Марат Латыпов "Переход"

"Переход" – книга редкая. Это роман в рассказах, где в каждой главе открывается история нового героя. При этом судьбы героев странным образом связаны.Психолог Артур Багиров обнаруживает способ попадать в прошлое. Переход помогает ему и его клиентам заново пережить и даже изменить трагичные моменты жизни. Там, в своем детстве, люди избавляют себя от груза вины, обретают силу и уверенность.Читатели, проживая вместе с героями эти изменения, примеряя их на себя, по сути, меняют свою жизнь к лучшему.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 24.11.2023

Переход
Марат Латыпов

"Переход" – книга редкая. Это роман в рассказах, где в каждой главе открывается история нового героя. При этом судьбы героев странным образом связаны.Психолог Артур Багиров обнаруживает способ попадать в прошлое. Переход помогает ему и его клиентам заново пережить и даже изменить трагичные моменты жизни. Там, в своем детстве, люди избавляют себя от груза вины, обретают силу и уверенность.Читатели, проживая вместе с героями эти изменения, примеряя их на себя, по сути, меняют свою жизнь к лучшему.

Марат Латыпов

Переход




Переход – процесс перемещения от одного положения либо состояния к другому. Также место либо сооружение, пригодное или предназначенное для такого перемещения.

Википедия

Введение

Артур Багиров, профессиональный психолог. Сорок пять лет, среднего роста, слегка полноватый. Чёрные волосы, карие глаза, фамилия образована от арабского имени Багир, что говорит о мусульманских корнях, но нет – Артур русский, хотя и считает себя вне национальностей.

Выглядит Артур солидно. Если бы его пригласили играть в кино, скорее всего, дали бы роль отца – основательного и надежного. При этом Артур имеет много нерешенных проблем.

Помогая другим, свою личную жизнь устроить не смог. Вероятно, это бессознательный протест против матери, которая хочет внуков. Мать Артура – Фаина Петровна, властная женщина, всегда давила на сына. Холодный тон менялся всего несколько раз в жизни, когда мать вспоминала один случай. Она шла через дорогу с двухлетним Артуром на руках, когда на бешеной скорости неслась машина, в метре от них резко сдала вправо, обогнула. Обошлось. Смерть прошла в метре от неё и сына…

В ответ на давление матери Артур включал «Глупое Я». Просто улыбался и кивал.

«Глупое Я» использовалось не только с матерью, он включал эту роль и при работе с клиентами. Он как «мертвое море» в Израиле – всё вливалось и ничего не выливалось. Клиентам нравилось, что их «внимательно» слушают, мягко подводят к результату. Обладая глубокими знаниями, Артур реально помогал людям и за восемнадцать лет заработал себе хорошую репутацию.

В завершение портрета можно добавить: Артур считал себя убежденным материалистом и не верил в магические силы и параллельные миры… до последнего времени.

Глава 1. «Перекресток»

Лавка чудес

Август 2022.

Если Артур больше был «папой», то его единственный друг Макс походил на подростка. Артур про себя называл его «глупой блондинкой». Ветреный, беззаботный, очень молодо выглядит. Они вместе учились на психфаке, но Макс давно «предал» профессию и полностью погрузился в эзотерику и магию.

Три месяца назад Макс открыл «Лавку чудес».

Сие чудо действительно походит на лавку – смесь чайного магазинчика и мини-кафе. Внутри, возле окна, стоят два круглых деревянных столика со стульями, а на простой витрине красуются стеклянные бочонки с чаями и травами. В глубине лавки есть «угол расслабона»: потрепанный, но шикарный диван, напротив – глубокое кресло, дополняет картину журнальный столик. Пахнет в лавке уютом и деревней.

Само место, где располагается лавка необычно: старая Москва, сталинский жилой дом, сбитая штукатурка, обнаженные красные кирпичи. Перед домом, по-старчески скрипя, располагается сквер и пара лавок. На лавках – неизменные бабушки. По какой-то причине современная Москва обошла это место.

В «Лавку» ведёт отдельный вход через крыльцо с узорными перилами и массивной дверью.

Макс позвонил Артуру и попросил прийти. За три месяца Артур был тут трижды, и каждый раз его поражала особенность этого места – здесь останавливалось время.

– Артурик, зануда ты грешная, – Макс широко улыбнулся и пожал крепко руку.

Артур надел маску «глупого Я» и улыбнулся в ответ:

– Ну, привет.

Макс налил в чашки чай, почему-то у него всегда был наготове горячий чай. Сели в «угол расслабона»: Макс на диван, Артур в кресло.

– Артурик, присмотри за лавкой? Мне нужно в Таиланд.

Артур завис:

– Зачем тебе в Таиланд и что значит «присмотри»?

– Я хочу в отпуск, улетаю сегодня. – Счастливо улыбаясь, Макс небрежно кинул ключи на столик.

– Аренда оплачена на год вперёд, покупателей нет, – наигранно вздохнул друг.

Артур знал, что он поменял квартиру, а освободившиеся деньги пустил на аренду никому не нужного магазинчика. В этом был весь Макс.

– Я буду через месяц. Давай покажу, что здесь и как. – Не получив согласия Артура, Макс встал и рукой пригласил друга.

«Папа» Артур обреченно вздохнул, косо посмотрел на нерадивого «сына», допил чай и встал.

Посмотрев журнал учёта покупок, договор аренды и список экстренных служб, они прошли в подсобное помещение. Там стояли две двадцатилитровые бутыли с водой, стол, на нём: чашки, сахар и электрочайник. Над столом висел треугольный вымпел «Победителю социалистического соревнования 1979 года». «Мне тогда было два года, – подумал Артур, – неужели он из советского времени?»

В углу подсобки – небольшая старая дверь с древним замком.

– Куда ведёт эта дверь? – спросил Артур.

– В подвал. Я не ходил туда… Может там была пыточная НКВД, не хочешь посмотреть? – заржал Макс.

Артур махнул рукой и вышел в зал.

– Ну всё, мне пора, – Макс схватил свой молодежный рюкзак и быстро вышел из лавки.

Артур с ключами в руке завис: «И что это было?». Ответа не последовало.

Подвал

Артур, как человек ответственный, решил прийти в лавку с самого утра, благо клиентов в этот день не было.

Сделал чай, сел в кресло, подумал о том какого… он впутался в эту лавку, вспомнил о двери в подвал. Интересно, что там? Если бы это был современный дом, подвал бы мало его интересовал, но тут – старина. Допив чай, Артур прошёл в подсобное помещение, включил свет и тщательно осмотрел дверь. Зелёная краска облезла, обнажив почерневшие доски. Навесной массивный замок с налетом ржавчины давно не видел ключа, который наверняка потерян. Очевидно, основной вход в подвал был в другом месте – дверью никто не пользовался десятилетиями.

«Нужно будет попасть в этот подвал… как-нибудь», – с этими мыслями пошёл к выходу. Проходя мимо стола, увидел упавший со стены советский вымпел. «Интересно, здесь есть молоток и гвозди?» – Артур покрутил в руке ржавый гвоздик, упавший вместе с вымпелом.

Конечно, инструментов в лавке не оказалось. Он вышел на улицу, спросил у неизменных бабушек, где ближайший магазин хозтоваров. Магазин был на соседней улице.

Взгляд Артура, идущего между прилавками, задержался на небольшом ломике-гвоздодере. «Можно сбить замок», – мелькнула мысль. Купив гвозди, молоток, гвоздодёр и фонарик, вернулся в лавку. Вымпел повесил на видном месте в зале. «Вот, тут его место», – довольно улыбаясь, подумал Артур.

С ломиком в руках Артур подошёл к двери подвала. Почему-то учащенно билось сердце. Сбить замок получилось сразу – он отлетел вместе с петлями и ржавыми гвоздями. Из темноты пахнуло сыростью и запустением. Вниз вела полуразрушенная кирпичная лестница в три ступеньки, впереди – кромешная темнота. Вернулся за фонариком. Ломик оставил у входа. Спустившись вниз по лесенке, начал шарить лучом фонаря по стенам подвала.

Подвал представлял собой прямоугольное помещение с низким потолком, под ногами песок, штукатурка во многих местах отлетела, красно-рыжие кирпичи завораживали таинственностью. Направив луч перед собой, Артур увидел под отвалившейся штукатуркой деревянный угол. «Что это?». Сердце стало биться чаще. Артур пошёл вперёд и споткнулся – что-то отлетело из-под ног с металлическим звоном. Посветил, поднял – ржавая жестяная коробка из-под леденцов «Монпансье».

Зажав фонарь под мышкой, открыл коробку – внутри было шесть советских монет по двадцать копеек. «Рубль двадцать. «Небольшой клад», – усмехнулся Артур, положил монеты в карман, саму коробку отбросил в сторону

Подойдя к стене, разглядел деревянный угол – за штукатуркой пряталась дверь. Артур замер: «Что за ней?»

Воткнул фонарик в песок, направил луч на стену. Взял у входа ломик, подошёл к стене, начал долбить по штукатурке. Достаточно быстро, упавшая к ногам, известковая одежда обнажила дверь. Она была такой же старой, и с той же облупленной зелёной краской, как и дверь в подвал, но без замка. Поддев дверь, Артур с нажимом открыл её. Луч провалился в темноту, повеяло склепом.

Бросив ломик, Артур взял фонарь и посветил внутрь – вниз уходила лестница примерно из десяти ступеней.

Идти дальше или нет? Артура охватил животный страх неизвестности. Эта же неизвестность звала его. Он сделал шаг вперёд…

Спустился вниз, посветил перед собой – впереди тоннель с низким потолком и земляными стенами. Он вдруг вспомнил, что оставил смартфон в подсобке на столе. Вернуться или нет? Нет.

«Что со мной случится?» – нервно улыбнулся сам себе.

Тоннель

В тоннеле было сыро и прохладно. Одет Артур был в легкую рубашку, но и холод не сподвиг вернуться – тоннель втягивал его…

Он пошёл вперёд, прошла примерно минута, пять минут – тоннель не кончался.

Что это? Куда он идет? Почему такой длинный? Вопросы так и роились в голове Артура, нарастала паника. Артур заметил, что яркость фонарика уменьшилась.

«Так, стоп. Нужно возвращаться», – сказал он себе и повернул назад. Фонарик быстро тускнел. Что с батарейками? Артур ускорил шаг, перешёл на бег. Тоннель не кончался…

Такого быть не может, тут одна дорога! Он бежал, задыхаясь, время обратного пути в два раза превысило допустимое. Паника нарастала.

И тут фонарик погас. Кромешная темнота. Сердце готово вырваться изнутри. Расставив руки в стороны, чтобы не наткнуться на стены, Артур двигался вперёд. Могильное безмолвие окутывало и проникало внутрь. Это конец. Артур начал орать «Помогите». Он шёл и шёл вперёд, спотыкался, поднимался и снова шёл…

Часов Артур не носил, смартфон оставил наверху – сколько прошло времени он не знал. Время исчезло! Нескончаемый тоннель, нескончаемый ужас. Он поднес ладонь к лицу убедиться, что не ослеп – руки не увидел. Артур заплакал. Вытерев слезы и сопли грязным рукавом, он побрел дальше. Очередной приступ ужаса накатил, когда потерял ориентиры в пространстве: «Куда я иду? Вперёд или назад? Куда?!»

И тут… Он увидел точку света. Внутри зажглась надежда. Артур пошёл на свет. Точка медленно увеличивалась. Через некоторое время возникла тускло освещённая гора из камней и земли – свет падал откуда-то сверху. Судорожно пополз наверх к свету. Наверху обнаружился узкий лаз, ведущий вперёд, оттуда и струился свет. Артур полез в лаз. Медленно продираясь вперёд, через несколько метров упёрся в решётку.

Туалет

Он пытался что-нибудь разглядеть, но увидел только жёлтый электрический свет. Артур выдохнул, слезы счастья навернулись на глаза: «Я спасен». Полежав минуту, собрался с силами, надавил всем телом на решётку и…с грохотом ухнул вниз, кафельный пол ударил в лицо. Сзади что-то грохнулось – это была вентиляционная решётка.

Артур почувствовал щекой холодный кафель, со стоном повернулся и посмотрел наверх – под потолком зияла чёрная дыра. С трудом поднялся, огляделся – он оказался в старом туалете.

Чугунная раковина с дырочками снизу, латунный жёлто-грязный кран с керамическим вентилем, из которого вечно капает вода: кап-кап-кап. Встроенные в пол продолговатые чугунные унитазы с вертикальной трубой, ведущей к висящему на стенке бачку. Артура передернуло: «Где я?»

Последний раз он видел такой туалет в каком-то фильме про советскою зону. «Где я?!»

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом