Яна Алимова "Неисповедимы пути"

В сборник вошли короткие повести, объединенные одной идеей: как, несмотря ни на что, остаться человеком, не дать вдруг свалившемуся богатству разрушить дружбу, как порадоваться за удачу и успех близкого человека и не стать преступником в погоне за чужим добром.В повестях, сюжет которых разворачивается с легким налетом детектива, есть все, что обычно ищет читатель: любовь, дружба, тайна, интрига и даже шпионские страсти. Обложка исполнена автором.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 01.11.2023

Неисповедимы пути
Яна Алимова

В сборник вошли короткие повести, объединенные одной идеей: как, несмотря ни на что, остаться человеком, не дать вдруг свалившемуся богатству разрушить дружбу, как порадоваться за удачу и успех близкого человека и не стать преступником в погоне за чужим добром.В повестях, сюжет которых разворачивается с легким налетом детектива, есть все, что обычно ищет читатель: любовь, дружба, тайна, интрига и даже шпионские страсти. Обложка исполнена автором.

Яна Алимова

Неисповедимы пути




Нотариус

Часть 1

Карина рано осталась без матери. Очень долго она даже не знала, от чего умерла ее мама такой молодой: в тридцать лет. Отец вскоре женился на хорошей женщине Валентине, у нее тоже была дочка Катя, ровесница Каринки.

– Вот, дочка, будет тебе подружка, – смущаясь и пряча глаза, говорил отец.

Он чувствовал себя виноватым перед Кариной за то, что привел в дом женщину так быстро. Дружбы между девочками не сложилось и не складывалось долго, до самого их совершеннолетия. Соединенные поневоле девочки не ладили: постоянно ругались и даже дрались не на жизнь, а на смерть, выдирая друг у друга клоки волос и расцарапывая лица в кровь. Скандалили в основном из-за пустяков.

Вскоре у Кати и Карины появился сводный братишка Дениска. Родители надеялись, что рождение общего братика сблизит их, но этого не произошло. Катя и Карина стали ругаться еще чаще, а драки становились все более жестокими. Каждая из девочек отчаянно тянула на себя одеяло, желая привлечь к себе больше внимания и родительского тепла. Когда девочкам было по шестнадцать лет, а Денису всего шесть, Валентина скоропостижно скончалась от инфаркта.

Вот тогда девушки перестали быть врагами, а стали друзьями, и даже настоящими сестрами. Карине было очень жаль Катю и Дениса, ведь она знала, что такое потерять маму. Да она и сама сильно горевала. Валентина была очень добра к девочке и относилась как родная мать, а не как мачеха.

У папы Карины был родной брат Виктор. Когда-то давно он женился на этнической немке, и в девяностые годы они переехали в Германию. Отец был у них в гостях трижды и постоянно поддерживал с ними взаимоотношения. Сначала писали друг другу письма, а когда стал доступен интернет, то разговаривали по видеосвязи.

Первым ушел отец Карины, хотя был младше Виктора. Связь с дядей Витей и тетей Галей сошла на нет: поздравляли друг друга с Новым годом и днем рождения стандартными фразами и электронными открытками. Спустя несколько лет после смерти отца, Карине позвонила некая Хильда и сообщила, что дядя Виктор и тетя Галина скончались один за другим с перерывом в один день. Наследниками всего имущества по завещанию становятся Карина и Денис, у четы не было детей. Карина выразила соболезнования Хильде, та сильно плакала. Карина никогда не видела своего родного дядю и особо с ним не общалась, поэтому и не испытала никаких чувств. Ей было больше жаль так сильно рыдающую женщину. Карина не понимала, кто она им, и почему так горько плачет.

Хильда, мешая русские слова с немецкими, попыталась объяснить Карине, что фрау Галина и герр Виктор были ей как родные, и ей тоже причитается небольшая доля наследства почивших пожилых людей.

– Мне ничего не нужно. Пусть все остается вам, – сказала Карина, попрощалась и хотела отключиться, но Хильда стала громко кричать: найн, найн, и Карина повременила прекращать разговор.

– Так нельзя! – с сильным акцентом проговорила Хильда, – это не по закону. Как вы себе это представляете? Как я могу все взять себе? И вообще, завещание будет оглашено только в вашем присутствии. Такова была воля усопших. Это одно из наиважнейших условий – ваше присутствие, – Хильда замолчала. – Знаете, фрау Карина, – вновь продолжила она, – я обещала, что вы обязательно получите свою долю. Я вас умоляю – приезжайте. Без вас даже документ открывать не станут, – еще раз повторила она.

– Хильда, поймите! – Карина тщательно подбирала слова, чтобы ее речь была максимально понятной немке, – мы совсем простые люди. Даже можно сказать бедные.

– Нищие! – подсказала Катя. Разговор происходил на громкой связи в ее присутствии. Девушки жили душа в душу и ничего не скрывали друг от друга.

– Нищие! – повторила Карина предложенное Катей слово, – мы никогда не были за границей!

Катя подняла вверх большой палец, показывая Карине, что одобряет ее речь.

– Да что там за границей, мы не выезжали дальше своего города. У нас нет загранпаспортов, это тоже стоит денег. И билеты, наверное, не дешевы. Германия! Мюнхен! Бавария! С ума сойти! – закатила глаза Карина.

Катя вновь одобрительно закивала головой.

– Берите в долг, делайте все, что нужно. Я пришлю вам официальный вызов. Фрау Карина, вы никогда не пожалеете, если приедете. Вы отдадите все свои долги, и еще останется. Уверяю вас. Я не знаю, что там в завещании, но поверьте мне, герр Виктор и фрау Галина были состоятельные люди, – тараторила Хильда на полурусском языке.

Катя присвистнула.

– Хорошо! Мы обдумаем и сообщим вам наше решение.

– Фрау Карина! – было слышно, что Хильде совсем трудно говорить, – вы не подумайте, я не бедная и не жадная. Но поймите, здесь такая жизнь. Никто ни от чего не отказывается. В общем, скажу открыто. Я получу свою долю только в том случае, если вы получите свою. Это главное условие завещания. Приезжайте, умоляю. Я даже готова оплатить ваш приезд. Разместитесь у меня или в доме фрау Галины. Как вам будет угодно.

– Вот теперь мне все ясно! – припечатала Катя, когда Карина отключила связь. – Немочка свой интерес имеет! Ого! Она даже готова оплатить проезд! Кариша, соглашайся. Европу увидишь.

– Катя, а ты поедешь со мной?

– Я? Зачем?

– Я боюсь одна! – честно призналась Карина.

– Почему одна? Денис поедет с тобой. Вы там оба нужны.

– Катя! Ну что Денис? Молодой парень. А ты у нас ушлая! Поехали, а?

– А ты думаешь эта бюргерша не ушлая? – спросила Катя.

– Так в том то и дело, – начала Карина.

– А-а-а, – шутливо погрозила пальцем Катя, – то ничего не надо, а то боишься быть обманутой и потерять то, чего у тебя не было!

– Нет, не так! – видно было, что Карина в смятении, – боязно мне как-то без тебя будет. Заграница все же! А денег на проезд я у нее не возьму, сами найдем. Она же говорит, что все окупится. Ничего не получим, так хоть Европу посмотрим.

Вечером девушки рассказали все младшему брату. Денис сразу сообщил, что не сможет поехать. Он заканчивал первый курс серьезного колледжа, потом предстояла практика.

– Ой, а как же? – опечалилась Карина, – завещание на двоих.

– Систерз, – Денис частенько так называл своих сестер шутя, – вы идите завтра к нотариусу, он вам все объяснит. Обязательно найдется какой-то выход.

На следующий же день обе сестры, взяв отгулы на работе, направились в ближайшую нотариальную контору. Встретил их молодой мужчина. Сердце Карины при виде такого красавца забилось часто-часто. Нотариус был высок, статен. Черные вьющиеся волосы были уложены по последней моде. Вообще было видно, что мужчина понимает, как он неотразим, и всеми силами поддерживает свою привлекательность.

При виде двух симпатичных девушек, вошедших в его кабинет, он поднялся и спросил, по какому делу они пришли. Когда Карина в нескольких словах изложила суть вопроса, он обрадовал своих посетительниц.

– Вы попали по адресу! Я занимаюсь зарубежным наследством. Имейте ввиду, это процесс не быстрый, и может занять не один месяц.

Катя и Карина переглянулись.

– Придется брать отпуск без содержания, – вздохнула Карина.

Игорь, так звали нотариуса, сказал, что процедура передачи прав наследования от Дениса к Карине возможна только в немецком консульстве. Хильда должна пойти к юристу в Германии и выслать соответствующие документы.

Немка очень обрадовалась решению Карины приехать и получить наследство. Через несколько дней быстрой почтой она прислала все необходимые бумаги. Игорь встречал девушек и Дениса как хороших знакомых и даже предложил по чашечке кофе. Карина попросила Игоря сопровождать их в консульство.

– Правда, мне совсем нечем вам платить, – тихо промолвила она.

– Я согласен, рассчитаетесь потом, – быстро отреагировал он.

А вечером на мобильный телефон Карины поступил звонок с незнакомого номера.

– Карина, – это был голос Игоря, – мне очень неудобно вам звонить. Вы можете подумать, что меня интересует ваше наследство, – вроде бы шутя начал он. – Умоляю, не откажите во встрече. Кстати, сразу предоставлю вам декларацию о доходах, они у меня не маленькие. Так что ваше наследство мне точно не нужно.

– Ой, да какое там наследство, – развеселилась обрадованная звонку нотариуса Карина. – Папа был у дяди несколько раз. Речь никогда не шла ни о каком богатстве.

– Бюргеры, они такие, – ответил Игорь. – Например, оставили вам какой-нибудь старинный столовый сервиз или этажерку восемнадцатого века, – Игорь рассмеялся. – Ну что согласны?

– На что? – удивилась Карина.

– Как? Я разве не сказал? Я приглашаю вас поужинать, – и Игорь назвал самый лучший ресторан в городе.

– Согласна! – краснея, быстро ответила Карина. Через неделю Карина и Игорь уже были влюблены друг в друга и не скрывали своих отношений, открыто целуясь и обнимаясь в присутствии Кати и Дениса. Игорь даже сообщил о своем намерении жениться на Карине. Про своих родственников он жестко сообщил, что их нет, навсегда закрыв тему и дальнейшие расспросы. Катя и Карина понимающе кивнули. Они как никто другой знали, что такое рано остаться без родителей.

– Вот незадача, – сетовал Игорь. – Поездка эта ваша дурацкая. Бог знает, сколько времени ты там проторчишь. Скорее всего долго, и я умру от тоски по тебе!

– Слушай, – осенило Карину. – А поехали с нами? Точно. Как же я раньше не догадалась! Ты – опытный в таких делах юрист. С тобой у нас и дело быстрее пойдет.

– А что, мысль хорошая! – быстро согласился Игорь.

Часть 2

– Ой, Катька, я такая счастливая, – делилась вечером Карина своими чувствами с сестрой.

– И я рада за тебя, – Катя обняла Карину. – Теперь хоть есть шанс, что у нас только одна старая дева останется.

– Кать, ну ладно. Мы тебя в Германии замуж отдадим.

– Нет! – испугалась Катя. – Что ты! Как я без вас? Нет, ты от меня не отделаешься. И вообще! Теперь у тебя есть Игорь. Езжайте вдвоем!

– Что ты! – перепугалась Карина. – Ты тоже мне очень нужна! Катюша, милая моя. Как же я рада, что ты у меня есть. Как хорошо, что когда-то папа привел в дом тебя и тетю Валю, – Карина обняла сестру-подругу.

– А я-то как счастлива! – слегка шутливым тоном проговорила Катя.

Катерина была немного грубовата и прямолинейна в отличие от нежной Карины, но они прекрасно дополняли друг друга. Катя была чуть полновата, но это ее не портило, а Карина, напротив, отличалась прекрасной стройной фигурой. У Катерины были длинные черные волосы, а Карина стриглась очень коротко и красила волосы в каштановый цвет. Обе девушки были весьма внешне привлекательны.

Через две недели паспорта и все необходимые документы были готовы, и можно было лететь. Карина заняла деньги для поездки у коллеги, пообещав отдать по приезду, надеясь все-таки, что Хильда понимает, о чем говорит. Игорь, смущаясь, сказал, что и сам бы оплатил тур девушкам, но сейчас у него трудное время, и он едва ли может купить билет только себе. Карина отнеслась с пониманием, а Катя впервые посерьезнее присмотрелась к Игорю, усомнившись в его искренности. Она ничего не стала говорить сестре, решив понаблюдать за мужчиной. Обратных билетов не покупали, потому что не знали, как надолго затянется решение вопроса. Игорь сказал, что скорее всего, надолго. Карина – не гражданка Германии. Это усложнит многие моменты.

В аэропорту их встречала Хильда. Ею оказалась достаточно молодая еще женщина приятной внешности. Она радушно приветствовала сестер и удивленно посмотрела на Игоря.

– Я думала, ваш брат моложе, – сказала она на ломаном русском.

И тут произошло чудо. Игорь галантно поклонился, протянул руку Хильде и на чистом немецком сообщил, что он не брат, а жених Карины, прилетел во всем оказывать помощь своей любимой женщине. Карина захлопала в ладоши от счастья:

– Вот это да! Ты почему молчал, что владеешь немецким?

– Сюрприз! – ответил Игорь и нежно поцеловал любимую.

Кате не понравилось сокрытие Игорем столь важного обстоятельства, но она снова решила промолчать и не докучать сестре своей излишней подозрительностью. В жизни девушки как-то случился очень красивый мужчина, который оказался прохвостом, но это никак не значило, что все остальные красавцы такие же непорядочные.

Хильда равнодушно отнеслась к наличию еще одного гостя, и даже отличное владение им ее родным языком не порадовало, она продолжала говорить по-русски.

– Я отвезу вас в дом герра Виктора и фрау Галины, там все готово для вашего приема. Вы прекрасно в нем разместитесь.

– Вы можете говорить по-немецки, а я буду переводить, – предложил Игорь. – Я вижу, вам не легко дается русская речь.

– Благодарю вас! Не стоит! – отказалась Хильда. – Мне приятно говорить по-русски, хотя и трудно. Герр Виктор и фрау Галина были очень добры ко мне, и много сделали для меня. Мы всегда говорили на русском.

Катя снова задалась вопросом, зачем Игорю хочется стать посредником между ними и Хильдой, если она довольно-таки сносно говорит по-русски? По крайней мере им все ясно.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом