Ольга Черепанова "И жили они долго и счастливо, или как на самом деле закончились сказки"

И жили они долго и счастливо – пугающая правда о принцессах. Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица и другие принцессы предстают перед нами в образе обычных женщин, которым не посчастливилось родиться в королевской семье. Здесь нет места для романтики, на первый план выступает жестокая реальность. И как бы читателю не хотелось воскликнуть: в сказке такого не было, пугающая мысль "зато было в жизни" заставляет дочитать до конца.

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 13.10.2023

И жили они долго и счастливо, или как на самом деле закончились сказки
Ольга Черепанова

И жили они долго и счастливо – пугающая правда о принцессах. Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица и другие принцессы предстают перед нами в образе обычных женщин, которым не посчастливилось родиться в королевской семье. Здесь нет места для романтики, на первый план выступает жестокая реальность. И как бы читателю не хотелось воскликнуть: в сказке такого не было, пугающая мысль "зато было в жизни" заставляет дочитать до конца.

Синопсис

Черепанова Ольга Олеговна





Телефон: 8-982-901-12-82

Эл. почта: schonen@mail.ru

Инстаграм: https://instagram.com/rock_slovo?utm_medium=copy_link

Информация о рукописи

Жанр: Триллер в сказочном сетинге, мистика, психологическая сказка

Название: И жили они долго и счастливо

Объем: 165 501 знаков, 4 а.л.

Синопсис к роману

Марина, 25-ти летняя девушка, приходит с работы в расстроенных чувствах. Она устала вставать по утрам, идти на работу, терпеть придирки начальства. Вечерами девушку ожидают контрольные и курсовые, так как она параллельно учится на заочном отделении. Но главный виновник её страданий не работа и учёба, а Николай, молодой мужчина, периодически пропадавший и возвращающийся обратно.

Мама встречает девушку, пытается утешить, но Марина начинает обвинять мать, заявляя, что все её уроки о том, что женщина должна быть сильной и самостоятельной – неправда. Дальнейший разговор открывает, что именно Николай убедил Марину в том, что для женщины главное обрести свою женскую суть, стать женой и матерью. Мама пытается спорить с дочерью, но в конце концов достаёт книгу сказок, называя её волшебной. Марина начинает подозревать, что мама сошла с ума, старается отвлечь, а сама хочет вызвать врача. Но случайно задев книгу, девушка запускает её механизм: теперь Марине придётся пройтись по всем сказкам, где-то в роли главной героини, а где-то невольной зрительницей.

Привычные с детства сказки (Золушка, Красавица и Чудовище, Спящая Красавица, Рапунцель и другие) предстают в мрачном свете. Принцы ведут себя по стандартам прошлых веков, когда к женщине относились как к вещи (пусть красивой, но вещи). Страшные поступки героев шокируют Марину, она подозревает мать в том, что та сама придумала эти сказки. Но каждая сказка оказывается оригиналом истории, как всё было бы на самом деле, без лишней романтической мишуры.

После каждой сказки Марина начинала по-новому смотреть на свою ситуацию с Николаем, всё больше убеждаясь, что поведение мужчины похоже на манипуляции, а не на великую любовь.

В конце книги девушка решает разорвать с Николаем. Она долго беседует с мамой о роли сказок в жизни ребёнка. Нужны ли сказки, какие ролевые модели закладывают они у девочек. Главный вывод всей истории: сказки про принцесс романтизируют насилие, приучают девочек в каждом чудовище видеть принца.

– Как же я хочу попасть в сказку! – Марина упала на диван, раскинув руки в стороны, – никакой работы, учёбы, одни балы и прекрасные принцы. Что ты кричишь! Убрала я обувь, пашу словно Золушка, даже дома нет никакого покоя, – девушка ужасно устала, её раздражала любая мелочь, а уж неосторожные замечания матери вообще выводили из себя. Ей хотелось, как в детстве, упасть на пол и колотить руками до изнеможения. Кричать до хрипоты и сорванного голоса. Никто, абсолютно никто не понимал Марину, или, по крайней мере, ей так казалось. 

– Прекрати, слышишь, успокойся. Ты можешь нормально рассказать, что у тебя случилось? – мама Марины осторожно села рядом с дочерью, боясь спровоцировать новые крики и ругань. 

– Да ничего особенного, всё, как всегда. Опять завал на работе, не успеваю поднять нос от папок с бумагами, вечером ещё нужно успеть сделать контрольную, и зачем я послушалась тебя и пошла на заочку?! Хватило бы колледжа. И Коля не звонит, – девушка сбилась, закусила губу и замолчала. 

– Сама позвони.

– Мама! С чего вдруг. Он мужчина, вот пускай и звонит. Тем более обещал —гнев быстро сменился отчаянием, – а вдруг разлюбил… – не выдержав, Марина принялась плакать, вымывая вместе со слезами накопившееся напряжение, – мне уже 25, а я не замужем, часики тикают, – лились сквозь рыдания невнятные слова, – я детей хочу! 

– Тише, свалила в кучу работу, часики ещё и детей. Давай завязывай со слезами и пойдём пить чай. Разберёмся вместе, – женщина встала с дивана, взглядом поманив дочь за собой, – тебе чёрный или зелёный? 

– Зелёный. 

– И хорошую горсть валерьянки… – себе под нос пробормотала мама. 

С каждым глотком чая Марина успокаивалась. Улыбаться ещё не хотелось, но и желание выть отпадало. За окном всё так же лил серый дождь, марал землю и стены домов. Холодный ветер поднимал сжатые обрывки листьев. Они трепыхались, разрываясь на части, оставляя после себя грязные обломки. Скамейки и детские качели покрывала первая изморозь, ещё совсем нежная. Оплетала белым кружевом металлические части, не зная, что совсем скоро будет смыта ледяными каплями. Марина перевела взгляд с окна. Мама успела не только заварить чай, но и нарезать крупными кусками пирог.

– Поешь, – женщина пододвинула тарелку поближе, – хоть маленько успокоилась? 

– Вроде да. Но всё равно, также плохо. Ужасно, сил нет, – без прежнего запала проговорила девушка, задумчиво ковыряясь в пироге. 

– Это я поняла. Давай подробнее. Что-то на работе?

– И на работе тоже. Везде. Понимаешь, везде. Я устала. Не хочу работать, хочу сидеть дома и вести быт. Рожать детей, мужа рядом. 

– Николая? – улыбнулась мама. 

Девушка в возмущение уже было открыла рот, но посмотрев в окно, замолчала. Мама права, если откинуть в сторону лишние тревоги, вырисуется основная причина. Коля неожиданно пропал. Такое уже было, как-то юноша исчез на целую неделю. А потом позвонил как ни в чём не бывало. Небрежно бросил: это тебе для науки, и всё у них пошло по-старому. Но, а сейчас? Марина судорожно перебирала в голове все свои проступки. Она не ходила в клуб с подругами, как в прошлый раз, не надевала короткие платья. Что она сделала? 

– Ты сделала? – оказалось, что последнюю фразу девушка произнесла вслух – давай-ка милая, ты мне всё расскажешь, а я молча послушаю. Перебивать не буду. Представь, что ты ещё маленькая девочка, помнишь, как мы любили секретничать на твоей кровати? Вот так и сейчас.  

– Ну… – Марина сомневалась. Она хотела  рассказать, но боялась осуждения.

– Помнишь, – нерешительно начала девушка, – ты всегда мне говорила, что я должна быть сильной, учиться, работать. Так? 

– Ну да, – мама не понимала куда клонит дочь. 

– А Коля говорит, что это все глупости. Зачем работать на чужого дядьку, получать от него копейки, зато дом заброшен. Какая может быть семья при работающей маме. Ну, ты исключение, – посмотрев на опешившую мать, речитативом добавила девушка, – хотя, почему исключение. Ты на работе, дети заброшены.

– Марина, тебе 25, какие дети. 

– Ну хорошо, не цепляйся к словам. Абстрактные дети. Не о тебе речь. О женщинах в целом. Феминистки, – Марина опять остановилась, – и ты тоже, мама, отправили женщин на работу, оторвав от семьи, лишив детей матери, а мужей жены. Это был заговор, великий обман. Наивные женщины думали, что таким образом получили свободу. Как бы не так. Бедняжки, они даже не ведали, что потеряли. 

– Уточни, дочка, неразумной, что потеряли?

– Женскую суть! – Марина вытаращила глаза, ожидая схожей реакции и от матери. Та не спешила поддерживать девушку, скорее держалась, боясь сказать лишнего. «Подростковый период пережили и это переживём» – повторила несколько про себя женщина. И уже вслух – совсем потеряли? 

– Мама! Ты издеваешься? – посмотрела на мать с подозрением Марина, – они лишились своей женской сути. Целостности. Ты только посмотри на женщин сейчас: решительные, грубые, жёсткие, кого они вдохновят? Какой мужчина задержится рядом с такой особой. Ну, может только мямля. 

– А Николай силён духом? Поэтому ему рядом нужна мягкая фея, вдохновляющая на каждый шаг? – отвернулась за новой кружкой час женщина, уже с трудом сдерживая усмешку. 

– Да, Коля сильный. Настоящий мужчина. И он очень недоволен мной. – Марина почувствовала, как в глазах опять появляются слёзы. Самая быстрая уже катилась по щеке, – Я постоянно на работе, вечерами учусь, когда мне заводить семью. И ведь он прав, мне действительно некогда.

– А что мешает просто жить вместе? 

– Как что? Я же днём на работе, а вечерами учёба – медленно, как неразумной, старалась донести девушка матери, – Когда мне создавать уют? Когда готовить? Ночью? 

– Вместе или по очереди? – робко добавила женщина, уже не зная, на какое слово среагирует её дочка. 

– А жена ему на что? – аж подпрыгнула на своём месте Марина. 

– Действительно, на что… Собирайся, – женщина отодвинула кружку и протянула руку дочери. 

– Куда? 

– В сказку, ты же хотела. Пошли.

– Мама! Я тебе душу раскрываю, а ты, мало того, что смеёшься надо мной, ещё и так грубо обманываешь. 

– Нет, милая, ты же сама сказала, что хочешь в сказку, про Золушку вспоминала. С неё и начнём. Кем будешь? Принцессой или так, рядом постоишь. 

Марина в недоумение смотрела на мать, боясь, что своими тревогами свела ту с ума. Вот так чудеса психики, а вроде бы ещё не старая женщина. Вызвать скорую или позвонить отцу? Гадала девушка, не зная, что учудит сейчас мама. 

– Думаешь, я сошла с ума? – громко засмеялась женщина, ещё сильнее испугав дочь. Точно рехнулась! 

Пока Марина выбирала между врачами и папой, женщина ушла в свою спальню. Забежав за ней, Марина увидела, как мама поднимает тяжёлый матрас двуспальной кровати. Шарит под ним рукой и достаёт оттуда потёртую книгу в кожаном переплёте. 

– Вот и пришло время познакомить тебя с дочкой, – подула на странички женщина. 

– С кем? – Марина не сводила глаз с матери, готовая в любой момент вытащить телефон. 

– Я не с тобой. Подожди – отмахнулась та. И наклонившись к книге, – соскучилась? Я тоже, уж и не мечтала, что придётся тебя доставать, – пальцы женщины осторожно пробежались по переплёту, погладили завитушки тиснений, легонько пощекотали медный замок, –Откройся! 

И книга распахнулась. 

– Она на пружине? – Марина протянула руки потрогать книгу. 

– Осторожнее! Провалишься! 

После этих слов Марина вспомнила, что мама сошла с ума и уже давно пора везти её в психушку.

– Мама, ты пока посиди с этой книжкой, полистай, а я сейчас – девушка решила выйти из комнаты и только потом набрать номер скорой. Или всё-таки отца. Она ещё не решила. С неестественной улыбкой Марина наклонилась к матери, положив руку на книгу, – только никуда не уходи, сиди здесь.

И исчезла. 

– Я же говорила, не трогай страницы… – закусив губу, женщина приблизила к глазам страницу с иллюстрацией. Средневековый замок, шикарный сад вокруг и красивая девушка в лохмотьях, – что ж, пойду-ка заварю ещё валерьяны, она точно понадобится. 

Золушка

Жил-был принц. Раз решил он жениться. Широкой натурой был, приказал всех девушек королевства во дворец согнать. То есть пригласить. Закуски там, шампанское пообещать. И королевство в придачу, принц он, али не принц! Девушки, конечно, заволновались, прихорашиваются. Брадобреи даже прейскурант расширили: реснички, ноготочки, волосы повешенных, всё для ваших красот.

Одна Золушка не рада. Мало ей тяжёлой работы, ещё и мачеху с сёстрами на бал собирать. Только все дела сделала, вслед карете платочком помахала, как глядь, неизвестная женщина во дворе. Здрасте, я ваша тётя. Крёстная фея. Не навещала, не вспоминала, а тут захотелось на старости лет хорошее дело сделать, отправлю как я тебя, Золушка, на бал! И не слушая возражений уставшей девушки, нафеячила ей платье сказочное, да хрустальные башмачки. В карету посадила и вздохнула с облегчением: теперь и на покой можно, облегчила душу.

А Золушка уже во дворце стоит, по сторонам глазеет, не привыкла к такому великолепию. Дивится всему. А тут как раз в толпе принц ходит, девушек осматривает.

– Ах, какая вы милая, я влюбился! Выходите за меня замуж, – речитативом произнёс принц, затаскивая Золушку в кладовую. Не иначе как проверить решил, годится ли для продолжения царского рода.

Домой золушка пошла босиком, да в разорванным платье. Башмачок у принца остался, другой в руке несла. Фея её, конечно, пожурила, мол не так скромно шла, да почему в пол не смотрела. Мачеха, как прознала, вообще из дому хотела выгнать, испугалась королевского гнева. Сёстры близко подойти боялись, репутация она такая, липучая. Соседские молодцы проходу не давали, на распечатанный сосуд намекая.

Золушка вначале возмущалась, плакала, оправдываться пыталась, к городовому рвалась. Мачеха на смех подняла, какая-то оборванка, да на самого принца жалуется! Уж согрешила – изволь покаяться, а не репутацию хорошему человеку портить. Так и замяли дело.

Принц Золушку потом нашёл, по башмачку хрустальному. И жил он долго и счастливо.

А Золушка нет.

– Кружечку чая? – мама заботливо протянула горячий напиток. 

Марина молча выхватила кружку и сделала большой глоток. Закашлялась, и словно открыв клапан, стала смеяться и плакать одновременно.

– Фея, волшебное платье и грязные руки принца! Мама, что это было! Что! – девушка не могла успокоиться. Она-то думала, что свихнулась её мать, но реальность хуже, она сама лишилась рассудка и страдает жёсткими галлюцинациями.

– Я была там, понимаешь, в твоей дурацкой книжке. И не просто была, а жила, чувствовала, дышала! Но ничего не могла поменять, как заводная кукла повторяла чужие фразы. Да я бы ни в жизнь не согласилась выйти за него замуж! Пришлось, меня не спросили. Вот если бы…

– Ты ещё не поняла? – прервала причитания мама, – тебя там никто бы даже и не стал слушать. Это сейчас в нашем мире ты можешь соглашаться или отказываться. Спорить, ругаться, всячески проявлять характер. А раньше нет. Ты уже забыла историю? Школьные учебники стёрты из головы Николаем? Вместе с литературой: какую книгу ни возьми, каждая кричит о «счастливых» домашних женщинах. Жена Толстого должна была иметь женскую суть, так ты её назвала? И почему же она жаловалась на страницах своих дневников. Глупая была? 

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом