Александр Анатольевич Пономарёв "Отряд СКЛОН. Специалисты-кладоискатели особого назначения"

Книга написана в жанре военных приключений. Серия из пяти повестей, объединённых между собой персонажами, которые, оказываясь в калейдоскопе необычных и опасных событий, находят правильное решение и всегда добиваются успеха. Принято решение сформировать отряд СКЛОН. Специалистов-кладоискателей особого назначения возглавил полковник Геннадий Чёрный. Его подразделению поставлена задача – поиск и извлечение старинных кладов на территории нашей страны. Не всегда всё идёт гладко, но взаимовыручка и воинская смекалка придут на помощь военным. Не зря любимая поговорка полковника Чёрного – «Старый воин – мудрый воин».

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 24.11.2023

Отряд СКЛОН. Специалисты-кладоискатели особого назначения
Александр Анатольевич Пономарёв

Книга написана в жанре военных приключений. Серия из пяти повестей, объединённых между собой персонажами, которые, оказываясь в калейдоскопе необычных и опасных событий, находят правильное решение и всегда добиваются успеха. Принято решение сформировать отряд СКЛОН. Специалистов-кладоискателей особого назначения возглавил полковник Геннадий Чёрный. Его подразделению поставлена задача – поиск и извлечение старинных кладов на территории нашей страны. Не всегда всё идёт гладко, но взаимовыручка и воинская смекалка придут на помощь военным. Не зря любимая поговорка полковника Чёрного – «Старый воин – мудрый воин».

Александр Пономарёв

Отряд СКЛОН. Специалисты-кладоискатели особого назначения




Книга 1. Сокровища Касимовского ханства

День не задался с самого начала. Ночью двое сотрудников отряда набедокурили в летнем кафе. Командиру отряда полковнику Чёрному не спалось ещё с вечера, лето в этом году выдалось знойным, и даже ночи не приносили долгожданной прохлады. Они стояли душными и жаркими. Приходилось вставать и по нескольку минут стоять под прохладным душем.

А под утро, когда полковник начал потихоньку проваливаться в сон, зазвонил мобильник. Чёрному вначале показалось, что это будильник, который он обычно выставлял на 6 часов утра, ещё с вечера. Но, после того, как он сбрасывал звонок, телефон тут же звонил снова.

– Да, – полковник осипшим голосом ответил на звоно. – Чёрный, слушаю…

– Товарищ полковник, дежурный по отряду побеспокоил, капитан Игнатьев.

– Что случилось, Саша?

– Патрульно-постовая двоих наших задержала, Геннадий Юрьевич. Ночью в кафе летнем гуляли – в парке, что у реки. Вот и не поделили что-то с кавказцами.

– А кавказцев задержали?

– Нет. Только наших. Я уже ротного поднял, машину за ним послал. Он в райотдел едет, божится, что порешает. Главное, чтобы по сводкам не прошло.

– Понял, ты ещё, вот что, Саша, пошли кого-нибудь из офицеров в кафе это. Если есть материальный ущерб – пусть на месте возместят, мы потом с этих орлов стребуем. Кто такие?

– Новенькие из первой роты. Пороху не нюхали, а туда же. Дерзкие.

– Ну, то, что дерзкие – это не плохо.

Чёрный взглянул на часы. 05: 21. Ложиться уже не к чему.

– Ты, ко мне машину высылай. К пол-седьмому, чтобы у подъезда стояла. И гавриков этих ко мне сразу. Поговорим о пользе самогона и вреде молока.

– Есть, командир. Машину высылаю, – без малейшей усмешки в голосе проговорил дежурный и отключился.

Сборы заняли не более получаса. Полковник даже выругал себя, что машину вызвал не на 6. Ну да ладно. По крайней мере, можно выработать тактику разговора, если происшествие всё же дошло до ушей начальника управления. Да, засиделись ребята. Служебных командировок не было уже более двух лет. Энергия – ключом бьёт. Гусары, ёлки-метёлки.

Таких случаев происходило всё больше, а случались они всё чаще.

Завтракать полковник дома не привык, тем более, что, после почти бессонной ночи, есть не хотелось совсем. Наскоро, сделав себе пару бутербродов с сыром, Чёрный уже спускался по лестнице…

Да, не задался денёк. Сидя в своём кожаном кресле, в просторном кабинете, Чёрный даже не стал ругать двух оловянных солдатиков, стоящих по стойке смирно.

– Ещё один залёт, пойдёте в народное хозяйство. Это понятно?

– Так точно, товарищ командир, – как на параде, хором выдохнули орлы.

Полковник только рукой махнул.

– Свободны.

Он достал из ящика стола бутерброды в промасленной бумаге и нажал на клавишу переговорника.

– Таня…

– Да, Геннадий Юрьевич.

– Завари-ка мне кофейку покрепче…

– Без сахара?

– Без сахара.

Командир с грустью посмотрел на бутерброды и убрал их обратно в ящик стола.

В начале восьмого зазвонил стационарный телефон.

– Дежурный по управлению, командир – осипшим голосом сообщил Игнатьев – соединить? Или сказать, что вы в тире?

– Думаешь, они меня из тира не выцепят? Соединяй, чего уж там.

– Геннадий Юрьевич, майор Осипов, дежурный по управлению. Вас срочно просит к себе генерал.

– А что случилось, Василий Игнатьевич? Не знаешь?

– Не знаю, Гена. Очень срочно просит.

Прошло, значит, по сводкам. Да, не задался денёк.

Командиром отряда милиции особого назначения тогда ещё подполковник Чёрный был назначен всего полтора года назад. До этого мотало его по городам и весям. Срочную служил в Афганистане, потом устроился в только что созданный Московский ОМОН, и покатилось: Фергана, Абхазия, Осетия и две чеченские кампании. Почти как в песне:

– Мои друзья начальники, а мне не повезло, —
Который год скитаюсь с автоматом,
Такое вот армейское простое ремесло
Аты-баты, Аты-баты.
– Мы служим не за звания и не за ордена,
И ни к чему нам звёздочки по блату,
Но званье капитанское я выслужил сполна,
Аты-баты, Аты-баты…

Именно капитаном и пришёл Геннадий Чёрный в Липецкий ОМОН. Переводом. В Липецке жила мать. К приезду сына она уже была очень больна, и вскоре умерла. А Чёрный так и остался в отряде. Совсем недавно он заочно окончил Московский юридический институт и считался классным специалистом, да ещё и богатый опыт, приобретённый им в «горячих точках». Вскоре, после ухода в отставку командира отряда, эту должность предложили ему. А он не отказался.

– Жена моя красавица оставила меня,
Она была ни в чём не виновата
Ни дома, ни пристанища, какая ж тут семья?
Аты-баты, Аты-баты…[1 - Стихи из песни Сергея Трофимова.]

Только вот никакой семьи у Чёрного не было. Не успел. И жена-красавица его, естественно не бросала. Он был женат на своей работе. Служба.

А вот пристанище, напротив, было. После смерти матери, он продал родительскую «однушку» и, добавив денег, купил просторную двухкомнатную квартиру недалеко от центра. Рядом находился парк, в котором полковник время от времени совершал утренние пробежки. Почему двухкомнатную? Ну, пока-то семьи нет, но вдруг появится? Надежды полковник не терял.

Командир ОМОН поднимался по ступенькам управления внутренних дел, где его догнал Осипов.

– Геннадий Юрьевич, генерал тебя ждёт. Даже «оперативку» отложил. Что-то серьёзное?

– Знал бы прикуп, жил бы в Сочи, Вася.

– Ну, ты не унывай сильно-то. Хочешь «валидолу» – и майор начал спешно шарить пальцами в нагрудном кармане кителя.

– А стрихнина у тебя нет?

– Нет, – и майор открыл рот от удивления.

Не ведётся народ сегодня на шутки. Я ж говорю – не задался денёк.

Секретарь начальника управления уже ждал его у дверей в приёмную и поспешно проводил в кабинет генерала. Большие чины, ждавшие в приёмной аудиенции у начальника, поутихли, и было слышно как муха, попавшая в западню, елозит по большому окну из стеклопакета.

– Вот и ты, Гена, попался как эта муха, – подумал Чёрный и смело шагнул в кабинет.

Генерал, напротив, встретил его очень радушно, и ругать, как видно, не собирался. Сразу, усадив на стул, стал спрашивать о службе, да о жизни.

– Неспроста, ох, неспроста всё это, – пронеслось в голове у полковника.

Но, отвечал он бодро и даже пару раз пошутил. Генерал, в отличие от обоих дежурных, на шутку отреагировал и посмеялся от души. Чего раньше за ним Чёрный не замечал.

– Теперь к делу, Геннадий Юрьевич, вызывают тебя в Москву, туда, понял? – и генерал поднял указательный палец вверх.

– В Министерство?

– Бери выше! «ШТ» сегодня утром пришла. Откомандировать тебя в срочном порядке. Я тебе даже машину свою выделю. Такая вот срочность. Какая причина всего этого – не знаю. Может должность какую тебе предложить хотят, – генерал смотрел на Чёрного с нескрываемым уважением, – ты же из Москвы к нам прибыл. Вот тебя туда, наверное, назад и забирают.

– Вряд ли, товарищ генерал…

– Это не скажи, – перебил его начальник управления, – как знать, может из сослуживцев твоих кого наверх занесло, вот он и собирает своих. Так ты там, если взлетишь высоко, про своих не забудь, – и генерал тем же указательным пальцем ткнул себя в грудь, – давай – на сборы тебе час. Может, китель парадный оденешь?

– Нет, товарищ генерал, я в «камуфляже», мне так привычней.

– Ну, в «камуфляже» так в «камуфляже», – быстро согласился генерал, – мой «Кайен» тебя будет ждать у твоего отряда. С Богом!

– Спасибо, – и Чёрный крепко пожал, протянутую ему руку.

* * *

В генеральском автомобиле работал кондиционер и почти всю дорогу до столицы нашей Родины полковник проспал – давала о себе знать бессонная ночь.

«Надо дома тоже «кондишн» поставить – думал он сквозь сон, – только в прохладе можно отдохнуть».

Пожилой прапорщик-водитель, в другое время очень разговорчивый, на этот раз молчал как партизан, видимо получил довольно серьёзные инструкции – болтовнёй командира ОМОН не тревожить.

Перед Москвой, на каширском блокпосту, «Кайен» остановили сотрудники ДПС. Водитель вышел, коротко переговорил с гаишниками и вновь сел за руль.

– Чего там?

– Ждут нас, Геннадий Юрьевич, сказали – следовать вон за той машиной, – и прапорщик указал мизинцем на белый внедорожник без номеров.

Белая «Тойота», включив проблесковые маяки и мигалку, с места резко взяв обороты, умчалась вперёд. Генеральский «Порш-Кайен», сев на хвост двинулся за ней.

Повиляв по Москве, внедорожник подъехал к двухэтажному особняку, где прошуршав шинами, остановился.

Из машины вышли двое в штатском, один из них махнул рукой и оба зашли в здание.

– Зовут Вас, товарищ полковник, – водитель повернулся к Чёрному, – удачи, Геннадий Юрьевич. Я Вас тут подожду.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом