Юрий Выборнов "Гном: Детство"

Земли Гидании в опасности и ждут своего героя. Гномы с редким неизвестным навыком, рождающиеся раз в несколько столетий, пропадают без следа. Темные силы все чаще встречаются в разных уголках страны. Со времен последней вылазки прошло несколько тысяч лет. Роман о жизни и приключениях Тахона – величайшего воина из всех гномов, о его детстве и первых шагах на сложном пути.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 27.11.2023

Гном: Детство
Юрий Выборнов

Земли Гидании в опасности и ждут своего героя. Гномы с редким неизвестным навыком, рождающиеся раз в несколько столетий, пропадают без следа. Темные силы все чаще встречаются в разных уголках страны. Со времен последней вылазки прошло несколько тысяч лет. Роман о жизни и приключениях Тахона – величайшего воина из всех гномов, о его детстве и первых шагах на сложном пути.

Юрий Выборнов

Гном: Детство




Глава 1 Самая мужская еда

– Деда, а Деееедаааа.... – окрикнул юный гном пожилого.

– Деда, ну деда… а что ты готовишь в котелке?

Низкорослый коренастый мужчина, с крепкими руками и длинной седой бородой, почти до самых колен, стоял возле камина. Время от времени он открывал крышку большого котелка, оттуда валил пар, большой железной ложкой помешивал, прищурив глаза, и закрывал обратно.

– Деда, ну пожалуйста, скажи что в котелке – не переставал малыш, заходя то слева, то справа от старика.

– Не скажу, Тахон, рано еще, вот приготовится сам увидишь – улыбнулся дед, видя с каким интересом внук на него смотрит.

На самом деле Тахон был ему не внук. Старому гному было уже больше трехсот лет и он уже не помнит прапрапраправнук ему был Тахон или прапрапрапраправнук, да дело и не в этом. А в том что родителей у юного гнома не было и дед взялся за его воспитание в одиночку. Точней родители то были, но вот уже три года как они исчезли. Пошли на каменоломню, принести булыжников для бани, и не вернулись. Пропали. Вся деревня стояла на ушах, искали их и днем и ночью с факелами. Даже лес весь прочесали на всякий случай. Нету, пропали. Как сквозь землю провалились.

С тех пор молодой гном живет с дедом в его доме. Вспоминает о маме с папой вечерами, но не плачет. Дед не велел плакать. Сказал:

– Не сметь, гномы не плачут, мужчина гном, тем более!

Вот так маленький Тахон и не плачет уже три года. А когда очередной раз он вспоминает о родителях, берет табуретку, подставляет к зеркалу, встает на нее и глядя на себя говорит:

– Несмееееть, мы гномы, не плачем!

Дед, очередной раз открыл крышку котелка, повалил пар, помешал с умным видом поварешкой и говорит:

– Это самая, что ни есть настоящая мужская еда! На войне мы только ее и ели – продолжал гном… она придает много сил и успокаивает перед сном после кровавых сражений.

– А как называется дедушка?

– Гречневая каша на молоке! – ответил дед.

Тахон почесал нос кулаком, глаза его заблестели и медленно прошептал:

– Самая мужская еда.

Глава 2 Юный кузнец

Старый гном сидел в кресле перед камином и уже почти начинал дремать.

– Деда, а деда! – расскажи про войну

Тахон с утра уже наколол дров, натаскал воды с пруда, накормил свиней во дворе, побил соседского мальчишку за то что тот строил ему рожицы и теперь когда все дела переделаны ему стало скучно.

Хотя ему было всего одиннадцать лет, но он уже был крепким малым и мог запросто приподнять на несколько секунд взрослую свинью. Гномы вообще очень сильные с детства, а Тахон уже как три года помогает деду в кузне и по хозяйству. Да и есть в кого быть сильным, говорят его отец в молодости поднимал лошадь на ярмарочной площади в праздники.

Войны давно уже не было и гномы, дабы подавить в себе инстинкты воина, загружали себя тяжелой физической работой. В основном все работали на каменоломне, кто лес рубил, а кто пахал землю людям, запрягался вместо лошади. Но дед Тахона славился отличным кузнецом, то подковы кому выкует, то гвозди, то калитку фигурную. Тем и зарабатывал помаленьку. Золота в деревнях ни у кого не было. Так люди кто яичек принесет, кто молочка, а кто и меду. Очень все любили старого гнома.

Тахон очень старался и помогал деду в кузне. Ведь дед обещал, что если юный гном сам, без помощи, выкует четыре подковы. Самолично подкует чью нибудь лошадку и ему за это заплатят, то дед научит его ковать мечи. Представляете ковать мечи, от этой мысли у Тахона звенело в ушах.

– Деда, а деда! – расскажи про войну

– Я тебе уже раз пятьдесят рассказывал внучок – ворчал дед.

– Ну деда расскажи пятьдесят первый – настаивал Тахон и удобно уселся на коврике перед камином рядом с креслом дедушки.

– Ну, хорошо, слушай коль не надоело.... давно это было лет двести назад… я тогда был молодым крепким гномом… мог три поросенка скушать за ужином и запить бочонком медовухи… кстати принеси-ка мне медового кваса из погреба, я пока дровишек в камин подброшу – старик окончательно поборол дремоту и потянул руки в стороны.

Глава 3 Торус кровожадный

Гном выпил кружку медового кваса залпом. Сел в свое кресло возле камина и прищурясь посмотрел на внука.

– Понимаешь Тахон, времена были другие, двести лет прошло – начал дед.

– Война тогда была… кровавая война… жестокая война… Умер король Бонумии и на трон сел его единственный сын Торус – начал свой рассказ дед… – наследник был молод и горяч, а самое главное был известен сильной ненавистью к другим расам. Уж сильно не любил он эльфов, гномов, хартов, в общем всех кто не человек. Люди поговаривают это от того что его бабка была на половину харткой и Торусу сильно не давала покоя в себе эта кровь.

– Скажем в первый же день после коронации он собрал всех гномов на главной площади и отправил в рудниковые шахты. Всех и детей и женщин. А тех кто отказывался, тут же велел повесить на этой же площади. Сотни гномов весели на площади целую неделю, их специально не снимали для устрашения. Ну а тех кто согласился тоже ждала участь не легче, – гном встал налил себе еще кружку пива и снова сел в кресло… – Их кормили раз в три дня, заставляли работать с раннего утра до глубокой ночи без отдыха и били плетьми.

– К счастью до эльфов дело не дошло, они вовремя поняли чем пахнет, собрали свои пожитки и пока новоиспеченный король расправлялся с гномами, сбежали в лес. Кто-то может назвать их предателями конечно, но как по мне – продолжал старый гном… – как по мне если бы они остались и попытались помочь гномам, то жертв было бы еще больше. Они не смогли бы безоружные и без боевого опыта дать отпор хорошо оснащенной армии Бонумии. Ну а хартов он попросту сделал слугами у себя и в домах высокопоставленной знати.

– Но Торус на этом не остановился, он начал сначала небольшие набеги на соседние земли. А потом уже полномасштабный захват. – Дед нахмурил брови и продолжил – вот и к нашей Гидании он подобрался. К счастью наша тогдашняя королева Даргона, предполагала о будущем нападении и, не будь дурой, собрала армию у границы. На помощь тогда пришли все. Все кому удалось уцелеть и унести ноги из разгромленных земель. Даже Эльфы пришли из леса, они оказывается все это время, тренировались стрельбе из лука и стали отличными лучниками, королева даже велела выдать им прочные луки из королевского арсенала, вместо их самодельных.

– Вот и наша деревня вся собралась и пошла добровольцами на подмогу, все, ни один гном не остался, и женщины и мужчины. Только деток оставили, да у нас знаешь какие детки, быка одним ударом в лоб вырубают, да ты и сам Тахон такой, гномья кровь. Не пропали бы.

– Дааа, много тогда славных гномов полегло – проговорил медленно старый гном… все тише и тише… и наконец громко захрапел.

Тахон встал, взял пустую кружку из рук деда. Потянул руки в разные стороны, наклонился пять раз, сжал кулаки до хруста и пошел во двор, в свинарник, бороться с хряком.

– Чего хрюкаешь? Давно на лопатках на лежал? Ну держись! – Сказал Тахон и прыгнул на взрослого хряка, который весит не меньше трехсот булыжников. – говори как тебя зовут! Живо! Я все равно узнаю.

Глава 4 Рунная магия

Хорошо посидеть на пруду с удочкой. Даже если не клюет все равно хорошо. Вечер. Вода теплая как парное молоко и видно как от нее идет пар. Тишина и покой… душу успокаивает. Только на другом конце пруда надоедливо квакает лягушка.

– Эх, жаль рогатку с собой не взял – подумал Тахон, – ну, квакай, квакай.

А лучше, чем посидеть на пруду с удочкой может быть только одно – это посидеть там с дедушкой. Вот и в этот раз они сидели вдвоем и ловили рыбу. С самого утра молодой гном накопал червячков. Вообще он любил копать землю, правда по началу сломал несколько лопат, никак не мог научится контролировать свою силу. Ему казалось он берет ее нежно, совсем легко, а она хрясь и черенок надвое.

Пришли мальчишки с соседней деревни, тоже рыбачить. Сели напротив на другом берегу пруда, закинули удочки.

– Сидим… – прошептал дедушка.

– Сидим… – сказал Тахон чуть слышно.

– Клюет? – спросил дедушка.

– Не клюет – ответил Тахон.

Время пролетело не заметно, прошел час, другой. Как вдруг у деда стало клевать. Да так что не успевал вытаскивать. Одна за одной.

– Ого дедушка, – удивился Тахон, – не может быть, а почему у меня не клюет?

– Бывает, – улыбнулся дед.

И тут молодой гном увидел как дед перехватил удилище другой рукой и на нем блеснул ярко-синим светом какой-то знак в виде ромба со странной причудливой завитушкой. Помигал – помигал и потух. Странно все это. Тахон никогда такого не видел раньше, и даже немного присел от неожиданности.

Наконец он решил спросить:

– Деда.

– А? Чего расселся? Беги за вторым ведром скорей – перебил его дед.

– Деда, а что за знак светится у тебя на удочке, а? Расскажи, деда – спросил юный гном.

– Да тихо ты – прошептал Старый гном, – Чего орешь как поросенок, мы тут не одни, потом расскажу.

– Ну деда, расскажи, шепотом, – прошептал Тахон, – никто не услышит ведь.

– Понимаешь, внучок, – Начал дед, – все гномы не восприимчивы к магии, она не может нам нанести существенный урон, да и мы не может ею пользоваться. Но некоторые гномы, их рождается очень мало два-три ребенка за век, могут использовать рунную магию. Вот и я один из таких детей. Такие магические руны накладываются лучшими кузницами и только на лучшее оружие. Для усиления или добавления некоторых свойств. Но тебе рано еще знать, вот выкуешь сам четыре подковы, подкуешь кому-нибудь лошадь и тебе за работу заплатят… вот тогда научу тебя ковать мечи – а там, и про руны расскажу. Ты расти главное поскорей, мне ведь не долго осталось, после трехсот лет я уж сбился со счету сколько мне. Но ни один гном еще не прожил больше четырех веков. Выкуем тебе славное оружие и я наложу на него руны… самые мощные, что умею… пока я еще могу… пока еще живу… – Дед погладил седую бороду и сел на берег. – А та что на удочке, то баловство… ребячество… что бы рыба клевала, на удачу в охоте и рыбалке… она слабая и на несколько минут, вот смотри погасла уже.

Тут Тахон увидел как мальчишки, что рыбачили на другой стороне пруда, обошли его и подошли к дедушке.

– Здравствуйте, уважаемый гном!

– Привет, ребята – ответил дед.

– А скажите, дяденька, у вас так хорошо клюет, а на что вы рыбку ловите?

– Как на что? Известно на что… на козюльки… – сказал старик и переглянулся с Тахоном.

– Какие еще козюльки?

– Известно какие, из носа которые.

Мальчишки побежали к своим удочкам. А дед с внуком посидели еще полчасика на пруду. Уж больно весело им было наблюдать как мальчишки пальцем ковыряются в носу, в надежде найти наживку пожирнее.

Глава 5 Архид это я

Юный Тахон вбежал во двор, чуть не сбив калитку с петель, и увидев как дед рубит дрова, стал громко ему рассказывать:

– Де-да, а де-да, предста-вля-ешь! – начал гном, не успев отдышаться, – я сейчас гонял соседских мальчишек вокруг деревни, как обычно, как вдруууг.

– Да тише ты тише, опять визжишь как поросенок – ответил старый гном, – сядь вот на пень отдышись. Тренируй в себе хладнокровие, оно тебе еще не раз пригодится в жизни.

– Деда в деревню пришел воин – отдышался Тахон, – весь в стальных доспехах и шлем, и поножи, полный комплект. Настоящий боевой гном. Я о таких только в твоих историях слышал. Вот только оружия при нем не было, вообще никакого. Странно. Я только сейчас понял, что не было.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом