Дмитрий Николаевич Коровников "Адмирал Империи – 13"

Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван – «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 26.09.2023

Адмирал Империи – 13
Дмитрий Николаевич Коровников

Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала 23 века. В мировой историографии этот конфликт назван – «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»…

Дмитрий Коровников

Адмирал Империи – 13




Глава 1

Место действия: звездная система HD 22048, созвездие «Эридан».

Национальное название: «Таврида» – сектор контроля Российской Империи.

Нынешний статус: не определен – спорный сектор пространства.

Претенденты: Российская Империя, Американская Сенатская Республика.

Расстояние до звездной системы «Новая Москва»: 198 световых лет.

Точка пространства: сектор межзвездного перехода «Таврида-Екатеринославская».

Дата: 23 февраля 2215 года.

– Активируйте «врата» перехода! – проанализировав, что произошло, у меня оставался только один выход – как можно быстрей уходить в соседнюю систему в надежде сохранить свои корабли. – «Иоанну Златоусту» взять на буксир «Евстафий»… «Кагулу» прикрывать… Отползайте к порталу… Разворачиваться кормой к врагу только в самый последний момент, непосредственно перед прыжком. Все услышали меня?!

Я как на автомате раздавал указания, ловя на себе где-то растерянные, где-то недоуменные взгляды офицеров командного отсека «Севастополя», которые пока еще не понимали, что произошло и почему мы так спешно отступаем в «Екатеринославскую».

– Александр Иванович, не торопимся ли мы?! – подскочил ко мне генерал Мордвинов. – Еще не все потеряно и можно попытаться сдержать навал «янки».

– Ошибаетесь, Анатолий Павлович, мы проиграли этот бой, – мотнул я головой, еще раз посмотрев на голограмму тактической карты. – Совсем скоро это станет ясно всем остальным, но я не собираюсь терять драгоценные минуты и рисковать жизнями наших людей. Поэтому отдаю такие приказы…

– Хорошо, может вы и правы, – вздохнул генерал, – без защитного поля крепости нам действительно долго не продержаться… Тогда, если позволите, пусть именно «Севастополь» прикроет отход нашей эскадры. Как я понимаю за один раз все имеющиеся у нас корабли мы в «Екатеринославскую» не переправим…

– Да, за один раз не получится, – согласился я, вполглаза наблюдая как линкор «Иоанн Златоуст» пятится бортом к горящему «Евстафию» и пытается зацепить тот магнитными тросами, чтобы оттащить поближе к кольцу перехода.

– Тогда позвольте…, – продолжил было Мордвинов.

– Не позволяю, – отрицательно покачал я головой. – «Севастополь» слишком ценен, чтобы оставлять его в качестве арьергарда и терять его. Ваша крепость одна из лучших в Империи и пусть сейчас находится не в лучшем виде, но в дальнейшем после восстановления может сослужить нашему делу отличную службу…

– Я все понимаю, Александр Иванович, и согласен с тем, что оставлять космическую крепость в качестве заслона и отдавать врагу слишком высокая цена, – невесело улыбнулся Анатолий Павлович. – Но вы же знаете, что без демонтажа бастионов «Севастополь» физически не пройдет в кольцо перехода. Так что выбора нет, станция в любом случае останется в «Тавриде». Так пусть хоть не зря…

– Никто в «Тавриде» не останется, – отмахнулся я. – Я конечно, понимаю, мой друг, что вам надоело сдавать крепость «янки» и попадать в плен…

– Даже не представляете насколько это позорно, – согласился Мордвинов.

– Не переживайте, в «Екатеринославскую» прыгнут все, в том числе и «Севастополь», – уверенно сказал я. – Единственное не могу утверждать, что это нам каким-то образом поможет, ибо Джонс непременно последует за нами, но тем не менее…

– Так каким же макаром вы сумеет впихнуть громадную космическую крепость в портал?! – изумленно посмотрел на меня генерал, разводя руками.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=69751393&lfrom=174836202) на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом