Александр Вайс "Несущий бурю"

Я – Альраи Ма’Ир Набэри. Верховный Архимаг Королевства Альмин. Многие меня боялись, многие завидовали, и многие считали героем, ведь я тот, кто покорил вершину и выступил в авангарде людей против легионов отродий, что силятся захватить наш мир.Теперь война окончена, и с её концом пал я.Однако у Стража на меня иные планы. Что принесёт миру тот, кого собственный народ прозвал Буревестником? Если мир стоит на пороге перемен, значит я взойду на вершину с их ветрами.

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.11.2023

Несущий бурю
Александр Вайс

Я – Альраи Ма’Ир Набэри. Верховный Архимаг Королевства Альмин. Многие меня боялись, многие завидовали, и многие считали героем, ведь я тот, кто покорил вершину и выступил в авангарде людей против легионов отродий, что силятся захватить наш мир.Теперь война окончена, и с её концом пал я.Однако у Стража на меня иные планы. Что принесёт миру тот, кого собственный народ прозвал Буревестником? Если мир стоит на пороге перемен, значит я взойду на вершину с их ветрами.

Том 1

Пролог. Падение

Магия покрывала тело. Усиливала, защищала. Но как никогда казалась слишком тонкой преградой перед творящимся вокруг. Поле брани утопало в крови, огне и едком дыме, уничтожая всё живое. Не удивлюсь, если это место станет пустошью.





Обгоревшая, перепаханная земля, смешанная с плотью тысяч павших. Порой попадались сожжённые до головешек тела, а иногда – почти целые. В некоторых, кто уже никогда не встанет, ещё теплится огонёк жизни. И даже погода, согнав тяжёлые серые облака, подыгрывает одновременно пьянящей, великолепной и ужаснейшей битве. Битве, в которой мы почти победили.

Отродья Изнанки, всё ещё держались из последних сил и продолжали наступать – ничего другого им не оставалось. Разломов больше нет, они не могли отойти в свой мир. Но остался рассеянный строй сильных существ. Слабых, почти полностью перебили масштабной магией. Угрозы потонуть в море мяса больше не было, зато оставшиеся начали свободно маневрировать, уклоняясь от ударов истерзанной линии обороны. Последние часы постепенное отступление не прекращалось, многим требовалось восстановить силы, но все форты и стены смели. Демоны пытались добить лишённую сил, обескровленную армию.

Тем, кто ещё мог сражаться, пришлось перетягивать внимание, иначе остатки легиона могли бы разбежаться через дыры в защите и напасть где-то на простых людей. Принести ещё больше смертей.

Я потерял счёт времени, постоянно перемещаясь, чтобы не принимать на защиту сокрушительные удары и не оказаться зажатым в окружение последними Гончими, Церберами и Рыцарями. И всё под пламенной магической перестрелкой, что не стихала ни на миг. Всех летающих убили, но и мой ездовой Дрейк давно погиб под случайным ударом.

Но где же Кири?

Знаю, где примерно была их позиция и нужно ускоряться. Только на пути встало ещё одно отвратительное создание. Образина, в полтора моих нескромных роста с истекающей кровавой слюной пастью и шипованными хлыстами, растущими из боков. Уже убил кого-то.

Смешно, этот щенок скалит на меня зубы! Да нет в тебе ничего страшного, кроме смрада, демоново отродье!

Но как же ненавижу продолжать бой на грани, пусть кровь кипит как горные реки Андолира. Так мало для мести. Так удовлетворительно.

Меч в руке скоро сломается от возложенной нагрузки и протёкшей через него энергии. Все восемь магических колец уже нестабильны: расплываются, покрываются трещинами. Но на этого хватит.

Стремительным манёвром ушёл от грязно-зелёного луча, прочертившего смердящий густой воздух. Враг далеко. Если бы не торопился, просто так бы не отпустил, но сейчас слишком занят. Прибью только вставшего на пути щенка.

Задействовать пять колец, вписать в них заклинание. Связать фрагменты, сплести, высвободить.

Кольца дёрнулись очередной волной нагрузки, я почти чувствовал их жалостливый скрип. Быстрый отток маны и прямо под тварью замерцало заклинание, исходящее языками огня. Доля мгновения и тварь поглощает столп восходящего яростного пламени, которое за секунду испепелило человека. Эта твари прочные, но не для пяти колец в моём исполнении.

Демон умер, рыча и скуля – с таким повреждениями даже они не живут.

Справившись с угрозой, побежал дальше, чередуя перегруженные кольца для слабых атак и защите, вот только резерв в них почти исчерпан. Но одно в этих битвах превосходно. Концентрация остаточной дикой маны. Она тут всюду и в безумных объёмах.

Пришлось скрыться за громадным трупом Кристаллической Виверны. Убил уже давно. И сейчас она служила укрытием для пары низших демонов, на которых хватило потрёпанного королевского клинка и ударов слабых цепных молний. Нужна короткая передышка.

Отпустить защиту, активировав пока артефактный щит, который поможет от случайных атак. Распределить нагрузку равномерно на все восемь колец, вписав заклинание, сплести потоки энергии…

Поглощение.

По телу прошла волна боли. Впитывать дикую, хаотичную ману напрямую – катастрофично опасно, но сейчас это спасало всех, кто умел так делать. Этому заклинанию хватит и пяти колец.

Нити голубой мерцающей энергии пронизывали пространство, подобно корням начав впитывать ману, пополнять мой резерв. Кольца колебались под нагрузкой, грозили рассыпаться, как и уставшее тело. Но бегать без резерва ещё глупее.

Союзники, всё ещё успешно держащие оборону, были неподалёку. На хаотичном поле битвы правили сильнейшие и здесь наши силы оказались крепче. Огромный труп драконоподобного существа закрывал меня от опасностей. Похожая на чёрные кристаллы чешуя очень прочна. Невольно ухмыльнулся, глядя на истерзанную четырёхглазую голову.

– Это… не… ваша… победа… – раздался рядом хрип. Жуткий акцент, но, надо же, отребье может говорить! Конечно, я знал, что оно ещё живо. Вот только уже безвредно, тело истерзано до состояния куска плоти, кровоточащей зловонной жижей. Не солдат, из старших кто-то. Но так изранен, что вид не определить.

Блестящая чёрная броня, покрывающая столь же чёрное тело, была пробита ещё до меня. Глубокие впалые глаза видны в прорезях шлема, слишком широкий безгубый рот, наполненный отвратительный зубами. Искажённая, неестественная жизнь, медленно гасла.

– Смешно слышать угрозы от умирающей плоти, – сплюнул я. Всё равно приходилось ждать, терпя боль.

– В нашем… мире… всё только… начинается. Закрытый разлом… лишь передышка.

– Это ты меня пугаешь? – не выдержав, засмеялся я. Нашёл кому угрожать – мне! – Ну давайте, открывайте снова. Вы отребье, мусор перед нами. А сейчас я пойду и убью вон ту образину, и битва закончится. Сильнейшие из вас ничего не стоят передо мной!

Демоны не знали эмоций, но кажется… на уродливой морде показалось самодовольство.

– Сильнейшие? Хорошо… думай так.

Я прекратил сбор маны. И, наконец, получив возможность свободнее двигаться без этого заклинания, снёс демону голову, и снова активировал усиление и защиту на четыре кольца. Блеф и пустые угрозы, или у них есть кто-то сильнее Танатоса? Это же буквально передвижная крепость. Впрочем, нечего голову себе забивать, если и есть – не выходили. Хотя для убийства такого точно пришлось бы собирать всех доступных архимагов. Не первый раз подобные угрозы слышим, в общем-то.

О чём это ты, Альраи? Верить отродью Изнанки? А хотя, я даже буду рад, пусть выходят! Ах да, уже не могут! И где они были раньше? Пустой трёп!

Ладно, праздники потом, нужно перегруппироваться с группой Кири. И как только её Хротгар сюда пустил?

Впереди виднелись вспышки знакомой магии белёсых молний. Модификация колец редчайшим компонентом. Поистине – королевская магия. Вот только мощности всего пяти её колец не хватало чтобы значимо навредить Танатосу, подобие ходячей крепости упорно двигалось вперёд, с гулкими ударами переставляя шесть лап. И стоящий на его шкуре высший демон, чертящий руны их магии, волновал.

Чтоб мне в разлом провалиться, Кири в огромной опасности!

Прибавил скорости, не щадя истощённое тело. Тяжёлые ноги двигались вперёд, почти одной волей. Сердце отбивало барабанную дробь, пытаясь обеспечить организм кровью. Надо подойти ближе, пока их не смели.

Эта туша грозила прорвать периметры и потоптаться по нашим тылам. С его панциря и из пасти то и дело срывались магические атаки, щиты прикрывали разумных демонов, устроившихся сверху. Ха! Но его уже неплохо ранили! Кто-то почти оторвал нижнюю челюсть!

Но это, дорого стоило нам. Вокруг видно множество трупов. Сотни лучших магов сложили здесь головы, убивая ещё одного такого же и сопровождение.

Танатос и высший начинали удар одновременно.

Отвратительная ало-синяя магия уже летела в позицию прекрасной серебровласой воительницы. В такой же сверкающей, как свет нашей надежды, мантии. Вижу, как держит в руках посох с мощной магией, сжимает до белых костяшек. На лице застыл ужас… она не заметила этого.

Я подоспел вовремя. Последний безумный рывок вперёд, ускорив себя порывом ветра.

Щит титана.

Все восемь колец в один единственный барьер.

Яркая вспышка озарила небо. Атака, грозившая стереть строй со всеми барьерами и магами, стереть Кири, бессильно разбилась о величайшее защитное заклинание. По телу вновь прошла волна боли. Но рано отдыхать. Нельзя позволить им атаковать снова.

Приходится полагаться только на защиту едва заряженных артефактов. Даже мне на следующее заклинание нужно время. К счастью, кроме Танатоса окружённого щитами, тут уже нет демонов, вот только и сидящие на его панцире захотели меня убить. Пришлось, готовя заклинание, спешно уворачиваться от атак.

Ха, мимо! Ничтожества, с такой дистанции не достанете! Построение на всех восьми кольцах! Сдохните, за то, что убили моих товарищей и хотели убить Кири!

Кара небес.

Заклинание молний восьми колец. В пространство вокруг ударил настоящий ураган маны, уносящейся вверх под действием вписанного в кольца заклинания. Почти всё, впитанное ранее, израсходовано. На кольцах появились трещины: энергия утекает. Ещё немного и начнут рассыпаться. Ближайшие минут десять мне вообще нельзя пользоваться затратной магией.

Но неважно. Победа: в небесах сформировался огромный узор высшей магии молнии. Многослойная формация из кругов, переплетений фигур потоков маны. Яркая, как будто начерченная на холсте самой реальности. Отражение того, что вписал в свои кольца, обхватившие душу. На существо тридцати метров в высоту, что медленно переставляло подобные башням бронированные ноги, ударил поток молний, озаривший всё вокруг небесным синим светом.

Громоподобные раскаты оглушали. Магия Кири показалась игрушкой. Разница не только в количестве. Чем их больше, тем сильнее общая конструкция. У меня каждое кольцо стоит почти трёх её, пусть они и «обычные».

Водопад молний не останавливался. Воздух сиял синевой, скакали мелкие разряды. Повеяло приятным запахом грозы, всегда любил его вдыхать, смотря на это заклинание!

Даже шквал атак с обеих сторон прекратился. Танатос заваливается набок. Нехотя, словно шагающий пьяница.

Землю сотряс гулкий удар, поднявший огромное облако пыли и пепла из когда-то росшего здесь леса. Даже ноги почувствовали толчок – последний. Уверен, все кто на нём сидел – сдохли. Не вижу там ни одной души.

Облегчённо выдохнув, двинулся к позиции Кири. Тело достигло физического предела, кольца едва не рассыпаются – на сегодня я отвоевал, но и битва закончилась, как всегда на грани. Чтоб тут разлом Изнанки открылся. Одновременно люблю и ненавижу это чувство!

Устало приблизился к яркому огоньку серебра и белизны мантии и брони. Зачарование всё ещё не сломалось, не даёт значимо запачкать королевскую особу.

– Кири, как я рад, что ты в порядке, – выдохнул я, уставившись в усталые, но радостные светло-голубые глаза.

– Кхм, господин Верховный архимаг, прошу, не обращайтесь к принцессе Кирилай подобным образом… на людях, – кашлянул её личный гвардеец. Столь же усталый, даже броня потрёпана.

– Пауль, расслабься, – Кири улыбнулась мне, выглядя как всегда прекрасно. – Спасибо, ты спас меня. Снова.

– Потому и просил не ввязываться, – на лице тоже появилась грустная улыбка. На ногах еле стоял… Все, едва стояли.

– Как там? – она глянула мне за спину.

– Держатся. Как и просили, я проредил строй и уничтожил Танатоса. Этот последний, мы закончили. Но, боюсь, даже мои силы исчерпаны, нужно отступать к последним рубежам обороны. Вы тут слишком задержались, останавливая Танатоса и Разрушителей.

– Ты и так взял на себя слишком много. Отдыхай, это приказ, – она обеспокоенно оглядела меня с ног до головы. Я тоже решил посмотреть на себя. Весь заляпан брызгами демонической крови, гарью и грязью. Отчего светло-серые штаны и гибкая броня торса почти не напоминают о своём прошлом цвете.

Усиленные ботинки так вообще выглядят, словно последние сутки по колено в трясине гулял. Местами небольшие опалины, или даже дыры. Результат проскочивших заклинаний. Но усиленное до неприличия тело давно всё регенерировало – одна из причин такого физического истощения, держусь на одних эликсирах. Мантию давно скинул: изорвалась, исчерпав свою полезность. Жалко, настоящее произведение искусства было.

Много волн гари, пепла и пыли на внешнем виде не очень хорошо сказываются. Ха-ха, поле боя, а стыдно так перед ней показываться.

– Прошу простить мой неподобающий вид. Ближний бой порой очень полезен даже мне, – улыбнулся я.

– Ты прощён, – хохотнула она, также показав белые зубки.

Ощущение маны неожиданно что-то засекло. Отчаянно забило тревогу.

Рывок вперёд, слева периферийное зрение ловит слабое мерцание. Закрываю Кири собой. Той секунды хватило, чтобы распределить нагрузку щита на все восемь колец. По щиту группы бьёт яркая, как солнце вспышка и он распадается. А следом мелькает что-то тёмное и по слуху ударяет громоподобный хлопок.

Тяжёлый удар копья из странного материала прямо в грудь, прошивает мой едва стабильный, не до конца сформированный щит, артефактную защиту и остатком силы бьёт по броне.

Она, к счастью, выдержала, хотя кольнуло тупой болью. Самый кончик немного углубился под ребро, и меня откинуло назад, прямо на Кири.

Кто-то с Танатоса? Нет, там с гарантией все мертвы… прятались за ним и ждали возможности. Хитрые твари, даже я не заметил!

Вокруг началась битва, напало множество Убийц. Мастера скрытности и скоростного ближнего боя, окутанные серой дымкой. И один высший.

С кряхтением вытаскиваю зашедшее кончиком копьё, пытаясь подняться. Хорошо тут был я. Даже не успевший полностью набрать силу, мой щит почти остановил снаряд. Кири пронзило бы насквозь, пусть броня на ней в более годном состоянии.

Короткий взгляд вокруг: всё плохо. Сгрудившиеся защитники гибнут один за другим. Демоны проиграли, но сдаваться не умеют. Зато поняли концепцию мести: хотят убить принцессу и меня. У людей не хватает резерва и выносливости. На моих глазах один из архимагов семи колец не удержал щит под напором холода и мелких камней. Сгинул, превращаясь в искромсанную замороженную статую, голова слетела с фонтаном замерзающей крови.

Перевожу взгляд на встающую Кири, что уже посылает белую молнию в одного из атаковавших Убийц.

Демона почти располовинило, оставив дыру в отвратительной серо-синей бронированной туше, что комплекцией отдалённо напоминала человека. Четырёхпалые руки сжимали будто бы кристаллические клинки высокого качества.

Это тоже далеко не рядовые создания.

Пока я потратил несколько секунд на оценку ситуации, Кири с трудом встаёт, пошатывается, тяжело опёршись на посох. Выжала последние силы, и я встречаюсь с ней взглядом. В глазах ужас и мольба. Надежда. Здесь множество магов шести и семи колец, но они уже достигли своего предела.

Значит… сегодня закончу свой путь мага.

В памяти всплывает необходимое заклинание. Не столько мощное, сколько сложное. Нужно не рухнуть от нагрузки раньше времени и не зацепить её.

Нас прикрывают, пока я полностью сосредоточен на своих кольцах. Секунды тянутся… рядом раздаётся удар по металлу и вскрик. Пауль лишился левой руки, едва держится.

Уже готов активировать. Оценка ситуации…

Около Кири возникает ещё один Убийца, сменивший иллюзию на щиты. Она уже поворачивается к нему, пускает всё в защиту. Быстрее. Во имя Небес, быстрее!

Танец плетей великой грозы.

Вокруг ударил сноп молний. И в левой пустой, и в руке с мечом, выросли стрекочущие разрядами плети, что подчинялись моей воле.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом