Дана Праздничная "Адептка Института Огненной Магии"

Если судьба дает шанс, то в него стоит вцепиться зубами. Этому учит жизнь в Габтауне. Меня, так точно, научила. Я не упущу своего шанса учиться в Институте огненной магии и стать магом. А со всем, что мешает разберусь и с теми, кто рискнет мне мешать тоже.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 11.04.2024

Адептка Института Огненной Магии
Дана Праздничная

Если судьба дает шанс, то в него стоит вцепиться зубами. Этому учит жизнь в Габтауне. Меня, так точно, научила. Я не упущу своего шанса учиться в Институте огненной магии и стать магом. А со всем, что мешает разберусь и с теми, кто рискнет мне мешать тоже.

Дана Праздничная

Адептка Института Огненной Магии




Глава 1

Шум и крики не дали мне возможности выспаться. Потасовка проходила прямо под окнами нашей комнаты, и мы с Робэлом дружно сели на кроватях. Солнца за окном еще не было видно, небо только начинало светлеть. Я выразила все свое разочарование в тяжелом вздохе. Брат был менее сдержан и цветасто выругался.

Тяжело поднявшись, Роб направился к выходу. Во мне зародилась надежда, что удастся еще немного поспать, когда брат разгонит негодяев, которые выясняют отношения под чужими окнами.

Говорят, что надежда умирает последней. Нагло врут, особенно если это надежда на крепкий сон. В комнату Роб вернулся не сам, а с пьяным в дробадан папашей. Брат поддерживал его под руку, а тот заливал комнату кровью из разбитого носа.

– Лиса, зараза такая, неси пожрать!

– А ты что-то в дом принес, чтоб тебя здесь кормили?!

Я прекрасно понимала что не стоит вступать в спор с пьяным человеком. Но знать и делать – большая разница. Меня бесил этот грязный небритый тип, который портил мою жизнь с самого рождения.

– Ах, ты так с отцом! – с этим криком Динэл освободил свою руку и кинулся на меня с кулаками.

Я поднырнула под его руку и выскочила в дверь. Уже на выходе оглянулась. Папаша потерял равновесие и теперь распластался на моей кровати и уже храпел. Мне сказать было нечего, кроме многозначного «Фууу!». Брат пожал плечами и направился мыть руки и завтракать. Мы оба знали, что через минуту раздастся громкий храп и доспать не удастся не только нам, но и соседям.

Поплелась за братом. Будем, значит, завтракать. Зажгли две масляные лампы, чей неровный свет должен был заменить нам солнце.

– Лиса, поставь чайник!

Голос брата раздался из закутка, в котором покоился тазик для умывания. Он зафыркал. А у меня на губах заиграла улыбка: такой серьезный и спокойный братец во время умывания всегда был очень смешной, напоминал щеночка.

Чайник был водружен на старую плиту. А я достала из маленького подпола парочку вареных картофелин и краюху хлеба. Бережно расположила на столе завтрак.

Роб появился и стал засыпать листочки смородины в чашки, а я пошла умываться. Вода в кувшине была теплой, хоть какой-то прок от наших магических сил. Умываясь над тазом то и дело поглядывала в зеркало.

Темные круги под глазами очень сильно выделялись на белой коже, веснушки казались еще ярче, но они не спасали, вид был болезненный и усталый. Даже обычно яркие глаза, казалось, теряют свой блеск. И дело не только в недосыпе или тяжелой работе прачкой.

Через две недели мне должно было исполнится восемнадцать лет. Обычно маги именно после совершеннолетия проходят инициацию и раскрывают свой магический потенциал. Ну, или что более вероятно для меня, переживают выгорание магии. У меня процесс выгорания начался чуть раньше и поэтому уже несколько недель меня мучили боли.

Когда мы с Робом покидали дом, солнце только начинало подниматься, освещая убогие виды Габтауна. Городишко жался к грязной речушке всеми своими глиняными бараками. Узкие улочки были самым непонятным для меня в Габтауне – земли-то хватало. Сейчас людей почти не было. И от этого валяющийся мусор выделялся ещё больше. В некоторых домах окна были заколочены, люди просто не имели возможность купить стекло, даже самое мутное. Габтаун был грязным зловонным пятном всего в двух километрах от Энсити. Большой красивый город, казалось стыдился своего соседа, но при этом не чурался брать жителей лачуг на самые тяжелые работы. Одним из таких трудовых «гостей» являлась и я. Многие соседи считали, что мне безумно повезло устроится прачкой в Городе. Не спорила, зачем объяснять, что для такой удачи мне пришлось два месяца изо дня в день слоняться по Энсити.

У брата еще оставалось немного времени до начала рабочего дня в полях, и он вызвался проводить меня. Не сказать, что я чего-то боялась, но за компанию была благодарна. Почему не боялась? А магички из Габтауна до инициации, а точнее выгорания, ничего не боятся. Денег у нас по определению не водилось почти никогда, а девичья честь злодею достанется вместе с серьезными ожогами всего тела. Вот как магия перегорит, так и боятся начну. Если будет кому боятся.

Несколько лет назад мне довелось видеть как магические силы перегорают у Робэла. Братец тогда сильно осунулся, постоянно был сонным и усталым, а под конец года и вовсе слег в лихорадке на неделю. Я безумно боялась потерять самого близкого человека и обратилась за помощью. Знахарка тогда сказала, что сильный дар, когда выгорает, часто убивает носителя. Далеко не у всех есть возможность оплатить не то что лекаря, но даже знахарку, вот и мрут молодые и сильные.

– Роб, а у нас денег хватит на знахарку?

– Чет ты рано начала беспокоится, сестренка. Пока не хватит. Но время же еще есть.

Глупо конечно, но брату о том что у меня инициация началась раньше, я не сказала. Мы с ним уже год деньги откладываем, но получаются совсем крохи. И брат сильно переживает, а сделать ничего не может. Вот я и молчу, что боли начались, может еще до того как плохо станет и накопим на знахарку. Так чего же брату душу травить?

– Ну да, конечно.

– Ладно, Лисичка. Не боись. Если что, долг возьму.

Помимо воли я застонала. Мне от одного слова «долг» становилось плохо. Мы-то и копить всего год назад начали, потому что до этого долг отдавали за лечение брата. Раза в четыре переплатили, но я ни капельки не жалела, скорее боялась, что снова на года в долговую яму попадем.

Далее тему с братом продолжать не стали. Говорили все больше о погоде. Она как взбесилась в этом году! К концу лета жара не только не стала спадать, но и будто усилилась. Только ночью холодало.

– Хорошего дня.

– Хорошего – махнула брату напоследок.

Роб направился назад в поля, а я уже видела городские врата Энсити. Стражники, откровенно зевая, пропустили меня без лишних вопросов. Зачем они были там на вратах нужны не знал никто, включая их самих.

Вход-то свободный, разве уж совсем оборванцев не пускали, чтобы они никого попрошайничеством не доставали.

Моя одежда никогда вопросов не вызывала. Да простенькая, да старенькая, но чистая и опрятная – в такой милостыню не выпросишь.

В прачечной уже кипела работа.

Пар наполнял большое помещение. Женщины разных возрастов терли и замачивали белье. Городские жители предпочитали не стирать самостоятельно, а сдавать вещи в прачечные. И работы всегда хватало, рабочий день не был чем-то ограничен, сколько настирала, столько получишь. Конечно, хозяин забирал большую часть оплаты, но таков мир.

Энсити жил своей привычной жизнью за стеной. Но мне было не до этого: нагреть воду (меня только и взяли на работу из-за магического дара), закинуть белье, мыльный раствор, тереть, вода, отжималка. Машинка для отжима была достоянием нашей прачечной. Огромный барабан нельзя было сдвинуть в одиночку, мы собирались по трое у барабана и начинали вращение. Казалось бы, без этого металлического «чудовища» жилось бы нам проще. Но нет, большинство клиентов ценили эту прачечную за скорость, а хороший отжим в этом играл не последнюю роль.

– Лисэль, слышала новость?

– Какую?

Подняла взгляд на Наниэль. Эта женщина была из Габтауна и мы иногда ходили с ней вместе домой. Меня немного удивило, что она решила завести разговор во время работы. Мы обе предпочитали не тратить рабочее время на болтовню. Подумалось, что может Наниэль просто устала, она была гораздо старше меня, может даже старше папаши нашего.

– В Институте огненной магии сделают донабор адептов.

– Понятно.

Не сказать, что новость меня сколь-нибудь интересовала. Институт для тех у кого есть деньги, для тех кого впереди ждет открытие магического потенциала, для тех кому не предстоит бороться за свою жизнь, когда магия начнет перегорать.

– Ты не поняла, Лисэль. Они будут набирать на бесплатное обучение.

Я замерла. Что за бред? Зачем им учить кого-то бесплатно, если они могут на этом заработать? Последние вопросы я и озвучила вслух.

– Так в гарнизоны нужны маги огня, чтоб защищаться от степняков. А отпрыски богатеев последнее время, что-то не хотят боевой славы, да и жить на пограничных заставах говорят не весело. А те студенты, кто сейчас бесплатно отучится, потом пять лет будут обязаны отслужить.

Наниэль отошла в сторону и продолжила стирку. Нет, не от усталости женщина подошла поболтать. Десять лет назад выгорание магии убило ее дочь. И сейчас она спешила поделится со мной надеждой.

Да, шанс погибнуть на границе велик. Но там платят неплохо и магия останется. Магу живется намного легче. Если все получится, то я не только смогу перебраться в Энсити, но и брату помогу.

Остаток рабочего дня прошел в мыслях о будущем. Стыдно признаться, но то и дело скатывалась в мечтания. Мне до этого дня даже мысль не закрадывалась,что магия может у меня остаться. До инициации маги могут лишь слегка нагревать воду или воздух, после выгорания человек терял магию не полностью, он был также способен только греть жидкость и воздух.

Можно сказать, что люди из бедных кварталов так и не узнавали, что такое быть магом, даже если рождались ими. У меня появился, хоть и призрачный, шанс узнать как это.

Солнце скрывалось за горизонтом. Улицы все еще были полны горожан, а я отправилась искать информацию. Ноги сами принесли меня к воротам Института. Никогда целенаправленно не приходила к этому зданию. И вот я стояла перед огромными кованными воротами и изучала строения за ними. Десяток одноэтажных толпились вокруг трехэтажного особняка. Из-за ограждения мне не были видны стены и окна низких строений, зато у крупного мне удалось увидеть большие окна и стены покрытые какой-то диковинной плиткой. Она напоминала дробленное зеркало, и поэтому сейчас здание было голубым с алыми сполохами заката.

Налюбовавшись вдоволь, я направила все свое внимание на объявление размещенное на вратах.

«Институт Огненной Магии проводит набор адептов на бесплатное обучение. Поступившим будут предоставлены кров, питание и стипендия. Ждем вас 30 красня в 9.00 на вступительных испытаниях.»

Очень лаконичное объявление и привлекательное. Конечно, хотелось бы побольше информации: какие испытания, сколько продлится обучение и что должны будут адепты. В благотворительность не верилось нисколько.

Рядом со мной притормозил парень, с такой же рыжей шевелюрой, как у меня. Его золотисто карие глаза изучали объявление буквально несколько секунд. А потом он неожиданно обратился ко мне:

– Как думаешь, не обманут?

– А зачем им это нужно? Просто поиздеваться? Нет, это глупо. Скорее попытаются на сроках последипломной отработки сжульничать.

– Тоже верно.

Я встретилась взглядом с парнем. Потом присмотрелась к нему повнимательнее. Темные круги под глазами, недорогая серая рубаха болтается на нем, временами губы плотно сжимаются. Ох, а мне эти симптомы знакомы.

– Давно 18 стукнуло?

– Три недели назад. Что так заметно?

– Есть немного, у меня раньше срока инициация началась.

– Ты хотела сказать выгорание?

– Теперь не знаю, вдруг пройду.

Кивком указала на ворота. Мне не нужно было ничего объяснять этому парню, он и сам все понимал.

– Редэл.

– Лисэль. Встретимся на вступлении.

Я уже было развернулась, чтоб уйти, когда парень вдруг сказал.

– Сделай отвар коры дуба и валерианы. Поможет продержаться до поступления.

– Спасибо.

По дороге домой меня настиг приступ боли. Обычно тупая, ноющая, она вдруг стала острой и ударила куда-то в район груди. Я задохнулась и присела, чтобы не упасть. Сзади меня поддержал какой-то мужчина. А вскоре и еще парочка подхватили под руки и довели до дома.

Каждый пятый в Габтауне обладал огненной магией и к таким приступам все относились с пониманием и сочувствием. Сегодня ты поможешь незнакомому человеку добраться домой, а завтра может и твоего ребенка также приведут.

Дома не было никого и я, поблагодарив проводивших, завалилась на кровать Робэла, лишь мельком взглянув на свою, запачканную грязью и кровью.

Сон стал спасеньем, унеся меня от боли.

– Лиса, сестричка, что с тобой?

– Инициация началась.

Губы пересохли, а голос получился каркающим.

– Держись, крошка.

Голос брата дрожал, в нем слышалось искреннее беспокойство.

– Роб, мне нужен отвар из валерьяны и коры дуба.

После того как выпила пару глотков принесенной братом воды, смогла даже вспомнить совет нового знакомого.

Не сказать, что напиток произвел какой-то там волшебный эффект, лишь слегка снял тремор после приступа, да пелена перед глазами стала рассеиваться. Но и на том спасибо. На ноги поднялась поздно ночью. Оглядев комнату, отметила, что грязное постельное с моей кровати пропало. Робэл спал на голом матрасе, я бы поступила также.

Белье обнаружилось замоченным в тазике. Правильно, на ночь его лучше на улице не бросать.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом