Катя Водянова "Дневники беспечной некромантки"

Тяжела женская доля.А когда ты некромантка на одном окладе, с детьми-подростками и не самым чутким мужем, то и подавно. Но оптимизм и отряд зомби помогут справиться с любыми передрягами. Я Лара Смертова, и это мой дневник.Несерьезная история для поднятия настроения)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 30.11.2023

Дневники беспечной некромантки
Катя Водянова

Тяжела женская доля.А когда ты некромантка на одном окладе, с детьми-подростками и не самым чутким мужем, то и подавно. Но оптимизм и отряд зомби помогут справиться с любыми передрягами. Я Лара Смертова, и это мой дневник.Несерьезная история для поднятия настроения)

Катя Водянова

Дневники беспечной некромантки




3 страхобря, год 822-й от соединения миров.

Дорогой мой дневник!

Так, кажется, принято начинать свои записи? Я ни разу не пробовала и даже не думала о таком, пока не поняла, что сойду с ума если не проорусь хотя бы в твои пожелтевшие страницы. Ты не думай, надписи «Дневник юной принцессы. Издание второе, иллюстрированное», они просто так, потому что я тебя у дочки в шкафу нашла, а не из-за моего титула.

На самом деле я, Виолара Смертова, боевой некромант. Некромантка, если следовать модным веяниям. В принципе сносно, прошлые некроматицы и некромантессы звучали куда хуже. Некромантички еще, да. Иногда чувствую себя очень старой и не поспеваю за языковыми веяниями, потому давай остановимся на некромантке.

В общем, я же не о том хотела поговорить, а о своей жизни.

От понедельников добра не жди, а этот будто решил меня добить. До следующей зарплаты от города еще целых десять дней, на счету осталось двадцать золотых, а мне только в школы детям нужно сдать двадцать пять. Еще и Анти посадила на новую мантию здоровенное пятно, когда варила зелье на уроке алхимии, а Вилька потерял ключи от дома. Третьи с начала года! Начинаю думать, что они просто сбегают в подпол, чтобы слиться там в один гигантский мегаключ. Другого объяснения, как мелкий теряет связку с шестью брелками, у меня нет.

Запаса продуктов осталось на пару дней, а еще у меня прохудились любимые, не прослужившие и пяти лет сапоги. Вот и верь после этого в сказки о магическом укреплении. Им надо поучиться у упаковщиков «Ведьмаркета». Два часа ковыряла их ящики и пакеты, прежде чем добралась до содержимого. И то, для нижнего слоя пришлось просить у мужа его мифриловый нож. Стандартные не брали эту загадочную пленку.

Кстати о муже. Намекнула ему о сапогах. Сказал, что помнит день их покупки, как вчерашний. Полчаса пытался меня убедить, что вчера мы их и купили, а про пять лет это я выдумала. И вообще ему надо перекрыть конюшню, иначе зимой будет заливать его запасы хлама. Ах простите, нужных в хозяйстве вещей, собираемых на случай нового разделения мира. Другого повода снова достать из конюшни черенок от лопаты, носимую в отрочестве куртку и треснувший хрустальный шар для чтения новостей астрала, я не знаю.

Двадцатые годы на дворе, все давно перешли на зеркала! Да и запчасти к проданному лет семь назад голему уже не пригодятся. Коллекция магпластинок, которые мой муж смотрел маленьким… Но крыша конюшне нужна, да, она куда важнее моих сапог. Вдруг мы, в конце концов, решим поменять нашим некроконям подковы самостоятельно, а негде!

В общем, после долгих страданий, я решила поискать подработку. Но славные жители нашего Крисримара некромантов не хотели, или хотели, но стеснялись написать о том объявление в «Слухах и сплетнях». Зато нашлось кое-что другое: «Серьезной компании требуется магически одаренная девушка для проведения корпоратива. Гонорар – от пяти золотых в час. Редкие умения приветствуются».

Раз уж в нашем городе я единственная некромантка, но никого более редкого им не найти. Мне, по-видимому, тоже, потому как сапоги, мантия и новые ключи не самозародятся в шкафу, в отличие от моли.

5 страхобря, год 822-й

Дорогой дневник! Сегодня я хочу орать в тебя вдвое громче. Поорала бы и вчера, но вернулась слишком поздно.

В общем, эта серьезная компания оказалась мастерской по ремонту воинских доспехов, в которой теперь трясется от страха с десяток мужчин. До этого корпоратива, конечно, работали, а теперь вот так. Но давай обо всем по порядку.

Когда пришла к ним, то узнала, что ушлые ремонтники пригласили еще трех магичек, и на них подозрительно мало одежды. Меня они обозвали старой (несправедливо), толстой (обидно!) и бесполезной (опрометчиво). И что в таких балахонах и рваных сапогах надо дома сидеть, варить мужу оркскую капустную похлебку, а не пробовать себя в сфере развлечений. Вот одна из приглашенных дам умела заклинанием сжигать одежду, другая глотала змею, третья… в общем, самая большая затейница. А я отработанный, ни на что не годный материал.

«Что ты нам показать можешь, ахаха! Что мы там у тебя не видели?»

Но на деле оказалось, что свежеподнятых зомби они все же не видели. А еще ошибочно думали, что те еле переставляют ноги, завывают «Мозги! Мне нужны мозги!» и устрашающе тянут руки вперед. Нет, с последним они не ошиблись, только не учли, что у зомби когти больше похожи на лезвия. И еще эти парни очень шустрые для мертвых, так что культурную программу обеспечивают на отлично.

Всего трое, а гоняли ремонтников целый час! Можно было бы отпустить и пораньше, но я слишком сроднилась (мысленно) с обещанной пятеркой золотых и не стала халтурить. Одного из моих молодчиков парни все-таки завалили, но я его быстренько подняла неупокоенным духом. Так даже веселее: ранить его нельзя, и от леденящих прикосновений не скрыться. Вреда мало, но приятного – еще меньше.

В общем, не бывает плохой нежити, бывает неправильно поднятая!

Ремонтники тоже оценили мои затеи и заплатили все десять золотых (сапожки-мантия-ключи, ключи-мантия-сапожки), прочувствованно извинились и забрали назад все свои обидные слова. Трижды. Еще пытались подарить мне змею от магички из первой партии. Но мне таких подачек не нужно, тем более заглатываемых. Есть навыки, которые я совсем не хочу развивать, даже пусть за них платят по пять золотых в час. А мне от города – сорок золотых в месяц за четыре ночи в неделю, в которые я обхожу все кладбища и проверяю, чтобы мертвые оставались такими же мертвыми.

Нет, я не жалуюсь, с нежитью работать несложно, я была преподавателем, мне есть с чем сравнивать.

Зомби я решила не разрушать и не возвращать в безымянную могилу для всякого лихого люда, а потащила домой. Усыпила их на конюшне. Хорошо так вышло, удобно. И на виду не валяются и всегда под рукой. Не бесполезное оказалось строение, не буду больше спорить с мужем насчет этой несчастной крыши: рабочий инвентарь нужно хранить в сухости и тепле.

И сапоги я купила. Новенькие, мягкие и непромокаемые, самое то для ночных дежурств. От этого меня накрыло такой радостью, что мантию и ключи купила в двойном размере, а еще прихватила эльфийского шоколада, и почувствовала, как жизнь налаживается. Думаю, даже орать в тебя, мой дорогой дневник, больше не буду.

И да, разместила в «Сплетнях» свое объявление: «Веселая, магически одаренная девушка с богатой фантазией обеспечит вам и вашей компании незабываемый досуг всего за семь золотых в час. Гарантирую яркие впечатления и физическую активность». Посмотрю, вдруг кто отзовется, ведь одними сапогами счастлив не будешь. Особенно когда крыша течет.

13 страхобря, год 822-й

Вот смотрю я, дорогой дневник, на короны и цветочки на твоих полях и хочу сказать: забудь мои глупые слова, что я некромантка. Я – настоящая маленькая принцесса, которая хочет командовать, корону и на ручки. Платьице не надо, мне в них работать не удобно, а также водить детей на кружки и в школу. Возвращаться с баулами еды с рынка тоже как-то не очень.

Но в остальном, конечно, я вылитая принцесса. Короны только не хватает, кареты и заботливых ручек. Но это приложится. Сапоги же приложились, как и новая крыша на конюшне, пускай для этого мне и пришлось побегать по подработкам.

Конечно, вначале многие заказчики возмущались, начинали ругаться и зажимать деньги. Но я быстро поумнела, стала заранее заключать договора (спасибо Женьке, помогла составить!). Уверяя, что досуг буду обеспечивать не я, а моя развеселая команда не обремененных моралью помощников. Здесь я не кривила душой, морали у зомбаков от поднятия не было, только послушание моим приказам. А что заказчики толковали мои слова в меру своей испорченности – так кто виноват? Досуг надо дома, с женой организовывать, а не трезвонить через зеркало незнакомым девицам.

И все в принципе шло хорошо, я даже присмотрела себе новые ботинки на смену сапогам и записалась в друидский салон красоты, как какая-то сволочь сдала мои методы работы и специфику развлечений.

На очередном вызове меня ждала компания бравых паладинов в отставке. Те решили вспомнить боевую молодость и выгулять свежепочиненные доспехи (что навело на мысли о личности сдавших меня сволочей). Моих милых, благодетельных зомбачков покрошили за жалкий пяток минут и даже собрались праздновать победу. С размахом. Ведь они сэкономили целых семь золотых – развлечение-то не было предоставлено.

А я в тот день была как раз после ночной смены, жутко мучалась от зубной боли (а визит к стоматомагу планировала оплатить из уплывающего гонорара), развела и собрала детей ровно четыре раза за день и в целом была готова убивать прямо голыми руками.

Но до того не дошло, все же диплом по некромантии я честно заработала, а не купила, потому сжала зубы, ойкнула, и собрала остатки моих зомбачков в костяного дракончика. Который с такой душой отделал паладинов, что те долго отпаивались целебными зельями и почти плакали от накатившей ностальгии.

Гонорар тоже удвоили и заверили, что будут рекомендовать меня всем друзьям. Что ж. Я знала, что не с моим везением бесконечно гонять сластолюбцев, однажды придет час расплаты. Сделала себе заметку повторить старые конспекты и решила завернуть на кладбище за новой порцией трупов. Где-то между магмоделированием Вильки, покупкой продуктов на ужин и боевыми танцами Анти.

А еще ж стоматомаг…

Так что, дорогой дневник, я все еще хочу быть принцессой. Чтобы парить в шелках и кринолинах, запрещать дуэли и покровительствовать художникам и поэтам, а не вот это вот все.

14 страхобря, год 822

Беру обратно свои слова о принцессе. Мироздание их услышало, и с сегодняшнего дня я покровительствую художникам. Пока одному, начинающему. Да, вчера случилось страшное: Вилька заявил, что магмоделирование это определенно не его, а вот художественная школа так и манит графитом и мольбертами.

Все было бы ничего, не располагайся эта школа на другом конце города и не требуй от ученика такого набора принадлежностей, будто его картины из класса сразу отправятся в королевскую галерею. Я негодую и снова считаю деньги.

Муж после починки крыши стал более благодушным, но наотрез отказался спонсировать новое увлечение Вильки. Мол, у него они меняются чаще, чем ключи в связке, надо переждать недельку и потребность в красках отпадет сама собой.

Легко ему говорить! На мужчину не вешают клеймо «Плохая мать, сломавшая жизнь будущему гению». Я и так не записала сынишку на секцию ветробола и верховой езды на мамонтах. И это только в этом году!

Таким вот образом в моем бюджете снова образовалась дыра, а новых подработок пока не предвидится. Паладины если и рекомендовали меня друзьям и знакомым, то не слишком активно. Но не буду жаловаться на это, когда есть поводы поинтереснее.

Если художественная школа просто пробила дыру, то стоматомаги снесли все стены и фундамент бюджета. Затем вернулись, пошуршали по руинам и прихватили с собой запас соленьев из погреба. Кстати о них: подаренное еще на нашу свадьбу кем-то варенье, которое я запихнула в дальний угол, подозрительно булькает в последнее время. Иногда я слышу что-то в духе: «смерть людиш-шкам, пожру…», но после тяжелой трудовой ночи чего только не померещится.

Вот написала и снова захотела побыть принцессой. Ну той, что дрыхнет одна в замке, пока к ней не придет суженый. А зная моего мужа, можно рассчитывать недели на две беспробудного сна. Тогда скопится достаточное количество грязной посуды и невыученных уроков, чтобы он заметил мое отсутствие.

Ему вот сложнее, и в лучшие времена годами не делает домашнюю работу. Кстати, а давно я его видела? Может, муженек давно исчез, а я даже не кинулась? А нет, стучит ложкой по чашке, размешивая в ней сахар, значит, дома.

Но вернусь к этим алчным исчадиям, которых именуют стоматомагами.

Зуб поднывал последние пару недель, а на приеме выяснилось, что его придется удалить, затем на этом месте вырастить новый. И вставить туда просто золотой было бы куда дешевле.

И, когда я спросила, будет ли больно, стоматомаг широко улыбнулся, склонился к моему ухо и доверительно шепнул, что ему точно нет. Меня такое не вдохновило, даже возникло желание поорать, как в детские годы и цапнуть шутника за руку.

Затем он начал разговор о моей работе, в котором я могла только кивать, жестикулировать и протягивать визитки. Тем удивительнее, что стоматомаг заинтересовался досугом моего авторства и даже обещал как-нибудь позвать к нему на праздник. Думаю, по такому случаю поднять оплату до девяти золотых в час, и отбить хотя бы часть потраченного у него в кабинете.

Муж, видя мою распухшую щеку и состояние полной потери денег, взял на себя удар детьми и отпаивал меня соком весь вечер. Все же я была неправа, его пропажу бы мы заметили быстро. Наверное.

16 страхобря, год 822-й

Говорят, что работать с мертвыми жутко, противно и вообще, это симптом неполадок с головой. На деле же мертвецы куда милее и адекватнее живых. А главное – понятнее, даже когда выползают из могил. У обычного зомби есть две потребности: убивать и жрать, и это делает их действия легко предсказуемыми. С живым же человеком никогда не угадаешь, что он выкинет в следующую минуту.

И вот, сегодняшней ночью, когда я гуляла по кладбищу (потому что работа у меня такая), думала, как здорово быть принцессой, напевала под нос, то наткнулась на парочку гробокопателей. Ребята оказались шустрыми и попытались наброситься на меня. Мол, если ночью по кладбищу идет какая-то женщина в новых сапогах и мурлычет себе под нос, то ее легко свалить при помощи двух лопат и нецензурной брани, а затем и пристроить в раскопанную могилу. Вот такое трупокомбо: прошлый мертвец вряд ли пойдет жаловаться за незаконно захваченные метры. Новый как бы тоже. Отличный план, с одной маленькой промашкой: в душе я, возможно, и принцесса, а в реальности боевой некромант.

В общем, когда эти двое оказались на одном дереве, а внизу на них скалился и размахивал руками зомби, я с досадой подумала, что вот так, даром, выполнила для проходимцев стандартную развлекательную программу за семь (или уже девять) золотых в час. Еще и награды за их головы не давали, так что никакой компенсации не будет.

Но это оказалось не самой серьезной проблемой. Я привычно обходила кладбище, проверяла, все ли его обитатели тихо спят в своих гробах, и наткнулась на относительно свежую могилу, в которой определенно лежал не человек, энергетика не та. Не опасная, но крайне подозрительная. Захороненного мне было жаль. Некий Кроха Пушистофф встретился с мрачным жнецом на пятнадцатом году жизни.

Выругавшись, я отправилась за лопатой, а по пути прихватила своих новых знакомых. Пусть я и не принцесса, но зачем же отнимать работу у профессионалов? У них и навыки, и опыт.

Парни с помощью зомби (они копали, он следил) справились с задачей за пару часов, тем более луна светила ярко, а грунт еще не успел осесть. Правда, то и дело бросали на меня загадочные взгляды и грязно ругались сквозь зубы. Поправила их пару раз. Если уж используешь слова, делай это правильно и к месту. На каторге им наверняка пригодятся такие познания, еще спасибо скажут.

Из вскрытого парнями гроба пахнуло жутким смрадом, а затем я увидела внутри дохлого кота. Хозяева почему-то побрезговали кладбищем для домашних животных и упокоили его на человеческом, заставив меня проделать лишнюю работу.

Что ж. И я люблю шутки. Потому через пару минут кот уже бодро посеменил в сторону бывшего дома, мерцая красными огоньками глаз. Дала ему простую задачу: сидеть на подоконнике снаружи, глядеть на хозяев и изредка загадочно скрести лапой. Надеюсь, что такого им вполне хватит, чтобы покаяться и пересмотреть свое поведение.

Ошибку я осознала только утром, когда заполнила отчет и сдала гробокопателей в магполицию. В наше управление Загробного покоя пришла семейная пара с зомбикотом в коробке. Они написали на меня длинную жалобу за надругательство над честно оплаченной могилой и пообещали забрать ее только после того, как я оставлю кота в таком виде навсегда.

Якобы выглядел он почти как при жизни, вел себя не в пример лучше, как и пах, и наконец-то перестал все метить, поэтому мил им еще сильнее. Я выслушала все это, выплатила пару медяков положенного некроманту штрафа, и пообещала им еще пару ночей бесперебойной работы дохлого любимца. Дальше же он упокоится естественным образом. А если снова окажется на неположенном кладбище, то вернется уже с компанией.

По-моему, они меня не так поняли, потому как чересчур обрадовались и ушли крайне довольными, как будто этот кот знал, где припрятано фамильное золото их деда-пирата и обещал его раскопать за эти два дня.

20-е страхобря, год 822-й

Никакая я, дорогой дневник, не принцесса, а типичная королева Туполенда. На кой, скажи, я связалась с этим котом? Хотела проучить его хозяев? Ха-ха-ха.

В общем, своего кота они таки оживили. Точнее – призвали в его тело какую-то сущность, которая отзывается на имя Котсефер и пытается уничтожить все вокруг. Похоже, эта парочка ненормальных, достала не только одного некроманта (то есть меня), но и какого-то демонолога. Их мне не жаль (как и конкурента), но Котсефер устроил знатный переполох в нашем городке. И разобраться с исчадием должна была я, как первопричина несчастий.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом