Олег Моисеев "Не уходи"

Лёша знакомится со странной девочкой Олей, которую в школе все старательно обходят стороной. Между ними завязывается дружба… Но мальчику вскоре предстоит узнать какой темный секрет скрывается в квартире его новой подруги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 11.10.2023

Не уходи
Олег Моисеев

Лёша знакомится со странной девочкой Олей, которую в школе все старательно обходят стороной. Между ними завязывается дружба… Но мальчику вскоре предстоит узнать какой темный секрет скрывается в квартире его новой подруги.

Олег Моисеев

Не уходи




Её было несложно заприметить. Возможно причиной тому были огромные выразительные глаза, длинные аккуратно уложенные волосы и очень приятные черты лица. Высокая и стройная, эта девочка, даже при всём своём искреннем желании оставаться незамеченной, слишком сильно выбивалась из шумной толпы своих сверстников. Её наряд тоже был довольно нетипичным. В то время, как остальные подростки одевались в так называемые «крутые шмотки» на ней всегда красовалось некое подобие школьной формы – короткий черный пиджачок поверх белой блузки, чёрная юбка до колен, на ногах лакированные туфельки с пряжкой и безукоризненно белые гольфы. И этот странный по современным меркам наряд сидел на ней просто идеально, будто был пошит специально под её фигуру. К несчастью, её природная красота вкупе со странным выбором одежды лишь усиливали повышенный интерес к этой тихой девочке. Не сказать, что это сделало её предметом для насмешек, но на школьном дворе шептались, что она странная и немного не дружит с головой, и предпочитали не связываться.

Лёша в свою очередь был обычным мальчиком-подростком. Не самым опрятным или красивым. Немного угловатый и сутулый, как многие в его возрасте, с растрепанной рыжеватой копной волос на голове, смешным круглым носом и легкой россыпью мелких прыщей на лице. Одевался, обычно, как попало, даже несмотря на попытки его родителей контролировать сей процесс. Прийти на занятия в грязной обуви или порванной кофте для него было в порядке вещей. И всё отнюдь не потому что ему было наплевать, а от того что его персона интересовала школьную шайку хулиганов. Они то и дело издевались над ним, встречая Лёшу возле школы. Оттуда и рваная одежда, а обувь становилась грязной от того, что иногда ему приходилось удирать от своих мучителей, стараясь спрятаться в гаражном комплексе неподалёку. Асфальта там не было и дороги после дождей часто превращались в скопление луж и кисель из грязи, недостаточный чтобы смогли увязнуть колеса машины, но подходящий для того, чтобы капитально извозить в нём ботинки. Главной задачей мальчика в эти моменты было обходными путями добраться до школы. Там, под неусыпным взором учителей и строгих завучей, он был в относительной безопасности и мог спокойно вздохнуть… Однако, ему ещё предстоял обратный путь домой, на котором могли снова повстречаться его мучители. Поэтому мальчик каждый раз с ужасом ожидал конца уроков…

Всё началось в одну из больших перемен. Лёша в полном одиночестве сидел на скамейке в школьном коридоре и сокрушенно глазел на пустой пакет в своих руках. Ещё утром там была пара бутербродов, заботливо сделанных для него мамой. Сегодня мальчику снова не повезло и возле входа в школу его ждала так «любимая» им шайка хулиганов в полном составе. Мамины бутерброды пришлись им очень по вкусу, за что они даже не стали долго издеваться над Лёшей. В какой-то мере это даже было хорошо, но никак не отменяло пустой желудок. Денег, чтобы перехватить чего-нибудь в школьной столовой, у мальчика тоже не было. Его семья жила довольно скромно, стараясь экономить на всём. Питание в школьной столовой в их бюджет никак не вписывалось… Лёша тяжело вздохнул, продолжая пялиться на пустой целлофановый пакет в своих руках, представляя, что когда-нибудь всё это закончится и никто больше не будет над ним издеваться, у родителей будут лишние деньги и они смогут купить ему всё…

– Возьми пожалуйста… – прервал полёт его фантазии чей-то тихий, мелодичный голос.

Лёша поднял свои голубые глаза и сразу встретился взглядом с огромными тёмно-зелёными глазами девочки. Она стояла перед ним в своём неизменном подобии школьной формы и держала в руках большое красно-жёлтое яблоко. Мальчик слегка опешил. Он не знал, как её зовут, но слышал, что эта девочка странная и ни с кем в школе не общается. Кто-то даже говорил, что она вообще сумасшедшая… Не хватало ещё чтоб его увидели с ней. Если та шайка узнает о чём-то подобном, то Лёше может стать совсем несладко…

– Это немного, – нарушила неловкую паузу девочка. – Но лучше, чем ничего, – она слегка улыбнулась.

Улыбка у неё была просто обезоруживающей. Лёша, который до этого почти не общался с девочками, сразу же сдался и неуверенно протянул руку… Девочка не стала дожидаться и вложила яблоко в его ладонь, после чего уселась рядом, поставила свой рюкзачок на пол и внимательно посмотрела на мальчика.

– Ешь, – сказала она. – Это очень вкусное яблоко.

Лёша растерянно кивнул, стараясь не смотреть на свою внезапную спасительницу. Отчего-то ему было неловко находиться рядом с ней.

– Сп… Спасибо… – заикаясь ответил мальчик и откусил кусочек от яблока.

Рот сразу же наполнился соком, а в воздухе повис густой яблочный аромат. Может это от того, что Лёша был таким голодным, но ему показалось, что он никогда в жизни не ел таких вкусных яблок…

– Меня Оля зовут, – представилась девочка, доставая из своего рюкзачка небольшой контейнер с едой. – А тебя?

– Лёша, – пробубнил с набитым ртом мальчик.

Она тихо рассмеялась.

– Как ещё раз? – спросила девочка. – Прожуй сначала, дурилка.

Он торопливо проглотил кусок.

– Лёша, – повторил он.

– Будешь бутерброд, Алексей? – спросила Оля, открывая свой контейнер с едой.

Он был совсем не против бутерброда, но объедать свою новую знакомую ему отнюдь не хотелось.

– Ты же сама ещё ничего не ела, – ответил мальчик.

– Мне хватит, – сказала она. – Бабушка мне сегодня много всего положила.

Не дожидаясь его ответа, Оля вытащила из своего контейнера бутерброд с какой-то ветчиной и вложила ему в руку.

– Держи, мне не жалко, – сказала она.

Какое-то время они просто сидели рядом и жевали бутерброды, не говоря друг другу ни слова. Лёша был настолько смущен, что всё ещё побаивался даже смотреть в сторону девочки. Даже если Оля и была странной, как все говорят, это не отменяло того, что она ещё и красивая…

– А куда делась твоя еда? – спросила она.

Лёша встрепенулся и вопросительно посмотрел на девочку.

– Ну… Твоя еда… – медленно повторила Оля. – Ты сидел с пакетом в руках… Там же наверно была какая-то еда?..

– А… – кивнул мальчик. – Да, еда… Была еда…

Оля снова тихо рассмеялась.

– И куда она делась? – спросила она.

– Куда-то делась… – опустив плечи, ответил Лёша.

Меньше всего ему хотелось оконфузиться перед этой девочкой, но ничего с собой поделать он не мог. Слова будто застревали у него в горле… Да и говорить, что сегодня утром его обобрали хулиганы, тоже не хотелось.

– Ты смешной, – сказала Оля.

– Я… Я потерял свою еду, – наконец-то выговорил Лёша.

– Не повезло.

– Да… – кивнул он.

– Хорошо, что моя бабушка сегодня такая щедрая, – продолжила Оля. – И мне попался такой голодный ты.

– Да… Спасибо ей… – снова кивнул Лёша.

– Я обязательно передам, – снова улыбнулась девочка.

– Тебе тоже спасибо, – торопливо добавил мальчик.

– Пожалуйста, – кивнула она в ответ.

Они ещё немного посидели в тишине. Лёша всё ещё старался справиться со своим смущением, а Оля внимательно изучала его своими большими глазами. Уже было сложно понять, кто из них двоих действительно странный.

– У меня ещё шоколадка есть, – сказала девочка. – Будешь?

Сладости для Лёши были редкостью. Родители говорили, что от них портятся зубы. В основном, мальчику удавалось полакомиться такими вкусностями лишь по большим праздникам или же в гостях, иногда его могли побаловать приезжие родственники, но всё это случалось довольно редко… Лёша уже был готов ответить, как их незамысловатую беседу прервал громкий звонок, обозначающий, что перемена закончилась и им пора на занятия.

Оля поднялась со своего места, поправила юбку и взяла в руки рюкзачок.

– Давай на следующей перемене её съедим, – сказала девочка. – Я буду тут же. Если ты всё ещё голодный, то приходи.

Она поправила свои длинные чёрные волосы.

– Пока, Алексей, – махнув рукой, произнесла Оля и быстро зашагала прочь.

Тут Лёша понял, что ему тоже стоило бы поторопиться…

Весь урок у него из головы не выходило их странное знакомство. Друзей у мальчика почти не было. Может быть пара пацанов с его двора и на этом всё. В школе с ним предпочитали не общаться. Дружба с кем-то вроде него чревата последствиями. Все знали, что Лёша стал главной мишенью той шайки хулиганов и разделять с ним подобную участь никому не хотелось. Оля скорее всего была просто не в курсе его злоключений. Она ведь странная и ни с кем не общается – откуда ей знать?.. Лёше не совсем не хотелось, чтоб этой девочке тоже досталось, а признаться в своей незавидной судьбе ему было стыдно… С другой стороны, отказываться даже от таких странных друзей для него было большой роскошью. Мальчику хотелось узнать её лучше… Да что там! Ему просто хотелось с кем-то поговорить в школе, где он проводил столько времени, чувствуя себя изгоем…

На следующей перемене, пересиливая своё волнение и легкий страх, Лёша снова пришел к той же самой скамейке в одном из коридоров. Оля уже была там. Девочка помахала ему рукой и принялась рыться в своем рюкзаке. Лёша аккуратно присел на другой конец скамейки, молча ожидая продолжения, при чём он сам не понимал, чего ему ждать.

– Ты чего так далеко сел? – удивленно спросила девочка, взглянув на него.

– Я?.. – замялся Лёша. – Да так… Просто…

Оля достала из рюкзака шоколадную плитку, развернула её и положила рядом с собой на скамейке.

– Давай двигайся, – улыбнулась девочка. – Будем есть.

Лёша, ни говоря ни слова, повиновался.

Всё повторилось. Они молча сидели, каждый думая о своём, и жевали. В этот раз вместо бутербродов был молочный шоколад.

– Можешь забрать её, – отодвигая от себя плитку, сказала Оля. – Я не очень люблю сладости.

Лёша удивленно посмотрел на девочку. Оказалось, что она съела всего одну маленькую полоску от шоколадной плитки.

– Мне не жалко, – пожала плечами девочка, увидев удивление в глазах Лёши. – Бабушка постоянно их мне даёт, так что у меня целый запас дома, – добавила она.

Шоколадку Лёше действительно хотелось, но такая щедрость смутила его ещё больше. Да и его стеснение никуда не делось…

– Давай дружить? – неожиданно выпалила Оля.

Лёша прекратил жевать и ошарашенно взглянул на неё. Эта девочка не переставала его удивлять…

– Почему?.. – выдавил из себя он.

– Что «почему»? – слегка дрожащим голосом переспросила Оля.

– Почему ты хочешь дружить со мной? – исправился Лёша.

– Не знаю… – вновь пожала плечами девочка. – Ты был такой грустный сегодня, когда я тебя увидела… И я подумала, что тебе нужен друг.

Лёша молча смотрел на неё. Даже лежащая рядом шоколадная плитка перестала быть для него интересной.

– У тебя же наверно совсем нет друзей? – спросила Оля, всё тем же слегка дрожащим голосом. – У меня тоже. Так что давай дружить?

Лёша не знал, что ему ответить. В голове сразу всплыли воспоминания о шайке хулиганов, терроризировавших его всё это время. Они явно будут в восторге от того, что у него появилась такая подруга…

– Я знаю, что меня считают странной, – продолжила Оля. – Но мне всё равно. Ну вот такая я. Что поделать?

Лёша продолжал молчать. Ему очень хотелось ответить ей. И дело было даже не в том, что Оля была красивой или что она подарила ему шоколадку, нет… Ему действительно нужен был друг… Кто-то с кем можно поговорить не перемене, поделиться своим недовольством учителями и уроками, кто-то с кем можно просто посмеяться… Правда все эти фантазии омрачала неказистая реальность его существования в школе – та самая шайка хулиганья, изводившая его. Захочет ли Оля дружить с кем-то кто даже не может постоять за себя и дать отпор наглецам?.. А что если они начнут издеваться и над ней тоже из-за их дружбы? Лёша сам уже привык к такой жизни, но Оля наверняка с таким не сталкивалась.

– Так что? – спросила девочка. – Ты ответишь или нет?

Прозвенел звонок, спасая Лёшу от необходимости отвечать.

– Ладно, – кивнула Оля. – Ты тогда подумай, а потом скажи мне на следующей перемене. Я опять буду здесь.

После этих слов она поднялась со скамейки и спешно удалилась, оставив Лёшу наедине с той самой шоколадной плиткой. Мальчик торопливо завернул её обратно в фольгу и спрятал в карман…

На следующей перемене Лёша остался в своём классе, решив никуда не идти. Внутри него боролись самые противоречивые чувства. Мальчику искренне хотелось буквально побежать к той скамейке, но… Он боялся последствий… Оля наверняка всё поймёт, если не дождется его. К счастью, это был последний урок, а завтра начинались выходные, так что они не смогут встретиться ближайшие пару дней. Остается только незаметно ускользнуть из школы, чтобы помимо своих обидчиков не встретить ещё и Олю, перед которой ему теперь будет стыдно за свою трусость…

Едва прозвенел звонок, как Лёша практически сорвался со своего места, торопясь к раздевалке. Он просто обязан был быстро покинуть школу и бежать домой. Там, в своей комнате, можно будет успокоиться и провести выходные, не переживая ни о каких встречах.

Удача была на его стороне, хотя бы в чём-то. Лёше практически первым получил свою куртку и пулей выскочил из школы. Он мчался вперёд по мокрым осенним улицам, переполненный странным чувством вины перед Олей. Эта девочка вызвала в нём интерес своей неожиданной добротой и предложением дружбы. Лёша же просто испугался… И сейчас он уже и сам не понимал от чего бежит – от встречи с Олей или от чувства вины и стыда за свою трусость… Ещё минут десять – и мальчик окажется дома, где можно будет закрыться в своей комнате и забыть обо всём случившемся. По крайней мере пока не наступит понедельник, а вместе с ним и новая учебная неделя…

Выбегая из-за угла одного из домов, Лёша чуть было не врезался в толпу других школьников. Мальчик резко затормозил и попытался их обойти, но тут его окликнул до жути знакомый голос:

– Эй, чмоня!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом