Иван Михайлович Грищенко "Вечный вопрос"

Раз в пятьдесят лет в величественную крепость, расположенную меж гор, прибывает загадочный Странник, принося зловещее знамение о приближении бури, охватывающей в сотое солнцестояние тёмную цитадель. Что-то таинственное пытается пробудиться и освободиться от оков.Это история о вечном противостоянии, о жестокой жертве, которую ради получения так желаемой свободы принёс человек, заточивший своё прошлое за горной грядой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.11.2023

Вечный вопрос
Иван Михайлович Грищенко

Раз в пятьдесят лет в величественную крепость, расположенную меж гор, прибывает загадочный Странник, принося зловещее знамение о приближении бури, охватывающей в сотое солнцестояние тёмную цитадель. Что-то таинственное пытается пробудиться и освободиться от оков.Это история о вечном противостоянии, о жестокой жертве, которую ради получения так желаемой свободы принёс человек, заточивший своё прошлое за горной грядой.

Иван Грищенко

Вечный вопрос




В тёмной, глубокой колоссальной библиотеке под огромными сводами таинственного замка кто-то зажёг канделябр и куда-то направился вдоль бесконечных высочайших стеллажей рукописей и манускриптов. Неизвестный был в плаще и с накинутом на голову капюшоном, который прикрывал лицо. И вот, пройдя неисчислимый путь, нашёл он одинокий стол, заваленный бумагами и измазанный чернилами. Сев за него, неизвестный скинул капюшон, открыв старое морщинистое лицо человека знатного происхождения. Длинная, но аккуратная борода, за которой явно следили множество превосходных цирюльников, холодный взгляд и строгая идеальная осанка: кто же он? Мгновенно позади него послышался грохот и скрежет, будто стены пришли в движение, но вскоре всё затихло.

Старик поставил канделябр на стол, предварительно скинув ненужный мусор и сложив нужные бумаги и документы. Внезапно пронёсся слабый ветер и откуда-то сверху, с дальних полок, на стол мягко опустилась кипа бумаг, скреплённых твёрдым воском. Человек, взяв чернильницу и перо, пододвинул поближе загадочную, уже явно исписанную рукопись, приставил к ней листок и принялся за письмо:

«Человек постоянно размышляет о своей судьбе: кто же он, для чего появился? Некоторые могут задуматься, почему именно люди должны встать во главе разумных. За все времена, за все эпохи были придуманы сотни, тысячи сказаний. Мы боялись своего могущества, той силы, заключённой в нас. Перед нами поставлена тяжелейшая задача – создать тот мир, который воистину обогатит страдания предков и Того, кто помог нам. Кто-то придумывает Богов, разных высших созданий, чтобы доказать – человек лишь очередная ветвь, лестница или, если вам так будет проще, кирпичик общего дома. И ведь высшие силы действительно есть, а мы чересчур ослабли, возлагая на них наивные надежды. Однако мы нечто большее, нам следует стать лучше, нам следует понять то, что жизнь одна, и только в наших силах совершать чудеса, именно в наших руках наше будущее».

На краю колоссальной пустыни меж гор стоит величественная крепость, каких больше нет на свете. Её стены – подобия крутых холмов, а бастионы словно неприступные горы. Она, возможно, ровесница хребта, но чёрный как сама ночь камень, из которого сотворено это чудо, даже не треснул, словно ожидая дня, когда крепость исполнит своё истинное предназначение. Тёмная цитадель давно уже забыта и является лишь пристанищем униженных и выброшенных жизнью пустынников, чья судьба сгинуть в этой величавой усыпальнице. Горбатые, скорчившиеся существа бесцельно плутают по её заброшенным улочкам, ведь свою участь они давно знают. Их кожа суха, как песок, их глаза и нос глубоко впали в лицо, да так, что их лица не отличишь от черепа, а их колени будто выгнуты наизнанку – такова природа пустынников. Однако несмотря ни на что, взоры уродцев ни разу не были направлены на бескрайнюю золотую пустыню, выбросившую их на этот безжизненный берег. Они полностью посвящают себя крепости, а точнее, тому, что находится за ней, за горным хребтом – песчаной всепоглощающей буре.

Самый настоящий шторм бушует за горной грядой, ни разу не затихнув за последние тысячелетия. Его заупокойные всхлипы, вызванные постоянным буйством ветра, поднимающим песок и разносящим его повсюду, привлекали к себе пустынников, ожидающих сокровенный День. Однако та буря была далеко не обычной. Многие нелюди, уже окончательно отчаявшиеся и разбитые, уходят за внешние стены трёхуровневой крепости в песчаную мглу и больше никогда не возвращаются. Всё дело в таинственном Гласе, доносившемся из глубин шторма и взывающем к себе. Многие пустынники рассказывали, что со временем в их головы проникают странные видения: неясные потоки, источающие чистейший лиловый цвет, обрушиваются на мир, унося за собой души погибших. Хотя это точно не вся правда. На самом деле каждый из них видит иной мир, мир, где всё вокруг покрывает лес. Там нет никаких бескрайних высасывающих жизнь пустынь, всё зелено, будто рай, а главное, всё у всех есть. Видения заканчиваются призывом идти к таинственному месту в глубине бури.

Каждые пятьдесят лет сила Гласа лишь усиливается, отчего даже самые крепкие и здоровые умы нелюдей не выдерживают, удаляясь на встречу с Ним. Сокровенный День наступает в сотое солнцестояние, когда светило достигает своего пика на небе. В тот момент шторм, не заходящий даже за первую внешнюю стену, достигает главной цитадели, верхушки крепости, грозя перейти горы и словно стараясь поглотить их и земли за ними. Тронный зал твердыни заполняется песком, все пролёты лестниц, все комнаты засыпает, но пустынники не боятся этого, лишь садятся на колени или уходят по одному известному лишь их больному сознанию пути. Те, кто остаются, неспроста продолжают сидеть на коленях, впервые за жизнь взглянув на тихую солнечную пустыню. Настал сокровенный День – Странник идёт.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70035178&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом