Наталия Якимец "Не сотвори себе кумира"

Эту подборку рассказов можно назвать "у воды", все действия происходят на море или реке: любовь, ошибки, тревоги людей, просто жизнь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 13.11.2023

Не сотвори себе кумира
Наталия Якимец

Эту подборку рассказов можно назвать "у воды", все действия происходят на море или реке: любовь, ошибки, тревоги людей, просто жизнь.

Наталия Якимец

Не сотвори себе кумира




1

Ася торопилась в институт. Маршрутки шли полные, на такси не было денег. Она решилась остановить частника и стала интенсивно голосовать перед каждой проезжающей машиной. Но, закон подлости и есть закон, машины не останавливались. И Ася пошла пешком вдоль дороги, в надежде, что кто-нибудь ее подберет. Ей нельзя было опаздывать, в десять часов начнутся государственные экзамены. Она училась на последнем курсе экономического факультета, училась хорошо, относилась к учебе, как и ко всему в жизни ответственно, а сейчас такой конфуз. Вдруг рядом затормозила машина, старенькие синие «Жигули». Открылась дверь со стороны пассажира и водитель, мужчина лет сорока, вежливым красивым баритоном сказал:

– Девушка, вы так спешите, наверное, опаздываете. Разрешите вам помочь. Садитесь, будьте любезны, я вас подвезу.

Радости Аси не было предела, она чуть не запрыгала от радости. А этого учтивого мужчину готова была зацеловать. Садясь на переднее сидение, она рассыпалась в благодарностях:

– Спасибо вам огромное, я опаздываю на сдачу госэкзаменов, понимаете, что это значит! Никто не хотел остановиться, все спешат, а вы так любезны, не знаю, как вас и благодарить, – Ася захлопнула дверцу, и автомобиль тронулся с места.

На самом деле институт находился не так далеко, всего в трех кварталах от злополучной остановки, и через десять минут они были уже на месте. Ася выпорхнула из машины и, поблагодарив, быстро побежала к зданию института, еще и потому, что боялась, что с нее спросят за проезд. Даже не оглянувшись на своего спасителя, она скрылась в дверях здания. Часы, висевшие в фойе, показывали девять пятьдесят пять. Она ласточкой взлетела на второй этаж и тяжело дыша, заскочила в аудиторию. Огляделась по сторонам, ища, куда кинуть свое взволнованное тело, и пошла за третью парту, с которой ей махал рукой Артем, с которым они учились все пять лет. Ася, плюхнувшись, рядом с Артемом сказала:

– Фу! Чуть не опоздала. Если бы не один симпатичный дяденька, который меня подвез, я бы точно на полчаса позже пришла. Ни автобусов, ни маршруток, что за город.

– Сама виновата, надо было раньше выходить. Сама знаешь, все люди на работу едут. Час пик. Ладно, уже успокаивайся, сейчас начнется.

В это время в аудиторию зашли трое преподавателей и сели за кафедру. Экзамены начались.

Через два часа Ася вместе с Артемом, довольные, что первый экзамен сдан, вышли из института и направились к остановке, но Асю окликнул знакомый баритон:

– Девушка!

Ася обернулась и увидела водителя, стоящего возле синих «Жигулей» и весело улыбающегося. Он был высок, плотен, с красивой шевелюрой русых волос и большими, как у девушки глазами. «Какой симпатичный дяденька», отметила про себя Ася, и подумала «а вдруг сейчас деньги требовать за проезд будет», а Артему сказала:

– Артем, ты иди, до завтра, – сама же направилась к «Жигулям».

Артем хотел, что-то возразить, но она уже повернулась к нему спиной и уходила. Он вздохнул и понуро пошел один.

– Вы, что до сих пор не уехали? – как можно непринуждённее спросила она.

– Я ждал вас, вы так восхитительны, что сразу запали в мое большое сердце. И я решил, что не уеду, пока не познакомлюсь с этой очаровательной блондинкой.

– Спасибо, я даже не могла надеяться, что могу понравиться такому импозантному мужчине. Я Ася.

– Очень приятно, – он взял руку Аси в свои тонкие ладони с длинными пальцами и поцеловал. – Я Феликс Сташевский, – он сказал это таким тоном, как будто она его должна была знать или, что его знает весь город.

– Мне тоже очень приятно, у вас такой красивый голос, как у певца.

– Вы почти угадали. Я артист драматического театра. Надеялся, что вы театралка и могли меня знать.

Асе стало неудобно, что она не театралка и была в театре своего города несколько раз и то лет пять назад, зато отлегло от сердца – денег требовать не будет. Но ей очень польстило внимание настоящего артиста. Она даже смотреть на него стала другими глазами, восхищенно и восторженно.

– Если вы не против. Я бы подвез вас домой.

– Я с удовольствием! – сказала Ася и села на предложенное ей переднее место.

2

– Не успела, Ася войти в квартиру, как мама прямо с порога спросила:

– Это, кто тебя подвез? Я запрещаю тебе ездить с незнакомыми людьми, в незнакомых машинах! Ты что не слышишь по телевизору, какие преступления совершаются!

– Мамочка не расстраивайся! – весело сказала Ася, целуя мать, – Это хороший человек, он артист нашего театра и пригласил меня на свой спектакль, вот контрамарка. Я сегодня вечером иду в театр! – она закружилась в танце, направляясь в свою комнату

– Какой театр, через два дня экзамен!

– Я все успею! – Ася была в прекрасном расположении духа, зайдя к себе, сразу включила музыку и, напевая, стала подыскивать подходящий наряд.

Она перемерила кучу платьев, но все ей не нравилось. Наконец она остановилась на длинном сиреневом платье, с глубоким вырезом на спине, купленном по случаю на рынке и ни разу не надетом. Сделав вечерний макияж, подправив плойкой челку, которая завивалась сама по себе в разные стороны, она надела платье и вышла к матери, что бы та ее оценила. Мать, увидев дочь, всплеснула руками и прижала их к щекам:

– Асенька! Какая же ты у меня красавица. Вся в отца пошла, видел бы он тебя сейчас, так бы радовался, – у нее на глазах навернулись слезы.

Ася обняла мать, пытаясь утешить. Отца не было уже пять лет, но мама не могла к этому привыкнуть и все время его вспоминала. Когда что-то у нее не получалось, она плакала и жаловалась ему, как ей без него трудно. Когда он был жив, они часто ссорились, мама пеняла ему, что он бездельник, ничего не умеет, он обижался, и они не разговаривали друг с другом целыми днями. А теперь она забыла об этом и помнила только хорошее. Что ж так бывает.

Мать вытерла слезы и попыталась дать наставления дочери, что бы та была осторожней. Но Ася уже надела босоножки на высоком каблуке и вышла на лестничную площадку, закрыв за собой двери перед носом матери. Она сделала это не специально, просто ее прелестная головка была занята мыслями о новом знакомом, и она не слышала мать.

Драматический театр в городе был один, похожий на многие театры страны, с высокими колоннами и статуей на крыше. Войдя в фойе, на Асю сразу обрушилась атмосфера красоты и искусства. Народу было много. Дамы были одеты в нарядные платья, мужчины в костюмы, при галстуках. Почти все были парами и Ася, чувствуя себя в одиночестве, неловко, поторопилась в зал.

Спектакль ей очень понравился. Это была старая пьеса, сделанная режиссером на новый лад и, Феликс играл не главную, но довольно значительную роль. Ася зачарованно смотрела на своего нового знакомого, и ей казалось, что он играет лучше всех и, что он самый красивый на сцене. Она почувствовала, что потеряла голову, и сердце ее наполнилось любовью. Когда закончился спектакль, и все вышли из зала, она продолжала сидеть на месте. И не зря. Минут через десять к ней спустился со сцены Феликс. Галантно поклонился, поцеловал руку и предложил пройти за кулисы. Ася не была театралкой, но атмосфера театра навевала какую-то таинственность и загадочность. Таким же загадочным ей казался и Феликс. Они зашли в гримерку, где он переоделся и пригласил ее пойти поужинать. На своей старенькой семерке он отвез ее в недорогой ресторанчик, и они просидели там до самого закрытия. Он был хорошим рассказчиком, и Ася слушала его в оба уха. Сама же себе казалась неучем и тупицей. Потом он отвез ее домой, и они договорились о встрече.

Приняв душ, Ася расстелила постель и легла. Все это она проделала машинально. Мысли были далеко, не дома, а там, в маленьком ресторанчике с прекрасным Феликсом. «Какой мужчина! И не женатый. Куда смотрят женщины? Я бы его боготворила, какой он вежливый, галантный. А как он разговаривает! Как дворяне в девятнадцатом веке. И ему я понравилась. Он так смотрел на меня! Но даже не попытался поцеловать, вот, что значит настоящий мужчина, не то что мои ровесники эти сосунки. С первого раза норовят под юбку залезть, не говоря уже о поцелуях. Вот мне бы такого муж

3

Прошло три месяца. Ася успешно сдала экзамены, получила диплом, и устроилась на работу в большой банк. С Феликсом они продолжали встречаться, и она была от него в восторге. Встречались они в основном в его однокомнатной квартире, он угощал ее вином, обнимал, целовал, но никогда не делал даже попыток заняться с ней сексом. Ее это настораживало, потому, что его ласки наедине доводили ее до исступления, но ничем не завершались. Ася была не девочкой и не раз в своей жизни испытывала эйфорию от близости с мужчиной, поэтому ей было трудно переносить такое поведение Феликса. Но она обо всем забыла, когда в один прекрасный день, он встал перед ней на колени, и протянув бархатную коробочку с кольцом, предложил выйти за него замуж. Она с радостью согласилась, и счастливая пришла домой, поделиться радостью с мамой. Но мать не разделяла ее восторга:

– Боже! Ася! Чему ты радуешься? Он старше тебя на восемнадцать лет. Артист! Подумаешь! Только слово красивое, а получает копейки, и никакой перспективы. Сорок лет, а у него однокомнатная квартира и то мамина, и старый жигуленок. Я тебя поняла бы еще, если он был богатым или знаменитым. Но так, как оно есть сейчас – это неправильно.

– Ничего ты не понимаешь, мама! Он прекрасный человек, одухотворенная, чувственный, он личность. Он самый лучший. Я его люблю, и выйду за него замуж, – категорически заявила Ася.

Феликс и Ася подали заявление в ЗАГС, и через месяц состоялась скромная свадьба с участием самых близких друзей и родственников.

Ася ждала первую брачную ночь. Когда, наконец, с гулянием было закончено, и они оказались вдвоем у Феликса в квартире, Ася сама расстелила широкую софу. Включила тихую музыку и подошла к мужу. В белом свадебном наряде она была как облачко легкая и недоступная. Но на самом деле оказалось, что недосягаем был Феликс. Он стоял и угрюмо смотрел на Асю. Ася, пытаясь его расшевелить, начала раздеваться, при этом красиво двигаясь под музыку. Когда она осталась в одном нижнем кружевном белье, то стала раздевать мужа. У него горели глаза, чувствовалось, что он желает Асю. Но, что-то останавливало его. Наконец, они оба были раздеты и Ася, шутя, толкнула Феликса на софу. Сама верхом села на него. Он осторожно положил ее рядом, полный желания и страсти. Стал целовать ее, и она млела под его тонкими нежными руками, ждала, когда же муж выполнит свой супружеский долг. Он попытался это сделать, но у него не получилось. «Мой муж импотент» сверкнуло в голове Аси. «Вот почему он до свадьбы ни разу ко мне не прикоснулся». Но она любила его и не хотела огорошивать признанием, что все поняла. А он, лег рядом и сказал:

– Устал, наверное, сегодня, прости, – и отвернулся.

Рука Аси осталась лежать у него на груди, и она не знала, как ее убрать, чтобы не обидеть. Наконец ей показалось, что он уснул. Она убрала руку, встала и пошла в ванную комнату. Наплакавшись там в волю, пожалев себя, она решила, что это не трагедия и полно препаратов, которые это лечат.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69965599&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом