Дмитрий Николаевич Коровников "Адмирал Империи – 15"

Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван – «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.12.2023

Адмирал Империи – 15
Дмитрий Николаевич Коровников

Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван – «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»…

Дмитрий Коровников

Адмирал Империи – 15




Глава 1

Место действия: звездная система HD 21771, созвездие «Эридан».

Национальное название: «Тарс» – сектор контроля Османской Империи.

Нынешний статус: не определен – спорный сектор пространства.

Претенденты: Российская Империя, Османская Империя.

Расстояние до столичной звездной системы «Румелия»: 37 световых лет.

Точка пространства: орбита столичной планеты Адана-3.

Дата: 1 марта 2215 года.

Зарево погибающих русских космических кораблей, окруженных со всех направлений бесчисленными эскадрами султана Селима, освещало пространство в радиусе тысяч километров. Черноморский флот действительно погибал, и это не укладывалось в голове. Еще стандартный час тому назад Иван Самсонов и его дивизионные адмиралы праздновали победу над Хасаном Рейсом, добивая последние османские галеры, и вдруг неожиданно ситуация в секторе сражения за Адану-3 кардинально меняется.

Началось все с, казалось, незначительно ошибки нашего командующего, Иван Федорович собрал воедино и повел на космофлот адмирала-паши Бозкурта, все еще пытавшегося уничтожить дивизию Белова, две свои дивизии из четырех. Подразделения Козицына и Хиляева в данный момент находились дальше всех от описываемых событий и к тому же были разделены, так как продолжали погоню за остатками «северян» Хасана Рейса. С другой стороны Самсонов видел, что Белову осталось недолго и его корабли надо срочно выручать.

Командующий собрал вокруг своего «Громобоя» дивизии Козлова и Гуля, последнего Самсонов теперь постоянно держал при себе, опасаясь чтобы Аркадий Эдуардович опять что-нибудь не выкинул, и не дожидаясь остальных своих подразделений, ринулся на выручку каким-то чудом еще державшемуся «каре» 2-ой «ударной». Расстояние до планеты Адана-3 вблизи которой происходила стычка между Беловым и настигшим его космофлотом Южных Сил османов было достаточно велико и если честно Иван Федорович не верил в то, что успеет вовремя. Тем не менее, чтобы максимально быстро преодолеть эти десять миллионов километров, адмирал Самсонов приказал кораблям своей эскадры включить режим «форсажа».

Это помогло, миллион за миллионом километры таяли на глазах, и Самсонов уже было обрадовался, что успевает на помощь нашему «каре», которое уже таковым назвать не поворачивался язык, но тут случилось невероятное. У Ивана Федоровича глаза на лоб полезли, когда он увидел, как семь кораблей дивизии Белова, неожиданно прекратили ответный огонь по османам и вслед за своим флагманом преспокойно отплывают в сторону, но главным шоком для нашего командующего было то, что враг по ним не стреляет. Ну как преспокойно отплывают, к этому моменту корабли Кондратия Витальевича Белова были похожи на оплавленное решето и отходили из сектора, помогая друг другу и буксируя те вымпелы, которые уже не могли двигаться самостоятельно.

Тем не менее, эта сюрреалистичная картина происходила на глазах остальных «черноморцев», восемь наших кораблей, которые мчался отбивать у османов Самсонов, преспокойно отошли в соседний квадрат и под присмотром турецких крейсеров, видимо, начали производить ремонтные восстановительные работы…

– Он договорился с османами, – догадался Иван Федорович, имея в виду Белова, который, судя по всему, пошел на сделку с командующим Южным флотом. – Молодец Кондратий Витальевич, обмануть Бозкурта – это надо еще умудриться! Турок, видимо, не успевал справиться со 2-ой дивизией до нашего прибытия и от безысходности решил ударить по рукам с Беловым. Стареет Бозкурт, я еще по прошлой кампании помню, как этот отличающийся своей жестокостью адмирал не только никогда не шел на переговоры с нами, но даже пленных не брал… А теперь, что случилось, а Бозкурт? Испугался?! Что ж, будет тебе договор…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70064848&lfrom=174836202) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом