Виктория Пономарёва "Навстречу прошлому"

Очнувшись в больничной палате, Саша узнаёт, что её пытались убить. В результате травмы она потеряла память, и частный детектив предлагает свою помощь в разгадке тайн прошлого. Вот только захочет ли Саша вспоминать, когда истинная любовь настигнет её, и прошлое уйдёт на второй план?..От автора: Спин-офф "Линды в золотой клетке". История любви Влада и Саши.Первая книга захватывающей трилогии.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 04.12.2023

Навстречу прошлому
Виктория Пономарёва

Очнувшись в больничной палате, Саша узнаёт, что её пытались убить. В результате травмы она потеряла память, и частный детектив предлагает свою помощь в разгадке тайн прошлого. Вот только захочет ли Саша вспоминать, когда истинная любовь настигнет её, и прошлое уйдёт на второй план?..От автора: Спин-офф "Линды в золотой клетке". История любви Влада и Саши.Первая книга захватывающей трилогии.

Виктория Пономарёва

Навстречу прошлому




Глава 1.

Очнувшись, я осмотрелась вокруг: небольшая больничная палата, явно предназначенная для одного человека, огромное оккно, сквозь которое, не стесняясь, заглядывали лучи заходяящего солнца, и этот надоедливо пищащий аппарат, от звука которого болела голова. Голова… Как же она болит… Просто раскалывается на части, но её будто что-то удерживает, не давая разлететься на мелкие осколки. Дотронувшись до неё рукой, я поняла, что она перевязана бинтом. Не понимая, что происходит, и как я тут оказалась, я попыталась встать с кровати, чтобы кого-нибудь найти.

– Я бы не советовал это делать. Вы ещё слишком слабы.

Я резко повернула голову в сторону источника звука: в дверях, облокотившись на косяк и сложив руки на груди, стоял высокий мужчина с голубыми глазами и густыми тёмно-русыми волосами.

– Кто вы? – шёпотом спросила я. Сил не было даже говорить. – И что произошло?

Мужчина тяжело вздохнул, подошёл к кровати и сел в кресло, которое стояло рядом.

– Меня зовут Владислав Гордеев. Я возглавляю частную детективную фирму и до этого момента надеялся, что это вы расскажете мне, что случилось? У вас серьёзная травма головы, и доктор сказал, что есть вероятность того, что…

– Я ничего не помню, – перебила я его.

– …что вы могли потерять память,. – сСо вздохом закончил свою фразу детектив, откинулся на спинку кресла и потёр ладонями своё лицо. Я заметила у него круги под глазами, красными от возможного недосыпа. Но всё равно они как будто сканировали меня и видели насквозь. Его глаза завораживали… Поняв, что просто уставилась на Владислава, я опустила взгляд.

Я действительно не помнила абсолютно ничего: ни того, что со мной случилось, ни того, как я тут оказалась… Я резко выпрямилась, будто меня окатили холодной водой, и в упор посмотрела на детектива:

– Кто я?! – иИ только сейчас, осознав, что не помню даже себя, я почувствовала, насколько мне страшно. Всё моё нутро заполнили одиночество и страх. Из глаз невольно потекли слезы.

– Слезами вы себе не поможете, – тихо сказал Владислав и взял мою руку. – Вам нужно поправляться, а не раскисать. Его ладонь была теплой и нежной, что вызвало у меня волну мурашек.

– Ради чего? – сквозь слезы промычала я.

Детектив помолчал минуту, ничего не ответив, после чего заговорил:

– Начнем с того, что зовут вас Савина Александра Васильевна. Вам двадцать семь лет. Вас нашли сегодня рано утром в лесу, который находится неподалёку от загородного посёлка. Мужчина, который вас нашёл, каждое утро гуляет там со своей собакой. Именно она и привела его к вам. Вы лежали в небольшой канаве. Сначала он подумал, что нашёл труп, вызвал полицию и скорую. К счастью, моя сестра была дежурным врачом, и она сразу позвонила мне, так как понимала, что вам нужна защита. Ведь тот, кто сделал это с вами, думает, что вы мертвы. И узнав обратное, попытается закончить начатое…

Страх и паника сковали мою грудь, что я не могла произнести и звука. Ещё хуже становилось от того, что я чувствовала себя беспомощной и беззащитной. Пустота овладевала мной, заставляя видеть только безнадёжность ситуации. Ведь я совершенно ничего не помнила. Для меня моя жизнь началась, когда я очнулась в этой палате, а всё, что было до, осталось во мраке. Я судорожно выдохнула, стараясь не расплакаться.

Владислав отпустил мою руку, встал с кресла и подошел к окну. Уже ставший багровым солнечный свет так красиво играл на его волосах, что я невольно залюбовалась.

– Вот так вы и оказались в этой частной клинике, которой владеет мой хороший друг. С полицией я всё уладил, так что теперь я буду вести частное расследование вашего дела.

– Зачем вам это? – яЯ действительно не понимала, зачем ему помогать девушке, которую он видит впервые в жизни. – Я вас не знаю, вы меня не знаете…

Немного помолчав, добавила:

– Я и себя не знаю, и помочь ничем не могу, и дать тоже ничего…

– Может, я просто хороший человек, помогающий беззащитным девушкам, которых пытаются убить? – Владислав перебивает меня, и на его губах играет улыбка, от которой сердце моё замирает.

Что со мной? Моя жизнь висела на волоске, моё прошлое стало тайной за семью печатями, а настоящее и будущее давят на мозг своей неизвестностью, а я просто любуюсь человеком, который проявил ко мне жалость. И тут меня будто ударило током: почему здесь, со мной, только он? Почему нет родных или близких людей? Почему я одна, не считая детектива?

– Владислав? – оОбратилась я к нему и тут же поймала на себе его обеспокоенный взгляд.

– Ммм?

– Мои родные в курсе того, что со мной случилось?

Владислав снова отвернулся к окну, погрузившись в загадочное молчание. Я терпеливо ждала ответа, хотя что-то подсказывало, что он мне не понравится. Я напряглась и тут же зажмурилась от острой головной боли, пытаясь унять пульсацию в висках и сосредоточиться на разговоре. Детектив этого не заметил, и было видно невооружённым взглядом, что его задумчивость намного глубже, чем кажется.

– Владислав, я готова услышать любую правду, только не молчите, прошу, – попыталась я его поторопить с ответом, потому что ожидание изнуряло.

– Я пока не могу вас ничем обрадовать, – наконец заговорил он, – ваше имя мы узнали благодаря правам, которые я нашёл во внутреннем кармане вашего пальто. Других личных вещей при вас не было, и мне нужно время, чтобы найти ваших родственников.

Детектив в пол-лица повернулся ко мне, вызвав во мне чувство, будто он что-то не договорил.

– Мне кажется, что есть какое-то "но", – неуверенно и тихо сказала я, – верно?

Детектив неохотно кивнул:

– Согласно врачебному заключению, травму вам нанесли чуть более суток назад, и за это время не было ни одного обращения в полицию о вашей пропаже.

– Но ведь сутки…

– Сутки – это ничтожно мало, чтобы уверенно заявлять, что вас никто не собирается искать, – перебил меня Владислав и уверенной походкой подошёл ко мне, – но ждать я не собираюсь и в ближайшее время, обещаю, что разузнаю всё сам.

– Ясно,. – вВсёе, что я смогла выдавить из себя.

Я не могла понять, что чувствую. С одной стороны, я ничего не помню из своей прошлой жизни, чтобы переживать о ком-то, кто не заявил о моей пропаже. С другой… с другой же стороны я чувствовала одиночество и никчемность, понимая или, скорее накручивая себя, что попросту никому не была нужна. Или нужна не столько сильно, чтобы переживать о том, что я уже как сутки пропала с радаров.

– Что будет дальше? – оОбратилась я к Владиславу.

– Пока вы находитесь здесь, я буду заниматься расследованием произошедшего с вами. Вас же я попрошу не покидать палату без моего разрешения, а тем более с кем-либо знакомиться и заводить разговор, кроме вашего лечащего врача. Эта клиника пользуется спросом среди людей и, скажем так, в настоящее время нежелательно, чтобы вы случайно столкнулись с кем-то из знакомых.

– Но… – я попыталась возразить. Перспектива сидеть одной в четырёх стенах неизвестно сколько времени не вызывало у меня положительных эмоций.

– Александра, – устало выдохнул Владислав и подошёл к двери, – мы не знаем, кто пытался с вами это сделать. Этим человеком может оказаться кто угодно, поэтому не стоит рисковать.

Я, уступая, опустила голову. Детектив прав. Сейчас каждый неосторожный шаг может обернуться для меня необратимыми последствиями

– Александра, вы мне доверяете? – оОн повернулся ко мне перед тем, как уйти, и ждал моего ответа. Его взгляд был устремлён на меня, и в нём я не видела ничего, кроме сочувствия и желания помочь.

– А у меня есть выбор? – оОбречённо улыбнулась я.

Детектив улыбнулся в ответ:

– Поправляйтесь, – и скрылся за дверью.

Солнце уже скрывалось за горизонтом. Последние лучи ещё озаряли небо, но уже через пару минут и они скрылись, уступая место сумеркам. И только в моей душе светил последний лучик надежды по имени Владислав…

Глава 2.

– Сашенька, просыпайтесь! – уУслышала я голос сквозь сон и открыла глаза.

Передо мной стоял седовласый мужчина лет шестидесяти. Судя по тому, что одет он был в белый халат, это был мой лечащий врач.

– Доброе утро… эмм… – яЯ пыталась вспомнить, как его зовут, но поняла, что имени моего лечащего врача мне никто не сообщиал.

– Игорь Анатольевич, – с улыбкой добавил доктор, – как вы себя чувствуете? Голова сильно болит?

– Намного лучше, чем вчера, спасибо.

Игорь Анатольевич подошел ко мне, помог сесть и начал светить фонариком мне в глаза:

– Следите за светом. Хорошо, очень хорошо, – практически напевал он. – Вы быстро идёте на поправку.

– Спасибо, – с благодарностью прошептала я.

Игорь Анатольевич улыбнулся:

– Есть ещё какие-либо жалобы помимо головной боли?

– Да, – я серьёзно посмотрела на доктора, и его улыбка сошла на нет, – я потеряла память…

– Владик сказал мне вчера об этом, – доктор покачал головой и сел рядом, кладя свою руку мне на лечо, – хотя у меня были предположения, что такое возможно.

– Я смогу когда-нибудь вспомнить? – сС надеждой посмотрела я на него. – Знаете, мне не по себе от того, что когда я пытаюсь оглянуться назад и понять, кто я, то вижу только пустоту и больше ничего.

– Девочка, шанс есть всегда,. – тТембр его голоса разливался теплом по всему моему телу, и мне стало так уютно и хорошо, будто я дома, хотя это было далеко не так. – Никто не знает, как может вернуться память, но такие случаи есть, и их немало. И ко всем память возвращается по-разному: кому-то во сне, кому-то от пережитого стресса, потрясения. Всё зависит от человека. Всё зависит от вас… Сашенька, мне придётся подробно рассказать вам о вашей травме… и ещё кое о чём…

Игорь Анатольевич тяжело вздохнул, снял свои очки и стал тереть линзы небольшим платком.

– На моей практике приходилось много о чём говорить своим пациентам: бывают и хорошие новости, и плохие…

Я напряглась и громко сглотнула. Я находилась в таком состоянии, что готова была с жадностью проглатывать любую информацию о себе, даже не совсем приятную. Поэтому я с готовностью принялась слушать, что мне скажет доктор.

– Вчера к вам наведывался Владик. Он немного рассказал вам о том, что случилось. Я к нему очень хорошо отношусь и во всём доверяю,. – яЯ отметила про себя, что этот добрый человек очень любит называть людей уменьшительно-ласкательными именами. Что было очень мило – седовласый доктор этим сразу располагал к себе, внушал доверие,. – нНо некоторые вещи я все же сначала рассказываю своим пациентам, чем кому-либо ещё. Ну…особо личную информацию. – Игорь Анатольевич сделал паузу. – Сашенька, у вас серьёзная травма головы – неизвестный ударил вас тупым предметом. Сильно ударил. Я предполагаю, что вы около двух суток находились без сознания, и это привело к серьёезным последствиям, помимо амнезии, то есть потери памяти…

– Что может быть хуже? – сС ироническим смешком спросила я.

– У вас был выкидыш, деточка. Вы были беременны. Срок был небольшой, но…

Дальше я не слышала, что говорил врач. Боль волной накрыла меня… Мало того, что я потеряла память, так я ещё потеряла своего ребенка, маленькую кроху, которому так и не дано было появиться на свет. Мои рыдания заглушали головную боль, но не уменьшили душевную. Где-то там, глубоко в подсознании, у меня сохранилась любовь к этому малышу, и сейчас это материнское чувство, которое должно дарить счастье, горечью и скорбью вырывалось наружу. Вот почему я так явно ощущала одиночество: шестым чувством я понимала, что должна быть не одна…

– Девочка моя! Успокойтесь… Сашенька!… – кКогда я вернулась в реальность, я поняла, что всё это время громко рыдала. Игорь Анатольевич прижал меня к себе и нежно гладил по голове:

– Девочка моя, вы еще так молоды… успокойтесь… всё у вас ещё впереди. Сейчас вам нужно думать о себе, о своём здоровье. Прошлое не изменишь..

– У меня нет прошлого, – резко перебила я и отрешённо посмотрела перед собой, – есть только пустота и боль.

– Побудьте наедине с собой, обдумайте всё. Не делайте неправильных выводов,. – дДоктор взял меня за руки. – Я, конечно, не имею никакого права давать вам советы, но я попробую, а уж прислушиваться или нет – решать вам. Судя по всему, что с вами, Сашенька, произошло, хорошего в вашем прошлом было мало… Поверьте, я врач, я много повидал. Может быть то, что вы потеряли память, к лучшему? Может стоит начать новую жизнь? Без всего этого дерьма, извините за грубость.

Отпустив мои руки, он встал с кровати:

– Если вам что-то будет нужно, я в соседнем кабинете. И прошу вас, не делайте глупостей.

После этих слов я осталась в комнате одна. В голове крутилось много мыслей, предположений о том, как я жила до всего этого. Так хотелось зацепиться хоть за тоненькую ниточку, что поможет мне хоть что-то вспомнить. Но всё это привело меня только к головной боли. Может быть, Игорь Анатольевич прав, и мне не нужно вспоминать?

Я попыталась сесть. Немного кружилась голова, но лежать уже просто было невыносимо. Заприметив небольшой коридор в конце комнаты, я встала на ноги, держась за кровать, и медленными шагами, опираясь на стену, я направилась туда. Через несколько минут я оказалась около такой же белой двери, что и на входе в мою палату. Открыв её, поняла, что это ванная комната и только тогда осозналапоняла, как она была мне необходима. Решив принять душ, я сняла с себя одежду и повернулась к душевой кабине. Напротив Рядом висело зеркало. Я медленно подошла к нему и начала рассматривать себя.

Из зеркала на меня смотрела белокурая длинноволосая девушка. Серые глаза провалились. Лицо бледное, и губы с ним сливались. С правой щеки до предплечья спускалась дорожка из небольших родинок. Я провела по ним рукой. Казалось, будто в этом месте разбрбрызгали коричневую краску. Волосы спутанными прядями струились до груди, на которой имелись несколько синяков. Я прикоснулась к ним и почувствовала несильную боль. Свежие.

– Сопротивлялась, да? – сСпросила я своё отражение, которое выглядело настолько жалко, что хотелось по нему ударить. Никчемная. Беспомощная. Вызывающая жалость и отвращение. Таким я видела своё отражение, и от этого стало тошно.

Посмотрев на себя еще пару минут, я повернулась и зашла в кабину. Воду настроила погорячее: мне понравился этот пар, окружавший меня, как будто вся грязь, и душевная тоже, испарялась из меня, покидала и освобождала моё тело, вдыхала жизнь.

Не знаю, сколько я так стояла и наслаждаясь горячим душеми струями воды, но выйдя, я вновь посмотрела в зеркало: теперь я видела румяную, красивую девушку: губы приобрели цвет, а в глазах появился блеск, крича о том, что жизнь в них ещёё не угасла. Уголками пухлых розовых губ я улыбнулась своему отражению, бросая вызов:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом