мгновенно побледнела. Никита редко бывал так серьёзен. Обычно он всегда шутил о чем-нибудь, а сейчас… Я давно не видела его таким злым.

После пламенной речи он поставил локти на стол и приложил два пальца ко лбу.

<<Ох уж эти театральные жесты!>> – подумала я и мне самой вдруг стало дурно.

Никита порылся в кармане своей зелёной кофты и достал оттуда какую-то бумажку с чьим-то номером.

– В общем, я долго думал и решил, что тебе нужна не только помощь семьи, но и профессионала…

– Подожди, – перебила я его, – ты же не хочешь сказать, что…

– Именно это я и хочу сказать, Полина. Здесь номер хорошего психолога, который согласился с тобой поработать, если ты, конечно, захочешь…

– Нет, Никита, не хочу! – закричала я. – Я ничего не хочу! Я хочу, чтобы сейчас меня все оставили в покое!

– Сестрёнка, я очень хочу тебе помочь, правда! Но я просто не знаю, как! Такое ощущение, что ты что-то скрываешь от нас! Я подумал, что рассказать о своих переживаниях психологу тебе будет проще!..

– Нет, не будет! Он не поймёт, он осудит! Он..!

Я задыхалась от обиды и несправедливости. Как же получилось, что даже родной брат не хочет помочь мне?

– Я уже дал тебе советы. Поступай, как знаешь.

После этих слов Никита встал и вышел с кухни. После разговора с ним я была опустошена. В моём сердце и так зияла дырка, но он своими словами сделал её ещё больше.

Ничего, завтра будет новый день, а я всегда верю в новый день. Тем более, что он будет необычный. Завтра ведь восьмое марта, а это значит, что и мне должен перепасть приятный сюрприз.

Перед сном я ничего не сказала Никите, однако какое-то чувство вины перед ним у меня всё же осталось. Я с размаху легла на свою кровать и у меня неприятно засосало под ложечкой. Завтра я приоденусь, приду в школу в хорошем настроении и докажу Никите, что он был неправ.

Глава 2.

Синий пиджак, чёрная юбка, два белых хвоста. Сегодня праздник, могу себе позволить. Как по мне, я выгляжу просто идеально.

Дома с утра никого нет. Никита ушёл в колледж, родители на работу. Перед тем, как закрыть дверь, я подумала, что же всё-таки нам приготовили мальчики.

Сегодня было теплее, чем вчера. За ночь снег растаял и образовалась противная слякоть. Хорошо ещё, что не моросит дождь.

Я приближалась к школе и во мне пробудился какой-то необъяснимый страх. Он ощущался довольно слабо, но всё равно меня тревожил.

Войдя в школу и зайдя в класс, я услышала ругань Алины с Димой:

– Что значит, вы ничего не приготовили?! Это была ваша прямая обязанность! Почему мы сделали вам сюрприз на двадцать третье февраля, а вы нам на сегодня нет?!

– Ну, мы потратили деньги родительского комитета на что-то более нужное, знаешь ли!

– Вау, и на что же, позволь спросить?!

Дима указал на полку, где стоял большой аквариум. Там плавали две золотые рыбки и красноухая черепаха. По-моему, это лучше, чем праздничный стол, ведь еду съешь – и ничего не останется, а рыбки для всех. Они будут напоминать нам об этом дне.

Но девочки почему-то всё равно были не рады такому исходу событий.

– Вас Антонина Николаевна попросила по-человечески организовать нам стол. Ну что за безответственность?! – Варя, подруга Алины, тоже за словом в карман не полезла.

Может, сказать им своё мнение? Вдруг его кто-то оценит? Я сделала шаг вперёд и тихо сказала:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом