Слава Ленская "Только друзья?!"

Я влюбилась. В первый раз. И надо ж было такому случиться. Влюбилась в лучшего друга. Но так вышло, что не я одна заметила, как он изменился за лето. И как теперь ему признаться, когда его вниманием завладела самая популярная девушка в школе? И это не единственная причина моей нерешительности…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 03.11.2023

Только друзья?!
Слава Ленская

Я влюбилась. В первый раз. И надо ж было такому случиться. Влюбилась в лучшего друга. Но так вышло, что не я одна заметила, как он изменился за лето. И как теперь ему признаться, когда его вниманием завладела самая популярная девушка в школе? И это не единственная причина моей нерешительности…

Слава Ленская

Только друзья?!




Пролог

– Представляете, меня Саша Левашова на свидание пригласила! – сообщил Антон, заходя в класс.

Он весь так и светился, как начищенный пятак. Если бы он только знал, как мне хотелось стереть эту улыбочку с его лица. Я тоже выдавила из себя улыбку.

– Ничего себе! Она крута! Я бы с ней пошел! – подхватил Глеб.

– Никто и не сомневался! Ты ведь ни одной юбки в школе не пропустил, – задрав бровь и бросив на соседа по парте скептический взгляд, сказала Ника.

Глеб никак не отреагировал на ее замечание.

– Ну, так что? Ты пойдешь? – спросил он.

Антон пожал плечами и посмотрел прямо на меня. Я и без слов поняла, что он ждет моего совета.

– Ну, она самая красивая девочка в школе. Если она тебе нравится, то сходи, – говоря это, я сцепила руки под партой.

Отправляла его на свидание, когда у самой сердце разрывалось от любви к нему. И душа слезы льет. Но что мне оставалось делать?

– А ты что ей сказал? Неужели обещал подумать? – хихикнула Ника.

– Я сказал, что сегодня занят, но если что-то изменится, то пойду, – улыбнувшись, ответил он.

– Да ты виртуоз! Скоро достигнешь моего уровня, и будем работать в паре, – посмеиваясь, похвалил его Глеб.

Я смотрела на то, как они отпускают шуточки, а самой хотелось сбежать куда-нибудь и прорыдать там ближайший урок. Вот только Антон мое отсутствие заметит, а красные опухшие глаза тем более. И не отстанет, пока не выпытает, из-за чего я плакала.

А как я могу сказать, что это из-за него? Никак. Ведь в таком случае придется признать, что я влюбилась в него. В лучшего друга, с которым мы были вместе столько, сколько я себя помню. Нет. Я слишком боюсь его потерять, чтобы так рисковать. Лучше уж страдать, глядя на то, как он счастлив, чем перестать быть частью его жизни.

Задумалась и не заметила, что объект моих размышлений внимательно на меня смотрит. Причем улыбка уже сползла с его лица, а взгляд стал взволнованным.

– Что с тобой происходит? – спросил он.

– Ничего, – слишком быстро ответила, натягивая на лицо вымученную улыбку.

– Нет, я серьезно! Ты в последнее время сильно изменилась. Я совсем тебя не узнаю. Раньше мы много разговаривали, и между нами не было никаких секретов. Но сейчас думаю, что ты от меня что-то скрываешь, – сказал Антон тихо, так, чтобы слышала только я.

– Нет никаких секретов, я такая же, как раньше. Просто ты сильно изменился. И тебе все кажется другим, – ответила, испугавшись его догадки.

– Я так не думаю. Ты избегаешь встреч со мной и любых разговоров. У тебя тысячи отговорок на все мои предложения, – нахмурившись, продолжал он. – Неужели это конец нашей дружбы?

Он встал со своего стула, схватил рюкзак и быстро вышел из класса. А у меня будто горло сковало, так, что я не могла ни звука произнести. Из глаз брызнули давно сдерживаемые слезы. Это было так, будто прорвало плотину.

– Куда это он? – спросил Глеб. – Наверно, к свиданию готовиться помчался,. – сам себе ответил этот шутник, посмеиваясь.

Быстро вскочив, я бросилась прочь из класса. Я слышала, как Ника и Глеб звали меня, но остановиться не могла, да и не хотела. Помчалась по коридору и, добравшись до женского туалета, заперлась в кабинке.

Не знаю, сколько прошло времени, ведь и телефон, и сумку я оставила в классе. Только не успела я успокоиться, как в помещение вошла Ника.

– Вик, ты здесь? – спросила она. Я не успела ответить. – Уже математика закончилась. И мы с Глебом всю школу оббежали. Сюда он не пошел.

Я поняла, что прятаться нет больше смысла, и вышла. Как я в тот момент выглядела, могу только представить. Но нахмуренные брови Ники говорили сами за себя.

– Поговорим? – спросила она, а я резко метнула в ее сторону испуганный взгляд.

Глава 1

Вика

– Мне так не терпится поскорее попасть в школу, – полная положительных эмоций и крайне воодушевленная, я направлялась на учебу первого сентября.

– Я тоже рада буду всех увидеть. К тому же это наш последний год! Он точно будет особенным! – мечтательно ответила Ника, моя лучшая подруга.

Выглядела она как модель, по крайней мере, ничуть не хуже. Длинные светлые волосы, большие зеленые глаза, Ника была высокой и очень стройной, а еще жутко красивой. Так считала не только я, так думали все. Практически все мальчишки школы мечтали с ней встречаться, но Ника была неприступна.

Я же была совсем на нее не похожа. Мои темные волосы были острижены до удлиненного каре, голубые глаза довольно большие, а нос и рот маленькие. Я, конечно, не считала себя страшной, но и красивой тоже не была. Ростом тоже не удалась, была девочкой невысокой, зато худенькой.

– Я жуть как соскучилась по Антону. Он упадет, когда я расскажу, что ездила к бабушке в деревню. Да и дома со мной столько всего произошло, что мне и за неделю ему не рассказать! – повернувшись лицом к Нике и спиной вперед, я продолжала идти и говорить. – Ох уж этот его спортивный лагерь! Уехал и бросил нас на все лето!

– Ну, я не то чтобы сильно по нему страдала. Но да, его мне тоже не хватало, – все же сдалась подруга.

Не прошло и минуты, как я, сделав неудачный шаг, не ощутила земли под ногой. Естественно, я спикировала на свою многострадальную попу. Больно было даже больше, чем обидно.

Подруга, она на то и подруга. Нет, она не бросилась ко мне на помощь, чтобы подать руку и вернуть моему телу вертикальное положение. Эта засранка тыкала в меня пальцем и ржала.

– Вот ты коза! Подруга называется! В который раз убеждаюсь, что лучше с мальчиками дружить. Антон бы мне сразу руку подал, да и Глеб тоже, – возмущенно сказала девушке.

– Да ладно! Это ж не я тебя толкнула, – ответила та и махнула на меня рукой.

Щелкнула парочку сэлфи со мной и только после этого подала руку. Я недовольно осмотрела свою пыльную юбку и попыталась ее отряхнуть.

– Да, да, сейчас придем в школу, пожалуешься своему Антошеньке. Расскажешь, как скучала тут без него все лето, – посмеиваясь, говорила Ника.

– Фу, ты так это говоришь, будто Антон мой парень! – меня даже слегка передернуло от такой перспективы.

– Ну а что! Я бы сказала, что вы отлично смотритесь вместе, – пожав плечами, сказала язва.

– Ну уж нет! Только не Антон, не тот, кого знаю с самых пеленок, и кто знает столько секретов, что проще убить, чем ссориться с этим страшным человеком! Девушка должна быть для парня хоть немного загадкой. А не открытой книгой, прочитанной вдоль и поперек! Да и вообще, ты же знаешь, мне нравятся высокие и подкачанные мальчики. А Антон, хоть и занимается боксом, особых мышц себе не нарастил. Как был худощавым и невысоким, так и остался, – возмущалась я, продолжая шагать в сторону школы. – Но вот того, что я по нему жутко скучала все лето, отрицать не буду. Сейчас приду и задушу в объятьях.

Ника на это заявление лишь закатила глаза.

– Нет, такая дружба, она на грани! Ты слишком любишь его тискать. Друзья так себя не ведут, – заявила она. – Да к тому же не такой уж он и мелкий, в том году очень вытянулся, ты просто не заметила.

Я пожала плечами на последнее замечание, может, и не заметила.

– А как ведут? Как вы с Глебом? Словно кошка с собакой? – огрызнулась я в ответ.

Ника захохотала, их дружба с Глебом – это отдельный вид мазохизма.

– У нас негласное правило: он достает меня, я достаю его. Все честно, – разведя руками, сообщила она.

– Да уж! И как вы при таком раскладе продолжаете числиться друзьями? – возмутилась я, взглянув на часы и прибавив шаг. – Пошли быстрее, а то на линейку опоздаем.

Человеком я была легким и незлопамятным, поэтому быстро забыла, что обижена на подругу. Жили мы довольно близко к школе, всего две остановки, поэтому обычно ходили пешком, чтобы не толкаться в общественном транспорте.

Раньше мы ходили туда и обратно вчетвером, так как жили в одном дворе. Но пару лет назад Антон с родителями переехал и Глеб тоже почти сразу. И, если с Глебом мы время от времени встречались на каникулах, то Антона после школьных экзаменов больше не видели. Мы строчили друг другу сообщения в мессенджере, на этом и заканчивалось все наше общение летом.

Зайдя в школьный двор, мы поторопились в здание.

«Привет, вы где?» – написала я Антону.

«Привет, в классе. Сейчас выйдем вас встречать!» – прилетел ответ.

«Хорошо. Я соскучилась».

«Я тоже!»

Мы поднимались по лестнице, когда я увидела спешащего нам навстречу Глеба, а рядом с ним Антона. Вот только это был не мой Антон, а какая-то прокачанная его версия. Я застыла на месте, словно громом пораженная. Провожали в лагерь тощего мальчишку с ежиком песочных волос. А вернулся этот герой от «Марвел». «Может, его паук какой-то укусил или кто покрупнее? И неужели он всегда был таким красавчиком? А куда ж я тогда смотрела?» – в моей голове за долю секунды родилась сотня дебильных вопросов.

Как в замедленной съемке я смотрела на идущего к нам улыбающегося высокого блондина с модной стрижкой. Его плечи, кажется, увеличились за эти месяцы в два раза. Он махнул мне, и я несмело подняла руку в ответ.

– Это что, Антон? – спросила я шепотом у Ники.

– А Тошик-то подрос! Не узнать, – ответила подруга, окинув его оценивающим взглядом. – Глеб, кстати, тоже слегка побольше стал.

– Это что? Ему я собиралась рассказывать, как меня укусила оса прямо в… хм, и я не могла сидеть потом два дня? – негромко сказала Нике, которая тут же рассмеялась. – Чего ты ржешь?!

– Привет! – воскликнул Антон, наконец-то подходя к нам. Он поднял меня на руки и, сжав в объятьях, покружил. – Ты совсем не изменилась, такая же кнопка!

Он поставил меня на место и обнял Веронику, но с ней был более сдержанным. А вот мне этот жест не понравился. С чего бы вдруг? Странно.

– Чего не скажешь о тебе! Откуда такой апгрейд? Ты точно в спортивной школе был? Не в лаборатории? Что-то я подозреваю, что на тебе опыты ставили, – начала нести я все, что лезло мне в голову.

Антон рассмеялся на мои слова. А я все не могла прийти в себя. С открытым ртом рассматривала парня и все не могла поверить, что потеряла своего Антона.

А вот этот его улучшенный клон вызывал во мне странные чувства и эмоции, мало совместимые с дружбой. Эта страшная несправедливость поражала.

– Ты чего такая странная, Вик? – спросил Глеб.

– Нормальная, не выспалась просто, – ответила, пожимая плечами.

– Девчонки, предлагаю после уроков в кафе пойти. Давно не виделись, поболтаем! – предложил Антон.

– О, я только за. Пиццу поедим, – поддержал его Глеб.

– Да, можно, – согласилась Ника.

Я кивнула, подтверждая свое участие в походе.

– Пошли, кнопка, сейчас нас на линейку строить будут, – сказал он и, взяв меня за руку, повел в класс.

Построение и сама торжественная линейка в честь первого сентября прошли мимо меня. Я все не могла прийти в себя. Осознавая с каждым мгновением все больше, что влюбилась в собственного лучшего друга. Вот так просто посмотрела и поняла, что теперь все изменилось.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом