Евгения Пасютина "21 шаг к вашей экспертной книге"

Что дает экспертная книга специалисту? Популярность, авторитет в профессиональной среде, доверие клиентов и рост доходов. А еще это самореализация и возможность оставить след в истории.Если вы продвигаете личный бренд и мечтаете увидеть свою фамилию на книжной обложке, то журналист и литературный редактор Евгения Пасютина поможет вам сделать «21 шаг к вашей экспертной книге» – от выбора ее темы до издания.Это путь самого автора, на котором она применяла знания и навыки маркетинга, копирайтинга, журналистской и редакторской практики, преподавания и ведения блога.«Фишки» профессионала, 30 лет зарабатывающего на текстах, помогут писать регулярно и с удовольствием.Применение креативных техник, проверенных автором, подстегнет вдохновение, подскажет новые идеи и облегчит писательский процесс.Использование маркетинговых приемов в «упаковке» и продвижении книги доведет ее до вашего читателя.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 26.11.2023

21 шаг к вашей экспертной книге
Евгения Пасютина

Что дает экспертная книга специалисту? Популярность, авторитет в профессиональной среде, доверие клиентов и рост доходов. А еще это самореализация и возможность оставить след в истории.Если вы продвигаете личный бренд и мечтаете увидеть свою фамилию на книжной обложке, то журналист и литературный редактор Евгения Пасютина поможет вам сделать «21 шаг к вашей экспертной книге» – от выбора ее темы до издания.Это путь самого автора, на котором она применяла знания и навыки маркетинга, копирайтинга, журналистской и редакторской практики, преподавания и ведения блога.«Фишки» профессионала, 30 лет зарабатывающего на текстах, помогут писать регулярно и с удовольствием.Применение креативных техник, проверенных автором, подстегнет вдохновение, подскажет новые идеи и облегчит писательский процесс.Использование маркетинговых приемов в «упаковке» и продвижении книги доведет ее до вашего читателя.

Евгения Пасютина

21 шаг к вашей экспертной книге




Рецензии

Радостно видеть книгу Евгении Пасютиной, с которой нас связывают годы совместной работы. Острым взглядом редактора и пером журналиста она помогла мне в выпуске нескольких моих книг и нашей совместной книге «История российской рекламы. Современный период».

Как автору почти двух десятков книг мне было интересно сравнить предлагаемый здесь путь со своим методом писательства. И отмечу, что не только полностью согласен с автором, но и нашел для себя новые нюансы, например в разделах по редактированию и мотивации.

У Евгении накоплен огромный практический опыт работы с текстами, которым она щедро делилась со студентами вузов. И ценность этой книги заключается в том, что она основана на ее личных методиках как автора, редактора и копирайтера.

Последнее немаловажно, потому что работа над книгой – не только творчество, но и маркетинг. И здесь описаны этапы (шаги), которые помогут сделать вашу книгу конкурентоспособной, выделиться среди других и попасть в сердце читателя.

Также в этой книге уделено внимание творческому процессу и развитию креативного мышления, что необходимо как для писателя, так и для специалиста в любой области. Поэтому приведенные в шаге 11 техники можете смело использовать для решения задач и в профессиональной сфере.

Но главное – книга мотивирует действовать. И если будете выполнять рекомендации автора, то наверняка дойдете до последнего этапа – издания своей книги.

Владимир Евстафьев, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, автор многочисленных научно-популярных книг и учебников

***

Мне посчастливилось в числе первых прочитать книгу Евгении Пасютиной. Благодарю за доверие, Евгения.

Как психологу, изучающему работу мозга и работающему в направлении ресурсного мышления, мне было интересно увидеть в книге много упражнений и техник, психологических приемов, помогающих начинающему писателю справляться со своими страхами, прокрастинацией, сомнениями и… ленью. Грамотная мотивация читателя через призыв к действию от автора «Сделайте это!» помогает в преодолении психологических барьеров и активизирует работу мозга через «прописывание» и создание новых устойчивых нейронных связей с положительным подкреплением.

Предложенные Евгенией варианты работы над созданием книги обязательно принесут свои плоды в виде вашей собственной, авторской книги.

Уверена, что книгу по достоинству оценят те, кто мечтает написать свое произведение любой направленности. И главное, вы ее напишете!

«Сделайте это!»

Наталья Лукина, психолог, коуч, бизнес-тренер, тренер по нейроинтеграции и эксперт по ресурсному мышлению

***

Когда я читала эту книгу Евгении Пасютиной, то уже написала 20 тыс. знаков своей первой книги. Для меня как для человека, у которого в голове рождались самые разные вопросы, возникали разные сложности и отговорки, книга Евгении стала тем самым проводником и попутчиком, с которым хочется дойти до конца.

Если вас посетила мысль о написании книги – это не случайно. Отмахнуться от этой идеи вы уже не сможете. Выход только один – начать писать.

А для кого? С чего начать? Как часто писать? В каком объеме?

Ответы на эти вопросы есть в данной книге. Каждая глава помогает преодолеть внутреннее сопротивление, неизбежные паузы и продолжать писать.

Всем, кто обращается ко мне по вопросам продвижения личного бренда, говорю любимую фразу: «Только имя может жить вечно».

И, если вы взяли в руки книгу Евгении Пасютиной, если задумались о написании своей, то это прекрасная возможность стать бессмертным. Как бы пафосно ни звучало, но это так.

Начните писать! Возможно, ваша книга станет бестселлером. Возможно, ваше имя станет всемирно известным и будет жить вечно.

Вы на верном пути. Вы сделали правильный выбор, взяв в руки эту книгу. Прочитайте ее до конца и создайте свой шедевр.

У вас получится!

Олеся Рожкова, маркетолог, новатор в теме продвижения личного бренда, бизнес-блогер

***

Последовательно, с большим количеством примеров и в формате «бери и делай» о том, на что не всегда решаются даже признанные эксперты. С помощью своей книги Евгения бережно, но уверенно проведет вас от поиска идеи для вашей первой (а, может быть, не первой) книги до ее «упаковки» для подачи в издательство. Не упустите шанс заявить миру о себе. Вряд ли что-то поможет вам сделать это лучше, чем обобщение вашего опыта или раскрытие вашего таланта в виде книги.

Елена Пономарева, кандидат экономических наук, член Гильдии маркетологов, генеральный директор компании «Лаборатория трендов», автор четырех книг по маркетингу

***

Книга Евгении Пасютиной – ценное руководство для всех, кто стремится поделиться своими экспертными знаниями и опытом через написание книги. Автор предлагает читателям пошаговую методику, которая поможет преодолеть трудности и достичь успеха в процессе написания и публикации экспертной книги.

Я как практикующий бизнес-психолог, которая помогла сотням предпринимателей достигнуть своей цели, понимая, что такое личный бренд и как важно грамотно его представить, отмечу один из сильных моментов книги – ее практическую направленность. Евгения предлагает конкретные шаги, подробно рассматривает каждый этап и четко объясняет, как преодолеть потенциальные проблемы, с которыми автор может столкнуться на пути к завершению проекта.

Еще одни сильные, на мой взгляд, аспекты книги, которые она передает, – это мотивация и вдохновение. Евгения Пасютина подчеркивает, что написание экспертной книги – значимое достижение, позволяющее автору установить авторитетное мнение в своей области. И при желании и наличии необходимых инструментов ее может написать каждый эксперт. Как показывает моя многолетняя практика, даже твердым экспертам в своей нише время от времени необходимы мотивация, стимул.

Также стоит отметить ясный и легко читаемый стиль, что делает материал доступным для широкой аудитории. На протяжении всего прочтения ощущается экспертность автора в области написания и публикации книг. Советы и рекомендации подкреплены примерами из собственного опыта автора, что я как практикующий бизнес-психолог расцениваю в качестве дополнительной достоверности. Книга будет полезна для читателей-экспертов, стремящихся достичь авторитета и успеха в своей сфере.

Юлия Керецман, бизнес-психолог, бизнес-наставник предпринимателей, блогер с более 500 тыс. подписчиков в соцсетях

***

Сейчас все лидеры, предприниматели хотят иметь свою книгу, которая будет полезна тысячам читателей. Поэтому книга Евгении Пасютиной очень актуальна именно сейчас.

Она для тех, кто хочет написать свою книгу, чтобы усилить личный бренд. Кто давно хочет делиться знаниями с миром и не знает, с чего начать.

Это самое удобное практическое руководство по написанию книг, которое я встречала. Очень четко, структурно, все разложено по полочкам, понятно, просто и легко.

Очень полезная, нужная, а главное – своевременная, книга-руководство!

Саида Селиханович, стратегический бизнес-ментор, коуч PCC ICF, бизнес-наставник, трансформационный тренер

Вступление

На одном из выступлений я спросила аудиторию: «Кто хочет написать книгу?» Лес рук. Но на вопрос, кто уже ее написал, не поднялось ни одной.

А ведь в зале сидели бизнес-леди с огромным опытом, с кейсами, стремящиеся к публичности и понимающие важность развития личного бренда, о котором в последние годы так много говорят.

Их желание написать экспертную книгу понятно. Она поднимает автора на новый уровень и дает ему преимущество перед коллегами, которые еще не стали писателями.

А еще это:

– возможность донести свой опыт до широкой аудитории. Электронная и аудиокнига не ограничены тиражом;

– более длительный контакт с людьми. Пост в соцсетях прочитают за минуту, на книгу уйдет несколько часов. К тому же она останется в домашней библиотеке, и к ней всегда можно вернуться;

– повышение статуса – признание со стороны не только друзей и близких, но и подписчиков, клиентов и профессионального сообщества. У нас читающая страна и писателей уважают. А авторам экспертных книг больше доверяют как профессионалам;

– популярность – продвижение книги подразумевает встречи с читателями, выступления на нетворкингах, бизнес-завтраках и конференциях, приглашения на интервью или прямые эфиры и пр.;

– рост доходов – не только за счет продажи самой книги, но, скорее, от реализации предыдущих пунктов. Известность привлекает больше клиентов, что позволяет поднимать цены на ваши товары или услуги. В некоторых случаях даже можно выйти в лидеры своей ниши на рынке;

– внутреннее удовлетворение – книга повышает самоценность, а признание доставляет радость;

– и еще немаловажный фактор: книга – это ваш след в истории. Как мы помним – рукописи не горят.

Почему же предприниматели и специалисты, которым есть чем поделиться, ведут блоги в социальных сетях, каналы в мессенджерах или видеохостингах, то есть дают много информации бесплатно везде, но не в книгах?

Ответ получила во время проблемных интервью (CustDev), когда 80 процентов респондентов сказали, что хотели бы написать книгу, но это долго, сложно и дорого.

Не буду спорить: когда представляешь томик на 400–600 страниц и подсчитываешь дни и часы на его создание, то понимаешь, что надо или бросить работу и заниматься только книгой, или растянуть удовольствие на пару-тройку лет.

Например, свою первую книгу «История российской рекламы. Современный период» даже в соавторстве писала больше года, хотя она была моим основным занятием. Дополнения во второе и третье переиздания занимали еще по году.

А некоторые именитые авторы нон-фикшен-бестселлеров признаются, что работа над книгами занимала у них по несколько лет.

Одна мысль о том, чтобы ввязаться в столь долгую историю, может заранее лишить сил начинающего писателя. Ведь для этого нужны самодисциплина, воля и аппетитная мотивационная морковка перед носом.

«А настолько ли она мне нужна, эта книга?» Назойливый шепоток в голове предлагает более привлекательные варианты распорядиться свободным временем. И ведь ее нужно не только написать, но еще и издать! К тому же требуются дополнительные время и деньги, если рукопись не заинтересует ни одно издательство.

Не удивлюсь, если вас посещали подобные размышления, после которых вы так и не приступили к книге или бросили затею после нескольких страниц. Если это так, дайте пять – в последние годы я начала и бросила писать не одну, а три книги! Потому что по привычке бралась за масштабные проекты, требовавшие исследований, интервью и т. д. И работа над ними тянулась, надолго прерывалась и опять тянулась, пока я не сдувалась.

Здесь, полагаю, стоит остановиться и объяснить, кто я такая и почему вообще веду разговор о книгах.

Мечта увидеть свою фамилию на обложке книги появилась у меня лет в семь-восемь, когда я увлеклась муми-троллями, приключениями Алисы в стране чудес и выходками толстячка Карлсона. До чего же мне хотелось писать так же захватывающе, как и авторы любимых книг! И даже попробовала. Но сама быстро поняла, что мои внешкольные сочинения не дотягивают до бестселлеров.

Потом я стала журналистом и даже дважды главным редактором печатных СМИ. В процессе сочиняла сценарии, которые никто не увидел, триллер, который не дописала, и даже пародийный детектив, из которого в газете напечатали несколько первых глав для читательского конкурса.

Писать нехудожественные книги даже не приходило в голову, пока мне не предложили стать литературным редактором и довести до издательства книгу о японской рекламе. Так я вошла в книжный мир, и теперь на моем редакторском счету четыре книги. А также одна, написанная в соавторстве, – «История российской рекламы. Современный период», которую за 20 лет мы трижды дополняли.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом