Евгения Шест "Что скрывает старый дом"

Что современная городская девушка может обрести в маленькой деревеньке? История одной странной дружбы, которая может воплотиться в обычной жизни.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 27.11.2023

Что скрывает старый дом
Евгения Шест

Что современная городская девушка может обрести в маленькой деревеньке? История одной странной дружбы, которая может воплотиться в обычной жизни.

Евгения Шест

Что скрывает старый дом




Дверь на улицу чуть приоткрыта, солнечный луч пробивается во тьму сарая. Пахнет старым сеном (наверху сеновал), и в воздухе мечется тревожное предвкушение скорого отъезда.

Инна любила бывать здесь. Покой, уединение, умиротворение даже. Этот сарай на дальнем краю участка, и баба Нина теперь редко заходит сюда. Скот она не держит уже года три, и остатки сена тихо тлеют под дощатой крышей.

Баба Нина – не бабушка Инны, и даже не родственница. Однажды они разговорились в электричке, и оказалось, что их объединяет чуть больше, чем сиденье в вагоне. Обе знакомы с миром общепита, правда, с разницей лет в сорок. Инна – администратор в ресторанчике, баба Нина – повар на пенсии, всю жизнь трудилась в школьной столовой. Как-то невзначай завязался разговор о погоде, и вот уже спустя полчаса они обсуждали всё на свете.

А ещё выяснилось, что родные внуки, что живут в городе, давно забыли дорогу к бабе Нине, и некому ей помочь. Да и не в заботе дело – скучает бабушка. Очень скучает. Вот и с удовольствием пообщалась с такой приятной, разговорчивой девушкой.

У девушки же своя история. Вся её немногочисленная родня осталась в соседней области, откуда Инне пришлось спешно уезжать – от бывшего мужа, от несчастливого брака, от жизни, которой она не дорожила.

Но вот тогда, в разговоре с бабой Ниной, ставшей такой близкой в те минуты, Инна вдруг отчётливо поняла, как ей не хватает маминой ласки, бабушкиных объятий… И безо всякого кривляния, без стеснения она предложила ей свою помощь. Это был тот редкий душевный порыв, что озаряет сознание подобно вспышке; простое, но глубокое бескорыстное чувство, благодаря которому люди остаются людьми.

И начался новый этап в их бесхитростных жизнях. Дважды в месяц приезжала молодая женщина к новой своей знакомой. Баба Нина жила в аккуратном домишке на краю села. Ничего примечательного в этой деревеньке не было, таких сотни на просторах нашей огромной страны. За селом озерцо с поросшими травою берегами, чуть дальше реденькая берёзовая рощица да заброшенные сенокосы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70023838&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом