Браката Тат "Хвоя"

Пережив апокалипсис, люди отказываются от технологий и решают восстановить быт 18-го века как наиболее экологичный период истории, согласно случайному алгоритму под названием косолапый. Конечно, не все с этим согласны. Так получается микс культур и взглядов. Андеграунд развлекается в кибер-кабаре, на черном рынке продаются предметы из метавселенной, а тревогу лечат растительной «крякой».Главная героиня Мана – двадцатилетняя девушка, живущая в деревне, – сбегает из дома и отправляется смотреть мир. Где сталкивается с загадочной и раскрепощенной бунтаркой Каей, тесно связной с особым местом – Хвоей, которой грозит уничтожение.Сможет ли Мана найти себя в чужой битве? Или страсти нового мира потопят её, как и весь континент, медленно и бесповоротно уходящий под воду?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 15.11.2023

Хвоя
Браката Тат

Пережив апокалипсис, люди отказываются от технологий и решают восстановить быт 18-го века как наиболее экологичный период истории, согласно случайному алгоритму под названием косолапый. Конечно, не все с этим согласны. Так получается микс культур и взглядов. Андеграунд развлекается в кибер-кабаре, на черном рынке продаются предметы из метавселенной, а тревогу лечат растительной «крякой».Главная героиня Мана – двадцатилетняя девушка, живущая в деревне, – сбегает из дома и отправляется смотреть мир. Где сталкивается с загадочной и раскрепощенной бунтаркой Каей, тесно связной с особым местом – Хвоей, которой грозит уничтожение.Сможет ли Мана найти себя в чужой битве? Или страсти нового мира потопят её, как и весь континент, медленно и бесповоротно уходящий под воду?

Браката Тат

Хвоя




СЕВЕР

Выражаю благодарность самой талантливой девушке на свете – Януле. Спасибо тебе за вдохновение, редакцию романа и помощь с сюжетом!

За обложку спасибо Януле, за диджитализацию и дизайн обложки Ире Казаковой и Насте Лен.

Добрый день или вечер, или ночь, в общем, я приветствую читающих сей текст. Меня зовут… Да вы и так знаете имя с обложки истрепанных Мемуаров, ведь только оно – имя – вас заманило в сырой и мрачный архив, где, уверена, прежде вы не бывали и вряд ли оказались бы по случайности. Несмотря на наше формальное знакомство я все равно представлюсь самостоятельно: так проще начать историю и сблизиться, если повезет. Сторонники мне не помешают.

Мана. Манана Климентин. Мне 23 года, я родилась на севере континента, где красивые скалы, леса, уникальные целебные травы, простые добрые люди, выросшие в своих избушках, и звери, привыкшие к заботе людей. У нас всегда ранняя осень. Это не мешает урожаю овощей и способствует самым блестящим агро-достижениям. Все благодаря уходу за почвой, жадно поглощающей сияние.

Я успела упомянуть два специфических явлений севера – сияние и наличие особых трав. И вы все молчите, не спрашиваете, что это такое. Полагаю, что место, где вы вчитываетесь в каждую строчку данного творения – подземный архив с лепниной в виде паутины, самый сырой и мрачный зал для «познания», куда вас провела библиотекарша (не обольщайтесь ее улыбке, она любит запирать посетителей), – уверена, здесь, из-за глушащих звук стен вам со своей жаждой познания не уйти далеко, разве за границы своего терпения. Туда мы тоже попадем. Но сперва расскажу про сияние.

Оно обнаружилось в наших краях 443 года назад. Сияние купает наши мысли, освежает быт и, что самое важное, способствует процветанию хозяйства и традиционных промыслов. Отчасти благодаря сиянию здесь живут неслыханные добряки – все долгожители, не распадаются семьи, а лучшие ремесленники находят благодарных покупателей.

Север – поразительное место. Здесь можно полноценно и комфортно жить натуральным обменом. Представляете? Всегда меняться. 30 кг тыквы – платье. 100 грамм специй – шляпка. И ни у кого не возникает желания нажиться на ближнем – все жители до единого щедры и трудолюбивы. Сами посудите, возможно ли такое без воздействия высшей силы?

Но есть и обратная сторона этой коллективной благости. С Сиянием меркнет амбициозность и желание быть где-то кроме севера. Творчество? Ментальное развитие? Наука? Развлечения? Все это заменяется чем-то простым, лопуховым и кружит, кружит, словно в хороводе, что не замечаешь, как живешь жизнь крестьянскую, не являясь поклонником этой тематики. Если бы не редкие приезжие, которые не мыслят свою жизнь без путешествий и перемен, на севере отсутствовала бы элементарная цивилизация. Сейчас она чуточку кустарного пошиба, но все же цивилизация!

Кто-то считает, что сияние снисходит на землю в виде дождя, кто-то уверен, что его распыляет утренний туман, но все слышат его тихий шепот по ночам. И мне он предрек искать судьбу на юге.

Как вышло, что девушку двадцати лет от роду сияние погнало в такую даль для самореализации? Раньше мне казалось, что на протяжении нескольких месяцев я слышала в голове недвусмысленные фразы «ступай к странникам», «в болотах ответ», «баржа отходит в семь». Думаю, эти вещи нашептывал какой-то неведомый дух, сияние не дает столь практичных советов; обычно взаимодействие происходит путем прослушивания странненьких фактов, это звучит в голове как бит морских камней или сверчков, или еще тян знает чего, – так мне рассказывали. Но раньше я не знала этих забавных подробностей. Увы, мысли людей не подслушать.

Однажды с рассветом я решила отчалить на барже в семь, не прощаясь с семьей. В шизо-подкастах, виновника которых сложно определить, не говорилось, в 7 утра или вечера необходимо отбыть. Я решила, что утром всего безопаснее – родные заняты на грядках, едва ли кто-то заметит мое отсутствие. Согбенная над редькой фигура вызовет больше подозрений.

Дорога до моря заняла больше ожидаемого, я слегка задержалась, пиная влажные камни, разглядывая звонких птичек, туман и крыши домов, ярких и хаотичных, как южные цветы. Минут 20 брела в полусне, осязая свои преступления, что гремят в темноте сундука. Карты, компас, дорожные платьица, дождевик. Завидую вещам, они лишены муки выбора.

Поутру я оставила прощальную записку на столе, перекусила фруктами, умылась и прибрала волосы на манер туристок из города, обвязала их темной косынкой, чтобы быть похожей на девушку с картины, которую мы с неродными родителями собирались купить на ярмарке. Выбирали между ней и бледным натюрмортом с бананами и краюхами хлеба; победил хлеб.

А ту девушку я запомнила в точности – внешность, позу, одеяние, и даже нарекла Авророй. Она напомнила мне себя. Те же русые волосы, светлая кожа, глаза цвета горного воинственный. Теперь меня ободряла храбрость героини портрета, я представляла себя ей, так было легче решиться на побег и странствие.

***

Первый час дороги на барже. Так околеваю, что приходится надеть все платья и платки разом. Выглядит нелепо, движения становятся неуклюжими. Мать назвала бы меня ходячим термитником. Начинается дождь. Непривычно крупный – кажется, что шлёпаются ледяные селёдки, видимо, из-за неприятного запаха на палубе. Узор изрезанной судном воды завораживает, я вдыхаю особенный воздух новой жизни. Он влажен и недружелюбен.

И как я не додумалась спрятаться под навес сразу. Кажется, там сильнее воняло рыбой, или мне не хотелось пачкать подол. Сырость, ветер и холод одолевают с такой силой, что, преодолевая страх общения с незнакомыми людьми, я прошу у пассажиров налить себе горячего травяного настою.

Крепкие мужики, любующиеся стихией грозы с палубы, удивленно усмехаются, но откупоривают сосуд и протягивают желаемое в жестяной кружечке. Я радуюсь их добродушной щедрости, здесь не так уж плохо, думаю я и отхлебываю напиток, слегка задев зубами шершавую стенку.

? Тьфу, гадость, – выплевываю жуткую на вкус жидкость, обжигающую горло. Едва сдерживаю тошноту.

? Хех, – кривится рыжий тип в вязаной шапке, – думала, это чай? Ты неправильно пьешь, надо сразу проглатывать, херес не пробуют на язык, – говорит и тут же иллюстрирует свой метод, хлопнув из кружки.

? Сам ты херес, Гаврил, – протяжно рявкает его товарищ. – Это самогон, лабораторное чудо под 50 градусов, таких на севере не делают. На, выпей еще и дуй в каюту, нечего тебе тут делать, – мужчина, похожий на молодого лешего, наполняет мою кружку хересом или «само..» само чем-то там.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69974779&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом