Константин Оборотов "Год 2124. Убитый обвиняет"

Если вам интересно, какие судебные процессы будут через сотню лет, давайте заглянем в зал суда. Вот какое интересное дело разбирается в субботу, 22.07.2124. Обвинитель, вполне психически нормальный человек, обвиняет одного уважаемого доктора с высоким рейтингом в том, что тот его якобы убил. Как такое может быть? Как убитый может что-то говорить, доказывать и вообще рассуждать вполне логично? Оказывается, может. Наука и техника развиваются и появляются новые возможности активно участвовать в жизни общества даже покойникам.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 15.11.2023

Год 2124. Убитый обвиняет
Константин Оборотов

Если вам интересно, какие судебные процессы будут через сотню лет, давайте заглянем в зал суда. Вот какое интересное дело разбирается в субботу, 22.07.2124. Обвинитель, вполне психически нормальный человек, обвиняет одного уважаемого доктора с высоким рейтингом в том, что тот его якобы убил. Как такое может быть? Как убитый может что-то говорить, доказывать и вообще рассуждать вполне логично? Оказывается, может. Наука и техника развиваются и появляются новые возможности активно участвовать в жизни общества даже покойникам.

Константин Оборотов

Год 2124. Убитый обвиняет




Глава 1. Суд идет!

– Встать! Суд идет! – торжественно объявил правый помощник.

Никто на этот призыв не среагировал, т.к. это была всего лишь формальная дань уважения старой традиции. Да и народу в зале суда было мало. В основном, участники процесса и все заинтересованные лица присутствовали дистанционно. На специально выделенных для таких заочников местах были установлены камеры и микрофоны для обмена информацией.

– Гражданка левая помощница, – обратился председатель к своей помощнице, которая, действительно сидела слева от председателя, – начните, пожалуйста. Введите всех присутствующих в курс текущего дела.

– Можно просто Леночка, – улыбнулась молодая женщина, встала за трибуну и красивым, хорошо поставленным голосом прочитала вводный текст процесса.

– Обвинитель Иванов Петр Сергеевич, ИНН 459265875489, рейтинг 2478 вчинил иск обвиняемому Веселовскому Андрею Петровичу, ИНН 452387478248, рейтинг 3274 в том, что обвиняемый совершил непредумышленное убийство обвинителя в субботу 15.07.2124 года. Сегодня, в субботу 22.07.2124 согласно закону мы проводим первичное слушание дела и предлагаем сторонам конфликта прийти к взаимовыгодному мировому соглашению, чтобы сэкономить время всех сотрудников суда и всех сторон конфликта.

– Ничего не понял, Леночка, – признался председатель, – кто кого убил? Кто кого, в чем обвинил? Чье время мы предлагаем экономить? Убитого?

– Обвинитель, он же убитый, обвиняет обвиняемого в убийстве, – пояснила Леночка, – а насчет времени, это наша стандартная формулировка.

– Скажи честно, Леночка, ты сама-то понимаешь, что говоришь? – поинтересовался председатель, – ладно, разберемся. Еще не в таких хитросплетениях приходилось разбираться. Ты, Леночка, пока садись на место.

Леночка очень красиво надула губки и села на свое место.

– Продолжим разбирательство, – заявил председатель, – итак, мой первый вопрос по делу. Вот этот самый Иванов, обвинитель и убитый в одном лице, лично присутствует в зале суда или участвует дистанционно?

– Я здесь, – с первого ряда ВИП персон встал человек средних лет в костюме с галстуком, – я лично присутствую.

– Слава Богу! – обрадовался председатель, – тут, вероятно, какая-та путаница. Проясните, пожалуйста, своим стандартным голосом на правильном русском языке с интонациями, а также жестами рук. Кого и в чем Вы обвиняете?

– Я могу лишь подтвердить, что Ваша помощница все сказала правильно. Я обвиняю доктора Веселовского в моем убийстве.

– Все-таки, уточню, – задумчиво сказал председатель, – как следует понимать Ваши слова об убийстве, в буквальном или переносном, иносказательном смысле?

– Исключительно в буквальном, – спокойно ответил Иванов.

– В таком случае, приложили ли Вы к Вашему заявлению справку о Вашем психическом состоянии? – вежливо поинтересовался председатель.

– Да, приложил, – нисколько не обижаясь, ответил Иванов, – вообще, все необходимые документы были предоставлены Вам в полном порядке. Вы же понимаете, иначе бы мне не удалось инициировать этот процесс.

– Может быть, вы все это затеяли, чтобы организовать информационный шум, поднять нездоровый интерес к этому процессу? Кстати, гражданин правый помощник, что у нас там по рейтингу этого процесса?

– Необычайно высокий, – ответил правый помощник, – подключилась даже пресса, которая вообще к этой теме даже близко отношения не имеет. Не удивительно, у нас уже три года ничего интересного не было. А тут свежая тема.

– Ну, вот все стало ясно, – заявил председатель, – обычная пиар акция. Захотелось вам дешевой славы, гражданин Иванов. Решили свой рейтинг поднять таким оригинальным способом.

– Чепуха, – ответил Иванов, – мне, покойнику, плевать на эти ваши рейтинги. И еще более глубоко плевать на славу. Sic transit gloria mundi. А для меня все уже прошло.

Глава 2. Вы – покойник?

– Еще раз задам Вам простой вопрос и прошу дать на него простой однозначный ответ, – попросил председатель, – Вы – покойник?

– Да, я покойник, – ответил Иванов и добавил, – я так понимаю, что ни уважаемый гражданин председатель, ни не менее уважаемые его помощник и помощница никак к процессу не готовились. Поэтому прошу для прояснения ситуации дать слово гражданке Лошадкиной Светлане Ивановне. Ее сын полгода назад проходил лечение у доктора Веселовского. И ее сын умер в результате этого лечения.

– Я категорически протестую! – встал со своего места доктор Веселовский, также сидевший в первом ряду, как и Иванов, – дело гражданки Лошадкиной и ее несчастного сына не имеют никакого отношения к текущему процессу. Мы только запутаемся еще больше, если будем поднимать другие дела по моей персоне.

– Ох, уважаемый гражданин доктор, – вздохнул председатель, – мы и так уже запутались так, что дальше некуда. Поэтому, я крайне уважаю Ваш заоблачный рейтинг, но я отклоняю Ваш протест. Гражданка Лошадкина, прошу Вас. Можете с места, можете пройти к трибуне, как Вам удобнее.

– Обращаю внимание, рейтинг гражданки Лошадкиной весьма высокий и равняется 2670. Следовательно, нам следует крайне внимательно отнестись к ее докладу – заявил правый помощник.

К трибуне вышла красивая стройная женщина примерно сорока лет. Глаза ее были печальны. За руку она держала молодого человека примерно 20-ти лет.

– Я извиняюсь, уважаемая Светлана Ивановна, вы кого там с собой ведете? – поинтересовался председатель.

– Это мой бывший сын, – трагическим голосом сказала женщина и горько заплакала.

– Не плачь, мама, – молодой человек успокаивающе приобнял плачущую женщину за плечи.

К этой паре бросилась на помощь левая помощница Леночка со стаканом воды, либо какой-то прозрачной жидкости, очень напоминающим воду.

– Если можно, я дам пояснение со своего места, – попросил доктор Веселовский.

Председатель согласно кивнул головой.

– Светлана Ивановна пережила полгода назад тяжелую утрату. Ее сын попал в автомобильную аварию. Подробности этой аварии я излагать не буду, заинтересованные лица могут прочитать-прослушать-просмотреть официальный отчет. Суть в том, что сын поступил в наш институт в тяжелом состоянии. Мы пытались его спасти, используя все наши возможности. Но, к сожалению, после трех суток нахождения у нас, в конце концов, молодой человек умер, не приходя в сознание. По просьбе матери погибшего мы забакапили всю информацию касательно покойного. Эта информация включает внешнюю информацию, например, все, что он создал в социальных сетях, а также в личном семейном сервере. А также внутреннюю информацию, путем записи информации из его головного мозга, спинного мозга и других органов. Затем мы сконструировали девайс, который очень напоминает умершего сына. Достаточно точно скопирована его внешность, а в его искусственный мозг ввели всю забакапенную ранее информацию. В результате мы получили клон, вполне успешное функционирование которого, мы сейчас можем воочию лицезреть.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69976105&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом