Джулия Поздно "Воздушный поцелуй. Каникулы с огоньком"

После праздников в стенах академии стало спокойно. Наступившие каникулы дают адептам прекрасную возможность провести время в семейном кругу. Но на первокурсников это не распространяется. Лидэрия Унфри решается на побег, ведь там, на свободе ее ждет тот, кого она любит всем сердцем…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 12.11.2023

Воздушный поцелуй. Каникулы с огоньком
Джулия Поздно

После праздников в стенах академии стало спокойно. Наступившие каникулы дают адептам прекрасную возможность провести время в семейном кругу. Но на первокурсников это не распространяется. Лидэрия Унфри решается на побег, ведь там, на свободе ее ждет тот, кого она любит всем сердцем…

Джулия Поздно

Воздушный поцелуй. Каникулы с огоньком




Глава 1

Я лежала на своей кровати и ленивым жестом, нехотя, подкармливала своего Шквала свежими креветками.

Питомец нещадно меня контролировал практически во всем, не оставляя даже малюсенькой надежды побыть наедине со своими мыслями, да и не только с ними…

Новогодняя ночь никак не шла у меня из головы. И тут бы радоваться, что все так замечательно обернулось, только не на этот раз. Никто не собирался отменять ректорского запрета относительно отношений между адептами и магистрами…

Потом я мысленно вернулась к ситуации с магистром Идан Теер. По слухам, ее все-таки утопили в пунше, а выбравшись оттуда разъяренной фурией, женщина явила всем присутствующим правду – горькую и жестокую…

Но я не стала узнавать всех подробностей, мне хватало своих проблем, и разбираться еще в чужих не хотелось. И потом, часть нашего уговора с психологиней я все-таки выполнила, только разве от этого стало легче?

Мне – совершенно нет.

– Снова витаешь в облаках? – ехидно проговорил Шквал, вытянув свою длинную шею вперед.

– Отдыхаю.

– И думаешь о нем?

Я тут же подлетела на кровати.

– С ума сошел?! Даже у стен есть уши. Не забывай.

– Ну да, а у деканов большие и любящие сердца, – с сарказмом подвел итог питомец. – Вот зачем он тебе во всем признался? Знал же, что ты потом ни о чем другом думать не сможешь… Эгоист он!

– Почему это эгоист? Я его невеста, и таким образом он проявил обо мне заботу. Чтобы я знала, что он рядом…

– Вот не надо, – переполз с камня на камень Шквал, плюхнувшись в воду аквариума. – Не серьезно это. Разве можно таким юным особам признаваться в чувствах, тем более таким, как он! Ты всего лишь на первом курсе, а как дальше учиться?

Я вновь приняла горизонтальное положение, затем перевернулась на живот, чтобы дать понять Шквалу, как я смотрела на все то разумное, что он говорил.

Теперь вот пусть полюбуется на мою пятую точку. Видела я его умные изречения где-то очень далеко в одном укромном и сильно темном местечке.

– О чем и речь! – философски изрекла черепаха. – А еще четыре курса впереди, и дипломная магия…

На мгновение мне подумалось, что Шквал был прав. Потому что с праздника прошла уже неделя, а я так и не приступила к прочтению  ветрологических исследований. А все потому, что Клейк Дейтерро не только всецело занимал собой мои мысли, но и снился по ночам.

Я уже и сама была не рада подобному раскладу. Мне очень хотелось быть легкой, уверенной в себе и готовой на любые свершения, а сейчас я походила на растопленное желе или даже кашу. Потому что совершенно не могла разумно мыслить. Повсюду меня преследовал облик декана.

Ну как вот с этим быть?

– Не добивай меня… – тихо проговорила. – Мне самой от себя противно, я такая дурная, когда влюбленная…

– Эх, ну и кто придумал эти каникулы? – недовольно пробубнил Шквал. – Схлопотала бы пару неудов, возможно, за ум бы взялась, а так…

А так я металась из угла в угол, совершенно не понимания, как быть. Нехорошие предчувствия разрывали мою душу на части…

***

Сидеть в одиночку (Шквал не считался) как-то не очень хотелось, и я решила размять ноги, пройтись, подышать свежим воздухом.

А если мне что-то взбредет в голову, то уже ничего не поделаешь, я ведь обязательно воплощу в реальность задуманное.

И я пошла.

Прошлась по холлу, постояла, повздыхала грустно у дверей запертого кабинета декана, почувствовав себя маньяком на охоте. И только собиралась посетить столовую, чтобы заесть свои думки и стрессы, как заприметила двух магистров с боевого факультета.

Они как-то в своей беседе много жестикулировали и что-то очень громко обсуждали. До меня донеслось «тайна» и «Дейтерро».

Ну как бы одну тайну я уже узнала, о чем, собственно, и пожалела. Так как сбежавшей невестой оказалась я. Клейк так и не удосужился со мной объясниться после встречи Нового года, а куда-то пропал, оставив малюсенькую записку, что его отправляют по весьма важным делам на время каникул и вернется он уже только после, и тогда, возможно…

Ну и мне потребовался в тот день торт. Я его съела одна и даже Шквалу крошечки не предложила.

Питомец, обидевшись, пожелал мне стать необъятных размеров, чтобы Клейк меня точно разлюбил, раз я такая жадина.

А я не жадина, просто в порыве чувств не умею думать и делать, а сразу делаю и только потом думаю. Поэтому торт-рулет со сливочным кремом я приговорила первым и только затем подумала, что это было как-то слишком для меня одной.

– Его направили в Голденвилл, – донеслось до меня.

– А ты откуда знаешь? – с подозрением уточнил второй.

– Я наткнулся на бумаги в кабинете ректора, он, видимо, так торопился, что не успел их убрать.

– Но в Голденвилл никого не посылали уже двадцать лет…

– Вот и я не знаю…

На самом интересном месте неожиданно я потеряла равновесие и, зацепившись за что-то мне неизвестное, приземлилась весьма неудачно на пол, сильно ударив руку.

Шум от моего падения поднялся приличный.

Маги не стали делать вид, что меня не заметили, а лишь, покачав головами и тяжело вздохнув, помогли подняться, а затем, осмотрев, сразу же направили лечить мои ушибы к лекарю.

***

– Когда тебя принесли к нам впервые, кажется, что в тебе было что-то иначе?! – в задумчивости проговорила женщина-лекарь, откупоривая крышку большого стеклянного бутыля с едким запахом и содержимым кристально-прозрачным, как слеза ребенка.

– Я была без сознания, а сегодня пришла на своих двоих… – улыбнулась, а затем зажмурилась оттого, что женщина, взяв большой пинцет и кусочек ваты, обмакнув последнее в раствор, быстро приложила к глубокому порезу на руке.

– Ауч, – взвизгнув, подскочила на стуле.

Да, я умею падать на ровном месте так, чтобы непременно до синяков и открытых ран. Хобби такое – найти приключения и повредиться до крови.

– Нет, дело не в этом… – снова погрузилась в мысли Тила фон Рудрин. – Волосы, они явно были огненно-рыжие.

– Были, а теперь каштановые, – я с сожалением ответила и посмотрела на то, как порез покрывается невидимой пленкой, закрывая доступ бактериям. – А разве не нужно, чтобы в рану поступал воздух, это не вызовет нагноения?

Умничаю. Хотя сама ни разу не лекарь. В расписании у второго курса воздушников я видела, что будут вводные занятия по оказанию первой помощи при физическом и магическом уроне.

А сейчас я полный профан в этих вопросах, но все-таки умничаю, заодно и отвлекаю себя от того, что удалось подслушать.

Все очень подозрительно совпадало. Клейк исчез именно в первый день нового календарного года, оставив лишь малюсенькую записку. Из чего я сделала выводы, что декан очень торопился и не имел другой возможности как-то о себе дать знать.

И вот я сидела и смотрела на вату на своей руке, и где-то глубоко внутри неприятно поднывало.

Я пришла к мысли, что о себе дает знать моя интуиция, которая, сложив кое-какие факты и домыслы, сопоставив еще парочку мелочей, пришла к логическому выводу: Клейк Рамиус Дейтерро в опасности.

Наверняка.

Ректор и другие магистры в курсе, но почему-то спокойно наблюдают за тем, как их коллега может пострадать.

Да, именно к таким умозаключениям я пришла, восседая на стуле в лекарском крыле.

– Все хорошо? – уточнила Тила фон Рудрин, когда поверх пленки она еще разместила какую-то мазь и бинт, а в самый последний момент и эластичную повязку.

Я кивнула.

– Тогда ты свободна. Единственное, о чем тебе стоило бы знать – повязка ставит временную блокировку на магию в этой руке, и применить ее ты сможешь только в полсилы, используя только здоровую руку.

Прекрасно, просто великолепно. Теперь я еще и полумаг, хотя, находясь на каникулах, вряд ли смогу особо пользоваться своей магией.

Во-первых, практических занятий на этот период нет; во-вторых, даже есть негласный запрет на использование той самой магии в дни, когда большинство адептов разъехалось по своим домам.

Я решила вернуться незамедлительно в общежитие и обсудить услышанное с питомцем. Нет, конечно, я не так уж чтобы воспринимаю черепаху всерьез, но иногда мне кажется, в магии и всевозможных правилах он разбирается получше меня. Я пока лишь выезжаю на той самой интуиции и одаренности. О которой без умолку мне напоминает постоянно недоэльф.

Кстати, что-то я его довольно давно не видела, а ведь мой настырный наставник не покинул стены Академии на время каникул.

Я шла и прикидывала, насколько между Клейком и Фортэсом могла быть связь. Может, их вдвоем отправили в этот Голденвилл?!

Одни сплошные догадки, и никаких фактов, указывающих на это. И в этом я видела большую такую тревогу, хоть в пору идти к Идан Теер.

Правда, после той сцены, что она посмела устроить на балу, ее бы следовало обходить за три версты. И если бы не вовремя вмешавшийся ректор, кто знает, что бы эта дамочка еще наговорила про Академию и ее адептов…

Глава 2

По пути к общежитию я снова задумалась о своем насущном и сердечном. Коридоры Академии умело заманивали особо невнимательных в самые отдаленные помещения, откуда потом пойди и найди выход. Но в моем случае это работало немного иначе. Все пути всегда вели к кабинету декана.

И сейчас дверь вновь была приоткрыта. Я не стала долго раздумывать и нажала на дверную ручку. Клейку непременно это не понравится. Еще в прошлый раз он наложил запрет на подобные действия с моей стороны. Но так как я девушка, не любящая те самые запреты, то никакие ограничения меня не могли остановить.

На рабочем столе Клейка Дейтерро сияла сфера, а рядом с ней стоял… не декан. Низкорослое существо в плаще с большим капюшоном.

Нет, это совсем не наш декан, если только его не околдовали! После того как адептка с боевого факультета вылила на мои прекрасные волосы зелье, я уже ничему не удивлюсь.

Я покашляла в руку и проговорила:

– Простите. Что вы здесь делаете? – вежливо обратилась я к стоящему ко мне спиной незнакомцу.

Черный плащ на плотной фигуре колыхнулся, и незнакомец резко обернулся.

Каково же было мое удивление, когда я рассмотрела в нем тролля!

– Кто вы? – немного отшатнулась, так как на зеленой морде существа были неприятные бородавки, а в районе рта виднелись клыки.

– Тр-р-би-на, тр-р-би-на, – пробормотал тролль на непонятном языке и зачем-то указал на меня пальцем.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом