Екатерина Юрищева "Осторожнее с рукавами"

Незначительное, но только на первый взгляд, событие, случившееся в кафе, связало цепочку историй в узел. Наши поступки имеют след, а мир всегда даёт шанс исправить ошибки, найти потерянное, сказать недосказанное. Как распоряжаются этим правом разные люди?…и да, осторожнее с рукавами, как бы чего не вышло!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 18.11.2023

Осторожнее с рукавами
Екатерина Юрищева

Незначительное, но только на первый взгляд, событие, случившееся в кафе, связало цепочку историй в узел. Наши поступки имеют след, а мир всегда даёт шанс исправить ошибки, найти потерянное, сказать недосказанное. Как распоряжаются этим правом разные люди?…и да, осторожнее с рукавами, как бы чего не вышло!

Екатерина Юрищева

Осторожнее с рукавами




Пролог

Жидкая бородёнка торчала из-под капюшона, намекая окружающим, что под безразмерным розовым пуховиком прячется особь мужского пола. Человек выглядел и вёл себя престранно. Тонкие длинные ноги обтянуты линялыми джинсами, испещрёнными надписями. Из кроссовок вынуты шнурки, отчего хозяину приходится шаркать подошвой по земле, чтобы не потерять их во время ходьбы. У парня не было ясной траектории. Вроде бы намереваясь перейти проезжую часть, он передумывал и возвращался на тротуар. Беспокойно шарил по карманам, доставал маркер и делал пометку на штанине. Замирал в раздумьях, разворачивался и шёл в противоположную сторону. Останавливался вновь. Высовывался из пухлого капюшона, терпеливо подзывал жестом кого-то невидимого, и продолжал путь.

Прохожие настороженно огибали парня, стараясь как можно быстрее отойти на приличное расстояние. Огромный сверкающий глянцем автомобиль притормозил у тротуара. Грохочущая басами магнитола посылала вибрации далеко за пределы замкнутого авто-танцпола. Парень в розовом обернулся на звук, поймал ритм и едва заметно стал качать головой в такт орущей музыке. Дискотека закончилась хлопком водительской двери. Водитель вышел на свет божий из-под тонированного неба. Музыка стихла. Сделав глоток морозного воздуха, человек шумно выдохнул облачко пара. В кармане зазвонил телефон.

– Да, добрый день, я на месте. Архитектурные планы при мне, пробежимся по чертежам. Буду ждать вас в кафе. «Свет и тень», вход с площади, – мужчина зябко втянул шею, пытаясь спрятаться от колких снежинок, сыплющихся за шиворот. «Эта сделка состоится. Скоро мои проблемы станут чужими», – подумал он.

Рука нажала «Завершить вызов». Смартфон отправился в карман брюк. Придерживая набитую бумагами папку, мужчина грациозно взошёл на тротуар, всем видом излучая благополучие.

– Коллега, прошу прощения, – откинув капюшон и улыбаясь поприветствовал прыгуна парень в розовом, – мы с моими учениками исследуем вопросы творческого кризиса, – он многозначительно окинул взглядом пустое место, демонстрируя несуществующих зрителей, – пожалуйста, пару слов для нашей дружной компании!

– Слышь, пугало, отвали, – грубо сказал мужчина, смерив приставалу уничтожающим взглядом.

– Вы не поняли! Я коуч, тренер личностного роста. Со мной слушатели курса. Они запутались, я помогаю им взглянуть на мир под другим углом, – парень аккуратно взял собеседника под локоток, едва поспевая за ним и шаркая ногами.

– Сказал же, отстань, – гневно буркнул тот и решительно прибавил ходу.

Резким рывком мужчина стряхнул с руки прилипшего тренера и заодно уронил собственную папку с бумагами, которая шлёпнулась на расчищенный и посыпанный реагентом асфальт. Порыв ветра растащил документы. Несколько листов ринулись в полёт, приземляясь на лобовые стёкла автомобилей и погибая под колёсами.

– Что ты натворил, псих? – мужчина схватил за плечи простодушно хлопающего глазами парня. – Иди лови! Бегом!

Мощный тычок в спину придал ускорение неустойчивому телу. Гарцуя на месте в попытке сохранить равновесие, тренер выронил из рук маркер. Хлюпающий кроссовок покатился следом.

– Дорогие друзья, – обратился коуч к невидимой пастве, неловко расправляя одежду и ища ногой потерянную обувь, – вот вам теория магнита в действии! – он выпрямился, приняв невозмутимый вид. – Кто сможет прокомментировать? Ну, смелее!

– Ты под кайфом, что ли? – мужчина с достоинством опустился на корточки и стал собирать валяющиеся документы.

– Ну, Игнат, Николай, Нина Сергеевна? – парень окинул взглядом воздух и продолжил лекцию, достав из кармана запасной маркер и не обращая внимания на вопрос.

По всей видимости, студенты наперебой отвечали, поскольку преподаватель сдержанно кивал, а затем перешёл к выводам:

– …конечно, мои хорошие, всё правильно! Вселенная выстраивает траектории наших дорог и мудро управляет нами. Этот испытуемый, – тренер утвердительно махнул импровизированной указкой в сторону человека, собирающего бумаги с земли, – яркий пример. На первый взгляд может показаться, что это я устроил ему неприятности. Но мы-то с вами знаем, мне не за что перед ним извиняться…

При этих словах мужчина выпрямился и с осоловелым интересом посмотрел на парня.

– Да уже понял, что сумасшедшие – народ неблагодарный, – хмыкнул он.

– …каждый из нас – своеобразное орудие в руках глобального замысла. Курок был возведён до того, как я встретил Человека с папкой. Считайте, что я пистолет, и что я выстрелил, ведомый высшей волей. Только неизвестно – пулями или конфетами? Людям не дано знать.

Коуч ткнул фломастером «испытуемого» в плечо.

– Э-э-э, полегче, – фыркнул тот, вытирая салфеткой снежную жижу с документов.

– Скорее всего, ты сам виноват! Собаку пнул… Нагрубил официантке… Вдруг это возмездие за проступки? – парень пристально посмотрел на своего знакомого. – Бывает и так: нас уберегают от чего-то. Магнит притягивает людей и создаёт ситуации, в которых мы можем проявить себя и наладить свою жизнь или, наоборот, испортить её окончательно. Что там в твоих бумажках, почему они растерялись?

Парень перешёл на доверительный шёпот:

– Может, там любовные письма неверных жён? Как думаете, друзья? – лектор обернулся к скрытой от глаз аудитории, порадовался собственной шутке и гулко засмеялся.

***

Изрядно растрёпанная папка с мокрыми помятыми бумагами шлёпнулась на пассажирское место. Водитель забрался в салон следом, стряхивая налипший снег с дорогих ботинок. Включил подогрев сидения. Ненадёжный, но всё-таки способ подсушить многострадальную папку.

Слова бесноватого коуча не выходили из головы. «Теория магнита».

– Что-то в этом есть, – бурча под нос, мужчина взял в руки смартфон и набрал номер.

– Приветствую вас ещё раз! Мне очень жаль, вынужден отменить встречу. Как выяснилось, у меня недостаточно документов. Извините.

Машина уже начала движение, когда в боковое стекло ударом припечатало одну из потерянных справок. Коуч стучал кулаком по двери авто, привлекая внимание. Стекло бесшумно отъехало вниз.

– Ещё одна бумажка, держите, – искренне радовался странный человек, протягивая листок бумаги с размытыми печатями и следами протектора шин, – моя студентка заметила на обочине.

– Спасибо, – буркнул мужчина, принимая пропажу из трясущихся рук парня. – Куртка у тебя модная, просто улёт!

– О! Благодарю! Это не моя, сестры. На моём пуховике уснул кот, а мне надо было спешить. Лекция. Понимаете? Люди ждали.

Стекло обратной гильотиной заскользило вверх, сурово намекая, что разговор окончен. Водитель включил поворотник и тронулся. Чудак в женском пуховике резво отскочил, по традиции на ходу теряя кроссовки. В боковое зеркало было видно, как парень прыгает на одной ноге, вытряхивая из ботинка снег.

Взмах

В кафе «Свет и тень» было оживлённо. Большую половину столиков заняли посетители. Персонал бодро сновал вокруг гостей, поднося заказы и счастливо улыбаясь в предвкушении чаевых. Дела шли неплохо. Нарядно украшенные окна слегка запотели от перепада температур. На улице крепкий минус. Лампы на столах услужливо подсказывали, где расположились гости. Хозяйка заведения воплотила идею игры света, закупив премилые светильнички с разноцветными стёклами а-ля Тиффани. Каждому столику – персональное светило, уникальный сценарий, своё собственное волшебство.

После зимних уличных сумерек тёплые блики от плафонов, мягко скользящие по льняным скатертям казались притягательно уютными. Стряхивая снег с обуви у порога, посетители входили в небольшой зал, обстукивая одежду и стаскивая шапки. За неимением места владелица не предусмотрела гардероб, но компенсировала неудобство, поставив в зале несколько вешалок на витых ножках. Сегодня они проходили испытания на выносливость. Нагруженные одеждой под завязку, стойки напоминали экзотические деревья, цветущие пуховиками и шубами.

В непринуждённой обстановке, на фоне шуршащего из динамиков французского шансона, люди пили свой кофе и переговаривались. Погружённые в приватные диалоги, они не обращали внимания на происходящее вокруг. В отличие от пожилой гостьи, расположившейся на диванчике у стены.

С диванчика открывался отличный обзор. Дама следила за официантами из-под ондатровой шапки гигантских размеров, которую предпочитала не снимать в помещении. Посетительница постоянно держала персонал в напряжении. Уверены ли они, что молоко для напитков натуральное? Не выяснится ли, что это порошковый заменитель? Сколько времени будет готовиться штрудель? Услышав обнадёживающее «десять минут», матрона демонстративно глянула на часы и засекла время.

– Девочки, я боюсь эту боярыню, – официантка Ника аккуратно кивнула коллегам, указывая глазами на предмет своих переживаний, – у неё на голове Пизанская башня из меха, и она попросила книгу жалоб.

Означенный фолиант был вынесен администратором. С лёгким поклоном старшая поинтересовалась, всё ли в порядке.

– Пока да, – высокомерно ответствовала дама, доставая из мешкообразной сумки, сшитой из лоскутков разноцветной кожи, ручку-перо. Чуть сдвинув со лба цилиндрическую меховую конструкцию, она освободила обзор для правого глаза и принялась листать страницы.

Кухне были отданы указания поторопиться с яблочным десертом для мадам. Клиентка с претензией, нужно отработать заказ идеально. Повар отдал штрудель, дышащий жаром, щедро присыпанный сахарным снегом. Ароматный шедевр он разместил на ослепительно-белой тарелке, украсив росчерком брусничного джема.

От зоркого ока дамы не укрылось, каким эффектным эскортом сопровождается её пирог. Бледная официантка, торжественно несущая яство. Ещё одна, со стопкой чистых чашек и блюдец, транспортируемых к бару. Администратор, контролирующая процесс. Повар в накрахмаленном колпаке, выглядывающий из окна выдачи: по чьей это вине пришлось сместить очерёдность готовки блюд?

В этот момент одна из посетительниц, закончив трапезу, встала из-за стола и потянулась к вешалке, чтобы взять пальто. Импульсивное движение. Случайный взмах. Секунда, и она задевает рукой поднос с посудой, который несёт официантка. Та, зазевавшись – рассматривала брошь на шапке престарелой мадам, – не успевает уклониться. Столкновение. Чашки, звеня, взмывают в воздух. Отчаянно пытаясь сохранить баланс, девушка ловит руками летящий поднос. Теряет опору и заваливается набок, увлекая за собой администратора. Начальница, падая, толкает официантку с пирогом. Тарелка отправляется в самостоятельное скольжение. Яблочный пай на сверхскоростях достигает адресата, приземляясь на пышную грудь дамы в мехах.

Третий глаз

Двадцать минут до Взмаха

Человек средних лет заглянул в кафе, чтобы повидаться с матерью.

– Мне американо, пожалуйста, – сделал он заказ на ходу, приветливо кивнув выглянувшему из-за стойки бариста. Не без труда отыскав свободный крючок, примостил своё пальто. Тяжёлый драп нагло распластался поверх других курток и шуб, растопырив рукава, в которые хозяин затолкал объёмный вязаный шарф и шапку. «Пока люди налегают на напитки, их одёжки сливаются в объятьях», – подумал мужчина и с улыбкой плюхнулся в кресло.

– Как ты провела свой день, мамочка?

В последние два года им редко удавалось видеться. Дела, заботы… И ещё трагедии, после которых непросто вести беседы, не скатываясь в состояние тоски.

– Встречалась с подругами, заполнила профиль в соцсети, – ответила женщина, привычным движением поправляя короткую чёлку, – вот, стрижку сделала.

– Мам, ты всегда на пике трендов! – Мужчина сделал глубокий глоток из глянцевой чашки. – А я седой и старый. Иногда мне кажется, что я старше тебя.

– Мужчин украшает седина, не то что женщин. Ты красавчик, сын! Стройный, взрослый, успешный… Любуюсь тобой. Про себя могу сказать, что так сильно люблю жизнь, что для меня каждый день на счету. Хочу жить, чувствовать, быть…

Женщина отодвинула пустую тарелку, с которой до последней крошки были собраны кусочки десерта, и улыбнулась. Мужчина смотрел на её лицо, испещрённое морщинками, и размышлял, что оно удивительно похоже на старинную карту местности.

«Моя мать носит пиратскую карту на лице, потому что она сама сокровище», – пришла ему в голову мысль.

– Послушай, хотела тебе сказать, – она сделалась необычайно серьёзной, – ты ещё встретишь свою любовь…

– Ну мам, не надо, я же просил! – сын поднял глаза и небрежно откинулся на спинку кресла.

– Послушай, это математический и, если тебе угодно, мистический расчёт, – она держала его взглядом, – если взять за основу теорию, что Бог создал каждой твари по паре, то твоя половинка уже родилась и живёт среди нас. Смотри, даже если вдруг ты полюбишь девушку на двадцать лет младше тебя, она уже выросла и живёт среди нас, ходит на работу или учёбу; возможно, ты касался её мимоходом, – скажем, в метро. Понимаешь? Ты должен смотреть по сторонам, сынок. Она ведь тоже ищет тебя.

– Хочешь ещё панна-коту? – решив сменить тему, он сделал ход с козырной карты.

Бабуля скорчила мордочку, блаженно закрыв глаза, отчего стала похожа на забавного зверька. Он знал: она не откажется от волшебного, умопомрачительного, нежнейшего желе. Чаепитие с матерью никогда не заканчивалось покупкой только одного десерта. Этот факт забавлял, делал их нечастые посиделки особенными, приправленными маленьким сладким секретом.

Раздался грохот и визг, на пол рухнул поднос с посудой. Всё произошло так быстро!

Оглушительный дребезг.

Кто-то вскрикнул.

Погасли настольные лампы.

Почти никто из гостей не понял, что произошло, но вот уже официантка поднималась с колен, опираясь на руку одного из посетителей; вторая кинулась к завалившейся ширме, осколки спешно собирали ещё двое. Сотрудники приносили посетителям извинения за беспокойство. Женщина в старомодном головном уборе теребила кружевной платок, отчищая одежду, испачканную во время происшествия. Она страшно закатывала единственный глаз – второй был скрыт под съехавшей набок шапкой – и буянила:

– Директора сюда, быстро! Вы мне химчистку ещё возместите и моральный ущерб!

Мужчина обернулся к матери.

– Ой, у тебя на лбу кровь! – вытаращилась та. – Осколочное ранение блюдцем?

– Третий глаз режется, – поддержал шутку сын, приложив салфетку к царапине, – мамуль, мне пора. Пей чай, пожалуйста, не торопись! Я закажу сладкое.

Они обнялись на прощанье.

«Я уже давно никуда не тороплюсь, дуралей. Торопливость ослабляет ощущения», – подумала женщина.

Свинство

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом