Ана Сентябрьская "Путешествие одной русалки"

Вы когда-нибудь путешествовали по местам существования мистических существ? А задумывались о судьбах нечисти, духов и хэллоуинских скелетов? Если нет, то одна милая русалка с радостью отправится с вами в путь, познакомит вас с историями многих существ. Вместе с ней вы будете осуждать, а может, сопереживать героям, с которыми столкнётся русалка или о которых услышит.В этот сборник вошли рассказы автора с писательского мистического марафона.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 18.11.2023

Путешествие одной русалки
Ана Сентябрьская

Вы когда-нибудь путешествовали по местам существования мистических существ? А задумывались о судьбах нечисти, духов и хэллоуинских скелетов? Если нет, то одна милая русалка с радостью отправится с вами в путь, познакомит вас с историями многих существ. Вместе с ней вы будете осуждать, а может, сопереживать героям, с которыми столкнётся русалка или о которых услышит.В этот сборник вошли рассказы автора с писательского мистического марафона.

Ана Сентябрьская

Путешествие одной русалки




Глава 1

Веселина жила в глубинах безмятежного океана. Всю свою чешуйчатую жизнь она всячески избегала людей и старалась сохранить в тайне само своё существование. Ей не нравилось в людях то, что они не умели ценить своё время и наслаждаться жизнью каждый день. Человек постоянно пребывает грёзами в своём прошлом и в размышлениях о своём будущем, но настоящее никто из них не замечает. Оно ускользает от них незамеченным.

Но однажды, когда она купалась в лучах золотого круга, сидя на небольшом каменистом выступе, заметила вдалеке человека. Он нырял в воду с камерой в руках.

Это был Владислав, изучающий подводный мир. Он был не похож на других людей. Первое, что бросилось в глаза Веселине – это взгляд и улыбка мужчины. Владислав источал энергию, к которой и потянулась красавица-русалка. Она решила тихонько опустить свой изящных хвост в воду и незаметно подплыть к юноше. Владислав восторженно фотографировал подводное царство, когда его привлёк необычайный блеск. Повернув голову, он неожиданно встретился взглядом с искусно скрытой русалкой и открыл рот от изумления.

– Кто ты? – прошептал он тихо, не в силах отвести глаз от её красоты.

Веселина лишь в ответ загадочно улыбнулась и скользнула мимо Владислава, всего лишь раз подняв свой рыбий хвост на поверхность. После этой сказочной встречи молодой человек приходил каждый день на тот же пляж, ожидая новой встречи с Веселиной. Но красивая русалка не появлялась. Он стал ночевать на пляже в надежде высмотреть в синих водах знакомый блеск чешуек.

Больше месяца он проживал на пляже, боясь хоть на секунду покинуть свой выжидательный пост. Он постоянно копался в прошлом, в моменте сказки, а настоящее проплывало мимо него, словно призрак. Ему стало казаться, что волшебная русалка просто померещилась.

В очередную ночь, когда солнце опустилось за горизонт, а луна заняла своё место на небе, Веселина показалась на поверхности океана. Владислав не поверил своим глазам, пока русалка не подплыла ближе и не протянула свою нежную руку. Он сильно разволновался, вглядываясь в серебряные глаза русалки, но схватился за её ладонь, почувствовав при этом холод белой кожи, но и одновременно его обняли тепло и уют.

– Пойдём со мной. – прошептала Веселина ласковым голоском.

Владислав нырнул в эти бездонные глаза и не смог устоять, последовав за красавицей. Держась за руки, они погрузились в воды океана, и перед ними открылись все красоты подводного мира. Владислав внимал каждому слову русалки, смотрел с наслаждением, забыв о своих проблемах и суете человеческого мира. С каждым новым мгновением в этом царстве, он всё больше влюблялся в эту загадочную Веселину. Всё больше и больше влюблённые проводили время вместе, наслаждаясь друг другом и подводным миром. Владислав перестал вспоминать своё прошлое, а уж тем более размышлять о будущем. Он жил в настоящем. Здесь и сейчас. Наслаждался моментом и любовью, которую испытывал к изящной русалке. Но с исходом продолжительного времени Владислав заскучал по земле, по своим близким, а больше всего он испытывал печаль по тому, что никогда не сможет разделить этот необычайный мир со своей семьей в человеческом мире.

– Я люблю тебя и хочу остаться с тобой, но… – сказал Владислав однажды ей, держа её в своих крепких объятиях.

Веселина понимала его тоску и знала, что человеку не суждено жить в воде вместе с ней. Она решила его отпустить.

– Ты навсегда в моём сердце. – шепнула русалка ему на прощание, когда он нерешительно выходил на берег, оставляя позади свою любовь.

С тех пор Владислав никогда не забывал того, что испытывал рядом с неземной русалкой. Он помнил всю оставшуюся жизнь то, что любить и наслаждаться настоящим – это редкость, поэтому ценил каждое мгновение своей жизни, как и учила его Веселина. Он сделал всё возможное, чтобы не забывать этого.

Глава 2

После ухода Владислава русалка решила отправиться в путешествие по подводному царству, чтобы как-то заглушить сердечную боль. Она надеялась побывать в различных водах такого огромного мира. И первым в её списке оказалось Японское море (Восточное). Именно по его пенистым и бурным волнам Веселина так хотела попасть в мир озера Бива. Ещё маленькой русалочкой она слышала истории про необычных существ, вроде ёкаев, поэтому, попрощавшись со своими сёстрами, отправилась в путь.

Много недель плыла Веселина, не щадя сил и энергии. Лишь изредка останавливалась на отдых, нежась в лучах ласкового солнца, рядом со скалистыми берегами или песчаными подножиями бесчисленных рек, которые по пути ей приходилось преодолевать. А дальше снова отправлялась к своей цели, иногда вырываясь на поверхность водной глади и наслаждаясь видами природы, что сменяли друг друга на протяжении всего времени.

И вот, наконец, оказалась русалка в глубинах Японского моря, где воды были прозрачными, а рифы украшали яркие кораллы. Проплыла к озеру Бива, где и остановила свой путь, достигнув намеченной цели. Стала она играть волнами и любоваться разноцветными ракушками, ожидая встречи со странным японским существом.

Прошло два дня в ожидании, но вот он – юноша вышел на берег из – за деревьев необычайной красоты. Его глаза были полны грусти, а лицо окутывала печальная тень.

Веселина заметила в нём необычную внешность, которая говорила о его не человечности.

– Привет, незнакомец! Что тебя так огорчает? – подплыла она к ёкаю и присела рядом на низкий выступ.

Ёкай поднял глаза и совсем не удивился переливающимся чешуйкам на теле русалки.

– Здравствуй, красавица-русалка. Моя печаль пожирает меня изнутри. Когда-то нас – ёкаев были целые семьи, но я стал причиной их кончины.

Веселина махнула хвостов, обдав брызгами поверхность озера, и с любопытством присмотрелась к существу, о котором слышала в далёком прошлом.

– Что случилось?

– "Листья разметываются в неровной зимней мороси, пока это не становится похоже на рисунок слез, который я уронил на свои рукава." – эти слова приходят на ум, когда я думаю о своей жизни.

Мою историю можно сравнить с этим рисунком слёз…

Он поведал русалке о своей встрече с человеческой девушкой по имени Акая. Их любовь вспыхнула с первого взгляда. Влюблённые постоянно проводили время вместе, гуляя по японским садам и вдыхая невероятные запахи сакуры. Но счастье не продлилось долго. Отец Акаи прознал про эти встречи и всячески воспрепятствовал их любви, а самое главное, что он придумал – выдать Акаю замуж за ронина.

Тогда Акая, решила бежать со своим любимым ёкаем, но не успела. Её отец запер в комнате до церемонии, но Акая не сдавалась. На длинных лентах она решила спуститься на землю через окно, правда её ноги земли так и не коснулись. Она разбилась. Ёкай не мог этого вынести и выпустил в порыве гнева и бесконечной боли свою ипостась ёкая. Он не понимал, что делает, не контролировал силу и напал на дом отца Акаи. Он рушил всё вокруг, а потом очухался на поляне своего поселения, но не нашёл там ни одного живого ёкая. Он погубил их всех.

Веселина слушала, а по её белым щекам лились слёзы-бусинки.

– Поэтому эти слова символизируют моё бессилие перед смертью моей Акаи и перед моими потерями и скорбью.

Веселина была тронута историей ёкая. Она долго сидела подле существа и старалась поддержать. Единственное, чему она была безусловно рада – это тому, что её Владислав живёт и строит свою жизнь. Я это всё, чего она желала, услышав такую грустную историю одного ёкая.

Глава 3

Веселина долгое время оставалась с ёкаем. Он делился с ней историями и преданиями своей страны. это помогло ему немного оживиться и отвлечься. Русалка помогла ему сделать первый вздох к освобождению своей души от горя и глубокой печали, а попрощавшись, решила отправиться дальше. Ведь ей столько ещё хотелось узнать и услышать.

Ёкай рассказал ей как-то о мумиях Древнего Египта, о которых прочитал в исторических записях своей мистической семьи.

И Веселина загорелась его историей. Поблагодарив своего нового друга за всё, она продолжила своё путешествие.

Плыть в этот раз она решила к Средиземному морю, правда ей очень хотелось попасть в Долину Царей, но воды Нила не были предназначены для русалок, поэтому Веселина именно в Египте решила использовать своё магическое кольцо, дарующее ей ноги, правда на некоторое время.

С течением месяца, наконец, Веселина оказалась на берегах египетских. Повернув кольцо к солнцу, она преобразила свой чешуйчатый хвост и на дрожащих, но изящных ножках вышла из воды. Волшебными линиями по её талии струилось платье, появляющееся каждый раз при превращении. Откинув свои локоны назад, Веселина не стала терять времени и направилась прямо к дому Анубиса.

Там она повстречала местного лекаря, который занимался бальзамированием тела. Лекаря звали Ливий. Он то и проводил её в зал, где исторические сведения были увековечены на стенах и в древних папирусах.

– Я бы хотела узнать про Хатшепсут – царицу Египта.

Ливий понимающе кивнул и проводил русалку к очень ветхому документу.

– Здесь находятся записи самой царицы.

Глаза Веселины вспыхнули интересом и любопытством. Не прикасаясь к папирусу, она наклонилась и стала его изучать.

"Я всегда была прекрасной и мудрой царицей, правила страной справедливо, принося в Египетские земли процветание, мир и благоденствие. Как и учил меня отец – Тутмос I. Я родилась в благородной семье, мне было доступно образование и множество привилегий. Я изучала историю и культуру Египта, а также осваивала искусство ведения государства. Будучи молодой девушкой, я была мастерицей дипломатии и добивалась всех целей, к которым стремилась. Под моим покровительством развивалась литература, архитектура и изобразительное искусство. Моему содействию к строительству, появились пирамиды и храмы Богу Ра, а также Карнак. Это наследие я оставляю после себя, но самое важное – передаю своим потомкам мудрость и справедливость. Завещаю власть использовать во благо народа, заботиться о благополучии народа, а я скоро встречусь со своими близкими в Иару. Буду гулять по тростниковым полям, в идеальных охотничьих и рыболовных угодьях, где мёртвые живут вечно. Помни, что кому много дано, с того много и спросится». – несите эти слова, как лозунг."

Веселина оторвалась от чтения, а по бледной коже побежали мурашки. Она подняла глаза на Ливия.

– Это её послание потомкам?

– Да. Эта женщина была самой мудрой и справедливой правительницей, но, к сожалению, Тутмос III лишил её правления.

– Очень жаль. – печально произнесла Веселина.

– Да. Ужасно жаль.

Глава 4

Русалка ещё долго рассматривала древние артефакты, бродила по залу, изучая рельефы и надписи. В какой-то момент, проходя у дальней стены, Веселина заметила выемку – рычажок, затерянный на фоне царских изображений. Её любопытство подстёгивало нажать на выемку и посмотреть, что случится. Оглядевшись по сторонам и не заметив никого, интерес сделал всё за русалку.

Послышался тихий щелчок, и в сторону отъехала часть каменной стены, открывая взору небольшой проход. Сердце у русалки заколотилось со скоростью света, по венам потёк адреналин, вызывая предвкушение чего-то необъяснимого. Глубоко вдохнув, она прошмыгнула в темноту.

Благодаря своим природным данным – зрение у русалок было превосходным, поэтому Веселина отчетливо видела куда ступать. Вокруг были гладкие стены и ступеньки, ведущие резко вниз. А дальше, буквально в конце этого туннеля, русалка увидела дверь, из-под которой сочился приглушённый свет. Ничего не ожидая, смелая Веселина дёрнула её на себя.

В глаза бросились многочисленные склянки и бутылёчки, переливающиеся разноцветными жидкостями. Их было так много, словно Веселина оказалась в подпольной лаборатории, буквально под землёй Египетской.

– Что вы тут забыли? – рявкнул голос за спиной, отчего русалка вздрогнула и нечаянно зацепила плечом склянку, стоящую прямо посередине металлического стола. Жидкость вырвалась наружу, а стёкла рассыпались по каменистому полу.

– Что вы наделали? Защити нас, великий Ра. – пропищал Ливий, упав на колени и подняв к небу руки.

Веселина в ужасе уставилась на лекаря, совсем не понимая, что натворила.

Но буквально через неделю своего нахождения в Египте, она поняла, какую катастрофу навлекла на людей.

Повсюду были люди, которые превратились в кровожадных живых мертвецов. Они нападали на обычных людей, передавая им свою заразу. Вокруг царил хаос. Эпидемия захватила каждого, только горстка людей сумела укрыться, прячась в гробнице Тутанхомона.

Веселина винила себя и пыталась искать противоядие, потому что повсюду веяла гибель людей и их последующее превращение в ходячих мертвецов. С каждым днём бездействия, численность инфицированных росла с геометрической прогрессией.

Прошла ещё неделя, а выжившие не только боролись с зомби, но и между собой за ресурсы и подходящие укрытия.

В это время русалка постоянно находилась в доме Анубиса и пыталась помочь лекарям и учёным разрабатывать вакцину, но всё было безуспешно. В один из таких дней случилось чудо – Веселина находилась в зале, когда один зомби прорвался к Анубису и напал на неё. Укус принёс боль, но мимолётную, и больше ничего. Оказалось, что кровь русалки регенерирует и имеет ген, способный исцелять грязную кровь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=69980893&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом