Михаил Васильевич Маталинов "Coven Ashen Owl"

Это увлекательный мир тёмного фэнтези в котором существуют множество различных рас. Сюжет нас знакомит с молодым парнем, который очень талантлив и шаг за шагом идёт к величию, пытаясь возродить свою династию ведьм. О суровом мире и предательстве, о крепкой дружбе и слепой любви. Сможет ли главный герой достичь своих целей!? Или мир окажется сильнее?

date_range Год издания :

foundation Издательство :АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.12.2023

Coven Ashen Owl
Михаил Васильевич Маталинов

Это увлекательный мир тёмного фэнтези в котором существуют множество различных рас. Сюжет нас знакомит с молодым парнем, который очень талантлив и шаг за шагом идёт к величию, пытаясь возродить свою династию ведьм. О суровом мире и предательстве, о крепкой дружбе и слепой любви. Сможет ли главный герой достичь своих целей!? Или мир окажется сильнее?

CovenAshenOwl

Пролог





Всё случилось до того, как врожденные способности назвали магией. В те времена правила сила, нежели сами правители земель. Первая в своём роде колдунья по имени Сегилун, отбросила все рамки человечности и окунулась в невозможное, став настолько великой, что спустя столетия её стали называть – Богиней.

Благодаря её учениям, которые были занесены: в гримуары, в библиотеки, в свитки и прочие архивы – последователи достигали больших высот в искусстве магических познаний. Они воплощали в жизнь ее темную волю, принося страдания. И казалось, маги не смогут изучить силы более могущественные, чтобы противостоять Ведьмам.

Время шло, Ведьмы собирались в ковены, для расширения своих влияний. Но, из-за своей гордыни и алчности, их союзы заканчивались часто неудачно. Вскоре началась вражда между братьями и сёстрами, затянувшаяся на долгие времена. Даже люди не владевшие магией, настолько устав от их самовольства и разрушений, стали вести на них охоту.

И всё длилось до той поры, пока трое отчаявшихся верховных ведьм, чьи имена забыты, создали ковен Пепельной Совы. Под их умелым руководством Пепельная Сова благополучно достигла своей золотой эпохи. Они не знали себе равных. Образовалось государство под их знамёнами, вселяющее страх и ужас в сердца всех людей и даже эльфов забытого континента. Однако… Всему есть и свой предел. Но, может кому-то удалось выжить?

Прибытие

Воздух пропитан морской солью и сыростью, что отразилось характерными рисунками вокруг окна. Лежал мужчина ни в чём не бывало, окутавшись в одеяле. Его разбудили лучи ослепительного солнца, пробиваясь сквозь щели каютных ставень, согревая молодое лицо, лет так двадцати пяти. Из-за дискомфорта резкого сияния, Брэвар прикрыл глаза ладонью и слегка помассировал виски. На предплечье рук, с внешней стороны, изображались татуировки в форме линий, образуя магический круг по предплечью. Пальцами задевая, чёрные как смоль, волосы в короткой стрижке. Но, один из локонов с правой стороны выделялся белым оттенком. В глазах наблюдалась гетерохромия: правый золотистый другой синий. Спадающее одеяло подчеркивало слабо атлетического телосложение покрытое шрамами.

– Так это сон… – произнёс он шепотом.

– Брэвар! Мы уже на месте – энергично произнес мужчина, подойдя к нему.

Вошедший ухаживал за своей внешностью, особенно за своей густой бородой, однако лицом был похож на невинного ребёнка. А одежда не выделяла бедность сего господина.

– Оронго… – сонно произнёс Брэвар смотря в его сторону – сколько раз тебе говорить? Борода тебе не идёт.

– Тоже мне, не идёт. Ты бы лучше на себя посмотрел, на свои морщи… – внимательно приглядевшись на Брэвара, Оронго заметил, как тот внезапно помолодел – У нас пропал один из матросов, ты случаем ничего об этом не знаешь?

– Нет, помнишь я тебе рассказывал о своей вере? Она и пришла на мой зов.

Не понимая суть происходящего, Оронго сделал понимающий вид лица, подошел к кровати Брэвара, положив на тумбочку его удостоверение личности. – Упустим этот момент. Чтобы мой гость в моём государстве, не стоял в очереди. Я уже сделал для тебя паспорт. Теперь ты часть Нексимура. Здорово ведь, да?

– Отстань, дай поспать! – лениво отозвался Брэвар.

– Я тут ради него стараюсь, а он! – со злости Оронго скинул Брэвара с кровати ногой – Вставай давай! У нас куча дел, да и корабль через минут тридцать отплывает!

***

[18 июля, 1535 год, Эпоха рассвета. Наши дни]

Спустившись на пассажирский причал, прохладный бриз ударил в лицо, а морская гладь была прозрачной, создавая иллюзию мелководья. Открывался красивый вид на побережье города Шэлпира. Вся архитектура города, блекла за тенью такого замка. Каменная облицовка замка, который взвёлся на краю обрыва пятнадцати метровой высоты.

Не успели они вступить на причал, как имперская стража встретила государя Оронго, как подобает. Среди стражников выделялся эльф в приличном одеянии, поправляя длинно-золотистые волосы от внезапного порыва ветра.

– Оронго, мы тебя заждались – голос не выдавал в эльфе никакого волнения.

– О, Морт! А ты чего здесь забыл? – радостно окликнул его Брэвар.

– Эм… Мы знакомы? – вполголоса спросил Морт, не узнавая этого человека.

– Это Брэвар, собственной персоной – добавил Оронго, когда Брэвар уже хотел представится.

– Да ладно? – удивлённо ответил Морт – А ты я посмотрю сильно изменился, тебя не узнать.

– Морт, всё готово? Не возникло никаких сложностей? – поинтересовался Оронго.

– Да. Пока ты искал новых жителей, мы время зря не теряли.

– Отлично! Брэвар, не хотел бы ты вступить в совет магов Нексимура, у тебя через чур выдающиеся способности. Нам очень пригодятся такие люди, как ты.

– Оронго. У меня совсем другие планы, но над твоим предложением, я ещё подумаю.

– Позволь поинтересоваться, каковы же твои планы? Брэвар – с любопытством спросил Морт.

– Сам знаешь… Я после ситуации с Кранхайтами не совсем оклемался. Хочу развеяться, а кто знает, может найду себе пристанище и возрожу свой ковен.

Услышав речь о возрождении ковена, Морт схватил Брэвара за воротник и устрашающее посмотрел в глаза – Если твои рассказы о вступлении в ковен Пепельной Совы правдивы, мы не сможем тебе помочь, так как против любого насилия над гражданами.

Брэвар выслушал Морта внимательно, даже не стал ему перечить. – Хорошо, Морт – заверил он с лёгкой улыбкой, отстраняя его руку от себя – Я сделаю всё, как надо. Можешь мне верить!

– Как я могу тебе верить!? Если ты вечно попадаешь в какую-то беду? – с лёгким недоверием спросил Морт, Брэвара.

– Если Оронго побреется! Вот это уже и будет повод мне не доверять – заулыбался он.

– Брэвар!

Магический совет

Они шли по набережной, рассматривая красивые пейзажи морского берега и как на его фоне грандиозно возвышался замок Шелпир. Рассматривали товары местных торговцев, долго гуляли, рассказывали истории, ведь они долго друг друга не видели. Местные жители во всю праздновали победу на северных границах, Оронго был рад такой новости, так как всё прошло удачно.

Правда, сам Брэвар идя рядом с ними обращал внимание на что-то другое, ходив с кислой миной. Рассматривая берег, он увидел плачущего ребёнка, которого обняла мать. Казалось… Одно мгновение. Но, Брэвар оцепенел от увиденного, увидев себя и свою мать.

– С тобой всё хорошо? – окликнул Оронго, Брэвара.

Брэвар не ответил, смотря на мать с ребёнком, не понимая показалось ему или нет. Оронго хлопнул друга по плечу.

– Эй, Брэвар. Всё в порядке?

– Да – отозвался он, посмотрев в глаза Оронго.

– Точно?

– Да.

Оглянувшись снова, от матери с ребёнком и след простыл.

Ближе к вечеру они собрались у Оронго за ужином, в замке Шелпир, чтобы провести вечер за вкусным бочонком пива, вина и свежеприготовленных закусок. Хоть это и не являлось банкетом, но отличались от пиров и торжественных обедов простых смертных. Ведь, различие было принципиально велико.

Одна из комнат дворца, комната для переговоров, разместив стол для четверых. Оконные проемы были забраны чертовски дорогими витражами, и все же из-за открытого балкона, во рту присутствовал привкус морской соли. За балконом, взглядом со стола, открывался вид на ночной город. Мерцающие огоньки факелов, освещающие набережную с каждым уголок. Прислуги подавали замысловатые блюда среди замысловатых цветных композиций. Вглядевшись внимательнее, Брэвар констатировал, что замысловатости было значительно, то есть значительно больше, чем еды.

– Я рад вас видеть, мои дорогие друзья. Спасибо, что пришли ко мне на ужин – грандиозно произнёс Оронго стоя перед гостями.

За столом присутствовали лишь самые близкие люди короля Оронго: Морт, Брэвар и Эльфийка. Она, выделяющая не только шармом, но и красотой, убрала тёмные волосы за уши. Открывая свой бдительный взор каштановых глаз на всё происходящее. Белое, лёгкое платье, напоминающая форму листьев покрытых снегом, а золотые нити струящиеся из стороны в сторону, подобно веткам лишь подчёркивали индивидуальность каждого белого листа. Гости выпили содержимое в бокалах, под речь Оронго. И из уст мадам, донёсся нежный голос, под который можно слушать любые песни, какие только пожелаешь.

– Брэвар, а что ты тут забыл? – шутливо произнесла она.

Брэвар только хотел ответить, как Оронго ответил за него – Я его пригласил.

– Давайте не будем накалять обстановку? – произнёс Брэвар. – А что ты тут делаешь, Оронго?

– В смысле!? Где? Тут? – не понимал Оронго.

– Действительно – произнёс Морт и продолжил – Так по какому поводу ты нас позвал? Оронго… Меня, Хель и Брэвара.

– Так, подождите. В смысле!? Где? – спросил Оронго снова.

– На троне! Где же ещё? – усмехнулся Брэвар.

– Морт, расслабься. Мы не будем разговаривать по поводу государственных дел. Можем позволить себе передохнуть – произнёс Оронго.

– С трудом верится. Даже в спокойные дни, постоянно что-то да и происходило – проговорил Морт.

– Оронго, а как ты вообще стал правителем? – спросил Брэвар – Ты же не из знатного рода и не из королевских кровей.

– О нет, опять рассказ на весь вечер – вздохнула Хель.

– О да… – поддержал ее Морт, вздыхая.

– Я тебе расскажу её с огромным удовольствием! – сказал Оронго, отхлебнув из своего бокала.

– Я весь во внимании, мой дорогой друг – ответил Брэвар.

Морт с Хель встали со стола и отошли в сторону, разговаривая о чем-то своём, в то время как Брэвар внимательно слушал Оронго.

– Я был простым парнем, который только мог стать не плохим магом. Нет, я хотел большего и понимал это с юных лет. Понимал, что если не постараюсь, останусь таким же как и все, обычным магом. Постоянно лежащим в своей кровати, и не беспокоясь о завтрашнем дне, и всех последующих. – Произносил Оронго оглядывая свой бокал, а сглотнув, продолжил – Видел взгляды давящие со всех сторон, как каждый мечтает о своём простом, казалось бы, простом счастье. А стоит только сказать им правду, что добиваться это можно с помощью упорного труда, мгновенно отказались бы придумав очередную отговорку. И для того чтобы, не стать таким же человеком, который, наблюдая со стороны: будет говорить, раздавать советы – было для меня омерзительно… Мне пришлось пройти через множество испытаний, как от ученика мага до архимага, как от правой руки короля к самому титулу короля. Жаль мне конечно же, короля Шэлпира… Но, он заслужил такую смерть.

– Какую смерть? – удивился Брэвар.

– Жители королевства, не выдерживая его налогообложений и несправедливости, вышли к нему во двор. Требуя изменить своё решение. Единственное, что произнёс Шэлпир… Казнить всех за неподчинение своему королю. Это было безумием, слышать от него такое. Не все стражники осмелились выполнить данное поручение и в этот момент, я увидел. Что Шелпир больше не мой король, которому я клялся в верности – Оронго стал рассматривать свои руки – Этими руками, я скинул его с балкона. Заставив упасть перед своими поддаными и гордо перед всеми заявил, что все жители спасены от казни. Никто не осмелился и перечить этому решению… Все понимали, что король Шэлпир, после своего приказа сам подписал себе смертный приговор. Так меня и выбрали следующим королём.

– Печальная история… Я также бы поступил с этим правителем. – Ответил Брэвар

– Слушай, Брэвар. А что не так произошло с Кранхайтами? Ты же был прекрасным лидером – спросила Хель.

Морт с Оронго тут же попытались ответить вместо Брэвара, но он всё же их опередил – Не перебивайте меня! Я тоже умею говорить. Дело начинается с того, что не соответствую видите ли их взглядам мироздания. А там уже и дело за малым, изгнать и наплести разные сплетни.

– А кто теперь стал новым лидером? – спросила Хель.

Брэвар скрючил своё лицо нежеланием отвечать, а заметив это Морт, ответил со вздохом – Кэдоган, которая собственно и устроила весь этот переворот.

– Вот ж мразь… А я ведь помогала ей в магии, так ещё и по твоей же просьбе – со злостью буркнула она.

– Не нагнетай а, и так камень лежит на душе – произнёс Брэвар.

– Я конечно понимаю, что у тебя всегда найдутся приключения… Но, что б такие. Прими мои соболезнования, это действительно ужасно – произнесла Хель.

– Ужасно или нет – произнес Морт и продолжил – Давайте всё же продолжим наш вечер без всяких грустных воспоминаний.

– Полностью поддерживаю. У меня есть тост! – произнёс Оронго.

– Слушаем! – поддержала Хель.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом