Полина Люро "Держись, внучок!"

Молодой талантливый учёный не мог даже представить, насколько встреча с незнакомцем, назвавшимся «внуком из будущего», изменит его жизнь. И что на самом деле задумал таинственный «внучок»…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 29.10.2023

Держись, внучок!
Полина Люро

Молодой талантливый учёный не мог даже представить, насколько встреча с незнакомцем, назвавшимся «внуком из будущего», изменит его жизнь. И что на самом деле задумал таинственный «внучок»…

Полина Люро

Держись, внучок!




Весна пришла в мегаполис, и даже в пыльном московском воздухе сквозь всепроникающие бензиновые миазмы мне чудился тонкий аромат распустившейся сирени и молодой листвы. Непривычно жаркий май плавил асфальт, погружая всё вокруг в дрожащее, напоминавшее мираж марево, а ставший уже привычным смог только усиливал ощущение нереальности происходящего.

К вечеру в центре города становилось совсем нечем дышать. Я возвращался после работы, уставший от бесконечных споров на учёном совете, мечтая поскорее прийти домой и залезть под душ. Остановившись перед ведущими на «свободу» дверями офиса, ослабил узел галстука, уже представляя, как сброшу на улице осточертевший, прилипший к мокрой рубашке пиджак, и в этот момент впервые увидел незнакомца. Каждый из нас пытался повернуть вращающуюся стеклянную дверь в свою сторону, не желая уступать.

– В чём дело? ? я был раздражён, вытирая уже промокшим платком стекавший на шею пот, ? неужели трудно подождать минутку?

– А что, если я тоже очень тороплюсь? ? подозрительно знакомым голосом парировал нахал.

Поправив очки, внимательно посмотрел на своего оппонента ? молодой, вихрастый, с сияющими озорством наглыми голубыми глазами, он был просто моей копией! Я нахмурился и, чтобы не терять время, отпустил дверь, давая «торопыге» пройти в здание. Но, прежде чем уйти, внимательным взглядом проводил довольно ухмылявшегося паренька: что-то настораживало в этом совсем ещё юном, так похожем на меня человеке.

В груди кольнуло:

– Разве возможно такое сходство?

Но раздумывать было некогда ? «мой» автобус как-раз разворачивался, и я опрометью бросился к остановке. Народу в очереди набралось с лихвой, и, понимая, что в этот жаркий вечер предстоит ещё сорок минут задыхаться в переполненном транспорте, где даже современные кондиционеры не справлялись со своей задачей, поднялся в салон. Лиза права, дальше так продолжаться не могло: пора было влезть в кабалу и купить, наконец, собственный автомобиль.

На этот раз мне повезло: автобус хорошенько тряхнуло, и я сел на свободное место, что было просто удивительно. Осмотрелся по сторонам, боясь, что сразу же придётся его уступить, но, к счастью, салон был переполнен такими же усталыми, спешащими домой работягами. И вот тут я снова увидел его, молодого ухмыляющегося нахала, так рвавшегося пройти в НИИ, в котором ваш покорный слуга совсем недавно начал работать после окончания аспирантуры. Парень пристроился недалеко от меня и дружески подмигнул…

Это уже было подозрительно. А когда на конечной остановке шустрый незнакомец выпрыгнул из автобуса и направился к моему дому, больше того, зайдя в него вместе с соседями, даже встал рядом в лифте, приветливо улыбаясь, как старому знакомому ? стало не по себе.

Мы вышли на одном этаже, одновременно остановившись перед дверью моей квартиры. Тут нервы не выдержали.

– Эй, ты, что тебе нужно? ? я постарался, чтобы голос прозвучал достаточно агрессивно, хоть с моим мягким характером это было и не просто, ? куда собрался?

– Домой, ? обезоруживающе улыбнулся незнакомец.

Я слегка растерялся:

– Но это моя квартира…

В ответ он бессовестно хмыкнул:

– Конечно, а я к тебе!

Согласитесь, это уже было чересчур:

– А вот я тебя не знаю и знать не хочу. И, между прочим, в гости не приглашал…

Парень нахально рассмеялся мне в лицо:

– Даже не пустишь внука переночевать?

Теперь уже я расхохотался:

– Ну ты и наглец, похоже, мы с тобой ровесники. У меня и девушки-то нет, о каких внуках речь?

Я, конечно, немного схитрил ? любимая девушка у меня была, но с какой стати рассказывать об этом чужаку? Не переставая ухмыляться, он вынул из кармана фотографию и протянул её мне. Поколебавшись, взял фото в руки и от удивления чуть не сел на пол. Всё ещё не веря своим глазам, снял и протёр о рубашку вмиг запотевшие очки: там, несомненно, был я, только повзрослевший и какой-то слишком уж солидный. Рядом, обнимая меня, стояла изменившаяся, но всё также прекрасная Лиза. А вот между нами… затёрся хорошо одетый юноша с неприятной насмешливой улыбкой на тонких губах.

– Кто это на фотографии? ? растерялся я.

– Это ты, дедушка, и бабушка Лиза, а рядом молодой и такой самоуверенный ? ваш сын и мой папаша. Он «далеко пойдёт», уедет со своей невестой в Штаты, где сделает отличную карьеру. Вы будете им гордиться, но отец быстро про вас забудет. Впрочем, как и про меня. Посмотри внимательней, как мы с тобой похожи, я ? твой внук Дэни, хоть ещё и не родился. Звучит необычно, но это правда.

Он смотрел на меня такими знакомыми, лукаво прищуренными глазами и грустно улыбался, а я не знал, что ему ответить. Пепельная взъерошенная чёлка спадала на голубые глаза, а уголки губ слегка вздрагивали, со мной при волнении обычно происходило то же самое. Мы с ним были даже одного роста, не хватало только привычных очков в золотистой оправе…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69894280&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом