ТУТУ "Уара и Сара"

Сказка из цикла повестей "Туркужин"Написана в духе легенд Нартского эпоса адыгов. Для взрослый и детей знатных сословий.(публикуется в авторской редакции, орфографии и пунктуации; иллюстрации автора)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 17.10.2023

Уара и Сара
ТУТУ

Сказка из цикла повестей "Туркужин"Написана в духе легенд Нартского эпоса адыгов. Для взрослый и детей знатных сословий.(публикуется в авторской редакции, орфографии и пунктуации; иллюстрации автора)

ТУТУ

Уара и Сара




Нарты – предки современных адыгов, черкесов…

Давным-давно, еще до рождения прабабушки Сатаней, в стране нартов жили-были брат и сестра, Уара и Сара. И никого у них не было, даже родителей, потому жили они в пещере высоко в горах. Несмотря на одиночество жили они счастливо, во всем помогая друг другу.

Уара был охотником. Пока он охотился Сара занималась хозяйством и рукоделием: собирала со скал шерсть – туры оставляли ее, когда терлись боками о камни, – пряла из нее нить и вязала одежду брату и себе. И еще много чего она делала из шерсти: башлыки и бурки, одеяла и ковры.

Однажды мимо пещеры проходила одноглазая великанша – ее только-только бросил муж-великан за то, что она нерадивая, некрасивая и вдобавок еще злая. Увидев, как прекрасна Сара, как искусна она во всем, за что берется и как трудолюбива, позавидовала ей великанша.

Одним все, а другим ничего, подумала она, и решила погубить девушку.

Обернулась злая великанша слепой старушкой и попросилась к девушке в пещеру переночевать. Приютила ее Сара, обогрела, накормила, спать уложила и сама прилегла.

Только Сара уснула, вскочила одноглазая великанша, связала девушку шерстяными нитями, закутала, запеленала в войлочные одеяла и ковры, снова перевязала нитями, взвалила сверток на плечи и унесла в чащу.

***

Наутро вернулся с охоты Уара, а Сары нет. Принялся искать он свою сестренку и увидел на одном из кустов кусочек шерсти. Дальше в чащу пошел Уара по следам, которые невольно оставляла то тут, то там злая великанша. Понял Уара, что Сара в беде, побежал по следу, но не успел предотвратить несчастье – великанша вышла на скалистый берег океана и сбросила с него войлочный сверток с девушкой внутри.

Вышел на скалистый берег Уара и увидел в океане свою сестренку. Прыгнул он за ней в воду, но, как ни старался, не мог вытащить сверток на берег. Могучие волны все дальше и дальше уносили брата и сестру в океан.

В отчаянии стал Уара размахивать руками, словно хотел зацепиться за небо. Махал руками день, еще ночь, год, еще два года, пока не вылез из воды и не встал на волну, как на прибрежный камень. Привязал к своим ногам Уара шерстяной нитью войлочный сверток с сестренкой и еще триста лет и зим пытался зацепиться за небо, пока руки его не превратились в крылья.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69840640&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом